Чувство вины, когда пройдет?

Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Простить себя и жить дальше. Для себя и для детей.
 
@Annaart, твоя вина - она только в твоей голове, закуска к тому, чтобы бухать.
У всех нас - прошлое.
Прости себя, скажи, что тогда ты не знала как по-другому
 
Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Я не женщина, поэтому кратко одним постом и убег дальше флудить :ax:
Ты не можешь изменить свое прошлое, НО ты можешь изменить свое отношение к нему и, что важно, ты можешь изменить свое настоящее и будущее.
Надо понять и принять себя такой какая ты есть. Со всеми достоинствами и недостатками. И уже приняв себя, ты можешь идти дальше и менять себя так как ты хочешь.
АА - отличный вариант, тебе не зря его тут советуют.
Живи трезво!🌈
Будь!✊
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Да не знай мне ток мамку свою жаль нервы ей мотала ужас
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Мне кажется тебе нужно просто выговориться … ты же понимаешь где ты находишься, здесь все свои! Тем более не пьешь уже прилично, потихоньку начнет отпускать…
 
Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить?
Пропиши это всё в дневники, голову хорошо очищает. Пиши, пока не перестанет думаться.
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Привет! Мне после моей последней пьянки было оочень морально тяжело недели две точно.. это не было чувством вины, это был стыд🤦‍♀️ т к я пипец какую вытворила дичь.. вобщем, я пила афобазол, все сняло , как рукой за месяц! Но для кого- то, как говорят, он оч слабый. Я никогда не принимала ни АД, ни какую другую фарму, сравнить не с чем, но факт- мне он помог, выровнял и убрал тревожный фон
 
Салют, ТС!
Изменить ты ничего не можешь, так что переживания эти зряшная трата времени, конечно. Правда, и забыть это ты тоже не сможешь совсем.
Есть такие предложения:
Противотревожные препараты
Дневниковая терапия
Регулярные походы на АА
Молитвы и медитации
Почитать Д.Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Паломничество к специалисту.
 
@Annaart, а зачем избавляться от чувства вины?
Все, что с нами происходит для чего-то нужно.
Возможно твои переживания - основа наступающей устойчивой трезвости и хоть какая-то гарантия для твоих детей.
 
Блин, перечитала.
Стыдно за то, что позволила себе выпить первую рюмку — это совсем трендец как глупо, если честно :-D
 
По поводу вины, это вообще капец, все хорошо вроде, задачи решаются, дела двигаются, а воспоминания мучают. Понятно, что времени прошло всего-ничего, наверное, я много хочу, но ничего не поделать. Наверное, нам нужно больше времени
Проговаривать всё это надо. Хочешь психологу, хочешь в АА, хочешь тут. Но не держать и варить в себе.
Снова Аннушка. К чему бы это? :mysterious:
 
ну и что тебе карбамазепин сделал, что ты его бросила? Просто от того что самая умная, или причины были?
Не всем нужно употреблять фарму.Многие справляются и без нее.Посталкогольная депрессия лечится сроком трезвости.А вот бухающих на таблетки очень много.Возможно,ТС почувствовала ,что ей не нужно пить таблетки.
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
У меня также было один в один, чувство вины долго не отпускало (опозорилась дома перед детьми, на работе, перед друзьями - в общем мрак полный). И вот стоило мне вспомнить - сердце начинало бешенно колотилось, как мини приступ ПА, до того было стыдно. И пока было это огромное чувство вины - ходила я как прибитая, думаю даже окружающие видели в моих глазах стыд и страх. Но чувство вины ничем не помогает, вгоняет в состояние загнанного зверя, и в один момент стыд может смениться гневом (а пошли бы вы все куда подальше) и привет новый срыв.
Этот форум и марафоны помогли увидеть, что алкоголизм это болезнь, и если почитать других - практически у всех схожие истории, то есть у этой болезни, как и в любой другой проявления одинаковые. Ты не хуже, чем другие, Ты не хуже тех, кто не болеет. Просто нужно принять эту болезнь, и пытаться купировать ее - читать литературу, общаться с другими больными, писать дневники Шичко например, то есть работать с этой болезнью. И когда ты сможешь осознать это, ты с гордо поднятой головой пойдешь дальше! поверь, Ты сможешь!
Конечно у меня и сейчас случаются приступы стыда, но уже совсем коротко, зато как напоминалка, чем все закончится, если выпью первую рюмку - все круги ада по новой, но скорость каждый раз нарастает.
 
Назад
Сверху Снизу