Чувство вины, когда пройдет?

От грязи гепатит А, в нашем случае вполне может быть самострел, учитывая:
Не читай эти бумажки, из деревень и инвалидов забирают. Там такой бардак
Их когда в Луганск выбросили, они офигели с того, что половина вичеваных и гепатитников с ними. Вот и пожалуйста. Нам после всего этого расхлебывать придется еще долгие годы, приедут двухсотые, гепатитники, вич, туберкулезники и инвалиды и головы и физические, контуженные еще поголовно, мой, например, дважды. И, конечно, они приезжают и бухают неделями, а потом обратно на фронт. Куча уже случаев заражения беременных жен. Нам повезло, что было ранение, перед операцией взяли анализы. Остальные в отпуска приезжают и не задумываясь спят с женами и контактируют с детьми..
 
Последнее редактирование:
Остальные в отпуска приезжают и не задумываясь спят с женами и контактируют с детьми..
Я изучал тему гепатита и не понимаю, как можно заразиться, если даже при половом контакте это сложно. И лучше не поднимать тему СВО, чтобы не возникло проблем, ведь политика на форуме запрещена.
Вирус передается через любые повреждения кожи и слизистых оболочек при непосредственном контакте с инфицированной кровью и другими биологическими жидкостями.
 
Почему? Мы же все поголовно трезвые и пьяные-2 разных человека, первую рюмку кто выпивает? Трезвый! Вот за эти моменты тоже стыдно. Зная, чем заканчивается, все равно это делаем, каждый раз как уошники, в этот раз-то я сконтролирую
Я сначала подумала, что ты про ту первую рюмку, которую мы выпили когда-то лет в 13-14-15.
Да и с остальными первыми рюмками тоже. НЕ знаю, как-то мне никогда за нее не было стыдно, я ж без злого умысла, я всегда была уверена, что все будет ок. Ну или не думала, ок будет или не ок, а просто пила. Именно за рюмки какие-то мне нифига не стыдно, особенно учитывая, что это хроническая болячка.
Я сейчас вот уже почти месяц экзему лечу на передних лапах, она у меня хроническая, то есть с регулярными жесткими обострениями. В очередной раз не предприняла меры безопасности и получила рецидив. Стыдно ли мне за это? Нет. Досадно, что такая дура, но не более того.
 
@Annaart, Привет! Все это игры твоего мозга, который требует вернуться в употребление. Не ведись на это! Такие неприятные ощущения испытывают многие на начальном этапе трезвости. Лично мне, это очень помогло осознать, что жить так я больше не хочу и переживать подобные эмоциональные бури желания у меня совсем нет. Время наш лучший соратник.
 
@Annaart приветствую :ax:
Уже ребята много полезного тебе посоветовали, и к доктору за фармой, и Шичко дневники писать, и в АА пойти поработать с головой, и к кризисному психологу обратиться - какой из этих вариантов ты выберешь, чтобы работать с чувством вины?

Пы.Сы.Кажется не было : исповедаться в храме, если ты православная.
 
@Annaart приветствую :ax:
Уже ребята много полезного тебе посоветовали, и к доктору за фармой, и Шичко дневники писать, и в АА пойти поработать с головой, и к кризисному психологу обратиться - какой из этих вариантов ты выберешь, чтобы работать с чувством вины?

Пы.Сы.Кажется не было : исповедаться в храме, если ты православная.
Да, последнее для верующих самое лучшее. Проверено: искренняя исповедь и причастие лучше всего помогает. После этого ощущение, что тебя родниковой водой омыли.

Но мы не знаем, причину точную этого состояния. Кажется у автора вообще тяжкая жизненная ситуация, тут надо если все плохо, может быть систематизированная помощь и светская и духовная, а также поддержка близких.

Автор, в любом случае, смотри, сколько незнакомых людей пытается тебя поддержать. Пока жива - нет ни одной проблемы, которой нельзя было бы так или иначе решить. Была бы жизнь. Мы из такого смертельного алко-болота вылезли, куда нам руки опускать? Мы как никто знаем, что все поправимо, потому что нам дали второй шанс, мы это чудо видим воочую на себе. Прочие проблемы по сопоставимости сравнимы с нашей смертельной страстью. Ее борим, разве другое не поборим? Не опускай руки. Пока жива, все можно исправить.

Спаси тебя Бог.
 
Как облегчить? Это надо пережить, и работать с головой так же как и с алко-зависимостью. Может тебя вина и вот это все качает обратно в употреб.
Имхо, 2 месяца маловато. После года, работать с психологом можно, про вину и остальные темы.
Быстро зацепится за все это и опять можешь забухать.
Сначала не пить, потом остальное.
Принимаешь реальность, принимаешь себя, принимаешь себя в этой реальности. Работаешь с непринятием реальности с профи, после просушки.
Пока не просушиться, сознание искажено и мешает нормально смотреть на вещи - на вину в том числе.
 
Как облегчить? Это надо пережить, и работать с головой так же как и с алко-зависимостью. Может тебя вина и вот это все качает обратно в употреб.
Имхо, 2 месяца маловато. После года, работать с психологом можно, про вину и остальные темы.
Быстро зацепится за все это и опять можешь забухать.
Сначала не пить, потом остальное.
Принимаешь реальность, принимаешь себя, принимаешь себя в этой реальности. Работаешь с непринятием реальности с профи, после просушки.
Пока не просушиться, сознание искажено и мешает нормально смотреть на вещи - на вину в том числе.
Если это алко синдром - поддерживаю. Навязчивые воспоминания отпускают примерно на седьмом месяце - у меня было так. Психика нормализуется сама собой. Надо просто перетерпеть. Я за период отмены открыла в себе кучу фобий, которых не знала. Из последнего, застряла в лифте, от ужаса потеряла сознание. Вот так вот. Потихоньку отпускает.

Кажется перестройка гормонального фона после отмены еу алкоголя здорово отдавалась на кукухе. Она улетала самым натуральным образом. Особенно, кажется подвержен и без того постоянно гормонально меняющийся женский организм. А тут еще такое. Воспринимаю это нормой выздоровления. Сейчас уже наааааамного лучше.)))

Бады не пью. Дома есть капли, но не пользовалась. Просто все принимала, как данность: любила бухать, ну вот и получи, распишись. Любишь медок, как говорится, люби и холодок)
 
Привет, друзья
Вкратце: уходила в запои, начиналось с вина, заканчивалось иногда прилично, иногда водкой, провалы в памяти, дебильные поступки, отходняки, сопровождающиеся всеми прелестями (трясучка, отсутствие сна, отказ от еды, галлюцинации, сонные параличи, чувство вины, дп и прочее). Есть дети. Решила для себя, что не умею я пить, ни от души, ни на пол шишечки..закодировалась, чтоб была еще одна маленькая поддержка в душе, в голове, как хотите. Планирую так жить всегда, не пью сегодня, да. Это я все помню.
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как? Почти каждый вечер плачу от того, что больно все вспоминать, на душе мерзость, ничего не изменить, стыдно, что позволяла себе выпить первую рюмку, бокал и прочее. Хочется отмыться, забыть, но понимаю, что надо принять реальность, себя такой и жить по-другому, но может кто подскажет, как это все облегчить? Ведь ничего уже не изменишь. Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Попробуй в голове такие мысли покрутить:
Кто-то вини себя за то, что у него ангина, бронхит, зуб болит? Вряд ли, даже если сам застудился по глупости. Человек идет к врачу, принимает лекарство и со временем выздоравливает.
Алкоголизм - это такая же болезнь (только более тяжелая и страшная). И образ мыслей для выздоровления должен быть таким же, как в случае обычных болячек. Есть проблема - есть варианты решений - применяем.
НЕТ ТВОЕЙ ВИНЫ В ТОМ, ЧТО ТЫ СТАЛА АЛКОГОЛИКОМ. Спроси себя саму, знала ли ты в прошлом, что у тебя возникнет зависимость? Твоя совесть задавала тебе этот вопрос? И ты ОСОЗНАННО начала пить, чтобы приобрести зависимость? Уверен, что нет. Ни один из нас не стремился стать тем, кем стал. Значит и ВИНЫ НАШЕЙ В ЭТОМ НЕТ.
Мы больные люди, а здравомыслящий больной - лечится. Может ошибаться с курсом лечения, могут еще какие-то напасти произойти и снова болезнь придет. СТЫДНО ТОГДА, КОГДА ПОНИМАЕШЬ ЧТО БОЛЕН И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ!
Именно. когда уже ПОНИМАЕШЬ, но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ.

Поддержка тебе и в борьбе с алко и, просто, по жизни. Походи на АА. Там учат смирению. Не все в этой жизни зависит от человека, необходимо действовать четко в своей зоне ответственности, а к остальному относиться философски. Понимаю, что в разных ситуациях это может быть непросто. Но, другого пути к душевному спокойствию не существует.
 
@Гори_Ясно, вот да, только недавно общался с подругой на эту тему. Тоже год с копейками не пьет, такая же фигня.
 
Вопрос скорее к женщинам, у нас моральной ответственности поболее и требований к нам тоже.
Так конечно куда уж мужикам до уровня вашей моральной ответственности...
 
У меня до сих пор шалит, особенно перед критическими днями улетает жуть
Согласна
Я кмс по пмс :sarcastic:
Когда начинает качать смотрю в календарь и все встает на свои места.
 
Так конечно куда уж мужикам до уровня вашей моральной ответственности...
У безответственных мужчин есть мамы)

Если за сына мама всегда принимает решение, пытаясь его уберечь, он вырастает в маменького пирожочка, который любит только себя. И маму) но мама всегда на втором месте после него самого)
 
Запрос такой: избавиться от чувства вины. Как?
Первое - хорошенько протрезветь, годика 2-3 для начала.
А пока суть да дело, учти: сладкое смакование чувства вины
(равно как и саможалость) - краткий путь к срыву.
Проговаривай, если хочешь, можно просто для себя,
но не раскачивайся на самоуничижение, слезы и д.т.
Никто не совершенен, никто не без греха.
Ты встала на трезвый путь - это главное.
Прошлого не вернуть, но впереди вся жизнь, живи ее хорошо,
раны зарастут, затянутся, ты сделаешь для себя и для окружающих очень много хорошего.
Не торчи в чувстве вины, не расковыривай, ведь это одна из уловок алкомышления.


А дел у нас, трезвых алкоголиков, много))
Удачи!
 
А дел у нас, трезвых алкоголиков, много))
Удачи!
Золотые слова. Делом надо заниматься - горевать некогда.

Огромное тебе спасибо. Не знаю как вы, братцы, я в этой теме прям полечилась, силы появились и м-мотивация. Автору отдельная благодарность, что подняла эту тему.

Пишу и хорошо на душе. Спасибо, братцы.
 
Назад
Сверху Снизу