Мой Маленький Мир

Это, увы, обязательное условие. Потому что ложь себе маскируется под разными "масками", пока отловишь😂и поймёшь, что это херь, теряешь время.

Мне кажется, что всё будет у тебя хорошо! Всё найдёшь, что бы сказать : "Я-счастлив!" 🙏 Добрых поисков!
Спасибо тебе за добрые слова. Простое человеческое спасибо. Пусть твои слова будут пророческими =)
 
Спасибо, что спойлеры ставите)))))
Просто эти разнообразные статусы и картинки для facebook(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) не так характерны)))
Ты фанат фейсбук(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)?
))))))))))))))))))))))))))))))
 
Ты фанат фейсбук(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)?
))))))))))))))))))))))))))))))
Нет, у меня там всего 2 записи и пара друзей. Вк вообще не хочу.
Просто ВК тут такое... ярко выраженное. Это была гипотеза, короче.
 
До кучи или вдогонку.
Просто некоторые обрывки мыслей. Не связанных одной идеей. Как сборник. Не вошедшее.

Я думаю вы согласитесь... есть же такое, что большее влияние на нас оказывает наше окружение. В смысле, я действительно думаю, что если взять обычного человека и поместить его, на долгий неопределенный срок, в среду где его будут окружать только наркоманы, и только они, постоянно, то рано или поздно, как минимум, он хоть раз да и попробует наркотики. Такова сила окружения. Мне часто приводили такой пример: Хочешь быть музыкантом? Окружи себя музыкантами и ты им станешь.
К чему это я? К банальному на самом деле =) Хочешь бросить пить? Окружи себя теми кто бросает пить. =) А ведь именно такой совет, каждому новому человеку на этом форуме, дают в самом начале пути. "Всегда заходи сюда и пиши." Форум - то самое, необходимое окружение, то нужное влияние. Это реально очень крутой совет, один из мощнейших. И получается, что на первый взгляд самые простые вещи - одни из самых эффективных. =) И другие тоже.
Просто не пей сегодня и все. И так каждый день.
Не пей первой стопки.
Не будь голодным, злым, усталым.
Простые истины с глубочайшим смыслом. И мощнейшим влиянием!
Я не сразу обратил на них внимание, но когда понял, что все имеют ввиду - бомба в голове бахнула и меня озарило!
Может это и очевидные, и банальные вещи, и Америку я ни кому не открыл, но я очень хотел это подметить. Спасибо всем, за такие советы.

Старенькая история, но не бессмысленная. Возможно она тоже очевидная и банальная. Но мне очень нравиться эта история. Да и похожие мысли читал в других темах. Это работает. Я проверял.
В горах Тибета стоит один буддистский монастырь. Туда совершают паломничество люди из разных стран и разных возрастов для того, чтобы подлечиться. Ходили слухи, что монахи этого монастыря лечат какими-то особыми методами. Участник одного из таких походов рассказал такую историю.
Этот монастырь стоит высоко в горах, и идти туда нужно пешком с тяжелыми рюкзаками за плечами.http://s15.😄/9a1f7d432da1ec656e9263bbed49a118.gif В группе, с которой он поднимался в гору, были разные люди. Был среди них и пожилой больной японец, которому помогали идти его сыновья. Подъем продолжался несколько часов и был трудным. Поскольку это было летом, обувь на ногах была легкая, поэтому каждый камушек под ногой очень хорошо чувствовался. К полудню вся группа, вконец измученная, уставшая, голодная, добрела до монастыря, надеясь на скорый ужин и ночлег. Но монахи им сказали, что воды на территории монастыря нет, поэтому им (всем!) нужно сходить за водой, чтобы помыться и приготовить себе ужин. За водой нужно было спуститься вниз по той же дороге, по которой они только что поднялись, а затем с полными ведрами снова подниматься вверх. И непременное условие – на лице постоянно должна быть улыбка, мол, такое правило на территории монастыря. Если на лице не будет улыбки, то проштрафившиеся снова идут за водой. Я представляю, что почувствовали все эти люди. Было на лицах, кроме усталости, и удивление, и возмущение, но делать нечего, пришлось подчиниться правилам монастыря. В конце концов, никто же их сюда не звал, сами напросились. Немного передохнув, они пошли вниз за водой. Сначала на лица натянули улыбки, но когда чуть спустились вниз, подумали, что монахи их не видят, и многие перестали улыбаться. Набрав воды, они с трудом дотащили ведра до монастыря. При подходе к монастырю снова заулыбались. Конечно, все эти улыбки были через силу. Заставлять себя улыбаться оказалось непривычно трудно. Однако монахи, оказалось, видели весь их путь, и те, кто переставал улыбаться, снова отправились вниз за водой. Это послужило хорошим уроком для всех.

Поначалу многие просто забывали улыбаться, но при виде монахов сразу вспоминали о том, что придется пробежаться за водичкой, и тут же улыбались во все зубы. http://s16.😄/77630294cda5c3265415e2c33004517e.gif

Прошла неделя. Лечить их никто не лечил, по поводу чего некоторые недоумевали, мол, когда же начнутся лечебные процедуры. Целыми днями они играли на лужайке в монастыре, веселились, улыбались друг другу, прогуливались за водой целыми компаниями. Было очень весело, незаметно все подружились. Настроение у всех было прекрасное, стали проходить болячки, многие почувствовали себя снова молодыми.

Так пролетел месяц. Улыбка вошла в привычку. Всем так понравилась атмосфера в монастыре, что никто не хотел уходить, каждый хотел остаться в этом монастыре. Все они по очереди обращались к настоятелю монастыря с просьбой оставить их здесь. Но настоятель отвечал им, что они сильные люди и должны сохранить в себе там, внизу, в долине, то состояние души, которое они здесь обрели. Это, мол, монахи, люди слабые, и только вдали от цивилизации могут уберечься от различных соблазнов, поэтому и ушли в горы. Главное, говорил он, не забывайте про улыбку. Кстати, к концу месяца выяснилось, что вода на территории монастыря есть, но все продолжали ходить за водой вниз, как и раньше. Так было веселей.

Когда эта группа спускалась вниз с горы, пожилой японец шел уже сам и чувствовал себя довольно хорошо. Навстречу этой группе поднималась новая группа. Те, которые спускались, были веселы и радостны, с улыбками на лицах, а те, которые только поднимались в гору, были хмурые и уставшие и с удивлением смотрели на улыбающихся людей. Тем, которые спускались, подумалось: неужели и мы были такими хмурыми?

А секрет вот в чем. Когда у человека прекрасное настроение, он невольно начинает улыбаться, смеяться, петь, т.е. прекрасное настроение = (равно) улыбка, смех, радость. Оказывается, что знак = действует и в обратном направлении, т.е. если улыбаться, то настроение и радость поднимаются в душе сами. Я проверила это на себе. Действительно, поначалу заставлять себя улыбаться было как-то непривычно. К тому же если постоянно улыбаться на улице или где-то в общественном месте, то окружающие могут обеспокоиться о моем душевном здоровье, в том смысле, все ли у меня нормально с головой. Но я нашла выход и стала улыбаться как бы внутри себя, в душе. Удивительно, но все оказалось правдой. Уж я не знаю, как это происходит, но настроение действительно само поднимается. А уж хорошее настроение, радость, веселье лечат и омолаживают организм, что, естественно, продлевает жизнь – об этом все знают. Так что чаще улыбайтесь сами и дарите улыбки друзьям, родным, знакомым и незнакомым. Пусть это войдет у вас в привычку, и вы сами не заметите, как вокруг все начнут улыбаться вам, как у вас на душе будет легко и весело. Счастья вам и радости!

Заметил. Жена, батя, друзья, знакомые, родственники, все говорят, как заговоренные: Совсем не пить тоже перебор, не пей один, не пей без повода, лишнего не пей. КУ все мне предлагают. Неприятно становится понимая их отношение к алкоголю, их слепоту. Так и хочется, возьмите мои глаза и ими взгляните на себя. Но это их дело.
Да, был момент, когда я рассуждал, КУ или полностью отказ от алкоголя. Да я думаю все об это рассуждали. За других не знаю, но за себя скажу, что мне КУ противопоказано. В смысле нет такого варианта, он не возможен. Нельзя отрицать тот факт, что в мире есть люди которые пьют алкоголь и пи этом их нельзя назвать алкоголиками. Бокал вина, что бы подчеркнуть вкус мяса, а не опьянеть. На свадьбе выпить шампанского и разбить фужер. В фильмах часто наблюдаешь, как кто-то важный, достает графин и наливает себе 5 капель, но назвать этого героя алкоголиком язык не поворачивается. и т.п. Мне кажется так многим хочется, но только если бы мы так умели мы бы не оказались там где мы сейчас есть. Я думаю что многие срывы у людей произошли из-за мысли: "А может я теперь тоже так могу?" Даже огромные сроки трезвости пали от подобных мыслей. Думая о КУ я моделирую такую ситуацию: Представим, что я точно знаю, что я могу себя контролировать на 100%, не уйти в запой, не получить похмелье завтра, и в тоже время опьянеть до желаемого удовольствия. И так каждый раз. Что будет. Да то, что я буду пить каждый день! Похмелья нет, запоя нет, плохого нет. А это уже ЕУ. Снова-здорова.
Я понимаю, что кому-то Ку это костыль в их сложной ситуации. Для меня же подобное - лазейка, оставленный мост обратно. Я честен сам с собой. Если поступить как советуют близкие - не пить одному, то я прекрасно понимаю, что все сведется к тому, что я просто буду искать кем бы встретиться. Не с кем? Так я познакомлюсь! Каждый день буду со всеми знакомиться! Вот и выходит, что КУ для меня не возможно.
А значит и проверять - "а вдруг смогу?" - не имеет смысла. =) Ну как-то так. Согласен, что чуть притянуто.

И в кодировку как в костыль я тоже не верю. Ну я знаю себя, мне тупо станет интересно, а что будет если выпить? Понятно что плохо, а насколько? Вдруг другие приукрашивают? Я же не умру от этого? А может это пустышка? Короче я точно бы выпил из-за любопытства. Очень тупо, бредово, но я вот точно бы захотел проверить =)
 
Привет. Пиши ещё 😀 вываливай, все что на душе есть, люблю читать лонгриды.

Ку хня, даже не только в плане скатываться, а просто помрут от ку болячек чуть позже и все. Пишу с телефона, сорян
 
Привет. Пиши ещё 😀 вываливай, все что на душе есть, люблю читать лонгриды.

Ку хня, даже не только в плане скатываться, а просто помрут от ку болячек чуть позже и все. Пишу с телефона, сорян
И тебе привет. =) Да, я думаю сейчас еще что-то начеркаю, только чуть подумаю о чем =)
 
До кучи или вдогонку.
Просто некоторые обрывки мыслей. Не связанных одной идеей. Как сборник. Не вошедшее.

Я думаю вы согласитесь... есть же такое, что большее влияние на нас оказывает наше окружение. В смысле, я действительно думаю, что если взять обычного человека и поместить его, на долгий неопределенный срок, в среду где его будут окружать только наркоманы, и только они, постоянно, то рано или поздно, как минимум, он хоть раз да и попробует наркотики. Такова сила окружения. Мне часто приводили такой пример: Хочешь быть музыкантом? Окружи себя музыкантами и ты им станешь.
К чему это я? К банальному на самом деле =) Хочешь бросить пить? Окружи себя теми кто бросает пить. =) А ведь именно такой совет, каждому новому человеку на этом форуме, дают в самом начале пути. "Всегда заходи сюда и пиши." Форум - то самое, необходимое окружение, то нужное влияние. Это реально очень крутой совет, один из мощнейших. И получается, что на первый взгляд самые простые вещи - одни из самых эффективных. =) И другие тоже.
Просто не пей сегодня и все. И так каждый день.
Не пей первой стопки.
Не будь голодным, злым, усталым.
Простые истины с глубочайшим смыслом. И мощнейшим влиянием!
Я не сразу обратил на них внимание, но когда понял, что все имеют ввиду - бомба в голове бахнула и меня озарило!
Может это и очевидные, и банальные вещи, и Америку я ни кому не открыл, но я очень хотел это подметить. Спасибо всем, за такие советы.

Старенькая история, но не бессмысленная. Возможно она тоже очевидная и банальная. Но мне очень нравиться эта история. Да и похожие мысли читал в других темах. Это работает. Я проверял.
В горах Тибета стоит один буддистский монастырь. Туда совершают паломничество люди из разных стран и разных возрастов для того, чтобы подлечиться. Ходили слухи, что монахи этого монастыря лечат какими-то особыми методами. Участник одного из таких походов рассказал такую историю.
Этот монастырь стоит высоко в горах, и идти туда нужно пешком с тяжелыми рюкзаками за плечами.http://s15.😄/9a1f7d432da1ec656e9263bbed49a118.gif В группе, с которой он поднимался в гору, были разные люди. Был среди них и пожилой больной японец, которому помогали идти его сыновья. Подъем продолжался несколько часов и был трудным. Поскольку это было летом, обувь на ногах была легкая, поэтому каждый камушек под ногой очень хорошо чувствовался. К полудню вся группа, вконец измученная, уставшая, голодная, добрела до монастыря, надеясь на скорый ужин и ночлег. Но монахи им сказали, что воды на территории монастыря нет, поэтому им (всем!) нужно сходить за водой, чтобы помыться и приготовить себе ужин. За водой нужно было спуститься вниз по той же дороге, по которой они только что поднялись, а затем с полными ведрами снова подниматься вверх. И непременное условие – на лице постоянно должна быть улыбка, мол, такое правило на территории монастыря. Если на лице не будет улыбки, то проштрафившиеся снова идут за водой. Я представляю, что почувствовали все эти люди. Было на лицах, кроме усталости, и удивление, и возмущение, но делать нечего, пришлось подчиниться правилам монастыря. В конце концов, никто же их сюда не звал, сами напросились. Немного передохнув, они пошли вниз за водой. Сначала на лица натянули улыбки, но когда чуть спустились вниз, подумали, что монахи их не видят, и многие перестали улыбаться. Набрав воды, они с трудом дотащили ведра до монастыря. При подходе к монастырю снова заулыбались. Конечно, все эти улыбки были через силу. Заставлять себя улыбаться оказалось непривычно трудно. Однако монахи, оказалось, видели весь их путь, и те, кто переставал улыбаться, снова отправились вниз за водой. Это послужило хорошим уроком для всех.

Поначалу многие просто забывали улыбаться, но при виде монахов сразу вспоминали о том, что придется пробежаться за водичкой, и тут же улыбались во все зубы. http://s16.😄/77630294cda5c3265415e2c33004517e.gif

Прошла неделя. Лечить их никто не лечил, по поводу чего некоторые недоумевали, мол, когда же начнутся лечебные процедуры. Целыми днями они играли на лужайке в монастыре, веселились, улыбались друг другу, прогуливались за водой целыми компаниями. Было очень весело, незаметно все подружились. Настроение у всех было прекрасное, стали проходить болячки, многие почувствовали себя снова молодыми.

Так пролетел месяц. Улыбка вошла в привычку. Всем так понравилась атмосфера в монастыре, что никто не хотел уходить, каждый хотел остаться в этом монастыре. Все они по очереди обращались к настоятелю монастыря с просьбой оставить их здесь. Но настоятель отвечал им, что они сильные люди и должны сохранить в себе там, внизу, в долине, то состояние души, которое они здесь обрели. Это, мол, монахи, люди слабые, и только вдали от цивилизации могут уберечься от различных соблазнов, поэтому и ушли в горы. Главное, говорил он, не забывайте про улыбку. Кстати, к концу месяца выяснилось, что вода на территории монастыря есть, но все продолжали ходить за водой вниз, как и раньше. Так было веселей.

Когда эта группа спускалась вниз с горы, пожилой японец шел уже сам и чувствовал себя довольно хорошо. Навстречу этой группе поднималась новая группа. Те, которые спускались, были веселы и радостны, с улыбками на лицах, а те, которые только поднимались в гору, были хмурые и уставшие и с удивлением смотрели на улыбающихся людей. Тем, которые спускались, подумалось: неужели и мы были такими хмурыми?

А секрет вот в чем. Когда у человека прекрасное настроение, он невольно начинает улыбаться, смеяться, петь, т.е. прекрасное настроение = (равно) улыбка, смех, радость. Оказывается, что знак = действует и в обратном направлении, т.е. если улыбаться, то настроение и радость поднимаются в душе сами. Я проверила это на себе. Действительно, поначалу заставлять себя улыбаться было как-то непривычно. К тому же если постоянно улыбаться на улице или где-то в общественном месте, то окружающие могут обеспокоиться о моем душевном здоровье, в том смысле, все ли у меня нормально с головой. Но я нашла выход и стала улыбаться как бы внутри себя, в душе. Удивительно, но все оказалось правдой. Уж я не знаю, как это происходит, но настроение действительно само поднимается. А уж хорошее настроение, радость, веселье лечат и омолаживают организм, что, естественно, продлевает жизнь – об этом все знают. Так что чаще улыбайтесь сами и дарите улыбки друзьям, родным, знакомым и незнакомым. Пусть это войдет у вас в привычку, и вы сами не заметите, как вокруг все начнут улыбаться вам, как у вас на душе будет легко и весело. Счастья вам и радости!

Заметил. Жена, батя, друзья, знакомые, родственники, все говорят, как заговоренные: Совсем не пить тоже перебор, не пей один, не пей без повода, лишнего не пей. КУ все мне предлагают. Неприятно становится понимая их отношение к алкоголю, их слепоту. Так и хочется, возьмите мои глаза и ими взгляните на себя. Но это их дело.
Да, был момент, когда я рассуждал, КУ или полностью отказ от алкоголя. Да я думаю все об это рассуждали. За других не знаю, но за себя скажу, что мне КУ противопоказано. В смысле нет такого варианта, он не возможен. Нельзя отрицать тот факт, что в мире есть люди которые пьют алкоголь и пи этом их нельзя назвать алкоголиками. Бокал вина, что бы подчеркнуть вкус мяса, а не опьянеть. На свадьбе выпить шампанского и разбить фужер. В фильмах часто наблюдаешь, как кто-то важный, достает графин и наливает себе 5 капель, но назвать этого героя алкоголиком язык не поворачивается. и т.п. Мне кажется так многим хочется, но только если бы мы так умели мы бы не оказались там где мы сейчас есть. Я думаю что многие срывы у людей произошли из-за мысли: "А может я теперь тоже так могу?" Даже огромные сроки трезвости пали от подобных мыслей. Думая о КУ я моделирую такую ситуацию: Представим, что я точно знаю, что я могу себя контролировать на 100%, не уйти в запой, не получить похмелье завтра, и в тоже время опьянеть до желаемого удовольствия. И так каждый раз. Что будет. Да то, что я буду пить каждый день! Похмелья нет, запоя нет, плохого нет. А это уже ЕУ. Снова-здорова.
Я понимаю, что кому-то Ку это костыль в их сложной ситуации. Для меня же подобное - лазейка, оставленный мост обратно. Я честен сам с собой. Если поступить как советуют близкие - не пить одному, то я прекрасно понимаю, что все сведется к тому, что я просто буду искать кем бы встретиться. Не с кем? Так я познакомлюсь! Каждый день буду со всеми знакомиться! Вот и выходит, что КУ для меня не возможно.
А значит и проверять - "а вдруг смогу?" - не имеет смысла. =) Ну как-то так. Согласен, что чуть притянуто.

И в кодировку как в костыль я тоже не верю. Ну я знаю себя, мне тупо станет интересно, а что будет если выпить? Понятно что плохо, а насколько? Вдруг другие приукрашивают? Я же не умру от этого? А может это пустышка? Короче я точно бы выпил из-за любопытства. Очень тупо, бредово, но я вот точно бы захотел проверить =)
Ага! Знакомая реакция! как это не будешь пить совсем? Как будто я собираюсь налысо побриться или пол сменить.
Ггггг
Ку хрень полная, у особо склонных к мазохизму, может, и сработает. У меня не получалось никогда, все скатывалось опять в еу
 
Масштабы пидеца "нормальные" умеренные алкаши не понимают или не признают
Непьющему человеку нормально не пить совсем
Ненормально - только алкашу. И то что произошло с твоей женой, - сам понимаешь кто она теперь...
На свадьбе выпить шампанского и разбить фужер. В фильмах часто наблюдаешь

Касаемо социальной составляющей алкоголизма - книгу Аллена Карра читал? Она тут есть на форуме
 
Чет походу вдохновение меня покинуло.
Так что видимо скудненькое письмецо получится.
Я ни кого не хочу задеть или обидеть. Никого не осуждаю, и ко всем отношусь с уважением.(на всякий случай).
Самые глобальные вещи я уже высказал. Остались некоторые крупицы. Есть несколько тем, которые я еще не высказал, но я не хочу о них говорить. Не говорить о религии, о политике, о национальности, как бы одно из правил в жизни. Это тонкий лед. Можно случайно оскорбить кого-то. Так что оставим это.
Выучил новое слово - "лонгриды" =)
Еще вчера купил сок со вкусом глинтвейна, без задней мысли. И чет прям невозможно его пить. Он б\а но каждый глоток... будто я себя предал. Странное ощущение.
Есть такой момент, читая другие темы, иногда, хочется ответить, но не решаюсь. Мол, куда ты со своими советами при таком ничтожном сроке. Если люди со стажем, поумнее тебя будут в этом вопросе. Без тебя разберутся, не лезь. В этой теме спокойнее.

Алкоголизм многогранен, кого-то он ранил ножом глубоко в сердце, а кого-то сотней иголок в душу. У каждого из нас свои, уникальные причины нашего пьянства. Они разные. У каждого свой особый алкоголизм. И нет одного универсального средства борьбы с этой напастью. Нет таблетки от пьянства. Есть просто общие наставления, некая основа, фундамент. Но само лечение для каждого свое. Важно понимать. То, что моментально исцелило одного, может оказаться, совершенно, бесполезно для другого. Важно найти то что поможет именно тебе. Это может быть что угодно, даже пустяк. Но если это то, что действительно влияет на тебя - держись этого пути. Но всегда оставайся честен, перед самим собой. Не занимайся самообманом. Иди своим путем, только если полностью уверен в его эффективности. Ошибка дорого стоит. Так что, если сомневаешься, то лучше воспользуйся советом, который тебе дали люди с большим опытом, в этом вопросе. Тебе тут желают только добра.
Читая других, иногда кажется, что либо я вообще не разбираюсь в вопросе, либо люди не задумывались о таком.
(Выдумано)Один говорит - я пришел к выводу, что силы не пить мне дает моя собака. А ему говорят, это не сработает, сорвешься...
Если Вера первого, в свой вывод, действительна сильна, то это сработает. А значит, не надо слушать других. Ведь только ты сам знаешь что тебе поможет.
Я могу быть в корне не прав! Но сам, я двигаюсь, именно, с такими мыслями.

Давно я по батю не говорил. =) У него есть такой период, когда он месяц не пьет, потом 3 дня запой, 2 недели не пьет, 1 день выпьет, 2 месяца не пьет, 3 дня запой и т.д. Вам не кажется это знакомым? Только батя и не думал бросать пить. Если знакомо - может стоит задуматься?
Иногда думаю, что люди именно так относятся к тому, что им советуют:
- Мне доктор прописал глицин.
- А ты уверен, что он именно это имел ввиду?
- Точно, других вариантов нет.
ux0v9t4AhMQ.jpg

Или так.
2PE2dz90F24.jpg

Каждый сам выбирает свой путь. Я ответственен только за себя и не вправе решать за других. Не мне решать, что лучше для другого человека, а что нет. Я принимаю людей такими, какие они есть и не пытаюсь их менять. Я не имею право заставлять других поступить по моему. Решать за других, значит ставить себя выше них. Менять - значит ставить себя выше. Заставлять - ставить себя выше. Но только с чего я взял, что я лучше них? Я только могу дать совет. Это моя точка зрения.
Поэтому, я не понимаю такие вещи, как например: начал встречаться с курящей и потом убеждать ее, что она должна бросить курить. Я считаю подобное не правильным, какие бы благие намерения у тебя не были.

Это старо как мир, но кажется это всегда актуально:
Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все препятствия кажутся для него несущественными. Ведь он готов сделать все что угодно, лишь бы достичь своей цели! Самое интересное, что все мы переживали этот бесценный опыт )).

В следующий раз, когда будете рассказывать себе и другим интересную историю об отсутствии результата в вашей жизни — прочитайте это:

Я описался, потому что:

- не было времени сходить в туалет…
- я был слишком уставший…
- потерял надежду… Я не верил что смогу добежать.
- ну конечно. Он то – добежал. У него ноги вон какие длинные…
- я слишком глуп чтобы это сделать…
- я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать…
- это явно не для меня…
- я постучался в туалет – но мне не открыли…
- мне не хватило мотивации…
- у меня была депрессия…
- у меня нет денег на туалет, я не могу себе этого позволить!
- Решил сходить завтра!
- все туалеты уже давно заняты, надо было идти лет 10-20 назад…
- чтобы пописать, нужно оказаться в нужное время в нужном месте и воспользоваться шансом…
- все туалеты платные, для того чтобы нормально сходить в туалет, нужен начальный капитал..
- у меня слишком маленький опыт (вообще нет опыта) посещения туалета, я могу опИсаться…
- у меня ничего не выйдет, все мои знакомые пытались – и не дойдя до туалета, опИсались…
- я технарь (гуманитарий), у меня нет туалетной жилки…
 
Последнее редактирование:
Масштабы пидеца "нормальные" умеренные алкаши не понимают или не признают
Непьющему человеку нормально не пить совсем
Ненормально - только алкашу. И то что произошло с твоей женой, - сам понимаешь кто она теперь...


Касаемо социальной составляющей алкоголизма - книгу Аллена Карра читал? Она тут есть на форуме
Да понятно, что жена - алкоголик, который не признал проблему.
Нет, книгу не читал, у меня специфическое отношение к таким вещам. Просто я вижу как люди пишут, я прочитал очень крутая книга мне помогает, я все понял, принял, со всем согласен. А потом - простите, я напился. Звучит грубо, понимаю. Извините. Ну кажется я понимаю, что там может быть написано. Суть везде одна - "Пока мы сами не захотим, ничего и не произойдет". А остальной текст - сделать так что бы мы захотели. Возможно я чересчур самоуверен, наверное. Я считаю, что в живых примерах я вижу гораздо больше полезного, чем даст мне теория из книги. Возможно я в корне не прав.
 
Да понятно, что жена - алкоголик, который не признал проблему.
Нет, книгу не читал, у меня специфическое отношение к таким вещам. Просто я вижу как люди пишут, я прочитал очень крутая книга мне помогает, я все понял, принял, со всем согласен. А потом - простите, я напился. Звучит грубо, понимаю. Извините. Ну кажется я понимаю, что там может быть написано. Суть везде одна - "Пока мы сами не захотим, ничего и не произойдет". А остальной текст - сделать так что бы мы захотели. Возможно я чересчур самоуверен, наверное. Я считаю, что в живых примерах я вижу гораздо больше полезного, чем даст мне теория из книги. Возможно я в корне не прав.
Все средства хороши
Он хорошо с разных сторон именно раскрывает социальные механизмы бухла

А то что кто-то напился. Так и в АА пьют, и на форуме...
Эта вещь неизлечимая и опасная(
 
Все средства хороши
Он хорошо с разных сторон именно раскрывает социальные механизмы бухла

А то что кто-то напился. Так и в АА пьют, и на форуме...
Эта вещь неизлечимая и опасная(
Я понял, раз я здесь, на этом форуме, я должен уметь слышать то, что мне советуют. И если что-то (как например книга) выглядит не нужным. Просто принимаем на веру и следуем совету. Мне хотят помочь. Спасибо тебе, я обязательно прочту эту книгу.
 
обязательно прочту
Она тебе может "не зайти". Но это не единственная книга. Там в теме их много.

Но я согласен с твоими мыслями. Раз "попал" - изучай. Больше знаешь, проще понять что делать. У меня так

Вообще с пометкой Важно темы рекомендованы к прочтению
 
Она тебе может "не зайти". Но это не единственная книга. Там в теме их много.

Но я согласен с твоими мыслями. Раз "попал" - изучай. Больше знаешь, проще понять что делать. У меня так

Вообще с пометкой Важно темы рекомендованы к прочтению
Большинство тем с пометкой важно я вкратце изучил. Не все сразу, постепенно. Некоторые книги тоже я пробежал глазами. Я как Карра дочитаю, выскажусь подробнее на этот счет. Мне есть, что сказать =)
 
Способов бросить пить множество, но действительно эффективный один - тот который поможет именно тебе.
Итак.
Аллен Карр.
Легкий способ бросить пить.
Книга.
Я прочел ее, как и обещал. И да, мне есть, что сказать. Но прежде чем поговорить о книге хочу отметить пару моментов.
Точка зрения — жизненная позиция, мнение, с которой субъект оценивает происходящие вокруг него события.
Если заинтересоваться и посмотреть бизнес-тренинги, то там часто говорят о том, что: "наблюдая за богатыми людьми и бедными, можно заменить что их мысли на одни и те же вещи различны. Два незнакомых богатых человека, работающих в совершенно в разных сферах имеют схожие мнения и мыслят схоже. А у бедных противоположно. Они называют это "Мышлением богатых". Людей, кто хочет стать богатым и изменить свою жизнь просят пройти через такое понятие как Изменение Точки Зрения. Изменение Точки Зрения это целая наука, об этом много что пишут. Изменение Точки Зрения, тоже требует усилий и работы над собой.
В свое время я прошел через это. И когда пришло осознание этого произошло то, что я называю "paradigm shift". Ощущения были, словно прозрел. Будто мне вскрыли черепную коробку, достали мозг, перевернули его, протерли тряпочкой и вернули на место. Я действительно считаю, что мое мнение на некоторые очевидные вещи отличается от мнения большинства. Позже я вернусь к этой теме.

Меняться это нормально. И мы меняемся в течении жизни, хотя некоторые это отрицают. "Я не хочу меняться, я хочу оставаться собой". Мы боимся перемен. Но изменившись мы все равно остаемся собой. Это часть процесса, который мы называем работа над самим собой. Работай над собой, становись лучше, каждый день. "Изо для в день создавай себя сам, шаг за шагом, постепенно. Стремись быть тем, кем хочешь быть именно ты. И никогда, никогда не сходи с этого пути. Только ты сам ответственен за свою жизнь, так возьми ее с сегодняшнего дня в свои руки." (Цитаты из видео "Мотивация для мужчин").

Может ли человек, который ни разу в жизни не готовил приготовить, скажем "фрикасе из курицы в сливочном соусе" имея для этого подробный рецепт? Очевидно да, если будет внимательным. Будет ли он понимать суть каждого процесса? Вообще нет. Без малейшего понимания, почему именно так, а не иначе, он просто сделает так как написано.
То же задание для опытного кулинара. Понятно что он тоже справится, но только тут может случится так: "Поменяю ка я курицу на кролика, добавлю грибов и болгарский перец. Будет вкуснее". И да это может быть вкуснее, но вот только это уже не фрикасе из курицы.
Что нам дает этот пример? По сути, рецепт это советы, которые мы получаем от людей в том или ином вопросе. В первом случае, человек опустошен, в плане кулинарии. А у второго есть личный опыт. Как правило, следование наставлениям "учителя", подразумевает простое правило "Слушай и делай". Когда у нас нет знаний, в данном вопросе, мы так и поступаем. Но когда мы наполнены личным опытом, мы наставления пропускаем через призму этого опыта. Мы искажаем верное понимание совета и приходим к другому результату. И потом кричим, что "учитель" идиот, посоветовал херню. Как правило это выглядит примерно так: Нам посчастливилось пообщаться с успешным и богатым человеком. Пусть это будет Ричард Бренсон. =) Вы подходите к нему и спрашиваете. "Ричанд, помоги, подскажи как мне тоже стать богатым и успешным?" А он отвечает: "Следуй семи шагам успешного человека. Прими решение стать богатым. Приобретай привычки богатых. (и т.д)". Постоял ты такой, подумал и говоришь: "Звучит как хрень какая-то, дай нормальный совет, что делать надо?" Ричард, с жалостью в глазах, взглянул на тебя и скомандовал охране выкинуть тебя вон. =)
Это как раз тот случай когда мы пропустили советы через призму личного опыта. Как правило таким людям советуют опустошиться, подойти к решению вопроса с чистого листа. Но это не всегда просто.
Вот и имеем три реакции. Три варианта действий:
1. Принять на веру то, что нам говорят. Слушать и делать. В тупую без вопросов. Полностью принят совет. (Тут важно сильное доверие к "учителю").
2. Использовать свой опыт, и иметь ввиду, что искажая советы, мы можем получить иной результат и он нас не устроит. Частично принять совет. (Когда доверие к "учителю" слабое).
3. Проигнорировать и сделать по своему. Отказаться от совета. (Когда доверия к "учителю" нет).
К этому я тоже потом вернусь.

Мы посвятили уже много времени знаниям о борьбе с алкоголизмом. Столько всего прочитали, столько думали, рассуждали. Заглянули в самые глубины сознания. Кажется мы уже досконально изучили вопрос и все знаем. А как вам такое? Аллен Карр назвал свой метод "ЛЕГКИЙ СПОСОБ". Но я предлагаю вашему вниманию еще один легкий способ. "Что бы бросить пить, просто возьми и вместо алкоголя начни принимать героин!" А? Как вам? Круто? Нет? Не потекла слюнка, глаза не загорелись? Не озарило? А как вы думаете почему, какая мысль приходит в голову первой? Я думаю основные мысли две: 1. Это другая зависимость. 2. Это не сделает меня трезвым. Что первое в голову пришло? Я вот к чему виду, я думаю мы спокойно можем согласится, что у нас получиться заменить алкоголь героином. Т.е. это сработает. Эффект даже сильнее будет. Но мы четно понимаем, что такой вариант является полной хренью и нас абсолютно не устраивает.
И вот оно. Что мы хотим бросить пить или жить трезвым? Да, эти вещи связаны, да, и то и другое. Я просто веду к - Причина-следствие. Мы хотим бросить пить и как следствие получить трезвость. Или мы хотим жить трезво и как следствие отказаться от алкоголя. И на первый взгляд может показаться, что разницы нет. Но все дело в деталях. Фокус! В первом случае мы фокусируемся на борьбе с алкоголем, в голове про алкоголь. Во втором случае мы фокусируемся на желании быть трезвым, в голове про трезвость. Алкоголь - негативно. Трезвость - позитивно. Примерно так и выглядит Изменение Точки Зрения, способ применения.
Попробуйте подумать и переварить это. От проблемы это не избавит, но возможно процесс станет легче. Не зацикливайтесь только на самом алкоголизме. Да и вообще, сделайте трезвость вашей зависимостью! Если алкоголь может быть зависимостью, то почему трезвость не может? Ладно, возможно дальше станет понятнее к чему я клоню.

И еще. Делайте копии текста, когда пишете длинные сообщения, как я. Иначе неожиданно вырубленное электричество вызовет у вас нервный срыв или остановку сердца. У меня так произошло и я думал что поубиваю всех. Короче, половину заново пишу.

Итак книга.
Чтение книги вызывало разный букет эмоций. Это не было чтивом "на пофиг". Я начал читать с четким желанием принять все то, что я вычитаю. Я не был настроен скептически. Прочитал я ее сразу, как только отписался, что прочту. Сейчас эмоции не такие яркие от книги, но тогда они зашкаливали.
Если вкратце посмотреть на саму суть книги, точнее способа, то я понимаю, что все это верно. И действительно "социальные механизмы бухла" раскрыты хорошо. Вы наверное ждете, когда я напишу "но"? =)
И не буду тянуть. Читая книгу меня прям бомбило, у меня горела 5я точка. Думал пожарных вызывать и стул тушить. И тут надо пояснить, что способ о котором на рассказывает Аллен Карр рабочий. Я это понимаю и отдаю отчет тому, что если использовать правило "слушай и делай" он поможет. Я в этом уверен. Просто...
Попробую объяснить. В книге он пишет о том, что сила воли не поможет бросить пить. И приводит в пример человека который не пьет 20 лет, держа себя в руках силой воли. И он грубо говоря каждый день как на иголках. В постоянном напряжении от того что ему нужно себя контролировать, держать в руках, что бы не сорваться. Что не выглядит как исцеление, это больше мучение и страдание. Но если кто-то смог продержаться 20 лет, значит можно предположить, что можно и 40, и до конца жизни. Значит это один из способов бросить пить, чисто по факту. Просто этот способ нас не устраивает. В смысле, эта не та трезвость, которую мы хотим получить. Держась на силе воли мы срываемся не потому, что сила воли слабая, а потому что мы почувствовали, что не такую трезвость мы хотим. И когда я ознакомился с книгой я уже понимал, что такую трезвость которую предлагает Аллен Карр, я тоже не хочу. Принимая его метод, мне придется изменить свою точку зрение, свое отношение на некоторые вещи, и для меня это не приемлемо. Если я это сделаю, я забухаю. Да, я пропустил ее через призму личного опыта и я не буду об этом жалеть. И в тоже время я четко понимаю, что если этого не делать, а согласиться с книгой - вы бросите пить. Я хорошо понимаю, зачем и почему Аллен Карр пишет те или иные вещи - так проще. Нам будет так проще бросить. Но я не могу это принять. В его способе я вижу такие вещи как: Самообман, искажение правды, внушение, недосказанность. Что мне дает право так думать? Он сам мне разрешил.
Почему вы должны мне доверять? А я вас об этом и не прошу. Наоборот, я готов принять ваше скептическое отношение. Важной составляющей моего метода является то, что вы должны подвергать сомнению не только каждое мое высказывание, но и все ваши установки, связанные со спиртным и алкоголизмом, которые до сих пор вами воспринимались как непреложная истина.
Но, как я уже говорил я изначально не был настроен скептически. Я пытался опустошится от личного опыта и все было хорошо поначалу, но первым триггером стала фраза:
К концу книги вы убедитесь в том, что истинным виновником этих грехов были не вы, а алкоголь, а вы на самом деле выступали в роли жертвы, а не злодея.
Я перечитал ее несколько раз, что бы убедится что я не ошибся с пониманием. Я ее выписал, что бы в конце книги "убедится". Но подобного становилось все больше, а способ нравился все меньше. Именно с этой фразы я начал их выписывать. Но еще до нее было то что прям бесило. А именно, фраза "ЛЕГКИЙ СПОСОБ" написанная огромными буквами каждый раз, в самом начале упомянутая 100500 раз. И все для того что бы внушить нам, что это так и есть. Каждый раз гипнотизируя тебя. И казалось все рекламой, легкий способ то, легкий способ се. Как будто канал топ шоп смотрел. Не хватало только фраз: успей сегодня и в подарок получишь магнитик. Изначально я это проигнорировал, но уж если в итоге я все это пишу, решил упомянуть и это.

Я еще объясню первый триггер. Ближе к концу книги Аллен Карр утверждает, что по сути человек, который пьет иногда, просто находиться на ранней стадии Алкоголизма. Бабушка, которая выпивает стопку на новый год и запойный алкоголик - разные стадии алкоголизма.
"Никто не будет спорить, что алкоголизм – болезнь. Но чтобы понять, что между умеренно пьющими и алкоголиками нет существенных различий и что алкоголизм – просто продвинутый этап той же болезни, сначала необходимо понять, что умеренно пьющие люди тоже больны."
Думая так - бросить пить будет проще. Шанс мыслить "не бросить, а выпивать меньше/иногда" уменьшаются. Но блин, серьезно? Такое мышление равносильно тому, что я буду считать всех женщин чудовищами(во всех смыслах), лишь бы, не дай бог, не изменить своей жене.
Вот есть некий человек. Он 40 лет работает на хорошей работе, имеет красавицу жену и замечательных детей. Но каждую пятницу он напивается в баре с друзьями. Как в песне Слепакова "Каждую пятницу я в гамно". В чем его проблема? Да ни в чем. Если его это устраивает. И плевать он хотел, что мы думаем алкоголик он или нет. Из последних примеров Антонио Докампо Гарсиа:
В Испании скончался 107-летний Антонио Докампо Гарсиа (Antonio Docampo García), потреблявший вместо воды изготовленный на собственной винодельне алкогольный напиток без консервантов. Об этом в среду, 3 февраля, сообщает ABC.

Сын Гарсии Мануэль Докампо (Manuel Docampo) сообщил, что его отец выпивал около 1,5 литра вина в день. Также он мог употребить бокал бренди перед завтраком, чтобы «уже с утра зарядиться энергией». «Если производилось 60 тысяч литров вина в год, то три тысячи из них он оставлял для себя. Его любовь к этому напитку была безграничной», — сказал Мануэль Докампо.

Сколько лет мужчина не пил воду, неизвестно.

Гарсия начал заниматься выращиванием винограда и производством красного вина после Гражданской войны. Мужчина утверждал, что преданность напитку, которому он посвящал все свое время, позволяла ему придерживаться «полезного рациона», который ему не вредил. Антибиотики долгожитель начал принимать в возрасте 103 лет.

Докампо Гарсиа оставил после себя четырех детей, семерых внуков, десять правнуков и одного праправнука.
bjRnajcub2dsNXRAeyJkYXRhIjp7IkFjdGlvbiI6IlByb3h5IiwiUmVmZmVyZXIiOiJodHRwczovL2xlbnRhLnJ1L25ld3MvMjAxNi8wMi8wNC93aW5lLyIsIlByb3RvY29sIjoiaHR0cHM6IiwiSG9zdCI6ImxlbnRhLnJ1IiwiTGlua1R5cGUiOiJpbWFnZS8qIn0sImxpbmsiOiJodHRwczovL2ljZG4ubGVudGEucnUvaW1hZ2VzLzIwMTYvMDIvMDQvMDkvMjAxNjAyMDQwOTUxMTU1MzUvcGljXzNjYWYzNGZhYjUxNmMxMjFjYzM5NzI1OWQ3ZWVmM2I4LmpwZyJ9
И что бы вы не говорили - это не единственный пример. Он не исключение. Если оглядеться, можно заметить, что есть люди которые живут в гармонии с алкоголем всю жизнь. У них нет наших проблем. Хотите отрицайте это, я не буду.
Да, каждый такой человек, может в миг споткнуться и упасть на дно, где мы или ниже. Но жить с мыслью, что все они алкоголики и рано или поздно упадут на дно. Для меня тоже самое, что ждать и бояться что соседский дом взорвет террорист? Или мой, или другой соседский. Встречаясь с человеком, и видя что он выпивает, я буду прокручивать в голове то, что он алкоголик. К чему это приведет? К искривленному моему отношению к человеку. С таким отношением я - дурачек в своем мирке.
С таким восприятием бросить пить будет сложнее. Просто я понимаю, что этот вариант не мой. Если бы я мог жить в гармонии с алкоголем, меня бы здесь не было. И побывав раз за чертой я всегда ее буду переступать. Мне поможет только полный отказ от алкоголя, без вариантов.
Алкоголизм, что это? Болезнь, привычка, зависимость, "ядопоглощение"? Если вам важно это знать, то вы знаете для себя что это.
"От старых привычек легко избавиться, если вы действительно этого хотите.
Это не привычка, а наркотическая зависимость."

Мне совершенно плевать как это называть. От того, считаю я его привычкой или заболеванием ничего не поменяется. Использовать подобные "ярлыки" для внушения себе страха перед алкоголем? Да только это не работает. Тем же успехом я могу называть алкоголизм "раковая опухоль мыслей". Вообще страшно звучит. Да только от этих определений нет толку. Алкоголизм это то, что создает мне проблемы и мешает мне жить. Вот что это.
"Алкоголизм это болезнь его надо лечить". Окей. Простуда, ОРВИ, Грипп, корь, ветрянка и т.д. тоже болезни. Как обычно мы лечим эти болезни? Лежим и ждем пока пройдет. Для некоторых таблеточку пьем. А если что-то посерьезнее то нас кладут в больницу, где мы лежим и ждем где дядя-врач нас вылечит(операцию там проведет, укол сделает). Вот и выходит, что одни ищут таблетку от алкоголизма, а другие пьют различные успокоительные, антидепрессанты и другие таблетки, в надежде что это поможет им бросить пить, а третьи лежат ждут пока само пройдет.
Алкогольная зависимость это набор убеждений, внушений, оправданий, заблуждений внутри нашей головы. Алкоголизм в нашей голове, в наших мыслях. Алкоголь это просто жидкость в бутылке. В самой бутылке нет ни чего плохого или хорошего. Она просто есть. Борьба с алкоголизмом это мысленный процесс. Размышления, выявление тех самых заблуждений, оправданий, внушений, убеждений. Разбор их с целью изменения своей точки зрения и отношения к ним. От зависимости так же как и от привычки легко избавится, если действительно этого хотеть.
Моя борьба с алкоголем это этот текст, когда я это печатаю я размышляю и выявляю причины алкоголизма. И мне это помогает. С каждым днем мне лучше, алкоголь мне нужен все меньше. Печатая некоторые вещи я в рассуждениях прихожу к разным выводам, в процессе даже изменяя свое мнение. Хотел написать с одним смыслом, но в процессе пришел к другому выводу и изменил свою точку зрения.
Вернемся к словам книги. После первого триггера подобные выражения встречались очень часто:
"К концу книги вы убедитесь в том, что истинным виновником этих грехов были не вы, а алкоголь, а вы на самом деле выступали в роли жертвы, а не злодея."
"А еще распространенное заблуждение, что мы пьем по собственной воле."

"Он представляет собой несчастную жертву самой хитроумной западни, созданной человеком и природой..."
Да это простое перекладывание ответственности. Ни кто насильно нас пить не заставлял, Каждый раз мы сами подносим стакан ко рту. Это наш выбор. За каждый глоток алкоголя ответственны только мы. В своем алкоголизме виноваты только мы. Увы и ах. Винить кого-то или что-то кроме себя глупо. "Не мы такие, жизнь такая". Да так проще, скинуть с себя ответственность, чем принять ее. Ответственность же это так страшно.
eGMzNLVmDhc.jpg
 
"С рождения нам внушают, что мы очень слабые и хрупкие существа, зависящие от таблеток, а спиртное может дать нам и удовольствие, и опору."
"Вы не успеваете ничего понять, и неосознанно употребление алкоголя становится неотъемлемой частью вашей жизни в обществе."
"...нам внушали, что в алкоголе можно найти удовольствие и утешение."
Внушали? Серьезно? Еще до самого первого выпитого алкоголя я знал, что алкоголь это плохо. Уроки в школе о вреде алкоголя, курения и наркотиков. Мы знали об этом, но не придали этому значения. Проигнорировали, и это был наш выбор. Говорить, что это было не осознано - неверно. Я осознавал возможные последствия, но посчитал, что это не про меня. Мы САМИ себе это внушили! "Внушали, что мы хрупкие и слабые" Может вам и внушали, мне всегда родители говорили, что я сильный и у меня все получится. И издевки одноклассников и их утверждения за мой счет, только доказывало мне, что я сильный. В алкоголе я сам нашел свое удовольствие и утешение, не потому, что мне это внушали, я это сам прочувствовал. Сам себе внушил.
"Меньше всего человек, достигший крайнего предела, нуждается в том, чтобы ему напоминали (другие или он сам) о том, какой он жалкий и слабовольный."
Да кто сказал, что мы жалкие и слабовольные? Что значит напоминали? Почему он дает нам установку что мы такие? Да я знаю мы иногда валяемся, жалеем себя и думаем что мы жалкие и слабовольные. Да вот только это не правда. Человек самый совершенное творение природы на данный момент. Возможности человека безграничны. Наши мысли, что мы жалкие и слабовольные это наши заблуждения, неверные убеждения. Считая себя слабым, жалким, бороться с алкоголем будет очень трудно.
"С рождения нам стараются внушить веру в нашу неполноценность: мы немощны и слабы, и ощущение постоянной усталости и болезненности естественно для любого взрослого представителя человеческого рода."
Да тоже самое что выше написал. Я не согласен с этим.
"Мы считаем врачей, таблетки и лекарственные средства неотъемлемой частью нашей жизни и убеждены, что без них мы не сможем выжить"
Никогда так не считал. Все болезни переживаю без таблеток. С детства надоели врачи. Я не хожу к врачам каждый раз когда что-то заболело. Только если совсем прихватило. Врачи еще те "гении". У меня болел желудок, а мне аппендицит хотели вырезать. Уже к операции готовили, если бы не убежал из больницы, так бы и отчикрыжили за зря.
"Почему мы путаем ответственность со стрессом?"
А мы и не путаем. Это причина-следствие. Ответственность у нас вызывает стресс. Потому что для нас ответственность это плохо. Мы ее боимся. Потому что "с нас потом спросят". Я тоже так думал, до изменения точки зрения. Сейчас я думаю, что ответственность это хорошо. Я не боюсь брать на себя ответственность. Так я расту как личность и становлюсь лучше.
"Одним из элементов этого метода является вера в то, что алкоголик не способен в одиночку бороться со спиртным и нуждается в помощи высших сил"
Что?=) Т.е. если я не верю в высшие силы я обречен? =) Но получается так, раз мы сами не виноваты то и не нам решить эту задачу, высшие силы за нас все сделают. Удобно, только не эффективно.
"Помимо промывания мозгов, которому мы подвергаемся с детства и которое подкрепляется нашими ощущениями от пребывания в ловушке, нам еще сильнее промывают мозги, внушая, что бросить – очень трудно."
Я не буду каждый раз об этом говорить. Такими фразами пропитана вся книга. Моя позиция что все вот эти нам внушили, нам промыли мозги - полная хрень. Этого не было, это очередной способ переложить ответственность с себя, за то что мы стали алкоголиками. Аллен Карр сам, в этом случае, занимается "промыванием нам мозгов" и не в нужном русле. И то что бросить пить трудно мы тоже сами себе внушаем. Да не только это. Люди все в жизни усложняют, люди не верят, что может быть просто. И для усиления жалости к себе. "Посмотри, у меня прям проблема-проблема".

Сделаю некий перерыв и выпишу часть фраз, с которыми я полностью согласен в его книге. Поясню только там где нужно:
"Единственным решением проблемы может стать только устранение факторов, которые мешают нам контролировать употребление спиртного. Что это за факторы? В основном то, что мы относимся к алкоголю как к неотъемлемой составляющей праздничного веселья и/или преодоления стрессов и жизненных трудностей."

"Настоящим злом является наше убеждение."

"Тягу к алкоголю провоцирует вера в собственную слабость и несовершенство, а зависимость от него формирует иллюзия, что алкоголь способен все это восполнить."
Именно ошибочная вера.

"Вы обладаете сильным телом и духом. Вы вполне самодостаточны. Человеческий мозг, управляющий человеческим телом, является самым совершенным механизмом на планете. В нем изначально заложены все вещества, все инстинкты, все средства, необходимые для обеспечения долгой, здоровой и счастливой жизни."

"...употребление алкоголя не дает никаких преимуществ. Спросите кого угодно, почему он пьет, и в ответ вы услышите ОТГОВОРКИ, А НЕ ПРИЧИНЫ."

"...«бросить», а не «перестать» или «остановиться», подразумевает, что мы чем-то жертвуем. Мы искренне считаем, что приносим жертву.
Мы больше не можем пропустить стаканчик, чтобы утешиться из-за того, что мы больше не можем его пропустить. Это вызывает у нас еще большую депрессию, которая, в свою очередь, увеличивает потребность в выпивке, и так далее. Мы надеемся, что время решит эту проблему..."
"Мы верим, что нам надо чем-то пожертвовать. Спиртное может разрушать нашу жизнь, но все равно все наше существование зависит от него. Мы уверены, что без него не сможем находиться в обществе, не способны справиться со стрессом, и мы не знаем, что может занять его место. Без спиртного жизнь кажется нам несчастной, и поэтому бросить пить так сложно."
"...проблемой алкоголизма является общее убеждение, что даже в случае успеха качество жизни неизбежно ухудшится."

Вот опять абсолютно неважно как это называть: бросить, перестать, остановиться. "Ярлыки", (перестать или остановиться) не изменит мысли о жертве. Только понимание того, что это в действительности не является жертвой это изменит. Остальное правда. Остальное наши заблуждения.

"...вспомните, что мнение других не имеет значения."
"но страх получить травму уступал страху перед тем, что все мои друзья поймут, что я трус."

Не важно в каком возрасте, и на какой стадии алкоголизма. Нам всегда важно, что о нас подумают. Какого-то черта мы все делаем так, что бы общество нас не осудило. Мнение общества мы ставим выше своих желаний. Мы хотим всегда повыпендриваться перед нашим окружением. И в этом наша основная проблема. Вообще. Не связанная с алкоголем. Это еще одна наша зависимость. И мое мнение она куда хуже и вреднее алкоголизма.

...алкоголь не утоляет жажду...
Я спросил у нескольких своих знакомых алкоголиков. И чет ни у кого не было такого: "Чет пить хочется, пойду нажрусь". Ну в смысле, всем абсолютно плевать на тот факт что алкоголь только усиливает жажду, а не утоляет ее. Мы не пьем алкоголь с целью жажду удалить. Однако Аллен Карр постоянно это упоминал, зачем? Ну окей. не утоляет и не утоляет. Мне от этого не холодно, не жарко.

"Как и со всеми вызывающими зависимость наркотиками, в случае с алкоголем, как правило, проходит несколько лет, в течение которых мы не знаем точно, кем мы являемся. Или мы умеренно пьющие люди, контролирующие свою привычку, которые принимают наркотик, как и когда захотят ради неких так называемых благ, или же мы принимаем его, потому что зависимы, и считаем, что не можем без него жить. И, как и с другими вызывающими зависимость наркотиками, даже когда для нашей семьи и друзей все уже очевидно, только мы сами можем решить, действительно ли у нас зависимость. Помните, что, по мнению так называемых «экспертов», процесс превращения везучих умеренно пьющих людей в алкоголиков занимает от 2 до 60 лет. Но разве не логично предположить, что везучие умеренно пьющие люди находятся на ранней стадии того же заболевания? В конце концов, разве не так протекают все остальные заболевания, помимо наркотической зависимости? Вначале симптомы настолько незаметны, что мы не осознаем, что больны. Но знаете ли вы какое-нибудь другое заболевание, которое на ранней стадии приносит пользу всем больным людям? «Пользу», которая на поздних стадиях внезапно становится вредной для меньшинства жертв, и при этом они даже не знают, в какой момент произошло изменение?
Итак, все факты указывают на то, что проблема заключается не в алкоголике, а в алкоголе, так почему же и умеренно пьющие, и алкоголики предпочитают верить в обратное? Потому что это свойственно всем наркотикам, вызывающим зависимость.Мы никогда не обвиняем наркотик, потому что он кажется нам слишком важным. Наркотики заставляют нас ошибочно полагать, что мы получаем некое подлинное удовольствие и/или поддержку и без них жизнь будет не такой приятной."

Но где тут факты что проблема в алкоголе, а не в алкоголике? Я может тупой и не понимаю? В том что мы не видели симптомы и не считали, что больны? Но как я уже говорил, мы не овечки и прекрасно понимаем, что алкоголь это плохо. Мы знаем о вреде алкоголя. Этого мы не будем отрицать. Не поверили, решили иначе и в этом вина алкоголя? Просто смешно. Это наш не верный вывод. Я не обвиняю алкоголь не потому что он слишком важен, а потому что абсурд неодушевленную жидкость винить в своих проблемах.

Кусок из книги про вино:
В конце концов все свелось к его утверждению: «Бокал красного вина подходит к мясу». Наверное, вам тоже приходилось много раз это слышать. Но что это значит на самом деле? Я люблю добавлять к мясу соус, потому что мясо иногда кажется мне суховатым и безвкусным. Поэтому, если мне нравится вкус самого соуса, он улучшает или дополняет вкус мяса. Конечно, некоторые блюда готовятся с добавлением вина, но в целом мы не поливаем свой ужин стаканом портвейна, поэтому как вино может дополнять трапезу? Это еще один предлог.
Если бы все пьющие люди были честны перед собой, такое неприятное занятие, как выпивка, вскоре осталось бы в прошлом.
Однако есть люди, которые готовы платить сотни фунтов за бутылку вина! По крайней мере, я о них слышал, но сам никогда не встречал. Верите ли вы, что вкус любой бутылки вина стоит нескольких сотен фунтов? Если да, то вы либо глупы, либо имеете отношение к виноделию и зарабатываете на глупцах. Раньше на меня производил впечатление ритуал «получения удовольствия» от вина за ужином, вдумчивый разговор с официантом о винах в процессе выбора наиболее подходящего вина к заказанным блюдам. Поскольку у всех разные вкусы и все заказывали разные блюда, это в любом случае было невозможно, но приходилось выдерживать этот фарс. Затем проверка ярлыка и первый глоток. Некоторые «эксперты» нюхают пробку и вино, а потом вращают напиток в бокале, прежде чем его попробовать. После долгой паузы они одобрительно кивают. Известен ли истории хотя бы один случай, когда от вина отказывались, потому что оно неправильно вращалось в бокале?
Когда вино выбирал я, то не столько стремился, чтобы оно было хорошим на вкус, сколько пытался найти не слишком сладкое и не слишком «сухое» вино, чтобы его было легко пить. Я обнаружил, что к хорошим результатам чаще приводит удача, чем сознательный выбор, и что если я не придерживаюсь одной и той же марки, мне редко попадается такое, которое мне нравится. Весь ритуал в любом случае был сплошным фарсом, потому что после одного-двух бокалов опьянение мешает вам различать вкус.
Один капрал ВВС Великобритании входил в пять утра в казарму с криком «Трясите! Трясите лучше!» Потом я узнал, что, если регулярно не встряхивать жидкость для полировки металла, алкоголь собирается сверху, и некоторые знатоки считают его деликатесом. Трудно сравнивать таких типов или пьющих денатурат бездомных с описанной выше помпезной церемонией, но это объясняет, почему профессиональные дегустаторы вина выплевывают неприятную жидкость после пробы. Сейчас, когда я вижу, как люди совершают ритуал выбора вина, я с трудом удерживаюсь от улыбки. Интересно, что бы они подумали, если бы я устраивал такой же спектакль, выбирая бутылку фруктового сока?
Нам говорят, что вино с годами становится лучше. Какая правильная рыночная политика! Если розничные торговцы закупают слишком много вина, им не приходится избавляться от него в конце года за полцены; они оставляют его собирать пыль и повышают цену. Множество заинтересованных сторон пытались убедить меня, что вино со временем становится лучше, и я им верил. Усомниться в этом убеждении меня заставила навязчивая реклама божоле нуво. Считается, что его необходимо выпить в течение 24 часов после розлива по бутылкам, даже если для того приходится заказывать специальный самолет, иначе его можно с тем же успехом вылить в канализацию. Если мне говорят, что какой-то продукт со временем становится лучше, я могу быть достаточно глуп, чтобы поверить в это. Но скажите мне, что тот же самый продукт со временем портится, и я скажу вам, что это дурость с вашей стороны. Вы оскорбляете мои умственные способности!

Как-то раз в клинике я предложил одной женщине напитки. Она сказала: «Я бы хотела чашку чая без молока, сахара и заварки». Я понял не сразу, а потом ответил, что это будет просто чашка горячей воды. «Да, – сказала она. – Я не желаю добавлять в воду вредные вещества, но мне приятно думать, что я пью чашку чая». Мне показалось это странным, но, если подумать, это не более глупо, чем стараться привыкнуть к неприятному вкусу, например, горького пива, чтобы ощутить воздействие спиртного, а потом решить, что мы не хотим этого воздействия. Торговля винами ведется несколько более изобретательно, чем пивом: противоположность сладкому – горькое, но противоположность сладкому вину – сухое. Как вино может быть сухим? Я слышал, как вина называли дерзкими, доступными, легкомысленными и даже загадочными. Но единственная загадка – почему мы верим этой лжи.
Это вообще что-то с чем-то. Человек просто не разобравшись в деле смеет утверждать что-то. Его мышление в вопросе вина скудно и недалеко. Виноделие это целая наука. Это искусство, каждая бутылка уникальна и имеет свой вкус, аромат, послевкусие. А то что люди бухают вино это только их проблема. Вино может дополнить или ухудшить вкус блюда. Существуют конкурсы и различные номинации среди виноделов. И может вы не знали, но профессиональные сомелье не пьющие люди! Потому, что им важно сохранить рецепторы, что бы улавливать тонкие нотки вин. Дорогие бутылки вина не пьют с целью опьянения. По сути их просто пробуют. Вы наверное не знали, но в вине со временем появляется осадок. И в самом дорогом вине из 750мл. остается 100-250 мл. продукта. И за них люди и платят. И такая бутылка идет на 2-6 человек, вот и получается, что обычно это просто глоток, который некоторые даже и не делают, а сплевывают. Большинство просто набирают вино в рот погоняют его там и сплевывают, а не глотают. То что вино имеет крепость и является алкоголем занимает для таких людей последнее место. И такие высказывание как у Аллена Карра оскорбляют само искусство виноделия, а не то что его умственные способности. А то что мы привыкли его бухать, что нас жаба душит пополоскать рот и выплюнуть это только наши тараканы в голове.
Крутят вино что бы оно насытилось кислородом и раскрыло свои ароматы. Нюхают пробку не просто так, а что бы визуально и на запах проверить не заплесневело ли оно. Что бы указало на неправильное хранение. Я общался с сомелье, ходил на тренинги, мне для работы было нужно. Я был в Италии и посещал винодельни, общался с их создателями и знакомился с их наукой создания вина. Я все это знаю не по наслышке нежели это делает Аллен Карр. И да люди после того как покрутили вино, после того как понюхали пробку отказывались от вина. Это нормальное явление.
"Весь ритуал в любом случае был сплошным фарсом, потому что после одного-двух бокалов опьянение мешает вам различать вкус."
А кто тебе говорил, что его глотать надо? Ты сам сделал такой вывод. Но если делать так, то да смысла нет и после 2 стакана пофигу, что за вино.

В общем чет я уже устал писать весь этот текст. Основные вещи я уже высказал. Еще остались выписанные фразы, но суть там такая же, что в уже написанных. Надо дать мыслям перерыв, а то уже голова пухнет. Возможно потом дополню.
 
Хочется попечатать, для себя, для души, но осознание того что тема всплывет вверх, заставляет сделать в начале ремарку.
До этого я несколько высказывался, но за эти несколько дней я некоторые вещи переосмыслил, и мнение на некоторые вещи у меня изменилось(в пользу книги). Так что если вдруг решили прочитать тот большой текст имейте ввиду, что я понял, что я ошибся в некоторых высказываниях. Просто сейчас нет желания писать большой текст в опровержение самому себе. Или исправлять старый. Но в будущем я обязательно напишу, что я изменил в отношении. До чего допер так скажем. Просто сейчас настроение чуть иное.

Просто часть моего музыкального настроения, чуть мотивации и немного мемов =)
Чуть музыки моего настроения.
Чуть мотиваций
Чуть мемчиков
p5wNw9M7WoY.jpg

GYWkS1G-RCE.jpg

BbQ7rrRmJrI.jpg

VPRsL6hnS0A.jpg

vcJB5H8Mlbo.jpg

G1bvpT71IQw.jpg

GiTTP2CrtIM.jpg

uo3snEofpnI.jpg
О, теперь знаю, что не более 5ти медиа в пост =)
 
"С рождения нам внушают, что мы очень слабые и хрупкие существа, зависящие от таблеток, а спиртное может дать нам и удовольствие, и опору."
"Вы не успеваете ничего понять, и неосознанно употребление алкоголя становится неотъемлемой частью вашей жизни в обществе."
"...нам внушали, что в алкоголе можно найти удовольствие и утешение."
Внушали? Серьезно? Еще до самого первого выпитого алкоголя я знал, что алкоголь это плохо. Уроки в школе о вреде алкоголя, курения и наркотиков. Мы знали об этом, но не придали этому значения. Проигнорировали, и это был наш выбор. Говорить, что это было не осознано - неверно. Я осознавал возможные последствия, но посчитал, что это не про меня. Мы САМИ себе это внушили! "Внушали, что мы хрупкие и слабые" Может вам и внушали, мне всегда родители говорили, что я сильный и у меня все получится. И издевки одноклассников и их утверждения за мой счет, только доказывало мне, что я сильный. В алкоголе я сам нашел свое удовольствие и утешение, не потому, что мне это внушали, я это сам прочувствовал. Сам себе внушил.
"Меньше всего человек, достигший крайнего предела, нуждается в том, чтобы ему напоминали (другие или он сам) о том, какой он жалкий и слабовольный."
Да кто сказал, что мы жалкие и слабовольные? Что значит напоминали? Почему он дает нам установку что мы такие? Да я знаю мы иногда валяемся, жалеем себя и думаем что мы жалкие и слабовольные. Да вот только это не правда. Человек самый совершенное творение природы на данный момент. Возможности человека безграничны. Наши мысли, что мы жалкие и слабовольные это наши заблуждения, неверные убеждения. Считая себя слабым, жалким, бороться с алкоголем будет очень трудно.
"С рождения нам стараются внушить веру в нашу неполноценность: мы немощны и слабы, и ощущение постоянной усталости и болезненности естественно для любого взрослого представителя человеческого рода."
Да тоже самое что выше написал. Я не согласен с этим.
"Мы считаем врачей, таблетки и лекарственные средства неотъемлемой частью нашей жизни и убеждены, что без них мы не сможем выжить"
Никогда так не считал. Все болезни переживаю без таблеток. С детства надоели врачи. Я не хожу к врачам каждый раз когда что-то заболело. Только если совсем прихватило. Врачи еще те "гении". У меня болел желудок, а мне аппендицит хотели вырезать. Уже к операции готовили, если бы не убежал из больницы, так бы и отчикрыжили за зря.
"Почему мы путаем ответственность со стрессом?"
А мы и не путаем. Это причина-следствие. Ответственность у нас вызывает стресс. Потому что для нас ответственность это плохо. Мы ее боимся. Потому что "с нас потом спросят". Я тоже так думал, до изменения точки зрения. Сейчас я думаю, что ответственность это хорошо. Я не боюсь брать на себя ответственность. Так я расту как личность и становлюсь лучше.
"Одним из элементов этого метода является вера в то, что алкоголик не способен в одиночку бороться со спиртным и нуждается в помощи высших сил"
Что?=) Т.е. если я не верю в высшие силы я обречен? =) Но получается так, раз мы сами не виноваты то и не нам решить эту задачу, высшие силы за нас все сделают. Удобно, только не эффективно.
"Помимо промывания мозгов, которому мы подвергаемся с детства и которое подкрепляется нашими ощущениями от пребывания в ловушке, нам еще сильнее промывают мозги, внушая, что бросить – очень трудно."
Я не буду каждый раз об этом говорить. Такими фразами пропитана вся книга. Моя позиция что все вот эти нам внушили, нам промыли мозги - полная хрень. Этого не было, это очередной способ переложить ответственность с себя, за то что мы стали алкоголиками. Аллен Карр сам, в этом случае, занимается "промыванием нам мозгов" и не в нужном русле. И то что бросить пить трудно мы тоже сами себе внушаем. Да не только это. Люди все в жизни усложняют, люди не верят, что может быть просто. И для усиления жалости к себе. "Посмотри, у меня прям проблема-проблема".

Сделаю некий перерыв и выпишу часть фраз, с которыми я полностью согласен в его книге. Поясню только там где нужно:
"Единственным решением проблемы может стать только устранение факторов, которые мешают нам контролировать употребление спиртного. Что это за факторы? В основном то, что мы относимся к алкоголю как к неотъемлемой составляющей праздничного веселья и/или преодоления стрессов и жизненных трудностей."

"Настоящим злом является наше убеждение."

"Тягу к алкоголю провоцирует вера в собственную слабость и несовершенство, а зависимость от него формирует иллюзия, что алкоголь способен все это восполнить."
Именно ошибочная вера.

"Вы обладаете сильным телом и духом. Вы вполне самодостаточны. Человеческий мозг, управляющий человеческим телом, является самым совершенным механизмом на планете. В нем изначально заложены все вещества, все инстинкты, все средства, необходимые для обеспечения долгой, здоровой и счастливой жизни."

"...употребление алкоголя не дает никаких преимуществ. Спросите кого угодно, почему он пьет, и в ответ вы услышите ОТГОВОРКИ, А НЕ ПРИЧИНЫ."

"...«бросить», а не «перестать» или «остановиться», подразумевает, что мы чем-то жертвуем. Мы искренне считаем, что приносим жертву.
Мы больше не можем пропустить стаканчик, чтобы утешиться из-за того, что мы больше не можем его пропустить. Это вызывает у нас еще большую депрессию, которая, в свою очередь, увеличивает потребность в выпивке, и так далее. Мы надеемся, что время решит эту проблему..."
"Мы верим, что нам надо чем-то пожертвовать. Спиртное может разрушать нашу жизнь, но все равно все наше существование зависит от него. Мы уверены, что без него не сможем находиться в обществе, не способны справиться со стрессом, и мы не знаем, что может занять его место. Без спиртного жизнь кажется нам несчастной, и поэтому бросить пить так сложно."
"...проблемой алкоголизма является общее убеждение, что даже в случае успеха качество жизни неизбежно ухудшится."

Вот опять абсолютно неважно как это называть: бросить, перестать, остановиться. "Ярлыки", (перестать или остановиться) не изменит мысли о жертве. Только понимание того, что это в действительности не является жертвой это изменит. Остальное правда. Остальное наши заблуждения.

"...вспомните, что мнение других не имеет значения."
"но страх получить травму уступал страху перед тем, что все мои друзья поймут, что я трус."

Не важно в каком возрасте, и на какой стадии алкоголизма. Нам всегда важно, что о нас подумают. Какого-то черта мы все делаем так, что бы общество нас не осудило. Мнение общества мы ставим выше своих желаний. Мы хотим всегда повыпендриваться перед нашим окружением. И в этом наша основная проблема. Вообще. Не связанная с алкоголем. Это еще одна наша зависимость. И мое мнение она куда хуже и вреднее алкоголизма.

...алкоголь не утоляет жажду...
Я спросил у нескольких своих знакомых алкоголиков. И чет ни у кого не было такого: "Чет пить хочется, пойду нажрусь". Ну в смысле, всем абсолютно плевать на тот факт что алкоголь только усиливает жажду, а не утоляет ее. Мы не пьем алкоголь с целью жажду удалить. Однако Аллен Карр постоянно это упоминал, зачем? Ну окей. не утоляет и не утоляет. Мне от этого не холодно, не жарко.

"Как и со всеми вызывающими зависимость наркотиками, в случае с алкоголем, как правило, проходит несколько лет, в течение которых мы не знаем точно, кем мы являемся. Или мы умеренно пьющие люди, контролирующие свою привычку, которые принимают наркотик, как и когда захотят ради неких так называемых благ, или же мы принимаем его, потому что зависимы, и считаем, что не можем без него жить. И, как и с другими вызывающими зависимость наркотиками, даже когда для нашей семьи и друзей все уже очевидно, только мы сами можем решить, действительно ли у нас зависимость. Помните, что, по мнению так называемых «экспертов», процесс превращения везучих умеренно пьющих людей в алкоголиков занимает от 2 до 60 лет. Но разве не логично предположить, что везучие умеренно пьющие люди находятся на ранней стадии того же заболевания? В конце концов, разве не так протекают все остальные заболевания, помимо наркотической зависимости? Вначале симптомы настолько незаметны, что мы не осознаем, что больны. Но знаете ли вы какое-нибудь другое заболевание, которое на ранней стадии приносит пользу всем больным людям? «Пользу», которая на поздних стадиях внезапно становится вредной для меньшинства жертв, и при этом они даже не знают, в какой момент произошло изменение?
Итак, все факты указывают на то, что проблема заключается не в алкоголике, а в алкоголе, так почему же и умеренно пьющие, и алкоголики предпочитают верить в обратное? Потому что это свойственно всем наркотикам, вызывающим зависимость.Мы никогда не обвиняем наркотик, потому что он кажется нам слишком важным. Наркотики заставляют нас ошибочно полагать, что мы получаем некое подлинное удовольствие и/или поддержку и без них жизнь будет не такой приятной."

Но где тут факты что проблема в алкоголе, а не в алкоголике? Я может тупой и не понимаю? В том что мы не видели симптомы и не считали, что больны? Но как я уже говорил, мы не овечки и прекрасно понимаем, что алкоголь это плохо. Мы знаем о вреде алкоголя. Этого мы не будем отрицать. Не поверили, решили иначе и в этом вина алкоголя? Просто смешно. Это наш не верный вывод. Я не обвиняю алкоголь не потому что он слишком важен, а потому что абсурд неодушевленную жидкость винить в своих проблемах.

Кусок из книги про вино:
В конце концов все свелось к его утверждению: «Бокал красного вина подходит к мясу». Наверное, вам тоже приходилось много раз это слышать. Но что это значит на самом деле? Я люблю добавлять к мясу соус, потому что мясо иногда кажется мне суховатым и безвкусным. Поэтому, если мне нравится вкус самого соуса, он улучшает или дополняет вкус мяса. Конечно, некоторые блюда готовятся с добавлением вина, но в целом мы не поливаем свой ужин стаканом портвейна, поэтому как вино может дополнять трапезу? Это еще один предлог.
Если бы все пьющие люди были честны перед собой, такое неприятное занятие, как выпивка, вскоре осталось бы в прошлом.
Однако есть люди, которые готовы платить сотни фунтов за бутылку вина! По крайней мере, я о них слышал, но сам никогда не встречал. Верите ли вы, что вкус любой бутылки вина стоит нескольких сотен фунтов? Если да, то вы либо глупы, либо имеете отношение к виноделию и зарабатываете на глупцах. Раньше на меня производил впечатление ритуал «получения удовольствия» от вина за ужином, вдумчивый разговор с официантом о винах в процессе выбора наиболее подходящего вина к заказанным блюдам. Поскольку у всех разные вкусы и все заказывали разные блюда, это в любом случае было невозможно, но приходилось выдерживать этот фарс. Затем проверка ярлыка и первый глоток. Некоторые «эксперты» нюхают пробку и вино, а потом вращают напиток в бокале, прежде чем его попробовать. После долгой паузы они одобрительно кивают. Известен ли истории хотя бы один случай, когда от вина отказывались, потому что оно неправильно вращалось в бокале?
Когда вино выбирал я, то не столько стремился, чтобы оно было хорошим на вкус, сколько пытался найти не слишком сладкое и не слишком «сухое» вино, чтобы его было легко пить. Я обнаружил, что к хорошим результатам чаще приводит удача, чем сознательный выбор, и что если я не придерживаюсь одной и той же марки, мне редко попадается такое, которое мне нравится. Весь ритуал в любом случае был сплошным фарсом, потому что после одного-двух бокалов опьянение мешает вам различать вкус.
Один капрал ВВС Великобритании входил в пять утра в казарму с криком «Трясите! Трясите лучше!» Потом я узнал, что, если регулярно не встряхивать жидкость для полировки металла, алкоголь собирается сверху, и некоторые знатоки считают его деликатесом. Трудно сравнивать таких типов или пьющих денатурат бездомных с описанной выше помпезной церемонией, но это объясняет, почему профессиональные дегустаторы вина выплевывают неприятную жидкость после пробы. Сейчас, когда я вижу, как люди совершают ритуал выбора вина, я с трудом удерживаюсь от улыбки. Интересно, что бы они подумали, если бы я устраивал такой же спектакль, выбирая бутылку фруктового сока?
Нам говорят, что вино с годами становится лучше. Какая правильная рыночная политика! Если розничные торговцы закупают слишком много вина, им не приходится избавляться от него в конце года за полцены; они оставляют его собирать пыль и повышают цену. Множество заинтересованных сторон пытались убедить меня, что вино со временем становится лучше, и я им верил. Усомниться в этом убеждении меня заставила навязчивая реклама божоле нуво. Считается, что его необходимо выпить в течение 24 часов после розлива по бутылкам, даже если для того приходится заказывать специальный самолет, иначе его можно с тем же успехом вылить в канализацию. Если мне говорят, что какой-то продукт со временем становится лучше, я могу быть достаточно глуп, чтобы поверить в это. Но скажите мне, что тот же самый продукт со временем портится, и я скажу вам, что это дурость с вашей стороны. Вы оскорбляете мои умственные способности!

Как-то раз в клинике я предложил одной женщине напитки. Она сказала: «Я бы хотела чашку чая без молока, сахара и заварки». Я понял не сразу, а потом ответил, что это будет просто чашка горячей воды. «Да, – сказала она. – Я не желаю добавлять в воду вредные вещества, но мне приятно думать, что я пью чашку чая». Мне показалось это странным, но, если подумать, это не более глупо, чем стараться привыкнуть к неприятному вкусу, например, горького пива, чтобы ощутить воздействие спиртного, а потом решить, что мы не хотим этого воздействия. Торговля винами ведется несколько более изобретательно, чем пивом: противоположность сладкому – горькое, но противоположность сладкому вину – сухое. Как вино может быть сухим? Я слышал, как вина называли дерзкими, доступными, легкомысленными и даже загадочными. Но единственная загадка – почему мы верим этой лжи.
Это вообще что-то с чем-то. Человек просто не разобравшись в деле смеет утверждать что-то. Его мышление в вопросе вина скудно и недалеко. Виноделие это целая наука. Это искусство, каждая бутылка уникальна и имеет свой вкус, аромат, послевкусие. А то что люди бухают вино это только их проблема. Вино может дополнить или ухудшить вкус блюда. Существуют конкурсы и различные номинации среди виноделов. И может вы не знали, но профессиональные сомелье не пьющие люди! Потому, что им важно сохранить рецепторы, что бы улавливать тонкие нотки вин. Дорогие бутылки вина не пьют с целью опьянения. По сути их просто пробуют. Вы наверное не знали, но в вине со временем появляется осадок. И в самом дорогом вине из 750мл. остается 100-250 мл. продукта. И за них люди и платят. И такая бутылка идет на 2-6 человек, вот и получается, что обычно это просто глоток, который некоторые даже и не делают, а сплевывают. Большинство просто набирают вино в рот погоняют его там и сплевывают, а не глотают. То что вино имеет крепость и является алкоголем занимает для таких людей последнее место. И такие высказывание как у Аллена Карра оскорбляют само искусство виноделия, а не то что его умственные способности. А то что мы привыкли его бухать, что нас жаба душит пополоскать рот и выплюнуть это только наши тараканы в голове.
Крутят вино что бы оно насытилось кислородом и раскрыло свои ароматы. Нюхают пробку не просто так, а что бы визуально и на запах проверить не заплесневело ли оно. Что бы указало на неправильное хранение. Я общался с сомелье, ходил на тренинги, мне для работы было нужно. Я был в Италии и посещал винодельни, общался с их создателями и знакомился с их наукой создания вина. Я все это знаю не по наслышке нежели это делает Аллен Карр. И да люди после того как покрутили вино, после того как понюхали пробку отказывались от вина. Это нормальное явление.
"Весь ритуал в любом случае был сплошным фарсом, потому что после одного-двух бокалов опьянение мешает вам различать вкус."
А кто тебе говорил, что его глотать надо? Ты сам сделал такой вывод. Но если делать так, то да смысла нет и после 2 стакана пофигу, что за вино.

В общем чет я уже устал писать весь этот текст. Основные вещи я уже высказал. Еще остались выписанные фразы, но суть там такая же, что в уже написанных. Надо дать мыслям перерыв, а то уже голова пухнет. Возможно потом дополню.

Я согласен с ним, что каждый человек, хоть бабушка со стопкой на НГ - это тоже алкоголизм (хотя в случае с бабушкой, вряд ли - тут людям скорее уже будет не приятно пить и через силу).

От того, считаю я его привычкой или заболеванием ничего не поменяется.

Меняется, т.к. к разным явлениям применяется разное лечение. Привычка - это грызть ногти, она легко отучается, а алкоголизм - это болезнь и неизлечимая болезнь, об этом надо всегда помнить. И к ней - другие методы.

Для меня из книги Карра очень хорошо зашла аналогия с растением-мухоловкой и мухой на сладком сиропе - вот прям в точку. Дети, которые пьют вино в 16 еще в начале пути, а вот 40-е алкаши уже ближе к закрытию хищной ловушки. Поэтому это и прогрессирующая болезнь.

Кстати, после Карра у меня было самое большое воздержание в жизни - 1,5 года.

И чет ни у кого не было такого: "Чет пить хочется, пойду нажрусь".


Да, ладно. У каждый первый пивной пьет пивас летом "от жажды". Понятно, что не утоляет, но реклама же.


Виноделие это целая наука. Это искусство, каждая бутылка уникальна и имеет свой вкус, аромат, послевкусие. А то что люди бухают вино это только их проблема. Вино может дополнить или ухудшить вкус блюда. Существуют конкурсы и различные номинации среди виноделов.

Лучше выкинуть эту ерунду из головы, т.к. это не про лечение алкоголизма, а про заигрывание с вином. По сути торги. "Я пью для букета, а не чтобы нажраться". Знаешь, поначалу все пьют вино для букета, пьют крафтовое пива для вкуса, пьют бехеровку, чтобы ух! - но это просто мухи вначале своего пути. Короче, лучше не торговаться.
 
antоn Как я написал сегодня ночью, я поменял свое мнение на некоторые вещи, ты несколько из них затронул =) С твоего позволения, я все же потом отдельно это распишу =) Сейчас правда голова чуть не здесь =)
Прокомментирую просто то, на что мнение еще не изменилось. Во первых перечитывая себя, считаю что я был несколько не сдержан в высказываниях, и можно сказать резок. Агрессия чувствуется в моих словах, раньше такого не было. Возможно на этой почве не смог выразится правильно. В общем, по поводу ярлыков. Я не отрицаю, что большинству помогает разделение этих понятий, и что так правильно считать. И то что правильное определение это правильный настрой. Просто для меня это и все вместе, и нечто иное. В первую очередь для меня "Алкоголизм это то, что создает мне проблемы и мешает мне жить." "это набор убеждений, внушений, оправданий, заблуждений внутри нашей головы." В первую очередь это я так думаю. И я надеюсь, что вам не трудно с таким мнением согласиться. Аллер Карр это называет "факторы из за которых нам хочется выпить" или примерно так. Но держим в голове, что я стараюсь использовать изменение точки зрения, потому что верю что это работает. Как заварить чай? Взять кружку, положить туда заварку, вскипятить чайник, налить в кружку кипятка, добавиться сахар по вкусу. Сложно ли это? Нет. Потому что мы знаем что делать на каждом шаге. Знаем мы каждый шаг в вопросе как бросить пить? Нет. Поэтому это и кажется сложным. Но если знать, что делать это будет гораздо легче, чем кажется на первый взгляд. Осталось найти "рецепт". =) А для этого необходимо внутри себя, в голове, все "факторы" разобрать до простых вещей, и тогда уже сам понимаешь, что все "отговорки" перестают работать. Просто что бы проделать такой мозговой штурм, нужно быть честным с самим собой, а это удается не многим(Для них такой способ который использую я скорее всего не подходит, да вообще скорее всего, то на что основываюсь я, помогает только мне, и все, а для остальных все это сделает только хуже). И в таком подходе, ну нет разницы, какое определение использовать для алкоголизма. Честно, установка, что бросить пить невероятно сложно, подсознательно делает нам этот путь действительно сложным. "Мысль материальна" я бы тут применил. Я хочу думать, что бросить пить легче чем кажется, отмечу что НЕ легко, Не элементарно, Не просто. Просто - легче чем кажется(буду дальше говорить "легко" имея ввиду эту мысль). Ведь если сложно, у меня может не получиться, а если "легко" то я точно смогу, если "легко" все смогут. Пусть это будет моим внушением самому себе, что бросить пить не сложно. А значит для меня это возможно. В этом подходе может выйти так, что "легко" приведет к халатному отношению к проблеме, к неправильному настрою, несерьезному. Но мы сразу для себя определяем, что сама проблема серьезна, а решение не сложное. Ну я не знаю, из примера я бы назвал это как: Атомная бомба это серьезно и страшно, но не нажимать кнопку для ее применения - легко. Очень притянутый пример =) Другой чет в голову не пришел, я все же головой чуть не здесь. В таком моем отношении Алкоголизму достаточно определения - проблема. И все что нам нужно это искреннее желание эту проблему решить. И это ни как не противоречит тому что алкоголизм это зависимость, болезнь, привычка вместе. Про фразу "неизлечимая болезнь", я пока умолчу. Мне нужно понять, с каким смыслом ее используют и для чего. Так же как "принять свое бессилие" Сначала хочу почитать, но потом.
Второй момент это "жажда". Долго мы с другом рассуждали на эту тему, и как раз речь шла про пиво летом. Во все остальные времена года этого нет, тут я надеюсь согласны. В общем мы пришли к выводу, что раз такое только летом, а в другие времена года это так не работает, значит не совсем из-за желания утолить жажду мы пили пиво летом. А что бы остудиться/охладится. Просто пиво холодное, и в отличии от соков, минералки оно всегда в холодильнике. Другие вещи не везде и не всегда. Но если мы хотели прям реально утолить жажду, то мы сначала пили Б\а напиток и уже только потом пиво. И каждый раз выпивая пиво летом, мы хотели опьянеть, а не жажду утолить. =)
 
Назад
Сверху Снизу