Мой дневник трезвости

Ты займись трезвостью, тогда бояться всякой шляпы будет некогда. Там работы невпроворот на первый год как минимум.
Занялась, главное чтоб продержаться. Чтоб работа потом в трубу не вылетела. Иногда ведь и с работой и после клиник людей срывает.
 
Занялась, главное чтоб продержаться. Чтоб работа потом в трубу не вылетела. Иногда ведь и с работой и после клиник людей срывает.
Продержаться до чего?
Стыдно сказать, потом не буду общаться, знаю себя. Будет чувство вины и стыда.
Тогда занятия с психологом практически бесполезны. Даже если это хороший спец, у него нет информации, чтобы правильно с тобой работать.
 
Продержаться до чего?

Тогда занятия с психологом практически бесполезны. Даже если это хороший спец, у него нет информации, чтобы правильно с тобой работать.
Я знаю, но пока так. Или расскажу или сменю псхолога
 
Продержаться до чего?

Тогда занятия с психологом практически бесполезны. Даже если это хороший спец, у него нет информации, чтобы правильно с тобой работать.
не побежать в магазин за винишком с мыслью: „фиг с ним“ потом брошу
 
не побежать в магазин за винишком с мыслью: „фиг с ним“ потом брошу
И сколько ты собираешься так держаться?
Это не работает, потому что это просто невозможно.
Пока ты не переформатируешь свою голову.
 
И сколько ты собираешься так держаться?
Это не работает, потому что это просто невозможно.
Пока ты не переформатируешь свою голову.
И что посоветуешь? С чего начинать? Просто работать надо, понятно, но вначале что лучше помогает, как переформатировать?
 
не побежать в магазин за винишком с мыслью: „фиг с ним“ потом брошу
Слушай, ну ты уже совсем не девочка, чтобы так думать.
А вдруг это "потом" и не успеет наступить?!
Я пришла сюда в 47, у меня за плечами уже почти 3 года трезвой, классной жизни.
Ты понимаешь, что активных лет осталось уже не так много, может стоит оставить эти тупые отмазки?
 
И что посоветуешь? С чего начинать? Просто работать надо, понятно, но вначале что лучше помогает, как переформатировать?
Есть два проверенных временем метода: программа АА и метод Шичко. Можно использовать один из них, можно комбинировать. Для меня основной метод это Шичко, но я использую многое из АА благодаря ребятам с форума, которые проходили или проходят программу и делятся ААшными знаниями.

А прям совсем начать, конечно, с того, что признать, что ты алкашня подзаборная и ничем не отличаешься от граждан, которые валяются вонючие под трубами на теплотрассах. И поставить работу над трезвостью во главу угла. Сначала это, остальное все потом, если хватит сил и времени.
 
Тогда занятия с психологом практически бесполезны. Даже если это хороший спец, у него нет информации, чтобы правильно с тобой работать
Именно так.
Недоговаривание, сокрытие --всего лишь разновидность самообмана, лжи проще говоря.....
Никакого блага ни от одной формы лжи быть не может априори.
Соглашусь.
 
Тогда занятия с психологом практически бесполезны. Даже если это хороший спец, у него нет информации, чтобы правильно с тобой работать
Именно так.
Недоговаривание, сокрытие --всего лишь разновидность самообмана, лжи проще говоря.....
Никакого блага ни от одной формы лжи быть не может априори.
Соглашусь.
ТС поддержка!
 
Я знаю, но пока так. Или расскажу или сменю псхолога
Это называется "белить фасады".
Надо быть честной, прежде всего с собой. Ну и с окружающими.
Смысл ходить к психологу, если он не знает первопричины. Вся его работа впустую.
Это если бы я лечила боль в животе, не интересуясь, или не зная причины - а там язва желудка. А я такая - болит живот? Ну выпей обезбол, кеторольчик там... А язва- то бабах - и закровила... Из-за кеторольчика....
 
Но не покидает чувство, что если ты не пьешь, то вроде как неполноценный, особенно в компаниях.
Если тебе не рады в гостях в дырявых носках, не стоит туда ходить и в новых (с)
Так что если не покидает такое чувство то может не ходить в такие компании?))
Я жила 20 лет с мужем, который так тихо пил все 20 лет, не входя в запои, не повышая дозу, работая..Я стала так же пить с ним.
Виновный во всём найден!!!!
Мой бывший муж очень властный и жестокий. Я пережила за эти годы огромное количество унижений, оскорблений, он бил меня, говорил, что я тупая и не на что неспособная, что живу только потому что он меня подобрал... Много всего было...Но я это не пожаловаться, а к тому, что плюс к алкоголизму у меня полностью сломанная психика, критически заниженная этим человеком самооценка.
И 20 лет ты терпела? а потом он ушёл.. хыхы. Это тоже зависимость, материальная или еще там какая, но зависимость.
: алкоголь тебя сломает и не даст идти дальше, он помогает на 2 часа, потом 24 часа паники, безумного и беспочвенного страха, глупых и необдуманных поступков. Разве хорошо идти на работу с чувством паники, болеть до обеда, потом просто дорабатывать, мучаясь. Сердце колотиться, не до спорта, не до работы, не до прогулок, не до чего. Не надо больше пить. Не надо пить бокал - с него начинается.
Без алкоголя тоже будет не до чего совсем. Ты далеко зашла и отходняк будет долгим.
:YES:
Стыдно сказать, потом не буду общаться, знаю себя. Будет чувство вины и стыда.
Я бы чисто для прикола спросил у психолога он понимает что ты бухаешь или нет. Ну прямо так в лоб вопрос) И если это так, то насколько важнее это разрулить в первую очередь чтобы потом уже разгребать другие психотравмы. Да и сама ты это понимаешь или нет.. Если скажет ниче страшного употребляйте дальше, то беги от такого)
 
Сегодня я просто приняла решение больше не пить... я пыталалась это контролировать, не работает. Но не покидает чувство, что если ты не пьешь, то вроде как неполноценный, особенно в компаниях. Но уже плевать, уже надо думать о себе.
Алкоголь реально мешает мне жить. Я работаю, хорошо выгляжу, но вечером просто пью 1,5 бутылки вина, иногда без еды совсем. Утром мне плохо. Это такой тихий домашний алкоголизм.
Я жила 20 лет с мужем, который так тихо пил все 20 лет, не входя в запои, не повышая дозу, работая..Я стала так же пить с ним. Мы расстались, но пить я также продолжаю. Взрослые дети, они молчат, знают, что я выпью и лягу спать, иногда сижу одна, они и не видят, что я пью, по своим комнатам.
Мой бывший муж очень властный и жестокий. Я пережила за эти годы огромное количество унижений, оскорблений, он бил меня, говорил, что я тупая и не на что неспособная, что живу только потому что он меня подобрал... Много всего было...Но я это не пожаловаться, а к тому, что плюс к алкоголизму у меня полностью сломанная психика, критически заниженная этим человеком самооценка. Два года мы не вместе, я имею потрясающую работу, появились новые друзья, жизнь идет и я встаю потихоньку на ноги, начинаю верить в себя, уважать себя.
Алкоголь мешает, после него панические атаки, чувство страха и неуверенности, ощущуние собственной неполноценности усиливается. Все глупые поступки совершены под действием либо алкоголя либо с перепоя на фоне разрушенной психики.
Сама не могу, пыталась. Максимум 4 месяца, потом все опять. Причем все начинается с маленького бокала вина в компании. Пора признать: я пить не могу совсем, бокал вина в праздник - это не про меня (если бокал не 1 литр).
Поставлю здесь счетчик. Буду писать каждый день дневник. Хвалить себя за каждый трезвый день, неделю, за месяц, может получиться...

И для себя прямо на первой странице: алкоголь тебя сломает и не даст идти дальше, он помогает на 2 часа, потом 24 часа паники, безумного и беспочвенного страха, глупых и необдуманных поступков. Разве хорошо идти на работу с чувством паники, болеть до обеда, потом просто дорабатывать, мучаясь. Сердце колотиться, не до спорта, не до работы, не до прогулок, не до чего. Не надо больше пить. Не надо пить бокал - с него начинается. Бокал вина - это дейсвительно не страшно для здорового человека. Но просто надо признать - ты больна. Начало - бокал в компании, результат - вечерние запои и панические страхи. Вывод: чтоб не было результата, надо чтоб не было начала и причины. Ты сможешь!
Добро пожаловать. :obnim1:
Ты в нужном месте.
Сама полгода назад не верила что не смогу не пить даже неделю, такой же ЕУшник как и ты)
Постоянно откладывала, мучила себя годами, но благодаря форуму и тем знаниям что тут делятся, я смогла, я чувствую что становлюсь свободной он этанола.

Не откладывай больше, каждый алко день все больше и больше разрушает тебя и когда нибудь ты уже точно не сможешь остановиться. И когда это произойдет, возможно и завтра. Хватайся за шанс, хватайся за мысль жить трезво, ведь со временем такие мысли проходят и тогда уже точно не будет пути назад.

Читай всю литературу что рекомендуют, обесценивай алкоголь, трезвей и тогда возможно и психологи будут не нужны. Тут много людей со сложной ситуацией, они думали что пьют прячась от боли, но нет..их разрушал только алкоголь. Став трезвыми, посмотрев на мир новыми глазами, они решают свои проблемы и становятся сильнее.

Читай
Стеценко "Как не пить",
Зайцев " Мой алкоголизм",
Дроздов "Геннадий Шичко и его метод"
Начни с этого, это поможет выдержать начало трезвого пути. Путь не лёгкий, но он этого стоит.
И не забывай, сегодня ты не пьешь. И так каждый день.
Удачи:leaving:
 
Кстати, по поводу вины и стыда сказать что я алкоголик, я сейчас спокойно это любому скажу, мне почему то совершенно не стыдно и нет вины.
Только маме не говорю, боюсь ее расстраивать..

Не знаю почему так, раньше реально стеснялась, не пила даже на людях особо, пряталась,все дома, в тихую..
А сейчас спокойно могу сказать, я не пью, мне нельзя, я алкаш)))
Вот мозг перепрограмировался.. ))
 
Привет. 👋
По поводу неполноценности , со временем тебе может вовсе перестать быть интересно ходить на сборища , когда сама не пьёшь смотреть на пьяных , слушать их разговоры - то ещё удовольствие .
Тебе сейчас нужно много кушать , много лежать и обязательно работать с головой , а точнее с твоим взглядом на алкоголь .
Надеюсь у тебя все получится)
 
И что посоветуешь? С чего начинать? Просто работать надо, понятно, но вначале что лучше помогает, как переформатировать?
сначала не пить ни при каких обстоятельствах. Искать что помогает
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.


1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Назад
Сверху Снизу