можно ли вернуть его прежнего?

Сюда, на эту ветку всех тех, кто говорит, что созависимости нет и что это не болезнь!
А в считаете, что tatonka больна? Тогда любой несчастный человек, который стремится, но никак не может стать счастливым, может считаться больным. Она не живёт с этим психом, про которого пишет. И видится с ним только трезвым. И никакого желания контролировать его у неё нет. Так что она и не созависимая ни каких смыслах. И вполне здраво рассуждает, кстати, о об этом своём мужчине, если сталкивается с его оценкой в чужих постах, --- без всякого отрицания и истерик. У неё довольно таки неприятная ситуация в личной жизни, где очень многое переплетено, а никак не болезнь приобретённая от неумеренного общения с алкоголезависимым.

Просто человек, в отличие от многих, очень откровенно всё расписал, да так, что проблема алкоголизма в том что автором расписано --- только фрагментик, среди всего прочего: мамы, откликов прошлой жизни, желания иметь полноценную семью и видеть своего ребёнка счастливым.

tatonka
Я читаю и не верю, что такие женщины как вы бывают. Кроме того, что у вас бзик на этого психа, вы очень добрая, по-моему.
Бросайте его пока не поздно, а то вас тут научат отстраняться при живом теле --- станете циничная и совсем не добрая. Честное слово, лучший совет в вашем случае, бросить и забыть, не общаться с ним никоим образом.
 
А в считаете, что tatonka больна? Тогда любой несчастный человек, который стремится, но никак не может стать счастливым, может считаться больным. Она не живёт с этим психом, про которого пишет. И видится с ним только трезвым. И никакого желания контролировать его у неё нет. Так что она и не созависимая ни каких смыслах.
Ты действительно не понимаешь или просто гнешь свою линию вопреки фактам? Она ВСЕГДА была созависимой, с самого детства. Созависимость к алкоголикам малюсенькая часть этого масштабного явления. Она и встретилась с алкашом только потому, что изначально была созависимой. Женщина без этой проблемы и не посмотрит в сторону подобного персонажа.
У нее это семейное - мама просто портрет созика в интерьере, давящая, гиперопекающая.
 
Я пришла за советом и опытом,
Так совет и даем в соответствии со своим опытом: выбрось нафиГ эту гадость!!!
Он тебя НЕ любит. мало того он в твоей помощи НЕ нуждается-тоже совет из личного опыта.
Он опасен для тебя 100%- тоже из личного опыта

Учись строить свои границы пока на отношениях с мамой.Вот до сюда ручку мою отгрызаем, а дальше ручку не грызем-маме своей говоришь.
 
Ты действительно не понимаешь или просто гнешь свою линию вопреки фактам? Она ВСЕГДА была созависимой, с самого детства. Созависимость к алкоголикам малюсенькая часть этого масштабного явления.
Гм.
Я кажется чего-то пропустил.
Тут уже скоро перейдут к рассмотрению вопросов наследственной созависимости... в полнейшем отрыве от каких-либо зависимостей... Мама у неё, я так понимаю не бухала с самого детства, но она всё равно тут без шансов оказалась?

Ты меня недавно уверяла, что созависимость --- стремление к тотальному контролю на почве алкоголизма близкого человека. (Ну, если всё таки вернуться к "малюсенькой части масштабного явления.") Не увидел я тут этого стремления к тотальному контролю у автора. С мамой проблемы --- так это у мамы скорее проблемы, что она дочку доставать пытается, тебя что-ли твоя не пытается никогда? И откуда, ты "про самое детство" взяла, не понятно...
 
Ты меня недавно уверяла, что созависимость --- стремление к тотальному контролю на почве алкоголизма близкого человека.
Совершенно верно! Здесь, на этом форуме именно так.

А вообще явление очень распространенное - это мамочки, звонящие совершеннолетним деткам по 20 раз на дню, вламывающиеся в комнату и лазящие по шкафам и записным книжкам ребенка, мамы, влезающие ночью в комнату к уже молодоженам, чтобы поправить чаду подушечку или одеяльце (да-да, такое есть и не очень редко).

Мамочки, водящие детку в школу за ручку до выпускного, подбирающие чаду пару, решающие за него, чем и как ему заниматься. И многгое-многое другое. Считающие, что их образ мыслей и жизни - единственно правильные и что их ребенок живет совершенно неправильно и плохо кончит, если не будет придерживаться кем-то давно придуманных в семье истин.

Созависимые встречаются в коллективах любого рода. Хуже нет такое сокровище в коллегах иметь. Хорошо если его(ее) созависимость распространяется только на близких - пусть сами спасаются, как умеют. Но чаще всего весь коллектив находится под "колпаком у Мюллера". В народе эти люди метко прозваны " в каждой бочке затычка".

Это тетки, устраивающие публичное аутодафе незнакомой девушке на улице только на том основании, что она одета не по вкусу этой дамы.

Это тетки, которые сплетничают по углам и дружат против кого-то, тщательно разрабатывают тактику и стратегию того, кому и что можно сказать, те, кто за красивым картонным фасадом скрывают от всех огрехи своей жизни.

Это те, кто лезет во все дела, когда их об этом не просят и страшно мешают. При этом жутко обижаются и записывают в вечные враги тех, кто посмел дать им отпор.


Как-то на одном недельном семинаре в моей группе попалась такая созависимая дама. Поскольку вокруг была целая куча психологов, то ей прямо и сразу об этом сказали. Мешала она поначалу не слишком сильным, но весьма раздражающим образом. Каждый выступающий выносил к доске свое наглядное пособие и прикреплял его скотчем. Ее никто не просил помогать! Но она мгновенно вскакивала, развивала бурную деятельность с громогласными комментариями, отбирала у выступающего его плакатик, сама клеила и садилась на место, очень довольная собой.
Задание ей было дано - в течение трех дней не вставать с места, не комментировать громко слова и действия выступающих, не оказывать никакой, даже самой мелкой помощи, пока не обратятся лично к ней, при этом четко обрисовав границы этой помощи.

Так вот - к концку первого дня ей физически стало плохо от невозможности лезть не в свое дело. У нее проявились признаки классического абстинентного синдрома - скакнуло давление, покраснело лицо, началась тахикардия и ее два раза вырвало...

А ты говоришь - не болезнь...
 
добрый вы))...знаете, никто никогда не считал меня слабым человеком, пока не видел, как я реагирую на определенный тел. звонок, потому что я не слабый человек, а запутавшийся, к этому человеку все время наших отношений я относилась так, как никогда не обращалась со своим "положительным" мужем, потому что я поняла что такое любить..что такое сопереживать, что такое хотеть ухаживать....и с одной стороны мне приятно что я чтото поняла в отношениях между мужчиной и женщиной, но вот так вот получилось.... жизнь вещь не предсказуемая и "лучше быть нелюбимой но любить, чем нелюбить но быть любимой"


Вот корень ваших проблем, Тата. Вот в этой фразе все и заключается . Представление о любви очень странное.
Любить - это значит хотеть ухаживать...((( Конечно ваш здоровый муж не мог вам дать этого. Было скучно. А теперь поле возможностей. И жизнь наполнилась смыслом.
Тата, вы просто были обречены на встречу с алкашом. Без вариантов. И вы приложили усилия, чтобы его найти. Конечно, я понимаю, что теперь трудно отказаться от такого счастья. Я даже не представляю, как можно построить нормальные отношения со здоровым человеком с таким пониманием любви. Реально не понимаю. Потому что здоровому человеку будет не по себе, когда кто -то вдруг захочет за ним ухаживать... ((( Хм.-хм...
 
Багира, если созависимость то, что ты описала выше, то я совсем не созависима. )))
ИМХО, это слишком просто для понимания созависимости.

Багира, а где Элика?
 
Так вот - к концку первого дня ей физически стало плохо от невозможности лезть не в свое дело. У нее проявились признаки классического абстинентного синдрома - скакнуло давление, покраснело лицо, началась тахикардия и ее два раза вырвало...
Ну, бывают, конечно чудеса. Но автор темы вроде бы далёк от того, чтоб абстинировать прям тут.

Потому что здоровому человеку будет не по себе, когда кто -то вдруг захочет за ним ухаживать... ((( Хм.-хм...
Амариш, вас муж совсем уж в черном теле держит, раз у вас такие мысли возникают. До чего он вас довел то, ё-моё. ☹️
 
Амариш, вас муж совсем уж в черном теле держит, раз у вас такие мысли возникают. До чего он вас довел то, ё-моё. ☹️

Иорбит, ну хватит уже, а! 😁


Скажите честно, я люблю, когда за мной ухаживают! И всем станет все понятно. А я не люблю, Иорбит,
Не дай бог мне дожить до тех времен, когда я буду нуждаться в чьем то уходе за собой. Боже упаси!
 
Иорбит, ну хватит уже, а! 😁
Чё хватит то? Вы вообще смысл выражения "ухаживать за женщиной" улавливаете, или вам везде гиперопека мерещится? 😌 С вами ни на свидания никогда никто, ни цветов, ни подарков --- сразу в ЗАГС, и у плиты поставили что-ли? ☹️
 
Чё хватит то? Вы вообще смысл выражения "ухаживать за женщиной" улавливаете, или вам везде гиперопека мерещится? 😌 С вами ни на свидания никогда никто, ни цветов, ни подарков --- сразу в ЗАГС, и у плиты поставили что-ли? ☹️


Иорбит, я очень люблю, когда меня любят.))) Простите за лексическую тавтологию.
Но в слове "ухаживать" есть что-то унизительное. Мне сразу представляестя некто немощный, лежащий в кровати и ему подкладывают судно.((( Мне бы это не понравилось.(((
И мужчины мне не нравятся, которым надо подкладывать судно.(((
 
Иорбит, я очень люблю, когда меня любят.))) Простите за лексическую тавтологию.
Вот, и другие любят, когда их любят. А вы сразу болезнь шьёте.

Иорбит, я очень люблю, когда меня любят.))) Простите за лексическую тавтологию.
Но в слове "ухаживать" есть что-то унизительное. Мне сразу представляестя некто немощный, лежащий в кровати и ему подкладывают судно.((( Мне бы это не понравилось.(((
Да ничё, нормально. Срать то надо как-то. Понравилось бы.

И мужчины мне не нравятся, которым надо подкладывать судно.(((
Нет, вас не у плиты, вас у чего-то другого поставили явно. Мужу вашему двойка.
 
Иорбит, а вы что тоже считаете, что любить - это значит хотеть ухаживать?

Вот я то глупая, а я думала, что любить - это значит хотеть восхищаться.))))

Да, чудная я видно, когда любила мужчин - восхищалась - умом, силой, твердостью, добротой. А оказывается надо было думать, как бы за ним поухаживать...((((
 
Иорбит, а вы что тоже считаете, что любить - это значит хотеть ухаживать?

Вот я то глупая, а я думала, что любить - это значит хотеть восхищаться.))))
1. Нет.

2. <strike>Да</strike>. Не знаю даже, что и сказать.
 
Да, чудная я видно, когда любила мужчин - восхищалась - умом, силой, твердостью, добротой.
Удивительно. Я давно замечала, что из восхищенных влюбленных <strike>дур</strike>... девушек потом почему-то каждый раз получаются "созависимые". Даже когда я еще слова "созависимость" не знала, замечала такое явление... 😐
Таки приятно, когда твоё наблюдение подтверждают прямым текстом!)))
 
Прикольно вы тут заспорили....а это просто сказалось то что я на работе еще и работаю немного, кроме как в форуме сидеть...ну вот сказалось чтото типа косноязычая 😁 косноручие...не неухаживать, а просто хотеть видеть человека счастливым...
знаете он вот 2 дня не пил и выдал мне сейчас то, что меня повергло в ужас, он сказал что я никогда не жила своей жизнью, от этого у меня дипрессуха, и мне кажется что это правда....ведь мы с ним стали встречаться потому что мне показалось что этот человек постоянно чем то занят, что в нем жизнь кипит, а моя скучна и сера, мы стали ходить на концерты, впервые(!) сводили Машку в цирк, впервые! потому что наш папа любил очень гулять по ашану, мы стали гулять по городу и смеяться, не боялись дождя и радовались солнцу....и я полностью стала жить его жизнью, но как оказалось в этой жизни был и еще момент который я незнала и видимо стала бороться с недостатком его как со своим, короче сама себя яму вырыла соответственно, просто час назад меня вдруг охватила паника и чуство жуткой тревоги незнаю почему..
вообщем я дура без собственного Я, всем привет....
 
просто час назад меня вдруг охватила паника и чуство жуткой тревоги незнаю почему..
вообщем я дура без собственного Я, всем привет....


Тата, это проходит. ))) Стоит об этом всерьез задуматься - и многое уже по другому видиться.
 
Чё хватит то? Вы вообще смысл выражения "ухаживать за женщиной" улавливаете, или вам везде гиперопека мерещится? 😌 С вами ни на свидания никогда никто, ни цветов, ни подарков --- сразу в ЗАГС, и у плиты поставили что-ли? ☹️
Учитель!!! О великий, каг хорошо усё объяснил! 😄
 
Назад
Сверху Снизу