Чувство вины, когда пройдет?

Первое - хорошенько протрезветь, годика 2-3 для начала.
И ободренный новичок, могущий в математику, уходит в запой
bot.gif

Не торчи в чувстве вины, не расковыривай, ведь это одна из уловок алкомышления.
А казалось бы что может быть проще, исправить, то что можно исправить, а неисправляемое компенсировать делами в том объеме, который считаешь достаточным.
Но не, самоедство наше все :-D
 
Ну, и по процедурам "исцеления".
Две техники.
Первая - "Стоп! Я в это больше не играю". Отлавливай прилив самобичевания и резко его на подлете сбивай. Тренируйся неуклонно, проверено - работает.
Вторая техника вообще золотая для жизни, не только для нас.
"Я прощаю себя".
Вечерком, наедине с собой начинаешь прописывать все подряд, за что ты себя от души прощаешь.
За то, что нос не такой, за то, что мама тебя не любила, за то, что пила в такой-то и такой-то ситуации...
Минимум 10 пунктов за раз.
На следующий вечер - опять.
И так дней 10, пока реветь не перестанешь.
А реветь ты будешь, так что приготовь сразу стакан воды, поставь рядом, будешь запивать.
Потом торжественно эти листочки сожжешь, поклонишься пеплу и скажешь с чувством: спасибо, я свободна!
Вот так как-то.
 
И лучше не поднимать тему СВО, чтобы не возникло проблем, ведь политика на форуме запрещена.
Да, тут лучше обсуждать профильную тему: алкоголизм. Все прочее - ну как бы лучше в личку, либо в соответствующих форумах.

Мы, выздоравливающие, и так не стабильны, нам только дай повод потрындеть о глобальных вопросах...

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог, стоит ступить на дорогу и ты не знаешь, куда она тебя приведет")
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Привет:ax:)). Есть те, кто живет прошлым, есть те, кто живет настоящим, есть те, кто живет будущим. Ты, видимо, та, которая сильно переживает за прошлое. А оно прошло. Люди часто свое-то прошлое очень быстро забывают, а уж чужое тем более. Жалеть о прошлом непродуктивно. Его не изменить. И оно прошло. Нужно его проработать , сделать выводы, чтобы такое не повторилось, и жить дальше. Жить сегодня. А какое сегодня - зависит от тебяO:-))))).
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Прошлого ты не изменишь , чувство вины - его, просто, нужно пережить и идти дальше. Думай , что ты можешь сделать сейчас для своего счастья и комфорта . Будешь чувствовать себя хорошо , тогда сможешь внести в жизнь позитивные изменения. Дети в итоге выиграют , если рядом с ними будет счастливая , непьющая мать.
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
только недавно читала тему, там как раз автор пишет про многие проблемы в трезвости, но так понравилось, что она очень гордится, что трезвая, что сын гордится что она трезвая, хоть типа и поругиваются, но прям через пост чувствовалась ее гордость за возможность быть трезвой
И никакого чувства вины, может и есть, но гордости больше

Я тоже такая из виноватых вечно
Но когда бросаю, тоже начинаю больше гордится

Интересно, обратная сторона вины это случайно не гордость?
 
Назад
Сверху Снизу