Мои грабли, грабельки и граблищи

Chertochka

Участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
31
Всем здравствуйте! Читаю, читаю и решила, что пришло время свою тему создать. Моя история - как под копирку с остальных. Алкоголик - муж, живем 12 лет, сыну 10. Начиналось все просто замечательно - когда познакомились, окружил вниманием, заботой, да и интересно с ним было очень. В общем - влюбилась я затогда по самые уши. Жизнь пересказывать свою с ним долго, да и все наши истории похожи. Много было хорошего, но еще больше плохого. Форум стала читать около года назад, на многое глаза открылись. На данный момент ситуация моя такова - недели три назад, пережив месяца три постоянного пьянства, запоев, правда не было, но пил практически каджые день, то полбутылки водки, то бутылку, то больше, я поставила ультиматум - все больше не могу, будешь пить - уйду нафиг. Говорили долго, обсуждали, сказал, что будет пить как все, понемногу, что может себя контролировать и т.д. В воскресенье поехал прибивать плинтуса в квартире, вернулся пьяный. Молчала и делала вид, что не замечаю, пока не стал цепляться к ребенку. Кинулась защищать, в результате, как всегда, скандал, сказал "пошли в ж.пу", и уехал. В общем, собрали мы с сыном вещи и уехали к родителям моим. Ну ультиматум поставлен, да и не в нем дело, просто кончились силы у меня. Он ушел в запой, вчера очухался, звонил, разговаривать не стала. Больше не звонит пока. Обиделся, наверное. Ну вот вкратце рассказала, а теперь то, зачем сюда пишу - сижу теперь и не знаю, что мне делать. Бытовая ситуация ужасная, долго с родителями жить не смогу, пробовали, знаем. Денег снять квартиру сейчас нет. Работаю я вместе с мужем, и ситуация на работе такова, что уйдя от него, я автоматически теряю работу. Да и знаю прекрасно, что если буду с ним общаться, то вернусь, уже уходила несколько раз. То есть уходить в моем случае значит не общаться совсем. Душевное состояние жуткое, просто поверила очередной раз, что все будет хорошо, общение наладилось, ремонт вот в квартире практически закончили, в субботу на рыбалку съездили, блин... Все нормально было... Чувство вины мучает, мысли лезут, может это я виновата... Жить с ним пьющим больше не могу, да и это просто может быть опасно - буйный он во хмелю бывает. У него и у трезвого характер не сахар, а уж когда выпьет... Хотя, почитала тут про других, мой не ссыт, простите, в постель, не блюет, на улицах не валяется. Не докапывается с пьяным бредом. Но у него другое - как выпьет, начинает гонять меня, а в последнее время и сына по подай-принеси, сделай то, сделай это. Нравится ему, когда его слушаются. А не слушаешься - прет агрессия, да и просто так перемкнуть может. Ну как у всех пьяных, то люблю не могу, то "пошла сука в ж.пу, ты всю жизнь мне изменяла". Про пьяный секс вообще лучше промолчать, мучает, делает больно, если отказываю - "изменяла тварь". В общем жду советов на тему, как обрести душевное равновесие, трезво все взвесить, понять, можно ли все исправить, да ни надо ли мне это.
 
Ну, обычная у вас такая жизнь.
Запаситесь терпением, что еще посоветовать?
Ну, или ударьтесь во что-нибудь религиозное. Вынесите окружающим домашним мозг.
Тоже неплохо.
 
Как душевное равновесие сохранить тут советами не поможешь, это надо навыки соответствующие вырабатывать. Это применительно к любой ситуации, не только к Вашей. Но это так, лирика.

Теперь про Ваш случай. Для того, чтобы спокойно принять адекватное решение, нужно чётко знать, что происходит. Вы вроде уже год читаете форум. Т.е. матчасть должны знать. Тем не менее, я с высоты своего алкогольного "опыта" могу вполне определённо сказать, что Вам есть смысл сохранять отношения с мужем лишь при наличии 2-х условий:
- Вы хотите быть с ним (не важно по каким причинам: эмоциональным, моральным и т.п.);
- он согласится с тем, что у него серьёзные проблемы с алкоголем и он готов принять решительные меры для из разрешения, т.е. - полный отказ от употребления (не исключая и подшивку) и работа по наведению порядка в голове (поход в терапию, в АА, работа по антиалкогольным методикам. Некоторые обходятся и без этой части, у меня друг не пьёт уже несколько лет, хотя подшивка уже закончилась, знакомый не пьёт несколько лет после кодирования. Но эти люди смогли сами своими силами адаптироваться к трезвой жизни, у большинства это не получается.).

Если товарищ на эти условия не пойдёт и будет рассказывать байки как он может себя контролировать и т.п., то смысла с ним продолжать какие-либо отношения нет, мало того, это банально опасно.
 
В общем жду советов на тему, как обрести душевное равновесие, трезво все взвесить, понять, можно ли все исправить, да ни надо ли мне это.
Моя история - как под копирку с остальных
Соответственно и советы 😄 как под копирку: уйти от алкаша и жить счастливо.
 
Ежик, учту, просто поток больного сознания на абзацы плохо делится.

Я сейчас хочу успокоится и понять, хочу ли сохранять с мужем отношения. Не знаю, аргументов "против" много. Но и "за" тоже есть. А эмоции переполняют, мысли прыгают, то он кажется таким распрекрасным, думаю, что люблю и жить без него не могу, то ненавижу и искренне не понимаю, как я с ним 12 лет прожила. Колбасит, короче.
Утешаю себя, что это нормально, пройдет, что просто боюсь будующего, боюсь неопределенности.

По поводу второго совета. Муж алкоголиком себя не считает и лечится не пойдет. Он считает, что он - нормальный, это у меня загоны. Опыт лечения был, мама его насильно в клинику укладывала. Результат нулевой, только обиду затаил. Но это понятно, не сам же захотел, заставили. Пару лет назад был случай, что по пьянке ограбили и башку разбили. После этого сказал, что завяжет, типа страшно. Хватило на 2 месяца. Потом пиво - вино, ну и понеслось опять.

Выдра, запас терпения кончается, к сожалению. В регилию ударится не могу, убеждения не те. А мозг мне самой вынесут, тут у меня профи этого дела. Поэтому и говорю, что не смогу с родителями долго.
 
Муж алкоголиком себя не считает и лечится не пойдет. Он считает, что он - нормальный, это у меня загоны.
😄 Так считает 99.99 % алкашей, это анозогнозия - отрицание болезни, тут тоже все под копирку
<
<
 
По поводу второго совета. Муж алкоголиком себя не считает и лечится не пойдет. Он считает, что он - нормальный, это у меня загоны. Опыт лечения был, мама его насильно в клинику укладывала. Результат нулевой, только обиду затаил. Но это понятно, не сам же захотел, заставили. Пару лет назад был случай, что по пьянке ограбили и башку разбили. После этого сказал, что завяжет, типа страшно. Хватило на 2 месяца. Потом пиво - вино, ну и понеслось опять.

Ну, тогда, есть только один шанс, что когда-нибудь он что-то осознает, но гораздо больше шансов, что до того могут случиться непоправимые вещи с Вами и ребёнком.
 
Позвонил трезвый, прощенья просит, хочет, чтобы приехала. Отказалась. Привел "железный аргумент" - "ну что ты дуешься, я же уехал, тебя не доставал". А то что ребенку предварительно щелбанов надавал, в меня огурцами кидался и собаку петардами пугал, это так, фигня видимо. Интересная логика у человека.

Ну да ладно, вот что еще меня интересует - как меняется характер, если алкоголик завязывает? И меняется ли?Просто есть у него некоторые очень неприятные черты характера, которые проявляются и в трезвом виде. И не понятно, то ли это под влиянием болезни, то ли он такой от природы.
 
Позвонил трезвый, прощенья просит, хочет, чтобы приехала. Отказалась. Привел "железный аргумент" - "ну что ты дуешься, я же уехал, тебя не доставал". А то что ребенку предварительно щелбанов надавал, в меня огурцами кидался и собаку петардами пугал, это так, фигня видимо. Интересная логика у человека.

И в этом нет ничего нового под луной:

"А наутро я встал —
Мне как давай сообщать,
Что, говорят, ты хозяйку ругал,
Всех хотел застращать,
Что будто я голым скакал,
Будто песни орал,
А отец, говорил,
У меня — генерал"&copy;


Ну да ладно, вот что еще меня интересует - как меняется характер, если алкоголик завязывает? И меняется ли?Просто есть у него некоторые очень неприятные черты характера, которые проявляются и в трезвом виде. И не понятно, то ли это под влиянием болезни, то ли он такой от природы.

А вы замуж за кого выходили, можете вспомнить?
 
Ну да ладно, вот что еще меня интересует - как меняется характер, если алкоголик завязывает? И меняется ли?Просто есть у него некоторые очень неприятные черты характера, которые проявляются и в трезвом виде. И не понятно, то ли это под влиянием болезни, то ли он такой от природы.
Чаще всего только завязавший алкаш весь на нервах. В зависимости от исходных данных (интеллект, воспитание, стаж и сила пития)
ещё бывает, что ждут вокруг себя фанфар и красных ковров в честь его бросания. Если человек работает над собой, то преодолевает
подобные негативные тенденции. Но как правило - работать над собой не любят, да и вообще не догадываются об этом,
а ведь это реальный способ сделать себе жизнь лучше (и другим тоже).
Бывает и так - алкоголик протрезвел и с удивлением взирает на тех, с кем живет, они ему уже не нравятся.

А что Вы пишите про трезвый вид, когда Ваш муж каждый день практически по бутылке водки выпивал?

И зачем спрашиваете про завязку? Думаете, решится на это дело?

В общем и целом - хорошая совместная жизнь возможна только в том случае, когда оба супруга меняют себя в положительную сторону,
учатся конструктивно общаться, не манипулировать друг другом, идут друг другу навстречу, проявляют терпимость и милосердие.
 
Детский сад.
Вот если б пару дверных проёмов вынес и балкон уронил, тогда да.
А так детские шалости.
Порог терпения и стыда у каждого свой. Что одному детский сад, другому- жуть. Мне вот в пьяном состоянии вообще стыдно шататься где-либо. Другим и поблевать на публике и поночевать на лавочке или под дверью кажется не таким уж страшным занятием.
 
Выдра, я выходила замуж за алкоголика. Не спрашивайте, зачем, я не знала, что он алкоголик. Скрывал, догадаться конечно, можно было, но это теперь я такая грамотная, а тогда... То есть, эти черты характера у него сразу были, но я любила, ничего замечать не хотела, думала, что веду себя как-то не так и прочее и прочее...

Про кидание огурцами и т.д. - конечно, детский сад :). Он себя в тот вечер вел почти нормально, если сравнивать с другими случаями. Сын только испугался. А так было, что и мебель по квартире летала и вещи мои выкидывал, и прочие "радости". Но вот не хочу я, чтоб в меня кидались и в ж.пу посылали. И ребенка чтоб по пьяни щелбанами воспитывали.

Owl, каждый день по бутылке, это я про последние 3 месяца. Но при этом он утром нормально просыпался и на работу шел. Вроде трезвый, перегаром только немного несло. До этого и меньше было и больше и трезвые периоды тоже были.
Про завязку спрашиваю, потому что сидит в душе надежда - "а вдруг?". Но если будет в завязке всегда злой и на нервах, то не уверена, что это спасет наши отношения.
 
Chertochka, я почему спросила про бутылку каждый день - более-менее трезвым-то можно назвать человека,
который хотя бы(!) месяц не пьет, а лучше все три. А так - Вы его трезвым-то, наверное, и не знаете давно - то пьет,
то с будуна. Какой он там трезвый - неизвестно никому.
 
Ежик, я точно не помню; но хоть какой-то срок чтобы был небольшой хотя бы. А как по-правильному? ☹️
 
Ежик, я точно не помню; но хоть какой-то срок чтобы был небольшой хотя бы. А как по-правильному? ☹️
Не знаю.
Я при проектировании Плана Йежа заложил на это три года, и это не было излишним пессимизмом.
 
Назад
Сверху Снизу