Мое несогласие с Т. Горски

Очень верно подмечено, что одновременно существуют побуждение пить и противоположное ему побуждение не пить. О некой "болезни" под названием "зависимость" рассуждают те же люди, что транслируют сказки о "дупамине". Какой же из этого вывод? Вопрос риторический. Вынужден отключиться на некоторое время и не смогу продолжить обсуждение.
"Дупамин" это из украинского?))))
 
Еще где-то видел выражение, что дно - это когда и жизнь без алкоголя не та и пить становится неинтересно. Когда уже нет прежних ощущений, а есть лишь снятие созданного самим же алкоголем дискомфорта. Наверное, именно в этот момент и слетает «подкрепление» алкогольной развлекаловки и закрепляется негативный опыт употребления. Когда минусы очевидно начинают перевешивать плюсы, если говорить о дофаминовом подкреплении поведения.
Я свое дно испытал через неделю после того, как решил завязать. Когда уже были похожие чувства из абзаца выше, но не свадьбе знакомых решил все-таки немного выпить, эксперимента ради. Ну и это была самая ужасная пьянка с самыми неприятными последствиями. Я еу либо 1/1, поэтому перерыв в неделю оказал влияние на возлияние :sanki:
Хотя и это можно назвать внешними факторами, наверное) не знаю
Я начал дружить с алкоголем в столь раннем возрасте, что многие не верят, поэтому допускаю, что мой опыт может быть нерепрезентативен. Но вообще заметил такую тенденцию: стадия "алкоголь - друг" по времени зачастую совпадает с пубертатным периодом. То есть периодом, когда с одной стороны человек не до конца сформировался как личность и склонен к идеализации, а с другой ещё не так "загружен". В большинстве случаев, в это время он находится на пике, как в физическом, так и в социальном плане: много времени проводит общаясь с друзьями, приобретает новых, заводит романтические отношения и т.д. В таких условиях негативные последствия употребления алкоголя нивелируются или игнорируются. С возрастом, в жизни появляются обстоятельства, связанные с ухудшением состояния здоровья, возрастанием объема ответственности, дефицитом времени для досуга/отдыха, ограничением круга общения и т.д. И вот на этом этапе к.п. и употребление перестает быть прикольным. Для иллюстрации: палец, сломанный в пьяной драке, совсем по-разному воспринимается в 20 лет и в 40. В первом случае, такое событие может стать поводом для молодецкой бравады и пополнит копилку занятных случаев, которые можно рассказать друзьям. А во втором вызовет чувство стыда, сожаления, связанного с потерей трудоспособности, и, возможно заставит задуматься: "как я докатился до жизни такой?!" (не всегда естественно).
Это я к чему?
Анализируя в дневниках свой опыт употребления, я пришел к выводу, что негативным он был всегда, варьировалась только тяжесть последствий. Просто в детстве, юности и ранней молодости я не оценивал его критически.
 
Да весь интернет можно помойкой назвать, но это не значит что там не может быть полезной информации, он даже видео не посмотрел, а сделал выводы по первым минутам. Бред да и только.
Очень уж расплывчатые "симптомы", о чем неоднократно писалось выше.

aginyan-nd.png
 
Для околомедицинского бизнеса мифы о "зависимости" (в том значении, в котором они используют это слово) и "ПАС" необходимы. Что, просто так встал, "Спасибо, доктор!", и ушел навсегда что ли? Чичаз. А EBITDA, а дебит с кредитом? Потребителя надо привязать к фирме.
И для "пациентов" тоже очень удобные "болезни", эти "зависимость" и "ПАС":
- можно косить под недееспособного - они же не могут отдавать отчет в своих действиях и руководить ими;
- можно косить под нетрудоспособного - "Ну все, теперь у меня неизлечимая болезнь ПАС, с которой я могу только на диване лежать";
- можно манипулировать близкими и на форуме, шантажируя срывом. Чуть слово поперек - "Я щас сорвусь нахрен! И ты будешь в этом виноват!". Или давить на жалость.
 
Последнее редактирование:
Для околомедициеского бизнеса мифы о "зависимости" (в том значении, в котором они используют это слово) и "ПАС" необходимы. Что, просто так встал, "Спасибо, доктор!", и ушел навсегда что ли? Чичаз. А EBITDA, а дебит с кредитом? Потребителя надо привязать к фирме.
И для "пациентов" тоже очень удобные "болезни", эти "зависимость" и "ПАС":
- можно косить под недееспособного - они же не могут отдавать отчет в своих действиях и руководить ими;
- можно косить под нетрудоспособного - "Ну все, теперь у меня неизлечимая болезнь ПАС, с которой я могу только на диване лежать";
- можно манипулировать близкими и на форуме, шантажируя срывом. Чуть слово поперек - "Я щас сорвусь нахрен! И ты будешь в этом виноват!". Или давить на жалость.
Вот недавно подумалось. Концепция АА в обыденном понимании, предполагает всяческое смирение и отречение от гордыни. Но не является ли признание неизлечимости болезни той же гордыней, вывернутой наизнанку. Типа я-то молодец и весь в белом, просто болезнь неизлечимая и алкоголь этот всесильный, вот я и исполняю периодически. Ну да видать, высший разум так решил, ему видней.
 
Типа я-то молодец и весь в белом, просто болезнь неизлечимая и алкоголь этот всесильный, вот я и исполняю периодически.
а еще сволочь снег пошел. ага.

как проверить неизлечимость? выпей. все. если исцелен, то алкашской симптоматики не будет. все просто же.
 
Ввели термин "алкоголизм" для обозначения интоксикации алкоголем.
не совсем

Термин «хронический алкоголизм» был впервые применён в 1849 году шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом (M. Hüss), обозначившим так совокупность патологических изменений, происходящих в организме человека при длительном, неумеренном употреблении спиртных напитков.
 
а еще сволочь снег пошел. ага.

как проверить неизлечимость? выпей. все. если исцелен, то алкашской симптоматики не будет. все просто же.
А зачем выпить? С героином ведь такой эксперимент никому не предлагается проделать. Разве желание принять наркотик само по себе не является симптомом расстройства психики?
 
А зачем выпить?
чтобы проверить болезнь же.

вот смотри - у меня нет аллергии на мед, например. я беру и его ем. и мне ничего не будет.
так и тут - если можешь без последствий пить, значит не алкаш.
 
если можешь без последствий пить, значит не алкаш
Неее. Если можешь без последствий пить, значит организм у тебя ещё хорош и его не сильно потрепало.

Алкаш - тот, кто считает, что выпивкой он себе что-то там улучшает. Настроение поднимает, стресс снимает, "проверяет себя на алкоголизм", "смазывает" общение. Неалкашу же, напротив, нет смысла пить.

Мне, например, не надо вступать в интимную связь с животными, чтобы удостовериться в том, что я не зоофил. Аналогично, неалкашу не надо пробовать пить алкоголь, чтобы проверить себя на алкаша.
 
Алкаш - тот, кто считает, что выпивкой он себе что-то там улучшает. Настроение поднимает, стресс снимает, "проверяет себя на алкоголизм", "смазывает" общение. Неалкашу же, напротив, нет смысла пить.
ты чет напридумывал. алкаш - значит зависим. все. патология. абстяга есть? алкаш. нету? пьяница )
 
Неалкашу же, напротив, нет смысла пить.
Неалкаша легко узнать. Такие люди обычно после пол бокала шампанского говорят «не наливайте мне больше, иначе я опьянею» 😄
 
чтобы проверить болезнь же.

вот смотри - у меня нет аллергии на мед, например. я беру и его ем. и мне ничего не будет.
так и тут - если можешь без последствий пить, значит не алкаш.
Ну всё таки кольнись тогда хмурым и опытом с нами поделись) Или слабо?)
 
Типа я-то молодец и весь в белом, просто болезнь неизлечимая и алкоголь этот всесильный, вот я и исполняю периодически.
Поэтому так радостно пипл и схавал "концепцию болезни", распространяемую АА. "Неувиноватая я, алкоголь мне сам в рот вошел". В этой концепции под словом "алкоголизм" свалили без разбора в кучу все негативное, имеющее отношение к алкоголю.
До этого в конце XIX - начале XX века под алкоголизмом понимали чисто интоксикацию этанолом. Еще выделяли различные осложнения на почве интоксикации, как отдельные болезни - цирроз, энцефалопатию и т.д. И еще отдельно дипсоманию, как психическое расстройство, когда мания пить алкоголь. Как пиромания, клептомания и т.п. И были, считаю, правы.
А в 70-е годы XX века из АА вышло поветрие называть "зависимостями" вообще любые проблемы. Которое спустя полвека дошло и до ширнармасс "постсоветского пространства".
 
как проверить неизлечимость? выпей. все. если исцелен, то алкашской симптоматики не будет.
Как проверить неизлечимость гриппа? Походи час зимой по улице без шапки и в мокрых ботинках. Если ты до этого вылечился, то гриппозной симптоматики не будет. А если будет, то значит грипп - смертельная неизлечимая прогрессирующая болезнь. Возможна только ремиссия, но полного излечения нет. Несчастных преследует постгриппозный синдром, сухой насморк. Для помощи гриппующим Чак и Дик организовали гностическое общество Анонимных Сопляков.
 
Последнее редактирование:
А в 70-е годы XX века из АА вышло поветрие называть "зависимостями" вообще любые проблемы. Которое спустя полвека дошло и до ширнармасс "постсоветского пространства".
Примечательно, что в это же время в США перестали считать болезнью педерастию :-D Совпадение?:DONT_KNOW:
 
ты чет напридумывал. алкаш - значит зависим. все. патология. абстяга есть? алкаш. нету? пьяница )
Ну вот например скоро нг. Много кто будет пить алкоголь, но при этом зависимыми в общепринятом смысле они не являются. Но почему они тогда на нг будут алкоголь употреблять? Причем добровольно. Сами купят себе, сами нальют. Они не зависимы, или всё-таки находятся в плену, раз считают, что в определенную дату надо купить себе бухла. Где тогда грань между зависимостью и независимостью? Как будто есть календарь, в котором отмечены те дни, в которые пить "можно" и это нормально, покупайте. А если начинаешь хочешь пить сверх этих дат, то алкаш. Только вот и неалкаши хотят выпить а определенные дни календаря - не хотели бы, то не покупали бы. По-моему, по итогу все, кто считает нормальным пить - алкаши, но на разведку стадии.

Можно открыть производственный календарь и думать над ним, внести туда все дни рождения, которые посещаешь, начало отпусков, успешные дни, плохие дни... И вот уже алкаш получился. Где а этом списке грань зависимый человек или нет? "Какой же нг без шампанского!" - это не зависимость?
 
Назад
Сверху Снизу