Чувство вины, когда пройдет?

Вот годная техника для того чтобы избавиться от чувства вины. Только я писала больше, 50 - 80 пунктов.
уже плакать хочется - нос не такой

Просто подумала
Но у меня уже просится продолжение

У меня нос плохой, а у мамы нос интеллигентный

У меня руки как лопаты, а у мамы пальцы утонченные

Ахах..
У мамы нос тоже картошка и ладонь квадратная, но она говорила всегда про свою утонченность и я в ее картошке и ладонь-лопата не вижу тоже утонченности, но в голове сидит, что у нее все лучше, утонченней

Как так?
 
Считать себя Мэрилин Монро - чувство собственной важности (ЧСВ).
Считать себя Мурлин Мурло - чувство собственной ничтожности (ЧСН).
Процесс, когда переживается то ЧСВ, то ЧСН - самооценка.
Самооценка - ненужный процесс.
Во-первых, что ты есть такое? Вопрос риторический, ответ - ХЗ. Так что тогда оценивать?
Во-вторых, даже если бы был ответ на первый вопрос, сегодня ты одна, завтра ты другая, а пять лет назад была третья. Смысл оценивать постоянно меняющееся?
Не нужно считать себя ни Мерилин Монро, ни Мурлин Мурло. Просто вообще не заниматься этим, и все, как глупым, бесполезным занятием.
первое - кем тогда себя считать?

Второе - легко сказать, не занимайся. Я бы с радостью. ой, самой смешно, а чем тогда заниматься?
 
это не про чувство вины
я чувствую себя виноватой перед собой за то, что считала свой нос картошкой, а бабкину картошку считала изыском

Или надо чувствовать вину перед другими?
 
Ипать-ипать, горе мне, горе мне. Я опять не угодил какому-то виртуалу из Интернета, не сделал так, чтобы он извивался и содрогался от перманентного оргазма трезвости, и теперь весь сгораю от мучительного чувства вины.

Ты, как и 95% этого женского психологического форума ленива и нелюбопытна. Ответ по ссылке в моем комменте выше. В 140 твиттереых символов он не уместится, поэтому не могу на пальцах объяснить.
А почему ты вообще придаешь такое значение этим дурацким сиюминутным эмоциям? Нафейхоа тебе вечно обязательно давать всему оценку? Для какого пряного растения семейства крестоцветных с большими листьями непременно переживать радость или горе, обиду или вину, скуку или энтузиазм? Узбагойся. Забей болт.


"Размыслить вину" это называется. Вот "размысли".
Посомтрю, размыслить вину уже сами слова нравятся

Не давать оценку. хым, а так разве бывает
Что тогда вместо не давать оценку, не думать что ли?
 
Как сместить с виновата и плохая, на они виноваты и они плохие,
а зачем кого-то делать плохим ? только так ты себя почувствуешь хорошей?
Пример про детей - не хотят есть, а хотят чипсы. Ход моих мыслей - Мне вот тоже все запрещали, давили, критиковали, вот я сейчас откажу, настою на своем, а они потом по жизни будут идти с этим комплексом плохих, неправых
здесь очень много чего намешано. Катастрофическое мышление, например.

За ребёнка и его благополучие отвечает родитель. Родитель отказывает во вредной еде, руководствуясь пользой для ребёнка.

Или надо чувствовать вину перед другими?
зачем? Что тебе это даст?
 
Не давать оценку. хым, а так разве бывает
Что тогда вместо не давать оценку, не думать что ли?
Помечать мысль о сравнении себя с Мэрилин Монро или Мурлин Мурло (самооценку), как бесполезную. И ты не будешь ее думать. Ругнись про себя: "Тьфу, б.. ть, опять эта хрень" и тут же пройдет.
Первое - кем тогда себя считать?
Не забивать себе голову этим вопросом. Я - и все. Для паспортного стола она - Иванова Евдокия Петровна. Для коллег по работе - Дуся. Для мужа - Дуняша. Для родителей - Дуня. Для внуков - баба Дуня. Для соседки - Дунька, Петьки Смирнова дочь. Для пассажира трамвая Иннокентия - та тетка впереди в красном пальто. Какая из этих социальных ролей полностью описывает ее?
Не давать оценку. хым, а так разве бывает
Психологически благополучные люди так и живут. Понаблюдай в жизни или тут на форуме - исходят ли они гуано, вообще как либо оценивая "себя"?
 
а зачем кого-то делать плохим ? только так ты себя почувствуешь хорошей?
сама для себя могу быть хорошей


Делать других плохими, это чтобы не быть для себя хуже всех. Сравнение ведь мое всегда не в мою пользу

Но у меня не получается сделать других плохими, они всегда и лучше и умнее, а я значит хуже
Запуталась
 
Родитель отказывает во вредной еде, руководствуясь пользой для ребёнка.
Как просто, пользой

Не комплексами, которые они могут приобрести в результате моего замечания и поиметь проблем по жизни, замечания на которое я имею или не имею права (голову сломала), а пользой
 
Психологически благополучные люди так и живут.
что-то меня так это задело

Как живут психологически благополучные люди?
Они не оценивают ни себя, ни автоматически других

Что-то зависла

правильно - не правильно
Красиво - не красиво
Умный - глупый

Да, вкусно - не вкусно

Как думают психологически благополучные люди?
 
Помечать мысль о сравнении себя с Мэрилин Монро или Мурлин Мурло (самооценку), как бесполезную. И ты не будешь ее думать. Ругнись про себя: "Тьфу, б.. ть, опять эта хрень" и тут же пройдет.
Прикладной совет, согласна

Привычные мысли, автоматизмы можно присекать

Интересно, что останется в сухом остатке?
 
Как живут психологически благополучные люди?
Психологически благополучные люди не в падают в аддикции, они адекватно оценивают себя и окружающих, знают свои сильные и слабые стороны понимают и принимают их. Мне так видится.
 
Ипать-ипать, горе мне, горе мне. Я опять не угодил какому-то виртуалу из Интернета, не сделал так, чтобы он извивался и содрогался от перманентного оргазма трезвости, и теперь весь сгораю от мучительного чувства вины.

Ты, как и 95% этого женского психологического форума ленива и нелюбопытна. Ответ по ссылке в моем комменте выше. В 140 твиттереых символов он не уместится, поэтому не могу на пальцах объяснить.
А почему ты вообще придаешь такое значение этим дурацким сиюминутным эмоциям? Нафейхоа тебе вечно обязательно давать всему оценку? Для какого пряного растения семейства крестоцветных с большими листьями непременно переживать радость или горе, обиду или вину, скуку или энтузиазм? Узбагойся. Забей болт.


"Размыслить вину" это называется. Вот "размысли".
Про обиду только с 8 мин до 8 мин все реклама

После 8 мин - мозг сломала как думала

У матери на меня обида из-за несоответствия ее представления про дочь, критика как попытка соответствовать ее представлениям, моя вина (фокус вовнутрь)

Моя обида - почему мать не может стать другой и перестать меня критиковать, разрешить мне быть какой я хочу быть и не быть виноватой

Дым из ушей, как думаю. Не поняла
 
Интересно, что останется в сухом остатке?
ты. С которой ты ещё очень слабо знакома .

Имхо, тебе пока надо хорошо протрезветь. И пока решать такие задачи ( как о чипсах) по мере поступления.

Попробуй эту письменную практику прощения себя для начала.
 
Психологически благополучные люди не в падают в аддикции, они адекватно оценивают себя и окружающих, знают свои сильные и слабые стороны понимают и принимают их. Мне так видится.
Правильное определение. Понятное

Но мне же кажется, что я адекватно оцениваю себя и окружающих

Есть вероятно правильный ответ. Если бы это было бы так, то вероятно в этом месте у меня бы не было психологического напряжения

А я как курица с яйцом ношусь с мамой, с обидой, с критикой. Сама старуха, мать вообще выжившая из ума старуха, а я все ношусь и ношусь и мне никак не решить и не расслабится и не стать психологически благополучной, адекватной

И я не вижу своей неадекватности, ну вот кроме только того что годами бегаю по кругу с этой своей мамой и со всеми вытекающими
 
Моя обида - почему мать не может стать другой и перестать меня критиковать, разрешить мне быть какой я хочу быть и не быть виноватой
а ты себе это можешь разрешить? Мать отдельный человек, имеет право думать, что хочет. Позиция "я хочу чтоб другой человек..." - это детская позиция. Изменять мы можем только себя, направляя свои действия в нужное русло
 
ты. С которой ты ещё очень слабо знакома .

Имхо, тебе пока надо хорошо протрезветь. И пока решать такие задачи ( как о чипсах) по мере поступления.

Попробуй эту письменную практику прощения себя для начала.
Я почему-то не поняла, почему я съехала на нос и на руки

На объвинения опять мамы
 
а ты себе это можешь разрешить? Мать отдельный человек, имеет право думать, что хочет. Позиция "я хочу чтоб другой человек..." - это детская позиция. Изменять мы можем только себя, направляя свои действия в нужное русло
мне кажется, что я только так и думаю, она другой человек, она имеет права, только вероятно я ей права критиковать себя не даю, и не даю ей иметь ее негативную точку зрения на все

Вот не даю ей права и все. Ни критиковать, ни видеть во всем плохое

Она имеет на это право, но меня это не устраивает, и выбивает из колеи,
Да она другая, взрослая, критикующая, негативная (есть и куча хорошего, но меня хорошее не трогает, пусть будет), а вот быть ей критикующей как мне кажется незаслужено мною и быть негативной я ей не разрешаю

Почему не разрешаю быть матери такой какая она по сути своей и есть?
Потому что это обижает и унижает меня? Критика во всяком случае так точно
 
Назад
Сверху Снизу