Моя история, прошу помощи.

С Украины, ну у нас пьют все кого я знаю.
Кто наркотики кто алкоголь.
И в основном такая проблема с алкоголем только у меня, всех все устраивает
Тебе бы отойти от этих друзей, нафиг не нужны такие рядом. Только не отступай от решения, дальше сложнее будет прощаться с алко.
 
И было решено мной отказыватся полностью, ну как поменять образ жизни не знаю.
Все делать лень, заниматся чем то лень.
Вечно какие то пинки жизни то по работе проблемы, то в отношениях, то в семье и снова алкоголь.
И как поменять взгляд на мир не знаю, уже до суицидов доходило, резания вен и тд.
Суицидников здесь куча, алкоголь хороший депрессант на выходе.

Вот смотри - тебе нужна какая-то движуха.
Ты пишешь про какие-то пинки по работе, спорт, лень, как мы развлекаемся.
Но ты же наверняка читала, что алкоголизм - это болезнь в голове, психиатрия.
Разными движениями, хобби, спортом ты голову не вылечишь.

Здесь нужен комплексный подход.

Прежде всего делать действия именно для понимания, что с тобой происходит - участвуешь в марафонах - замечательно, но читай и разбирайся, прокладывай у себя в голове новые нейронные связи (знаешь наверно, раз читала книги по психиатрии алкоголизма) трезвого образа жизни.

Алкоголизм проявляется именно не когда ты пьешь, а тогда когда ты не можешь жить в трезвости, ну не умеешь без алкоголя смотреть на этот мир.
За десять лет накатала траншею алкоголизма, теперь надо накатывать новую дорогу - без этанола, но помни, что эта глубокая траншея всегда рядом и в любой момент ты можешь туда опять слететь.
Здесь очень важно усердие - первые три месяца каждый-каждый день не менее полутора часов быть в теме и стараться получить новые знания.
И потом потихоньку разбираться со своим окружением (зачем тебе алкоголики рядом, люди с измененным сознанием?).
Постепенно ненужное будет отваливаться. Потом и взгляды, реакции, эмоции - всё надо будет менять. Становиться другим человеком.
Это правда - интересно, а у тебя так и вообще вся жизнь впереди.
И вот тебе ещё правило - старайся постоянно придерживаться
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Вот тебе тоже подобное, как сообщение SA, только более расширено и подробно.


1. Избегать триггеров (избегать любых контактов с алкоголем/наркотиком или напоминаний о нем): не покупать, не брать в руки, не хранить (правило «чистые руки» - избегать прямых контактов с наркотическими и алкогольными веществами); не посещать места, где употребляют, остерегаться мест, где продают (правило «чистые ноги» - не ходить туда, где употребляют); не пить безалкогольное пиво; не употреблять спиртосодержащие и психоактивные лекарства; не смотреть фильмы и рекламу с употреблением; избегать других ассоциаций с употреблением и т.д.

2. Избегать мыслеобразов: мыслей, воспоминаний, фантазий и т.д. об употреблении (правило «чистые мысли»). Не «гонять тягу» (разговоры об употреблении) и не «смаковать тягу» (раскручивание мыслей и фантазий об употреблении). Специально не провоцировать подобные мысли, а если возникли – то сразу отгонять, переключаться на другие, перебивать негативными воспоминаниями.

3. Избегать опасных психологических состояний: злости, вины, депрессии, тревоги, жалости, усталости, голода, эйфории, одиночества, скуки и др (правило «душевный покой»). Не провоцировать возникновение таких состояний – помнить, в каких ситуациях могут возникнуть и избегать этих ситуаций. Если возникли – применять методы экспресс-коррекции (выговаривание, релаксации, физ. упражнения, активности и т.д.).

4. Избегать социальных стрессов: резких жизненных перемен в первое время выздоровления (особенно опасные новые отношения и новая работа, а также переезд, разрыв отношений и т.д.), тяжелых нагрузок на работе, конфликтов, ремонта и т.д.

5. Правило ограничения в общении: избегать старых собутыльников; людей, которые «напрягают», ограничить общение с родственниками и др. Правило 10 сек. – при встречи с человеком «в употреблении» есть 10 сек. для того, чтобы попрощаться.

6. Изменить привычки, связанные с употреблением: избегать видов отдыха, при которых раньше употребляли; видов времяпровождения, связанного с употреблением и т.д. Изменить привычки разговаривать про употребление, избавиться от старого юмора (алкогольных и наркотических анекдотов). А вообще, желательно полное изменение образа жизни как такового.
 
Последнее редактирование:
Угаснет, но само собой сильно вряд ли. Как-то над собой потрудиться надо.
Я думаю у меня все получится.
Пойду в бассейн, займусь обучение дизайну, буду читать книги.
Больше гулять с собакой на свежем воздухе.
И использовать правило одного дня, не пить сегодня и так каждый день.
Спасибо всем большое.
Буду писать о успехах.
 
Я думаю у меня все получится.
Пойду в бассейн, займусь обучение дизайну, буду читать книги.
А я к вышеперечисленному еще английский начал учить, чтобы занять себя, 27 мне тогда было. И пробухал еще несколько лет, не помогло насыщенное времяпровождение, как и рождение дочери.
 
Суицидников здесь куча, алкоголь хороший депрессант на выходе.

Вот смотри - тебе нужна какая-то движуха.
Ты пишешь про какие-то пинки по работе, спорт, лень, как мы развлекаемся.
Но ты же наверняка читала, что алкоголизм - это болезнь в голове, психиатрия.
Разными движениями, хобби, спортом ты голову не вылечишь.

Здесь нужен комплексный подход.

Прежде всего делать действия именно для понимания, что с тобой происходит - участвуешь в марафонах - замечательно, но читай и разбирайся, прокладывай у себя в голове новые нейронные связи (знаешь наверно, раз читала книги по психиатрии алкоголизма) трезвого образа жизни.

Алкоголизм проявляется именно не когда ты пьешь, а тогда когда ты не можешь жить в трезвости, ну не умеешь без алкоголя смотреть на этот мир.
За десять лет накатала траншею алкоголизма, теперь надо накатывать новую дорогу - без этанола, но помни, что эта глубокая траншея всегда рядом и в любой момент ты можешь туда опять слететь.
Здесь очень важно усердие - первые три месяца каждый-каждый день не менее полутора часов быть в теме и стараться получить новые знания.
И потом потихоньку разбираться со своим окружением (зачем тебе алкоголики рядом, люди с измененным сознанием?).
Постепенно ненужное будет отваливаться. Потом и взгляды, реакции, эмоции - всё надо будет менять. Становиться другим человеком.
Это правда - интересно, а у тебя так и вообще вся жизнь впереди.
И вот тебе ещё правило - старайся постоянно придерживаться
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Спасибо большое.
Еще проблема в том что я не умею общатся с людьми без алкоголя, слишком зажатая.
По книгам пыталась менятся, не вышло.
Но буду пробовать дальше становится другим человеком.
Еще часто пью из за скуки, не зная чем занятся.
Спасибо, буду пробовать.
Я думаю все получится, так как настроеная серьезно.
 
А я к вышеперечисленному еще английский начал учить, чтобы занять себя, 27 мне тогда было. И пробухал еще несколько лет, не помогло насыщенное времяпровождение, как и рождение дочери.
А что помогло больше всего?
 
Тебе бы отойти от этих друзей, нафиг не нужны такие рядом. Только не отступай от решения, дальше сложнее будет прощаться с алко.
Я уже достаточно за год изменила круг общения, нашла парня, он и по способствовал прекращению общения с старыми " друзьями ".
Он так же борется с алкоголем, ну из за скуки срывается.
Так же и я.
И вечный вопрос, а где найти друзей которые не пьют? Нам со всеми надо прекращать общения и быть пока только друг с другом, как я понимаю.
 
Тебе бы отойти от этих друзей, нафиг не нужны такие рядом. Только не отступай от решения, дальше сложнее будет прощаться с алко.
Я не думаю даже отступать, я понимаю что дальше хуже.
И если не начну сейчас то не начну некогда.
Но менятся сложно было уже 1000 попыток
 
Еще проблема в том что я не умею общатся с людьми без алкоголя, слишком зажатая.
Научиться общаться по книгам чрезвычайно трудно, если вообще возможно, тренировка на кошечках не поможет. Да и человеку, бросающему пить, требуется прежде всего трезвое общение.
А что помогло больше всего?
АА, позже было увлечение тренингами личностного роста, личная психотерапия.
 
Еще проблема в том что я не умею общаться с людьми без алкоголя, слишком зажатая.
Так вот это и есть одно из проявлений - не умения жить трезвым.
Здесь частенько встретишь у новичков, особенно молодых мужчин - а как я буду с девушками знакомиться?, нет - я не смогу.
Зажатость - это неуверенность в себе.
Разбирайся - почему комплексуешь? Внешний вид не устраивает или косноязычие нападает или что?

Иногда просто надо переламывать в себе это - преодолевая страх.

Я на отдыхе да и так под алкоголем частенько участвовала в каких то конкурсах и это перед толпой людей.
Потом оказалась в Турции, сидела в зрительном зале и думала - ну вот как преодолеть этот страх-стеснительность трезвой.

Настроилась психологически, "даже если и что-то пойдет не так, то через неделю уеду и меня никто не вспомнит" или другое - перенестись сознанием что будет через год и это вообще всё забудется и я вообще неизвестно где буду.
То есть не цепляться именно к этой точке "сейчас и ой что будет"
Вышла на сцену, пара минут и всё прошло, свобода - всё в нашей голове и надо менять установки просто)
 
Спасибо большое.
Еще проблема в том что я не умею общатся с людьми без алкоголя, слишком зажатая.
По книгам пыталась менятся, не вышло.
Но буду пробовать дальше становится другим человеком.
Еще часто пью из за скуки, не зная чем занятся.
Спасибо, буду пробовать.
Я думаю все получится, так как настроеная серьезно.
Привет, удачи тебе в хорошем начинании! А от куда ты знаешь какая ты, ты уверена что знаешь себя ... 15 это подросток а 25 молодая девушка, а 10 лет с 15 до 25 ты пила, соответсвенно окружение подбирала себе такое.
 
Прошу помощи, любых советов и поддержки.
Расскажите какая она, жизнь трезвой?
Чем Вы занимаетесь, какое у Вас хобби, и как не срыватся?
Здравствуй! Тоже ищу ответ на этот вопрос ... пока безуспешно. Смотрю на своё лицо сейчас в зеркало. Второй трезвый день после 3 дней пития . Лицо действительно похоже на Почтовый ящик 📫 как кто-то верно недавно подметил тут в форумах 🤦🏻‍♀️😂 и смех и грех .
 
Привет, удачи тебе в хорошем начинании! А от куда ты знаешь какая ты, ты уверена что знаешь себя ... 15 это подросток а 25 молодая девушка, а 10 лет с 15 до 25 ты пила, соответсвенно окружение подбирала себе такое.
Привет, спасибо.
Ну думаю потому что на собеседованиях и с новыми людьми не знаю как общатся и что говорить.
Зажатость.
Вдруг что то не так скажу, а после употребления мелю что не попадя уже.
А может и не знаю себя.
Буду узнавать.
Спасибо.
 
Здравствуй! Тоже ищу ответ на этот вопрос ... пока безуспешно. Смотрю на своё лицо сейчас в зеркало. Второй трезвый день после 3 дней пития . Лицо действительно похоже на Почтовый ящик 📫 как кто-то верно недавно подметил тут в форумах 🤦🏻‍♀️😂 и смех и грех .
Здоавствуй!
У Вас произошел срыв или только начинаете боротся с зависимостью?
 
Привет, спасибо.
Ну думаю потому что на собеседованиях и с новыми людьми не знаю как общатся и что говорить.
Зажатость.
Вдруг что то не так скажу, а после употребления мелю что не попадя уже.
А может и не знаю себя.
Буду узнавать.
Спасибо.
Ну на собеседованиях быть уверенной помогает только опыт работы. С новыми знакомыми тоже нормальный человек приглядывается сначала, что за чел и о чем с ним можно поговорить.
 
Ну на собеседованиях быть уверенной помогает только опыт работы. С новыми знакомыми тоже нормальный человек приглядывается сначала, что за чел и о чем с ним можно поговорить.
Это вообще не показатель. Показатель побыть вот хоть годик абсолютной трезвой, был такой годик подумать что да как ?
 
Так вот это и есть одно из проявлений - не умения жить трезвым.
Здесь частенько встретишь у новичков, особенно молодых мужчин - а как я буду с девушками знакомиться?, нет - я не смогу.
Зажатость - это неуверенность в себе.
Разбирайся - почему комплексуешь? Внешний вид не устраивает или косноязычие нападает или что?

Иногда просто надо переламывать в себе это - преодолевая страх.

Я на отдыхе да и так под алкоголем частенько участвовала в каких то конкурсах и это перед толпой людей.
Потом оказалась в Турции, сидела в зрительном зале и думала - ну вот как преодолеть этот страх-стеснительность трезвой.

Настроилась психологически, "даже если и что-то пойдет не так, то через неделю уеду и меня никто не вспомнит" или другое - перенестись сознанием что будет через год и это вообще всё забудется и я вообще неизвестно где буду.
То есть не цепляться именно к этой точке "сейчас и ой что будет"
Вышла на сцену, пара минут и всё прошло, свобода - всё в нашей голове и надо менять установки просто)

Научиться общаться по книгам чрезвычайно трудно, если вообще возможно, тренировка на кошечках не поможет. Да и человеку, бросающему пить, требуется прежде всего трезвое общение.

АА, позже было увлечение тренингами личностного роста, личная психотерапия.
На АА вы ходили на встречи?
Или онлайн?
Я тоже думала, ну стесняюсь.
 
На АА вы ходили на встречи?
Или онлайн?
Я тоже думала, ну стесняюсь.
Я честно нет но многие были, вообще то я думаю что это хороший опыт в преодолении своей скованности. Думаю тебе подскажут те кто был
 
Так вот это и есть одно из проявлений - не умения жить трезвым.
Здесь частенько встретишь у новичков, особенно молодых мужчин - а как я буду с девушками знакомиться?, нет - я не смогу.
Зажатость - это неуверенность в себе.
Разбирайся - почему комплексуешь? Внешний вид не устраивает или косноязычие нападает или что?

Иногда просто надо переламывать в себе это - преодолевая страх.

Я на отдыхе да и так под алкоголем частенько участвовала в каких то конкурсах и это перед толпой людей.
Потом оказалась в Турции, сидела в зрительном зале и думала - ну вот как преодолеть этот страх-стеснительность трезвой.

Настроилась психологически, "даже если и что-то пойдет не так, то через неделю уеду и меня никто не вспомнит" или другое - перенестись сознанием что будет через год и это вообще всё забудется и я вообще неизвестно где буду.
То есть не цепляться именно к этой точке "сейчас и ой что будет"
Вышла на сцену, пара минут и всё прошло, свобода - всё в нашей голове и надо менять установки просто)
Вы долго работали над собой?
Чтоб закрепить установки?
Я просто аффирмации зачитывала ну так и не начала по новому думать.
А так да, одна из проблем с алко это не умение общатся и поддержать диалог.
 
Назад
Сверху Снизу