Муж алкоголик и двое маленьких детей. Нужен совет и поддержка

Аденоиды у нас тоже есть, и Эпштейна-Барр. Тут, наверно, все вместе.
Мононуклеоз-то тут при чем? Это явно не психосоматика, а вирусняк, подхваченный где-то...у нас так было...пророчили болезное детство после него, но т-т-т всё нормально, в больнице 2 недели проторчали с ним в 4 года
 
Про Барра этого недавно в какой-то теме писали.
Аденоиды я сыну удалила. Тьфу тьфу стало намного лучше.
Вирус Эпштейна - бара это один из вирусов герпеса
 
К детям неплохо, не обижает их. Я бы сказала, ему не до них - такая у него к детям любовь, скупая. Типа вы меня не трогаете, я вас. Хотя к дочке прямо вот нежность какая-то в нем проснулась, и она за ним как хвостик, когда он дома.
Насчет помру завтра - правда. Он, как пить подзавязал, прямо в тоску какую-то впал, постоянно твердил, что год-два, дольше не протянет. Хотя давление не мучает, и сердце не шалит. И в то же время по работе планов - лет на сто
 
К детям неплохо, не обижает их. Я бы сказала, ему не до них - такая у него к детям любовь, скупая. Типа вы меня не трогаете, я вас. Хотя к дочке прямо вот нежность какая-то в нем проснулась, и она за ним как хвостик, когда он дома.
Насчет помру завтра - правда. Он, как пить подзавязал, прямо в тоску какую-то впал, постоянно твердил, что год-два, дольше не протянет. Хотя давление не мучает, и сердце не шалит. И в то же время по работе планов - лет на сто
Знакомо...здесь это алкомышлением называют, логически не понять, оказывается, как не пытайся(
 
Да, все еще кажется, что можно исправить,что он остановится - ведь не пил же шесть лет. И дети его очень любят.
Это невозможно, ни повлиять, ни остановить. Совсем никак. Если только убегать и прибегать будет опять спустя "две недели" люблюнемогу и большенебуду, но это ни о чём.
Дети любят, ну и хорошо, они родителей разных любят, выбирать не приходится. Оставаться отцом и общаться с детьми развод не мешает.
Но я вот даже словами описать не могу, как мучительно с ним жить, сколько оскорбительных, унизительных, отвратительных мелочей происходит постоянно.
Это главное. И ведь по доброй воле. Поменять можно очень многое в жизни, это проще чем кажется. Жить вот так гораздо сложнее.
 
Не, ну что там...
Когда родилась дочь, как будто стало еще хуже (сразу скажу, второго ребенка я родила для себя, ни одной мысли не было на него повлиять, просто сама очень хотела второго ребенка). Он понимает, что мне с двумя детьми некуда деваться - вот и совсем распоясался.
Для себя рожают - это,когда сами содержат и себя и реба, а когда полностью зависят от явного алка, да еще рожают второго (особо, когда не случайно), то это значит жива надежда, что алк одумается...
И получается всё как у всех в семьях с алкоголиком - он начинает пить больше, а вести себя хуже...
Ну, у тебя сейчас 3 варианта:
1. Всё терпеть и ждать, кто первый дойдет до дна...
2. Разводится и становится самостоятельной(это не значит не трясти с алка алименты)
3. Алк допьется и ты скоро станешь молодой свободной вдовой, этот вариант от тебя не зависит...

Очень полезная тема для молодых девочек, которые еще думают - создавать с алком семью и рожать ли детей..
 
Ну, у тебя сейчас 3 варианта:
1. Всё терпеть и ждать, кто первый дойдет до дна...
2. Разводится и становится самостоятельной(это не значит не трясти с алка алименты)
3. Алк допьется и ты скоро станешь молодой свободной вдовой, этот вариант от тебя не зависит...
Вот я сейчас между первым и вторым вариантом. Третий очень грустный, он неплохой человек, очень хочется, чтобы дети подросли, даже если не вместе будем жить. Да, если честно, все еще надеюсь, что он допьется до какого-то своего внутреннего предела и тормознется. Хотя подспудно понимаю, что в этом возрасте до этого предела просто может не хватить здоровья. Так Вы правы во всем, конечно.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот я сейчас между первым и вторым вариантом. Третий очень грустный, он неплохой человек, очень хочется, чтобы дети подросли, даже если не вместе будем жить. Да, если честно, все еще надеюсь, что он допьется до какого-то своего внутреннего предела и тормознется. Хотя подспудно понимаю, что в этом возрасте до этого предела просто может не хватить здоровья. Так Вы правы во всем, конечно.
А еще есть один вариант - станет овощем, причем некоторые алки даже в лежачем состоянии продолжают пить... Готова ухаживать?
 
Алисия, он пожилой больной человек, алк с напитой стадией. Период сухости в прошлом не означает, что он сможет его повторить. Абьюзер. Я понимаю, что сложно решиться изменить условия жизни, когда привык к достатку. Однако, дети и ты будете продолжать жить в этом авне. Его не остановила серьезная болезнь (мало кого останавливает). Ты можешь начать болеть. Невозможно натренироваться и жить спокойноТы молодая женщина, адаптируешься. В любом случае он остаётся отцом детям, и если не гнида, будет помогать. У моей подруги БМ примерно год не помогал, затем возобновил общение с дочерью, стал каждый месяц высылать приличную сумму.
 
А еще есть один вариант - станет овощем, причем некоторые алки даже в лежачем состоянии продолжают пить... Готова ухаживать?
Не знаю. Смогу ответить, если это случится. строить такие предположения бессмысленно, очень легко ошибиться.
 
Не гнида, думаю, будет помогать. Просто очень жалко свою семью. И за свое здоровье опасаюсь, чувствую, что нервы на пределе.
То есть твое здоровье напрямую зависит от трезвости мужа?
Семья с алком-это не семья.иллюзии.
 
Просто очень жалко свою семью. И за свое здоровье опасаюсь, чувствую, что нервы на пределе.
помогает задуматься - что означает семья? для чего она тебе? что она в идеале дает?
и что ты сейчас от нее получаешь?
если семья разрушает твое здоровье - это что? как? норма?
 
Тебе обязательно нужно готовить пути отступления. У меня правда это на несколько лет растянулось, пока решилась. До этого продолжала с ним жить и надеяться, но откладывала деньги и обеспечивала варианты, как жить самостоятельно, на всякий пожарный. Пригодилось.

Алкоголизм прогрессирующая болезнь. Она прогрессирует, даже если человек не пьет, т.е. даже после продолжительного периода сухости, если человек срывается, начинает пить еще страшнее.
 
Я из партии тех, кто не способен достичь дзен рядом с алком, все эти отстраниться любя. У меня отстранение привело к отстранению с его стороны и далее по стирали.
У тебя несколько вариантов.
Продать 3/4 дома, наверняка еще машины, купить квартиру в городе, на разницу пытаться устраивать жизнь.
Обдумывать план жизни без мужа и начинать стелить соломку. А там смотреть, что будет происходить дальше. Причем это упражнение в любом случае полезно, 63 года, муж вряд ли будет вечно содержать вас.

Основная ошибка, кмк, при такой жизни это "я не смогу обеспечить такой уровень". Детям он нужен этот уровень? Мне кажется дамы из таких семей лукавят, Небылопечали вот честно сказала, я не создана для работы ))
И с возрастом ликвидность на рынке труда без опыта работы не повышается
 
Лиса, ситуация твоя не уникальная и не самая патовая.
Все в твоих руках и как быть решать тебе.
Продолжать жить с мужем , отстраняясь и готовя себя к самостоятельной жизни или сразу решаться на развод.
Других вариантов нет. Я так понимаю , что в случае развода ты на улице с детьми не останешься.
У тебя в руках профессия. И пока дети маленькие ты ведь и в сад можешь на работу пойти. Дети тоже с тобой в саду.
И все сыты.
А уровень жизни не столь важен , когда в доме нет покоя.
Гораздо важней спокойная мама.
А пока добро пожаловать в дружную компанию созов.
Ты молодая и твоя жизнь в твоих руках.
Какая она будет решать тебе и от мужа и его алкоголизма она не зависит.
 
Обдумывать план жизни без мужа и начинать стелить соломку. А там смотреть, что будет происходить дальше. Причем это упражнение в любом случае полезно, 63 года, муж вряд ли будет вечно содержать вас.
И с возрастом ликвидность на рынке труда без опыта работы не повышается
Конечно, у меня в планах не было сидеть сложа руки и ждать у моря погоды. Из одного декрета в другой - с перерывом в полтора года - вот причина, по которой я не работаю сейчас. Так, у меня 10 лет педагогического стажа + опыт работы репетитором. И в планах через год выходить на работу независимо от состояния мужа. Я прекрасно понимаю, что нужно крепко встать на свои ноги, т.к. остаться одной с двумя детьми, учитывая возраст мужа - это мое неотвратимое будущее, вопрос был только во времени. Но я не ожидала, что этот вопрос встанет так скоро и так остро.
 
Назад
Сверху Снизу