Моя Жизнь с алком

А кстати, я сказала его маме и отцу о проблеме. Думала, может что то типа интервенции сделаем. Но они никак не отреагировали, посочувствовали и все.

Странно это. Может они итак знали и думали авось повезёт и их сын изменит свою жизнь если остепенится и женится. Тем более знали что я не пью практически никогда.
 
Ну поддерживать в периоды когда не пьёт и спортом занимается. Может надо хвалить? Чтобы как с собакой Павлова, не пьёшь - вот пряник и весело, пьёшь пинок под зад и грусть. Или нет смысла совсем?
У тебя муж(читай равноправный взрослый партнёр) или собака дома, ну которую дрессировать надо? Ты замуж выходила чтобы дрессировщицей или воспитательницей взрослому мужику быть?
 
Спасибо большое, что поделился своей историей.
Очень грустно.
Ненавижу пиво и эту проклятую вонь и тупой взгляд.

Кстати, когда я уезжаю в командировки по работе, он тоже пьёт больше и чаще. Я знаю, так как он перестаёт отвечать на сообщения или пишет какую то чушь. Но я не очень часто уезжаю в них.

Видимо, мне надо смириться с мыслью что мой брак обречён, а я так мечтала чтобы на всю жизнь… детей у нас тоже скорее всего не будет, надо будет уходить от него и я совсем ещё к этому не готова 😭 так надеялась что вдруг это не то, что кажется, вдруг может стать лучше.

Почитала форум, у большинства жён алкоголиков становится только хуже.
К сожалению у меня все точно также происходило и вел себя точно так же. В итоге когда я достиг своего дна, когда потерял окончательно любимую женщину, только тогда я увидел и понял что это не шутки. Что нельзя так. Нельзя приносить боль любимому человеку. Я сейчас набираюсь мужества отпустить ее окончательно и подписать развод. Ни каким обещаниям моим уже просто не возможно верить после всего. Только сейчас я понимаю что если и после этого не остановлюсь я просто убью себя этим пивом. Не знаю. Попробуй показать ему это.
 
Почитай форум, алкоголик он у тебя, и когда ты замуж выходила-уже был таким. Правила он будет соблюдать- пока выпить не захочется. Утрированно-как наркоман, пока ломать не начнёт.
Поддержка не поможет, объяснять не поможет-болезнь такая, что пока сам не решит и не захочет-не бросит. Из тех кто бросает-стойкие ремиссии меньше 5процентов.Это основное.
 
Например, он мечтает сбросить лишний вес, есть пузырь в области живота, от пива, я так думаю. Но я не критиковала его внешность, мне казалось это совсем ужас говорить что у него пузо от пива и если хочет похудеть то надо не пить пиво а не только спортом заняться. А может стоит говорить как есть и как думаю?
Этот мужчина не пригоден для нормальных отношений, потому что он пьёт. Лена, тебе сколько лет? Мне 41, я перебираю разных мужчин, но если я слышу, что он хотя бы раз в неделю выпивает, то на этом всё. Также я не рассматриваю для отношений пузатых толстяков. Даже если я буду навсегда одна. Смотри, ты никого не переделаешь. Ему нравится пить пиво и он будет его пить, всё это будет прогрессировать.
 
Всем здравствуйте, я Лена и живу с алком. Во всяком случае, я думаю что с алком. Это мой муж, он пьёт раз в неделю, редко чаще, иногда пропускает неделю и получается раз в две недели. Пьёт пиво, разные марки и разной крепости, как то их там чередует чтобы было вкуснее и приятнее. Я с ним никогда не пью и пиво не люблю в принципе.

Моя проблема в том, что домашнее правило не пить именно дома не всегда соблюдается. Правило это существует так как он если пьёт, то сидит до 2-3 ночи и бесит меня, мне мешает спать (живем в однушке).

Также, бесит что если он выпил то он более агрессивный, спорит и ругается, выясняет отношения, а я не хочу с ним разговаривать если он поддатый.

Сложно договориться с ним, если он делает что то не так и я ему напоминаю о наших общих правилах, то он начинает с пеной у рта доказывать как я что то тоже делаю не так все время. Например, «перебиваю его всегда», а это тоже одно из правил наших - не перебивать друг друга и разговаривать уважительно. То, что это не одно и тоже с пьянством его мало волнует. Раньше он мне говорил, но ты же вон куришь, так что не тебе мне говорить. Курить, кстати, я бросила. Не и-за него, а для себя и очень рада и надеюсь что не начну снова (пока и не тянет).

Мне сложно понять зачем алкоголь так важен для него, что он готов со мной ругаться из-за него и чтобы его получить и пить. Как мне отвечать на его запросы пить дома чтобы ему не было повода со мной ругаться, с одной стороны, и с другой, чтобы дом был безопасным местом и ему не хотелось/не было удобно там пить вообще.

Как поддержать его в те моменты когда у него получается не пить неделями? И нужно ли вообще поддерживать человека как то?

Расходиться пока не думала, думала что сможем с ним договориться о границах и жить как взрослые люди.

В общем, происхожу из непьющей семьи, посоветоваться не с кем. Надеюсь, встретить тут опытных людей, кто может помочь сориентироваться.
А это чего такое описано? Типа семейное счастье, любовь, душевная близость? Какой - то концлагерь. Плюс алкаш пиющий.
Мрачно.
Мир велик и прекрасен, а вы вот в этой однушке сидите как дуро
 
Этот мужчина не пригоден для нормальных отношений, потому что он пьёт. Лена, тебе сколько лет? Мне 41, я перебираю разных мужчин, но если я слышу, что он хотя бы раз в неделю выпивает, то на этом всё. Также я не рассматриваю для отношений пузатых толстяков. Даже если я буду навсегда одна. Смотри, ты никого не переделаешь. Ему нравится пить пиво и он будет его пить, всё это будет прогрессировать.
Мне 36, ему 40.
 
А это чего такое описано? Типа семейное счастье, любовь, душевная близость? Какой - то концлагерь. Плюс алкаш пиющий.
Мрачно.
Мир велик и прекрасен, а вы вот в этой однушке сидите как дуро
Есть и хорошее, но я его не описывала тут ибо вопрос был не в том что хорошего у нас есть и насколько оно хорошо.
 
Мы снимаем квартиру на на двоих, пополам.
У меня на всякий случай куплена моя квартира, до брака. Подписан брачный договор о всем раздельном, на всякий случай. План Б есть и подготовлен. За это я более или менее спокойна.
А смысл какой в этом пополамщике? Напополам и с подругой можно точно так же жить, приятно общаться и крепко спать по ночам без пьяных докапываний, с мужчинами на свидания ходить.
 
А кстати, я сказала его маме и отцу о проблеме. Думала, может что то типа интервенции сделаем. Но они никак не отреагировали, посочувствовали и все.

Странно это. Может они итак знали и думали авось повезёт и их сын изменит свою жизнь если остепенится и женится. Тем более знали что я не пью практически никогда.
Разумеется знали!!! родственники не спешат делиться такой информацией, чтобы подвесить алкаша на жену, которая не в курсе и будет долго понимать и тащить на себе алкаша. Вообще конечно ещё тот подарочек. Без своего жилья в 40 лет, съем на пополам(( и самое ужасное - алкаш!!!
 
Есть и хорошее, но я его не описывала тут ибо вопрос был не в том что хорошего у нас есть и насколько оно хорошо.
Хорошее может быть из без пьянства партнера. Зачем вам этот бонус?
 
Расходиться пока не думала, думала что сможем с ним договориться о границах и жить как взрослые люди.
А кто из вас взрослый людь?
Вам даже, как детям, специальные правила для общения нужны. Да и те не соблюдаете. Это уже не по взрослому ведь.
Сложно договориться с ним, если он делает что то не так и я ему напоминаю о наших общих правилах, то он начинает с пеной у рта доказывать как я что то тоже делаю не так все время.
Это похоже твои правила в основном.
Например, «перебиваю его всегда», а это тоже одно из правил наших - не перебивать друг друга и разговаривать уважительно.
А то что будет?
Какой смысл в этих правилах, которые не только не соблюдаются, но ещё и служат поводом друг друга в них потыкать.
Правила для воспитания человека из алкоголика? Это бессмысленная затея.
Или у самой тоже есть проблемы с уважением и вежливостью и нужны специальные правила, чтобы закреплять этот навык?

И если это правила, то санкции за нарушение правил какие-то есть вообще?
Сама эта затея с правилами, она уже не выглядит ни взрослой, ни результативной.
бесит что если он выпил то он более агрессивный, спорит и ругается, выясняет отношения, а я не хочу с ним разговаривать если он поддатый.
Типично алкашеское же. Вот и уважай алкаша и будь с ним вежливой, если тебе так хочется поиграть в правила.
А он всё равно на своей волне, его бесполезно воспитывать, не маленький уже.
Видимо, мне надо смириться с мыслью что мой брак обречён, а я так мечтала чтобы на всю жизнь…
Вот чтобы этот воспитательный процесс и на всю жизнь!?=-O Да не дай бог!

(Тебе же так и придется всё время жить в контроле, взаимных манипуляциях и придумывании самой себе оправданий почему это для тебя хорошо)
 
ПРивет! Очень хочется тебе написать, что он услышит и все наладится. Но разговоры тут бесполезны. Наблюдай и делай выводы, долгосрочных планов с ним не строй. Хорошо, что ты в принципе видишь проблему, я в начале брака вообще не отслеживала что к чему(. Займись собой, подумай как у тебя с самооценкой, какие в жизни стремления и интересы, что ты искала и нашла именно в этом человеке, какие потребности он закрывает, как ты можешь закрывать их сама, если самой сложно, есть психотерапия. Пиши на форум, почитай о созависимости и алкоголизме. Удачи тебе!
 
ПРивет! Очень хочется тебе написать, что он услышит и все наладится.
А почему тебе хочется об этом написать?

Мне даже удивительно.. Вот чел пьет в свое удовольствие считай.. Никаких проблем.. Почему тебе хочется написать, что он должен что-то "наладить" Ну с какой стати??
 
А почему тебе хочется об этом написать?

Мне даже удивительно.. Вот чел пьет в свое удовольствие считай.. Никаких проблем.. Почему тебе хочется написать, что он должен что-то "наладить" Ну с какой стати??
И потому, что сама долго верила, что словами решается вопрос и пыталась разговорами решать что-то. И не он должен наладить, а оно само все наладится вдруг-такие у меня мечты были. И было больно когда я поняла, что они бредовые.
 
ПРивет! Очень хочется тебе написать, что он услышит и все наладится. Но разговоры тут бесполезны. Наблюдай и делай выводы, долгосрочных планов с ним не строй. Хорошо, что ты в принципе видишь проблему, я в начале брака вообще не отслеживала что к чему(. Займись собой, подумай как у тебя с самооценкой, какие в жизни стремления и интересы, что ты искала и нашла именно в этом человеке, какие потребности он закрывает, как ты можешь закрывать их сама, если самой сложно, есть психотерапия. Пиши на форум, почитай о созависимости и алкоголизме. Удачи тебе!
Спасибо за твой комментарий. Я наблюдаю… и то что заметила (мы недавно в браке) меня насторожило.

Что касается самой себя, то да, я в основном пока делаю все по своему плану, ставлю свои цели, достигаю, и да я уже занимаюсь с психологом недавно, купила себе курс и планирую продолжать.

Про какие потребности он может закрывать подумаю и подниму вопрос на моих психо-сессиях.

Кстати, интересная тенденция, не знаю связано как то с ситуацией с мужем или нет, но у меня стало больше подруг, я стала окружаться себя людьми. Раньше была одиночкой, с 1-2 подругами.
 
А кто из вас взрослый людь?
Вам даже, как детям, специальные правила для общения нужны. Да и те не соблюдаете. Это уже не по взрослому ведь.

Это похоже твои правила в основном.

А то что будет?
Какой смысл в этих правилах, которые не только не соблюдаются, но ещё и служат поводом друг друга в них потыкать.
Правила для воспитания человека из алкоголика? Это бессмысленная затея.
Или у самой тоже есть проблемы с уважением и вежливостью и нужны специальные правила, чтобы закреплять этот навык?

И если это правила, то санкции за нарушение правил какие-то есть вообще?
Сама эта затея с правилами, она уже не выглядит ни взрослой, ни результативной.

Типично алкашеское же. Вот и уважай алкаша и будь с ним вежливой, если тебе так хочется поиграть в правила.
А он всё равно на своей волне, его бесполезно воспитывать, не маленький уже.

Вот чтобы этот воспитательный процесс и на всю жизнь!?=-O Да не дай бог!

(Тебе же так и придется всё время жить в контроле, взаимных манипуляциях и придумывании самой себе оправданий почему это для тебя хорошо)
Кстати, про правила это один психотерапевт для пар нам посоветовал. И мы пробуем. Про санкции только мы не додумали, а надо было.

И мне нравится твоя мысль о детскости затеи. Подумаю об этом. Спасибо
 
Приветствую, Лена.

Мне как-то сильно бросилось в глаза в твоих рассказах о вашей семейной жизни то, что никакой особой любви у вас нет. Допускаю, это типичный брак по расчету?
Просто, когда люди любят друг друга, они вообще не обращают внимания на такие мелочи, как курение, храп, они на одной волне. Здесь я много читал историй любящих женщин, чью любовь партнер променял на алкоголь, у них крик души, буквально: "Помогите, я теряю любимого!".
А в твоей ситуации проще спокойно сесть, разлиновать табличку и подсчитать плюсы совместного проживания и минусы такового. За какие-то очень важные для тебя вещи можно ставить не один, а два или даже три плюса/минуса. Подбей итог и оцени: что перевешивает? Я так делал пять лет. Сначала сальдо выходило в плюс, с годами, в процессе изменения моей оценки, оно смещалось в отрицательную сторону, пока я не понял, что плюсов-то не осталось совсем...
И еще, по опыту: невозможно двум взрослым людям проживать в однокомнатной квартире. Лучше снимать дешевую двушку на окраине, чем приличную однушку в центре.
 
Назад
Сверху Снизу