Мое несогласие с Т. Горски

Проще говоря, крысы не испытывали удовольствия от нажатия педали. Они его ожидали".
Интересно, как поняли, что испытввала крыса, удовольствие или ожидание удовольствия. Чисто технически, как это можно было выяснить.
 
Интересно, как поняли, что испытввала крыса, удовольствие или ожидание удовольствия. Чисто технически, как это можно было выяснить.
В тексте процитированной статьи есть ссылки на научные источники. Думаю, что в них рассказывается, на основании каких фактов пришли к таким выводам. Предположу, что даже просто методом наблюдения внешнего вида животного можно определить, какую именно эмоцию оно переживает - удовольствие или предвкушение.
 
В тексте процитированной статьи есть ссылки на научные источники. Думаю, что в них рассказывается, на основании каких фактов пришли к таким выводам. Предположу, что даже просто методом наблюдения внешнего вида животного можно определить, какую именно эмоцию оно переживает - удовольствие или предвкушение.
Чисто на умозрительном уровне, предвкушение удовольствия, это уже суть есть удовольствие, но не в его пике... Ну т.е. моделист собирающий модельку самолета, он в предвкушении собранной до конца модели, но уже получает удовольствие от процесса, но и в ожидании его финала... Как такое можно сепарировать, чтобы однозначно что-то решить, не представляю))
Ну, ученым виднее.
 
Чисто на умозрительном уровне, предвкушение удовольствия, это уже суть есть удовольствие, но не в его пике...
Предвкушение - отдельная эмоция. Предвкушать можно не только удовольствие.
Предвкушение + Доверие = Надежда.
Предвкушение + Отвращение = Цинизм
Предвкушение + Страх = Тревога
Предвкушение + Печаль = Пессимизм
Предвкушение + Радость = Оптимизм
 
Между тем, давно уже ясно, что мозг устроен гораздо сложнее. Вот так — по удобным центрам — он не раскладывается.
Именно так.
У Л.В.Бобровникова есть блестящие экспенименты по «переучиванию» одного нейрона, когда нейрон исключался из одной сист5мы (жевательный мотонейрон) и интегрировался в другую систему (прекращение жевания в рамках пассивно-оборонительного поведения).



Олдс с Милнером попали не столько в систему вознаграждения, сколько в систему мотивации
Это или неверный перевод, или неверное понимание функциональной интеграции авторами текста. Нет системы мотивации, и у мотивации, как компонента афферентного синтеза, нет локуса.
 
Интересно, как поняли, что испытввала крыса, удовольствие или ожидание удовольствия. Чисто технически, как это можно было выяснить.
Весьма легко.
Известно поведение крысы, испытывающей удовольствие — после вкусной сытной еды или после секса.
При подаче тока крыса демонстрировала точно такое же поведение, поэтому локус и назвали «центром удовольствия».
Очевидно, воздействие тока вызывало не удовольствие напрямую, а активировало медиаторную систему подкрепления достигнутого полезного приспособительного результата (так длинно потому, что это устоявшийся термин в нейрофизиологии), а уже действие медиаторов вызывало удовольствие.
 
Весьма легко.
Известно поведение крысы, испытывающей удовольствие — после вкусной сытной еды или после секса.
При подаче тока крыса демонстрировала точно такое же поведение, поэтому локус и назвали «центром удовольствия».
Очевидно, воздействие тока вызывало не удовольствие напрямую, а активировало медиаторную систему подкрепления достигнутого полезного приспособительного результата (так длинно потому, что это устоявшийся термин в нейрофизиологии), а уже действие медиаторов вызывало удовольствие.
Я имел в виду, как отоичили удовольствие от ожидания удовольствия (там же так было заявлено, а мне на вскидку эти вещи кажутся очень труднораличимыми, например секс, что принимать за удовольствие, сам процесс, хотя это только ожидание удовольстаия в виде оргазма или только сам оргазм, тогда куда дели удовольсивие от процесса)
 
от ожидания удовольствия
Я не помню такого понятия у этологов.



что принимать за удовольствие, сам процесс, хотя это только ожидание удовольстаия в виде оргазма или только сам оргазм, тогда куда дели удовольсивие от процесса)
После плотной еды или после секса животное лежит, мышцы расслаблены, пульс и дыхание урежаются.
То же и после электростимуляции «центра удовольствия».
 
Возвращаясь к тому, что такое дипсомания, и что такое алкоголизм из этого сообщения:
Про алкоголизм, как интоксикацию - "во-вторых" и в конце.
Трактовка алкоголизма Сергеем П. - одним из спикеров (проповедников) АА:
"АЛКОГОЛИЗМ – неизлечимое, хроническое, рецидивирующее, смертельное ЗАБОЛЕВАНИЕ.
Как и у любого другого заболевания человека, у него есть симптомы, по которым можно поставить диагноз. Эти симптомы в нашей программе определяются как две формы бессилия:
бессилие остановиться, – если я начинаю пить, то чаще всего ухожу в запой (в 98 случаях из 100 настоящий больной алкоголизмом, начиная пить – уходит в запой различной продолжительности.) Это физический аспект болезни, своеобразная аллергия, необычная реакция на алкоголь в виде «механизма неудержимой тяги», когда вопреки своей воле я пью неделями уже просто потому, что без дозы алкоголя я испытываю реальные физические мучения и страх.
бессилие отказаться от алкоголя, как бы сильно я этого не хотел (с произнесением торжественных клятв и обещаний или без них). Это психический аспект болезни, механизм неудержимой психической тяги к выпивке вопреки здравому смыслу и пониманию, что мне нельзя пить (присутствие в голове постоянной навязчивой идеи о выпивке, требующей найти ей вескую причину, оправдание или толкающее на ещё один «эксперимент»), которое
Будучи самостоятельным заболеванием, в то же время, алкоголизм сам является симптомом или следствием духовной болезни под названием эгоизм, эгоцентризм (замкнутости только на себе и личных интересах и отделенности от людей, мира и Высшей Силы)".
Когда "бессилие", "вопреки своей воле", "неудержимой тяге" это о дипсомании, а не об алкоголизме. При психическом расстройстве и вправду может дойти до невменяемости.
 
Возвращаясь к тому, что такое дипсомания
Зачем к нему возвращаться?
Устаревший термин, в контексте алкоголя имеющий лишь историческое значение.
В контексте симптома диабета тоже давно не употребляется.
 
Устаревший термин...
Как говорил Терминатор - "Старый, но не бесполезный". Восстановление нарушенного порядка в определениях позволит избежать ошибок. Да, выяснится, что многие научные статьи и прочие тексты были ахинеей, но ничего страшного, переживут.
 
Как говорил Терминатор - "Старый, но не бесполезный".
Как представление о флогистоне.

Понятие дипсомании появилось как описание страсти пить жидкость без понимания причин.
По сути, дипсомания означает то, что человек много пьет, причем оечь может идти не только об алкоголе, но и просто о воде.

Применительно к алкоголю, меня вполне устраивает деление на потаторство (бытовое пьянство) и алкоголизм (болезнь), плюс abusus — опьянение с неадекватным поведением без уточнения причин.
 
Для меня дипсомания красиво смотрится в числе расстройств контроля импульсов, как пиромания, клептомания и т.п., а алкоголизм в числе интоксикаций, как бромизм, сатурнизм и т.п. Да и ладно, много раз уже писал об этом.
 
Для меня дипсомания красиво смотрится в числе расстройств контроля импульсов, как пиромания, клептомания и т.п., а алкоголизм в числе интоксикаций, как бромизм, сатурнизм и т.п. Да и ладно, много раз уже писал об этом.
Ньютоновская теория гравитации тоже отлично смотрится, только не работает, когда дело до GPS доходит. Увы. (ТВ насмотрелся вчера, умный терь, шо ппц :-D )
 
Последнее редактирование:
А можно подробнее? Что не так с ней тут?
А не работает. Не учитывает искривление пространства-времени, а Энштейноская позволяет рассчитать разницу в течении времени у нас тут и на спутнике. Т.к. позиционирование рассчитывается именно на времени прохождения сигналов от спутников, то без поправок считается неправильно и быстро нарастает сильная погрешность и позиционирование не работает.
 
Не учитывает искривление пространства-времени, а Энштейноская позволяет рассчитать разницу в течении времени у нас тут и на спутнике.
прикольно. а на каких расстояниях она начинает заметно работать?
 
Но каким боком к этому закон всемирного тяготения Ньютона, который ты видимо имел в виду под "ньютоновской теорией гравитации"? В ней время не фигурирует.
 
Последнее редактирование:
Но каким боком к этому закон всемирного тяготения Ньютона, который ты видимо имел в виду под "ньютоновской теорией гравитации"?
ну что ты начинаешь то? )
 
прикольно. а на каких расстояниях она начинает заметно работать?
Ну вроде 20000 км спутники висят и уже есть разница в течении времени, она исчисляется в тесятитысячных долях секунд, но на таких расстояниях роль играет.
Вообще конечно слышал, что это решено несколько проще через синхронизацию с наземными станциями, может быть это было проведено в качестве иллюстрации, что теория годная для земных условии непригодна для остальной вселенной, но вот за что купил, за то и продаю)
 
Назад
Сверху Снизу