Моя Жизнь с алком

Приветствую, Лена.

Мне как-то сильно бросилось в глаза в твоих рассказах о вашей семейной жизни то, что никакой особой любви у вас нет. Допускаю, это типичный брак по расчету?
Просто, когда люди любят друг друга, они вообще не обращают внимания на такие мелочи, как курение, храп, они на одной волне. Здесь я много читал историй любящих женщин, чью любовь партнер променял на алкоголь, у них крик души, буквально: "Помогите, я теряю любимого!".
А в твоей ситуации проще спокойно сесть, разлиновать табличку и подсчитать плюсы совместного проживания и минусы такового. За какие-то очень важные для тебя вещи можно ставить не один, а два или даже три плюса/минуса. Подбей итог и оцени: что перевешивает? Я так делал пять лет. Сначала сальдо выходило в плюс, с годами, в процессе изменения моей оценки, оно смещалось в отрицательную сторону, пока я не понял, что плюсов-то не осталось совсем...
И еще, по опыту: невозможно двум взрослым людям проживать в однокомнатной квартире. Лучше снимать дешевую двушку на окраине, чем приличную однушку в центре.
Да, все верно, таблички и подсчеты это про меня.

Все люди разные.

У меня есть любовь к мужу. Но она не такая как влюбленность, а спокойная и стабильная.

По поводу квартиры, это да, мы как раз собираемся переезжать. Пакуем коробки в последние несколько недель. С этим квартирным вопросом вопросов нет, к счастью.

Спасибо большое за советы и комментарий
 
Кстати, про правила это один психотерапевт для пар нам посоветовал.
С какой целью? Вот это создание правил, в том виде как ты его описала, оно больше для детей работает. (особенно насчёт не перебивать и уважительно)
И подкрепляется тем, что все придерживаются этих правил, ценят их. И взрослые если заинтересованы, чтобы наладить отношения с детьми - благодаря такому вниманию к правилам могут заметить, что сами же порой с детьми общаются не так как хотели бы, чтобы они общались. То есть эти правила помогают свои собственные реакции замечать.
Закреплять новые способы взаимодействия по договоренности.

Во взрослых отношениях правила - это скорее о том, чтобы лучше понять друг друга. В чем вы совпадаете, что важно для вас и почему.
Это может быть способ убрать лишние конфликты. А у вас это повод для конфликтов. Эти правила не только не работают, но, более того, нарушение какого-то из них становится оправданием для нарушения и другого.
Ну бред же, детский сад какой-то.
Про санкции только мы не додумали, а надо было.
При таком раскладе они у вас уже есть - использование правил друг против друга. Ваши правила не ценности ваши отражают, а служат разменной монетой для торговли друг с другом и рычагом манипуляций.

Теперь санкции - это в первую очередь для себя сигнал - если такая хня происходит и правила не работают - в чем смысл этих правил?

И если то, что значимо для вас обоих (вы же совместно создавали правила) - не соблюдается вами же - в чем смысл вашего совместного пребывания?
Вы несовместимы изначально в ключевых пунктах и это не изменится. А с учётом алкоголизма партнёра вообще перспектив в этом союзе никаких.
 
Автор, привет!

Вот тебе ж 36 лет, опыт отношений уже должен быть прошлый, какой он, этот опыт?
Зачем именно этот мужчина, с которым нужны правила какие-то, которого уже на таких малых сроках нужно выпроваживать в отель пить и т.д.?
 
Спасибо большое за такой развёрнутый комментарий. Я изучаю форум как раз, чтобы больше узнать обо всем этом…

А можно ли в начале алко пути ему помочь заметить что алкоголь ему вредит?

Например, он мечтает сбросить лишний вес, есть пузырь в области живота, от пива, я так думаю. Но я не критиковала его внешность, мне казалось это совсем ужас говорить что у него пузо от пива и если хочет похудеть то надо не пить пиво а не только спортом заняться. А может стоит говорить как есть и как думаю?
Лена, почитай книгу Стеца, она здесь есть, чтобы понять, что это за болезнь и кто такие алкоголики, тебе станет ясно, что всё эти пляски с бубнами вокруг него ничего не дадут, к сожалению.
Ты, конечно, со своей стороны можешь его хвалить, поддерживать, ругать, пытаться манипулировать, даже подвести его к мысли, что он алкоголик и заставить кодироваться, но всё это не сработает, он должен САМ дойти до своего дна и САМ захотеть бросить пить, иначе это у них не работает, хорошо подумай, готова ли ты потратить ГОДЫ на борьбу с человеком в употреблении и скорее всего проиграть этот бой, так как статистика показывает, что в долгосрочную ремиссию( это далеко не выздоровление) выходят всего 4-5% алкоголиков, и это из тех, кто очень захотел бросить пить.
Я потратила десятилетия на борьбу с алкодемоном и проиграла, жаль, что тогда не было столько информации и мне казалось, что я смогу, если не заставить его бросить, то уж держать всë под контролем точно, но - нет!!!
Употребление алкоголя повреждает клетки мозга, человек перестаёт тебя слышать, куда-то девается эмпатия, он начинает врать, выкручиваться, а потом и вовсе забивает на тебя с твоими желаниями и хотениями.
Бутылка, это соперница, которая всегда тебя победит, потому что от неë он получает кайф, а ты будешь пытаться лишить его этого кайфа, и нет разницы, какими путями ты будешь пытаться это делать: пряником или кнутом, у него всë равно будет одна цель-бахнуть, правдами или не правдами, но получить свою дозу...
И ещё главное: тебе надо подумать над тем, почему ты выбрала именно такого человека, с которым тебе не комфортно, почему тебе нормально жить в такой семье, где сдвигают твои границы, где в отношении тебя проявляют агрессию и т. Д. Почему ты пытаешься изменить жизнь другого человека, которому именно Так комфортно жить?
Про его родителей - сто процентов они знали, что он алкаш и рады- радëхоньки, что скинули его тебе, наврядли они встанут на твою сторону, если ты пойдëшь против их сына, сразу станешь неудобной невесткой, ещё и обвинят, что это при тебе он стал Так пить, потому что не так любишь, не так обхаживаешь, не так сидишь, не так свистишь, нужное подчеркнуть.
Ещё Амариш дала тебе хороший совет - не рожать, вот это точно будет поводом, когда у него появится уверенность, что ты никуда не денешься, здесь таких историй миллион, а пока у тебя ситуация очень лайтовая и ты можешь уйти без всяких потерь.
 
И потому, что сама долго верила, что словами решается вопрос и пыталась разговорами решать что-то. И не он должен наладить, а оно само все наладится вдруг-такие у меня мечты были. И было больно когда я поняла, что они бредовые.
Какой вопрос? Вопрос того, что тЕБЕ не нравится, что он пьет. .Но вопрос должен решить он с твоих слов..

Ну по сути то - разве это не странно?
 
Про какие потребности он может закрывать подумаю и подниму вопрос на моих психо-сессиях.
А причем тут ОН?

Вот твой вопрос - какие потребности тЫ закрываешь, уговаривая другого бросить пить.
 
Спасибо всем неравнодушным этого форума, кто не прошёл мимо и внёс свою лепту, дал комментарий, задал вопрос и помог мне посмотреть на ситуацию с новых углов.

Буду думать, читать дальше форум, изучать тему, почитаю книгу Стеца по одной из рекомендаций.

Всем спасибо большое ещё раз.
 
Сидит мужик после тяжелой работы, попивает спокойно пивас в свое удовольствие и даже похоже не представляет что в голове его жёнушки.

Я только одно из этого всего не понял, вы до того как женились, он вообще не пил или че? или вы вместе не жили? Ну ок, не будет пить пивас, будет по вечерам и ночам смотреть фильмы, играть в игры, заниматься хобби своим. Тебя это устроит или все равно проблема остается?
Как мне видится тут проблема далеко не в нем...
 
... Буду думать, читать дальше форум, изучать тему, почитаю книгу Стеца по одной из рекомендаций....
Он как то не очень в теме созависимости, сам по договору жил (живет), где то в сети видеоинтервью встречалось, с ним и женой на эту тему. Лучше спроси какие у них санкции были в договоре прописаны :WRITE: :-D
 
Привет новичку!
А ты в самом начале своей созависимости, он видимо в начале зависимости, я так понимаю.
Могу сказать что разные принципы и правила со временем у тебя могут уйти.
Все эти границы, они стираются просто незаметно.
Я тоже раньше думала что никто не позволит меня бить и что никогда не свяжусь с алкоголиком.
И если хоть что-то, то я то-то.
На меня руку поднял спустя 9 лет брака и...я никуда не смогла уйти....
Протянула ещё это на 2 года.
 
Привет новичку!
А ты в самом начале своей созависимости, он видимо в начале зависимости, я так понимаю.
Могу сказать что разные принципы и правила со временем у тебя могут уйти.
Все эти границы, они стираются просто незаметно.
Я тоже раньше думала что никто не позволит меня бить и что никогда не свяжусь с алкоголиком.
И если хоть что-то, то я то-то.
На меня руку поднял спустя 9 лет брака и...я никуда не смогла уйти....
Протянула ещё это на 2 года.
Как точно сказано! Со мной так никогда и никто не будет обращаться)) а потом постепенно это никогда превращается в регулярно(( и вот этих никогда не остаётся....
 
Спасибо большое, что поделился своей историей.
Очень грустно.
Ненавижу пиво и эту проклятую вонь и тупой взгляд.

Кстати, когда я уезжаю в командировки по работе, он тоже пьёт больше и чаще. Я знаю, так как он перестаёт отвечать на сообщения или пишет какую то чушь. Но я не очень часто уезжаю в них.

Видимо, мне надо смириться с мыслью что мой брак обречён, а я так мечтала чтобы на всю жизнь… детей у нас тоже скорее всего не будет, надо будет уходить от него и я совсем ещё к этому не готова 😭 так надеялась что вдруг это не то, что кажется, вдруг может стать лучше.

Почитала форум, у большинства жён алкоголиков становится только хуже.
Советую послушать на ютубе Михаила Лабковского. Или купи его книгу. Он реально советует не церимонится, а уходить.
 
Он не только и дальше будет отодвигать границы дозволенного, но и еще скажет, что ты виновата в его пьянстве. Мой так и сказал, я виновата в том, что не смогла остановить, еще я имела наглость поздно приходить с работы, иногда в 7 вечера, правда он тоже поздно иногда приходил, но виновата именно я. Я смела готовить 2 дня одну и ту же еду, и иногда, то что он не любит, ( без майонеза и не пережаренное). В реале это просто переваливание с больной головы на здоровую. Он не мог признаться себе, что пьянство это только его выбор. Я его очень любила, и не смогла видеть как день за днем он убивает себя. Приняла, единственное правильное решение ( на мой взгляд. Сказала, что люблю, но жить с ним и смотреть как он умирает не могу. Сказала, что это его выбор, и ушла. Пока как пил, так и пьёт. Но по крайней мере либо он дойдёт до крайности и примет решение не пить, без меня, без постоянных моих уговоров и сострадания. Возможно он примет правильное решение, либо продолжит вот эту нежизнь ! ( может и соза найдёт). В любом случае без меня у него будет выбор, со мной точно нет! Поэтому и вам советую уйти, это (возможно!) его спасёт
 
Он не только и дальше будет отодвигать границы дозволенного, но и еще скажет, что ты виновата в его пьянстве. Мой так и сказал, я виновата в том, что не смогла остановить, еще я имела наглость поздно приходить с работы, иногда в 7 вечера, правда он тоже поздно иногда приходил, но виновата именно я. Я смела готовить 2 дня одну и ту же еду, и иногда, то что он не любит, ( без майонеза и не пережаренное). В реале это просто переваливание с больной головы на здоровую. Он не мог признаться себе, что пьянство это только его выбор. Я его очень любила, и не смогла видеть как день за днем он убивает себя. Приняла, единственное правильное решение ( на мой взгляд. Сказала, что люблю, но жить с ним и смотреть как он умирает не могу. Сказала, что это его выбор, и ушла. Пока как пил, так и пьёт. Но по крайней мере либо он дойдёт до крайности и примет решение не пить, без меня, без постоянных моих уговоров и сострадания. Возможно он примет правильное решение, либо продолжит вот эту нежизнь ! ( может и соза найдёт). В любом случае без меня у него будет выбор, со мной точно нет! Поэтому и вам советую уйти, это (возможно!) его спасёт
Может и спасет. Уход шанс прекратить пить даст в любом случае. Повезет ухватиться за шанс и болезнь свою увидеть или нет другой вопрос. Тут в принципе как два плюс два сложить по идее. Связать уход и причину. Но порой и такая "математика" бывает сложна. Про то что скажет , что виновата в его пьянстве, тут ты погарачилась походу. У всех по разному же в семейной "кухне" , правильно? Хз. Так от страха большого наверно сказал тебе или в гневе. На себя же трудно гневаться типо и в страхе своем тоже не каждый себе же признается. Не знаю. Просто предположил. А ты молодец что себя решила спасти. По всем канонам правильно. Реально. Ушла из очага поражения так сказать и выходит плюс одна целая жизнь. Смелый, отважный и взрослый поступок. Можешь гордится собой.
 
Может и спасет. Уход шанс прекратить пить даст в любом случае. Повезет ухватиться за шанс и болезнь свою увидеть или нет другой вопрос. Тут в принципе как два плюс два сложить по идее. Связать уход и причину. Но порой и такая "математика" бывает сложна. Про то что скажет , что виновата в его пьянстве, тут ты погарачилась походу. У всех по разному же в семейной "кухне" , правильно? Хз. Так от страха большого наверно сказал тебе или в гневе. На себя же трудно гневаться типо и в страхе своем тоже не каждый себе же признается. Не знаю. Просто предположил. А ты молодец что себя решила спасти. По всем канонам правильно. Реально. Ушла из очага поражения так сказать и выходит плюс одна целая жизнь. Смелый, отважный и взрослый поступок. Можешь гордится собой.
Большое вам спасибо, за добрые слова! Вы не представляете, насколько тяжёлый был шаг для меня. До этого верила, что моя любовь и поддержка сможет изменить что-то. А конкретно думала он сможет бросить пить. Ведь даже на 12 шагов ходил, пытался измениться. Потом сказал пью и буду пить ( по пьяни сказал) и я виновата в том что "ты же знала что я алкоголик" а то что я виновата, конечно сказал из-за страха. Ведь пил и раньше, просто с возрастом , перед нашей встречей, решил тормознуть, начать семейную жизнь.. Три года прожили вместе, семейная жизнь стала надоедать. Ведь я могла уйти, и потом можно было возвращать.. Сново медовый месяц.. Ну как у многих здесь присутствующих.. Этот новый медовый месяц , спасает от мыслей от алкоголя.. В этот раз поняла что все бесполезно, либо он всё же выберет жизнь ( возможно с другой женщиной) либо он сдохнет в канаве. Повторюсь, очень тяжело! Но иногда нет другого выхода, ни для меня ни для него. Так что, всем женщинам, кто уже прошёл несколько кругов ада, советую собрать волю в кулак и уйти. Особенно если любите! Дайте алкоголику шанс жить!
 
Большое вам спасибо, за добрые слова! Вы не представляете, насколько тяжёлый был шаг для меня. До этого верила, что моя любовь и поддержка сможет изменить что-то. А конкретно думала он сможет бросить пить. Ведь даже на 12 шагов ходил, пытался измениться. Потом сказал пью и буду пить ( по пьяни сказал) и я виновата в том что "ты же знала что я алкоголик" а то что я виновата, конечно сказал из-за страха. Ведь пил и раньше, просто с возрастом , перед нашей встречей, решил тормознуть, начать семейную жизнь.. Три года прожили вместе, семейная жизнь стала надоедать. Ведь я могла уйти, и потом можно было возвращать.. Сново медовый месяц.. Ну как у многих здесь присутствующих.. Этот новый медовый месяц , спасает от мыслей от алкоголя.. В этот раз поняла что все бесполезно, либо он всё же выберет жизнь ( возможно с другой женщиной) либо он сдохнет в канаве. Повторюсь, очень тяжело! Но иногда нет другого выхода, ни для меня ни для него. Так что, всем женщинам, кто уже прошёл несколько кругов ада, советую собрать волю в кулак и уйти. Особенно если любите! Дайте алкоголику шанс жить!
Тяжело было прочитать это. Я сам "с другой стороны". От того что Вы написали ещё больше зауважал уже бывшую жену.
 
Автор, привет!

Вот тебе ж 36 лет, опыт отношений уже должен быть прошлый, какой он, этот опыт?
Зачем именно этот мужчина, с которым нужны правила какие-то, которого уже на таких малых сроках нужно выпроваживать в отель пить и т.д.?
Мне кажется опыта мало,чуть ли не последний вагон походу. Недавно в браке а уже хожят к пт прорабатцвать совместную жизнь. Лучше бы автор пошла своими чисто мозгами занялась... очень странно спасать брак с алкашом
 
Автор вам 36 лет разводитесь нафиг с этим пополамщиком. Почитайте темы других про жизнь с алкоголиками и подумайте нужны вам такие перспективы.... а вот почему вы с ним связались поразмышляйте. Я сама в такой собственно жопе, если не хуже - потому что детей то я завела. Когда сошлисья видела что пьет,но почему то вообще ни однойизвилины не дернулось по этому поводу. Теперь пытаюсь избавиться от такой компани.
 
Назад
Сверху Снизу