Ну или знаю семьи, где девочки вот так всё сидят, ждут - 28 лет- ждут, не работают, 35 - тож самое, вот вся жизнь так и проходит в ожидании не понятно чего и кого...
У кого не было родителей психопатов, тому трудно это понять. Психопаты отбирают жизненную энергию. Сначала надо осознать, что у тебя токсичные родственники и от них надо держаться подальше, тогда появиться шанс изменить свою жизнь. Когда приходит понимание, что родственники токсичны, решение от них держаться подальше сразу не приходит. Теплиться надежда, а вдруг все же родители нормальные и рядом с ними можно жить нормально? На этот вопрос психологи однозначно говорят, только прекратив отношение с токсичными родственниками, можно начать нормальную жизнь и появиться жизненная энергия работать и даже многие болезни проходят без лекарств.
 
Последнее редактирование:
Да, только не с позиции "я смогла, а ты не можешь, значит ты лентяйка, и тебе это выгодно". )))

Это навязанные извне установки.

Что значит "делать движения"? Приседать, махать руками или что? )))

Для начала ТС может сесть за компьютер, зайти в интернет и, например, набрать в поисковике фразы "как освободиться от отрицательных родительских установок", "как преодолеть выученную беспомощность", "как украинцу получить иностранный паспорт", "работа в ... /страна, город/" "жильё в аренду сдача в ... /страна, город/" и т.д. Ходить по ссылкам, читать и анализировать полученную информацию.

Темы на форуме тоже можно читать, конечно.

Вот это уже конструктив. )))

Раздражённых постов в её адрес слишком много. Причём необоснованно раздражённых. Автор темы ничего ни у кого взаймы не брала. )))

Мне кажется. В такой обстановке чревато думать. Можно просто не додумат, потому что отец в следующем запое пришибет или мать уже не вызовет скорую.

Лучше сперва бежать и потом, в спокойной обстановке думать, как психику лечить. Сейчас тупо себя спасать.
 
Мне кажется. В такой обстановке чревато думать. Можно просто не додумат, потому что отец в следующем запое пришибет или мать уже не вызовет скорую.

Лучше сперва бежать и потом, в спокойной обстановке думать, как психику лечить. Сейчас тупо себя спасать.
Если такие родители позволят это сделать. Если увидят, что ТС хочет от них уехать, сразу начнутся различные манипуляции и навешивание чувства вины, лишь бы ТС оставалась рядом с ними. А родители психопаты очень хорошо знают на какие болевые точки надо надавить.
 
Я читала, сейчас украинцу можно и польский паспорт получить запросто. А также румынский и ещё какие-то там. Если в Россию не тянет.
Ой, ради бога, не советуйте даже такой вариант! :facepalm:
Максимум в Россию, где нет языкового и культурного барьера.
У нее нет даже минимума необходимых качеств для работы в иной стране с чужим языком.
Прежде всего психологической устойчивости нет. На данный момент.
И нет главного - как у кошки - в падении перевернуться и приземлиться на 4 лапы.
 
Лу, ты же, если не ошибаюсь, сама уже долго не работаешь, хотя тебе уже за 40, занимаешься бездомными животными, не помню на что живешь, но помню, что очень скромно, семьи нет, детей нет - поправь меня, если что не так..
У меня нет жёсткой необходимости работать )))Мужчин мне до сих пор сватают, но у меня нет желания варить борщи, гладить рубашки и всё такое. Детей нет, потому что я чайлдфри, и я этим очень довольна. Это мой выбор. ))) И что плохого в пристройстве бездомных животных? Да, у меня есть желание по мере возможностей делать добрые дела. И таки да, моя собака взята из приюта )))
Поэтому ТС ты понимаешь, но выхода из этой ситуации ты даже для себя не нашла.
А из какой ситуации мне нужно искать выход? )))
Вряд ли она мечтает повторить твою судьбу ...
Ну если она тоже чайлдфри, то почему бы и нет? )))
да и не получится
Получится, если постараться )))
 
Ой, ради бога, не советуйте даже такой вариант! :facepalm:
Максимум в Россию, где нет языкового и культурного барьера. ....
Дона, я не хочу навязывать автору темы ни Польшу, ни Россию, ни США, никакую другую страну. Может быть, она выберет Киев, или Одессу, или вообще останется в своём родном городе? Я так, справочно. Вот, и такие тоже дают паспорта.
 
Что значит "делать движения"? Приседать, махать руками или что? )))

Для начала ТС может сесть за компьютер, зайти в интернет и, например, набрать в поисковике фразы "как освободиться от отрицательных родительских установок", "как преодолеть выученную беспомощность", "как украинцу получить иностранный паспорт", "работа в ... /страна, город/" "жильё в аренду сдача в ... /страна, город/" и т.д. Ходить по ссылкам, читать и анализировать полученную информацию.

Темы на форуме тоже можно читать, конечно.
Так это тоже действия). Сесть за компьютер и далее по перечисленному тобой, для начала.
У кого не было родителей психопатов, тому трудно это понять. Психопаты отбирают жизненную энергию. Сначала надо осознать, что у тебя токсичные родственники и от них надо держаться подальше, тогда появиться шанс изменить свою жизнь. Когда приходит понимание, что родственники токсичны, решение от них держаться подальше сразу не приходит. Теплиться надежда, а вдруг все же родители нормальные и рядом с ними можно жить нормально? На этот вопрос психологи однозначно говорят, только прекратив отношение с токсичными родственниками, можно начать нормальную жизнь и появиться жизненная энергия работать и даже многие болезни проходят без лекарств.
Бет, так о том и речь: эвакуация из места поражения. Когда мы жили одной семьей, и в дверь постоянно ломилась то сестра в хлам, то мать, несли всякую тут почти мат - невозможно было нормально соображать и действовать адекватно. Мне сложно поверить, что при совместном проживании с действующим алкоголиком можно быть спокойным и уверенным в себе. Как можно нормально учиться и работать? Как жить?
 
Дона, я не хочу навязывать автору темы ни Польшу, ни Россию, ни США, никакую другую страну. Может быть, она выберет Киев, или Одессу, или вообще останется в своём родном городе? Я так, справочно. Вот, и такие тоже дают паспорта.
Так и я справочно.
О польском паспорте для украинца - друг сейчас в процессе. Украинец, этнически поляк, на след неделе ему сдавать экзамен в Польше - язык, культура и пр... непростой экзамен, судя по тому как он пыхтит. Не так все просто, когда в теме... Никто ничего просто не дает - везде надо царапаться и карабкаться. Вот на что надо в жизни настраиваться молодежи. И это норма.
 
Так, можно. По-разному можно. Мало ли у кого как складываются карты в колоде? У одних сложилось так, у других - по-другому, все люди разные. И поступают по-разному в силу разных обстоятельств и разных личных особенностей. Что в этом удивительного?
Уважаемые форумчане, многие из вас так наезжают на топикстартера, как будто она ваш личный кошелёк из вашего кармана украла. И зачем вот это "я, я, я..."? "А я вот уехала..., а я вот убежала, а я в 17, а я в 15, а я с мужиком..."

У всех же ситуации разные, и темперамент разный, и родительские установки разные...

Кому с малолетства в семье всеми способами транслировали "ты здесь не нужен", тем психологически уйти намного легче. Да и те убегают зачастую не в никуда, а к первому, кто даст хоть какую-то иллюзию "нужности". Для девочки-подростка это чаще всего какой-нибудь похотливый "мужик", кое-как изобразивший романтические чувства. Убегать "к мужику" или "с мужиком" или "взамуж", имхо, вообще не вариант, в большинстве случаев девочек из неблагополучных семей подбирают точные копии их пап, а то и кто похуже (история Ксюты - характерный пример).

Если же ребёнок в деструктивной семье с малолетства встроен в семейные игры, если мама-папа растят себе "стакан воды в старости", бесплатную обслугу или допсоза алкашу - то там ребёнок опутывается сотнями психологических установок, удерживающих его в деструктивной семье. Часто эти установки настолько навязчивы, что стирают и заменяют собой личность самого человека. Знаете, как в джунглях бывает, когда лиана опутывает ствол дерева так плотно, что само дерево внутри сгнивает и исчезает, а сеть из стеблей лианы на месте дерева продолжает стоять? Вот примерно то же самое со временем происходит с личностью такого человека. Он мыслит не своими мыслями, живёт не своим опытом, а внушениями родителей.

Это хорошо видно в теме Ксюты, из которой отец пытался вырастить кормилицу для себя и своей жены и младшей дочки. И вот в этой теме, где мама явно растила из дочери допсозиху папы-алкаша.

Ну и результат: Ксюта не может выбить из своей головы, что она должна всех кормить, вот прямо слышится в её постах каким-то отголоском: "ну в конце концов, ты мужик или не мужик?!" :)) На самом деле там папа не хотел быть мужиком. Малинушка боится оторваться от мамы с папой. Ей кажется, что только она сделает шаг влево-вправо, как её тут же расстреляют на месте (уволят, выкинут на улицу, растопчут и прочее). И страх, страх, страх...

Но это не их мысли, это им вбивали в головы многолетним старательным повторением, как вслух, так и невербально. Навязанные установки, как лианы, опутывают личность настолько, что личность под ними начинает задыхаться и может погибнуть.

Чтобы сохранить себя как личность, надо отслеживать и отделять от своего мышления чужие установки и, конечно, избавляться от таких родственников. Прекращать общение, уходить, уезжать...

Если уезжать, надо просчитать свои ресурсы и продумать, как, куда, какие на новом месте могут быть перспективы? Ну вот к примеру Алисончик перебралась с Луганска в Подмосковье/Москву, можно у неё спросить - как лучше добраться, как устроиться, она всё перепробовала, и съём комнаты в общаге, и няней.... ))) То есть чисто технические подробности узнавать имеет смысл, практический опыт. А все эти "а вот я смогла, не то что ты, ленивая лошара...", мягко скажем, неконструктивны.
Форум создан для общения, люди высказывают свое мнение, приводят примеры. А мнение может быть разным.
 
Если такие родители позволят это сделать. Если увидят, что ТС хочет от них уехать, сразу начнутся различные манипуляции и навешивание чувства вины, лишь бы ТС оставалась рядом с ними. А родители психопаты очень хорошо знают на какие болевые точки надо надавить.
Конечно. Семейка эта из своих клещей просто так не выпустит. Если даже вон в больницу лечь не дали... Готовиться к побегу надо тайно. И для начала определиться, куда бежать.

P.S. Можно ещё группы помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в своём (или ближайшем крупном) городе поискать, там поспрашивать. Там и бесплатный психолог может быть. Потому что ходить к платному психотерапевту в положении Малинушки слишком роскошно. )))
 
Извиние если грубо...

Но не кто тут вас в Европе не ждёт. 🙈

Тут у нас с другими бежанцами проблемы. Кто не готов тут вкалывать, того через 3 месяца восвояси.

Я тут 18 лет живу, школу окончила, свободно на языках общаюсь, университет окончила иработаю. Детей от местного родила. Мне фиг гражданство получить.
 
Извиние если грубо...

Но не кто тут вас в Европе не ждёт. 🙈

Тут у нас с другими бежанцами проблемы. Кто не готов тут вкалывать, того через 3 месяца восвояси.

Я тут 18 лет живу, школу окончила, свободно на языках общаюсь, университет окончила иработаю. Детей от местного родила. Мне фиг гражданство получить.
О да, привет вам из Канады:)
тут такие цены и налоги что пашут все.
 
Так это тоже действия). Сесть за компьютер и далее по перечисленному тобой, для начала.
Малинушка за компьютер уже села. И нашла профильный форум. Как минимум.)) Дальше уже дело техники. В каком направлении искать.

Сразу эвакуироваться человек тоже не сможет. Человек пока ещё даже необходимости эвакуации не осознаёт.
 
Ну если она тоже чайлдфри, то почему бы и нет? )))
Может, но ТС ушла с форума и спросить не у кого. Хочет ли она замуж, детей...
Может вернется и напишет.
Но еще раз повторюсь - ты живешь одна в своей квартире, у тебя есть минимальный доход, а у ТС нет своего и жилья и она живет с буйным отцом-алком, с мамой-созой, в принципе за их счет... Думаю, что выбирая между бездельем, зависимостью от них и свободной самостоятельной жизнью, но работая, ТС выбирает пока первый вариант...
 
Вряд ли она мечтает повторить твою судьбу, да и не получится - у нее нет своего жилья, да еще отец буйный алк.
Получится, если постараться )))
Лу, ты выдергиваешь цитаты - как у нее получится спокойно жить одной(как тебе), если у нее нет своей квартиры и она не работает? Папа-алк, точно жить спокойно не даст...
Вот объясни, как ей постараться, чтобы избавится от папы-алка?
 
Может, но ТС ушла с форума и спросить не у кого. Хочет ли она замуж, детей...
Так я никому не мешаю их заводить )))
Но еще раз повторюсь - ты живешь одна в своей квартире, у тебя есть минимальный доход, а у ТС нет своего и жилья и она живет с буйным отцом-алком, с мамой-созой, в принципе за их счет...
Хм... Ну я тоже когда-то не имела своего жилья и жила с буйным отцом-алком, мамой-созом и весьма неоднозначной бабушкой. ))

Поэтому я очень хорошо понимаю все тонкости воздействия деструктива на психику. И прямо подетально могу расписать.
 
Назад
Сверху Снизу