Мой отец-алкоголик

Сразу видно, что человек из того времени, что даже помнит цену бутылки 3.62 я к примеру этого не помнил, ибо был "зеленый клоп". А типа расмешил, не понял???
<
А вы товарищЧ тогда, что получали больше, чем остальные??

она скорее всего иждевенка была.
<

иначе бы не смеялась над проблеммой "на троих"
👅
 
Сразу видно, что человек из того времени, что даже помнит цену бутылки 3.62 я к примеру этого не помнил, ибо был "зеленый клоп". А типа расмешил, не понял???
<
А вы товарищЧ тогда, что получали больше, чем остальные?? Ведь я сказал не свои слова, а слова всех тех советских людей, что пили.

Я в то время была также "зелена", возраст в личке можно было бы посмотреть 😉
Просто цены советские слышала, еще колбаса была суперовая по 2,20 и мороженное по 20 копеек, пломбир. 😁
И при зарплатах советских нормальному человеку иногда купить себе бутылку (на праздник и т.п.) не было проблематично в плане денег ни разу. Скорее - очереди и дефициты, но то другое.
А для пьющих .... а что когда-то при каких-то зарплатах для пьющих было не дорого? Алкаши всегда страдали в поиске, ента карма такая 😁

она скорее всего иждевенка была.
<

иначе бы не смеялась над проблеммой "на троих"
👅

Марц! 😡 больше сказать нечего.
 
она скорее всего иждевенка была.
<

иначе бы не смеялась над проблеммой "на троих"
👅
+1 может и правда там дама сидит по ту сторону экрана и .... может действительно содержали. Когда сидишь в шикарном доме на теплом пуфике и попивая элитное вино и закусывая виноградиком, становится не совсем понятно, глядя из окна: что это там у булерной собрались 3 гражданина и выдавливают что-то? Ведь жизнь так прекрасна, когда все есть, а им все неймется.
<
 
И при зарплатах советских нормальному человеку иногда купить себе бутылку (на праздник и т.п.) не было проблематично в плане денег ни разу. Скорее - очереди и дефициты, но то другое.
А для пьющих .... а что когда-то при каких-то зарплатах для пьющих было не дорого?
Ну ты сама ответила себе на вопрос. Не реально было так просто купить алкоголь-очереди огромные стояли, всегда были "свояки" в очереди, что за малость и подмогут достать. А для пьющего человека? Тогда вообще не реально было быть пьющим человеком с з/п в 120 рублей ( а она стандартна была для все страны-УРАВНИЛОВКА ). А сейчас? Когда можно пойти в любой магазин и купить бутылку вполне нормальной водки, что не отравишься порядка 200-250 рублей. Я думаю в соотношении к зарплатам сумасшедшая разница 3 рубля 62 копейки и 250 рублей .... в пользу нашего времени. Щас хоть обпиться можно этой водкою, чем угодно!! Что со мной 5 ноября и произошло, что смотреть на нее не могу более. Или ты скажешь, что 3.62 было дешевле?? ☺
 
Легенды и мифы древней Греции. 😁

Специально для юных историков-краеведов поясняю:

З.п. 120 руб. - это з.п. молодого специалиста, сразу после ВУЗа, дальше было больше. 120 считалось мало, работяги получали больше. Кстати, те же 120 были максимальной пенсией, хотя последние советские годы к ним еще можно было получить 10% надбавки. 

Очереди в винный отдел - явление исключительно перестроечное, а не советское. Все остальное время, хотя выбора нынешнего, конечно, не было, каждый находил то, что ему нужно, без всякой очереди. Некоторый ажиотаж мог наблюдаться в 11 часов, когда продажа алкоголя только начиналась.

Алкаши клинические, которым не хватало денег на водку, очень уважали всяческие плодово-выгодные от 0руб.97коп. за 0,7л. Чё там было намешано, я сказать затрудняюсь, но по шарам било хуже любой водки.

А "на троих" - это, скорее, не алкаши, а бытовые пьяницы, которые пускали на это дело рупь, полученный от жены на обед. Какой алкаш удовлетворится 0,5 на троих, самим-то не смешно?
 
А "на троих" - это, скорее, не алкаши, а бытовые пьяницы, которые пускали на это дело рупь, полученный от жены на обед. Какой алкаш удовлетворится 0,5 на троих, самим-то не смешно?
товарисч Жезл, вы ввели народ в заблуждение ☝️
 
😔 а кроме рубля на обед обязательно была тщательно спрятанная заначка . ну и "калым " конечно . который не редко , а как правило , оплачивался сразу в "бутылках " - ну "валюта" такая 😁 .
 
Сразу видно, что человек из того времени, что даже помнит цену бутылки 3.62 я к примеру этого не помнил, ибо был "зеленый клоп".
Водка ценой 3-62 была, примерно до 1975-76 года. Потом стала по цене 4-12, 4-42. Водка была не всем по карману, поэтому пили портвейны по 2-27, типа "Кавказ", 19 град, приводил в состояние отруба довольно быстро.
И сухие вина начинались от 1-27 за бутылку.
Коньяки стоили 8-12, 9-12, 10-12. Грузинские Самтрест и Армянские в ту же цену. Был коньяк и 16-12, для денежных...
Пиво- 23 коп за кружку в розлив, и 30-45 коп за бутылку со стоимостью посуды (12 коп), которую потом сдавали.
Пивные кружки имели один вид везде, как в фильме "Берегись автомобиля".
 
Водка ценой 3-62 была, примерно до 1975-76 года. Потом стала по цене 4-12, 4-42. Водка была не всем по карману, поэтому пили портвейны по 2-27, типа "Кавказ", 19 град, приводил в состояние отруба довольно быстро.
И сухие вина начинались от 1-27 за бутылку.
Коньяки стоили 8-12, 9-12, 10-12. Грузинские Самтрест и Армянские в ту же цену. Был коньяк и 16-12, для денежных...
Пиво- 23 коп за кружку в розлив, и 30-45 коп за бутылку со стоимостью посуды (12 коп), которую потом сдавали.
Пивные кружки имели один вид везде, как в фильме "Берегись автомобиля".

коньяк был 3 звезды за 9.12.. водка лучшая пшеничная 5.20.. потом правда андроповка была 4.70 с мелочью за что его народ *андропова) возлюбил
 
Пивная имела вид как в фильме Москва слезам не верит. В пиво подливали водку, принесенную в портфельчике. Пивные были и без крыши над головой.
Говорят, сейчас в Москве создали такую пивную- а-ля советские времена. С грязными столами, за которыми стоишь, хамящими продавщицами, очередями.. вроде успех есть.
 
Да пили раньше и в советские времена, хотя я эти времена застал еще подростком. Единственное, что возможности пить были поменьше, все такие были меры в какой-то степени сдерживающие, там статьи за тунеядство, высылка за 101 километр, товарищеские суды, ЛТП, да и вообще сильный общественный негатив.
 
А мне жутко нравилась пивная с чебуреками около платформы "Окружная", построили её к Олимпиаде 80. Просуществовала года до 94-95, теперь там автосалон. Вот в 90х годах я её и застал, там даже шахматы напрокат давали, ну и естественно пиво с чебуреками :))
 
Что пиво с чебуреками тоже напрокат давали? 😲

Нет, возврата не требовали, а вот шахматы и шашки да, типа для интеллектуалов видимо и ведь брали, играли я видел :))
 
товарисч Жезл, вы ввели народ в заблуждение ☝️
А скажите, кто с этим поспорит, что 0.5 "на троих"-нормально??? Я в запое был и один 0.5 водки усасывал, а после еще 7 бутылок пива, прежде, чем я "падал" и засыпал. Я ни кого не ввел в заблуждение. Я задавал этот вопрос как раз тем, кто собирались "на троих", но я ведь 74 г. р. потому я все это видел глазами после 83 года. Да очереди были по утрам в основном. А тех знакомых дядь, что я знал и спрашивал, все как один говорили: денег нет на бутылку, вот "на троих" и собираемся, да еще и пообщаться есть о чем. Другими словами, они может быть все равно собрались бы дружно втроем, чтобы поболтать, как алкаши, если бы баблосов было много и выпили бы не 0.5 "на троих" а литр водки ....... КАЖДОМУ (Моргунов). Но в том, то вся и фишка, что денег-то не было!!!!! У кого были деньги, те в подворотне не пили "на троих", а дома сидели и культурно под картошечку и огурчик хорошую водочку попивали. На улице "на троих" пили именно те, у кого не было средств. В заблуждение ни кто и ни кого не вводил.
<
 
А скажите, кто с этим поспорит, что 0.5 "на троих"-нормально??? Я в запое был и один 0.5 водки усасывал, а после еще 7 бутылок пива, прежде, чем я "падал" и засыпал. Я ни кого не ввел в заблуждение. Я задавал этот вопрос как раз тем, кто собирались "на троих", но я ведь 74 г. р. потому я все это видел глазами после 83 года. Да очереди были по утрам в основном. А тех знакомых дядь, что я знал и спрашивал, все как один говорили: денег нет на бутылку, вот "на троих" и собираемся, да еще и пообщаться есть о чем. Другими словами, они может быть все равно собрались бы дружно втроем, чтобы поболтать, как алкаши, если бы баблосов было много и выпили бы не 0.5 "на троих" а литр водки ....... КАЖДОМУ (Моргунов). Но в том, то вся и фишка, что денег-то не было!!!!! У кого были деньги, те в подворотне не пили "на троих", а дома сидели и культурно под картошечку и огурчик хорошую водочку попивали. На улице "на троих" пили именно те, у кого не было средств. В заблуждение ни кто и ни кого не вводил.
<

Кто любил много и запоями, самогон гнали, не очень дорого получалось. Правда и за это статья была, если стуканут соседи.
 
А мне жутко нравилась пивная с чебуреками около платформы "Окружная", построили её к Олимпиаде 80. Просуществовала года до 94-95, теперь там автосалон. Вот в 90х годах я её и застал, там даже шахматы напрокат давали, ну и естественно пиво с чебуреками :))
В точку попал!! Такая же чебуречная и атмосфера мною была замечена еще в 90-м году, как в технарь поступил и ездил учиться м. Сухаревская. Все, как описано: хамящая уборщица, вечно орущая ( задолбали с собой водку проносить, алкаши! У нас покупайте!!! ) и обычные столики (стульев нет), простой народ и чебуреки по 16 копеек. Стипуха была 30 рублей и после учебы скушать пару чебуреков и еще девушку в кино сводить оставалось. Самая лучшая чебуречная была и очень вкусные, но тогда "масляные"-полубелые, полукоричневые чебуреки были. Их 2 государственных было-вторая м. Автозаводская-выход к "Торпедо"-там чебуреки были жирнее и толще, но водичку внутри пить было нельзя-очень много масла там было, на Сушке-чистые без масла-бульончик. Кстати обе чебуречные остались в действии. И вся та же атмосфера. Порой на Сушку приезжают упакованные люди на очень дорогих машинах и встают за столик со всеми и кушают чебуреки. А по глазам я вижу: ностальгия!!! Пришел человек, который быть может, как я учился там, жил, работал .... что угодно еще тогда в СССР и сейчас приходит вспомнить это ... и не нужны ему рестораны для ностальгии. Ой кушать захотелось, а мне перед работой поесть надо-не буду готовить, проматнусь через Сухаревскую и зайду в чебуречную "Дружбу" заглотну штучки 4 и хоть своими уже трезвыми глазами ( 9 дней не пью-держусь ) посмотрю, как там народ водку хлещет и разговаривают о том как сейчас, как было в СССР и что ждет нас завтра после прихода Собянина 😁 Атмосфера-та, что надо!!
<
до вечера, приятного все выходного!
 
Во-во, а я как раз на Алексеевской учился в технаре и возвращался домой через Окружную. Скидывались на троих со стипендии и ехали на такси до пивной 😁
 
... А тех знакомых дядь, что я знал и спрашивал, все как один говорили: денег нет на бутылку, вот "на троих" и собираемся, да еще и пообщаться есть о чем. Другими словами, они может быть все равно собрались бы дружно втроем, чтобы поболтать, как алкаши, если бы баблосов было много и выпили бы не 0.5 "на троих" а литр водки ....... КАЖДОМУ (Моргунов). Но в том, то вся и фишка, что денег-то не было!!!!! У кого были деньги, те в подворотне не пили "на троих", а дома сидели и культурно под картошечку и огурчик хорошую водочку попивали. На улице "на троих" пили именно те, у кого не было средств. В заблуждение ни кто и ни кого не вводил.
<
не , миф ! сегодня нет денег у тебя , но есть у друга и он поит . завтра появились у тебя и поишь ты . и не на троих , а просто компашка - уж сколько встретились . а денег - денег было у пьющих не меньше чем сейчас . и работающему занять - отдать их было проще . много и тогда на спирткнижку уходило у пьющих и сейчас у пьющих денег то же нет ! нет - потому что когда есть , то быстро уходят ! и "друзья" к имеющему деньгу на бутылку всегда найдутся . вот в одиночку да на улице не каждый пил . а дома ...
а дома пили не те у кого есть деньги , а у кого жена дома за бутылку не гундела ! а вот гундели ! потому и шли пить на улицу .
мой папка мне говаривал : " я не алкаш ! я один пить не буду - не могу ! в одиночку только алкаши хлещут ." и когда свербило ... шел на улицу и всегда находил друзей для "выпить " . количество денег в кармане не имело значения !
а вот сегодня среди сильно пьющих знакомых - денег у пьющих меньше , чем раньше . не все работают , часто работу меняют . и покупают спиртное не в магазинах . и травятся .

ну ИМХО конечно .
 
Назад
Сверху Снизу