Чувство вины, когда пройдет?

Психологически благополучные люди не в падают в аддикции, они адекватно оценивают себя и окружающих, знают свои сильные и слабые стороны понимают и принимают их. Мне так видится.
Есть более расширенный вариант от YaGPT
Психологически благополучные люди могут жить со следующими характеристиками:

Способность работать и поддерживать повседневную активность. Нормальный ритм жизни без излишних эмоциональных затрат. 1
Способность строить и поддерживать стабильные отношения с другими людьми. 1
Возможность делать выбор и принимать решения. Самостоятельность, ответственность, независимость. 1
Адекватная самооценка. Реалистичное понимание своих сильных и слабых сторон. Возможность опираться на сильные стороны и корректировать слабые. 1
Наличие системы ценностей. Система ценностей, которая лежит в основе поведения человека. 1
Способность выражать эмоции и выдерживать проявление эмоций другими людьми. Эмпатия, как способность понимать эмоции другого человека и сопереживать. 1
Способность к саморефлексии. Возможность понимать себя, выстраивать непротиворечивый образ себя. 1
Способность выстраивать баланс между своими интересами и интересами других людей. С одной стороны — придерживаться своих интересов, с другой стороны — не нарушая при этом границы другого человека. 1
Способность принять то, что нельзя изменить. Сохранять при этом психологическую устойчивость. 1
Психологическое благополучие — сложное состояние, которое зависит от множества факторов, поэтому индивидуальные характеристики могут отличаться у разных людей.
 
Спасибо за заботу. Я так это видела

Мозги сломала пока читала со 68 стр

Что-то примерно такое догадывалась, но тут прям все разложено четко, но половину больше просто не поняла

У меня Аллан Карр туго идет, элементарная кодировка и то не доходит, а тут стыд-обида-вина

Пока вывод только один

С матерью играю в одну игру

Не разные игры - она нападает я жертва, а игра одна на двоих, она не разрешает мне быть собой, я не разрешаю ей быть другой, но поле одно. Не гордыня, не умная-глупая, а несоответствие ожиданиям

Детская позиция у обеих. Н просто так дочь говорит, что вы для меня одинаковые, я всегда так возмущаюсь, так возмущаюсь, неужели дочь не видит что мы совершенно разные. Может дочь права?

Наверное что-то важное в голове и осело. Давно я так не думала
Я же говорю, что даже журнал Караван не читаю, а тут сразу такое
 
Воспринимай то, что было, как болезнь. Не могла отказаться от первой рюмки - болела, но ещё не понимала этого. Зато теперь понимаешь и смогла отказаться от любых рюмок, есть, за что себя уважать. Не всякий может. Не за что себя винить, если смогла осознать свой деструктив и остановиться. Стыдно должно быть тогда, когда продолжаем себе попустительствовать, жалеть себя, вредить себе и близким своим пьянством. А раз остановилась или пытаешься, раз растешь над собой - ничего не стыдно. Мне тоже иногда неловко за пьяные безобразные состояния, которые были, за шатания пьяной, за поведение, но что сделать теперь, что было, то было. Больше так не хочу и не делаю, а делала неосознанно, ненамеренно.
 
Назад
Сверху Снизу