Мое несогласие с Т. Горски

Но некоторые там и остаются
Принято считать, что с момента начала употребления, личность в развитии останавливается. Человек не приобретает нужных для жизни навыков. И когда человек долго употребоявший прекращает пить, на него сваливается гора проблем без умения и знания, как ему с этим быть. И способность психики себя защищать на уровне пубертатного подростка. Да и основная часть взглядов на том же уровне.
 
Я ж и говорю, ЛТП. Лечебно-трудовой профилакторий. И 3℅ ремиссии.
Чем дальше болезнь уходит, тем сильнее дискомфорт становится. На глубоких стадиях до нетерпимости и выходов в окно. Именно по этой причине болезнь отнесена к психиатрии.
Вот за это я и не люблю АА с их препоручениями и признаниями бессилия! Никто плять не будет за тебя бросать пить, налаживать твою личную жизнь, здоровье, строить карьеру! В современном обществе инфантилизм культивируется, а самостоятельность и ответственность нет. Можно ныть и сокрушаться о несправедливости бытия сколько угодно! Жизнь такова, какова есть и больше никакова! Если у тебя не получится, это твои проблемы. Планета не остановится. И жить на ней продолжат те, у кого получилось, как ни жаль)
 
Принято считать, что с момента начала употребления, личность в развитии останавливается. Человек не приобретает нужных для жизни навыков. И когда человек долго употребоявший прекращает пить, на него сваливается гора проблем без умения и знания, как ему с этим быть. И способность психики себя защищать на уровне пубертатного подростка. Да и основная часть взглядов на том же уровне.
Кем считается? Большинство здесь, как писалось ранее, на фоне употреба получали дипломы, решали вопросы, строили карьеру и создавали семьи. Какая к херам дезадаптация?
 
Принято считать, что с момента начала употребления, личность в развитии останавливается. Человек не приобретает нужных для жизни навыков. И когда человек долго употребоявший прекращает пить, на него сваливается гора проблем без умения и знания, как ему с этим быть. И способность психики себя защищать на уровне пубертатного подростка. Да и основная часть взглядов на том же уровне.
Я как будто с этим даже согласен - крепко не задумывался.
С одной стороны звучит верно, а с другой: ну дожил же как-то до своих лет, значит и дальше сможет жить. Без бухла открываются новые возможности, которые надо исследовать. Денег так банально больше становится. С кругом общения конечно беда, если все вокруг синячили, но сейчас век интернета - исследуем просторы.

Как я уже написал, я крепко об этом не думал. Уверен, если задуматься, то всё не так мрачно, как ты написал.
 
С кругом общения конечно беда, если все вокруг синячили, но сейчас век интернета - исследуем просторы.
Вот ХЗ у меня собутыльники отвалились ещё до того, как бросил. А близкие никуда не делись.
Если круг общения после отказа от алкоголя стал стремиться к нулю, не стоит ли задаться вопросом: "А был ли мальчик?"
 
Без бухла открываются новые возможности
При здоровом взгляде на вещи это именно так. А взгляд на вещи нездоровый и всë видится как "с этого дня ты обречен делать одно и тоже каждый день, не получая от этого никакого удовлетворения".Идти , но никуда не двигаться. Крутить велотренажер, пока мышцы саодить не начнет. Ну а потом вернутся туда же, где был, т.е. забухать, потому что уже без разницы.
Как-то так оно на чувственном уровне.
 
А ты думаешь алкаши этого не понимают?)))
А какая разница, понимают или нет? Что они делают для того, чтобы наладить свою жизнь? Я могу знать о том, как накачать мышцы или написать дисер, всё! Но к достижению цели меня не приблизит.
 
Последнее редактирование:
Вот ХЗ у меня собутыльники отвалились ещё до того, как бросил. А близкие никуда не делись.
Если круг общения после отказа от алкоголя стал стремиться к нулю, не стоит ли задаться вопросом: "А был ли мальчик?"
Я о стереотипах. У меня вообще ничего не изменилось в круге общения, т.к. я пил в основном один.
В кино врут, наверное, показывая как друзья общаются чуть ли не ежедневно. В реальности: поболтать в телеге, покидаться мемасиками, обсудить римскую империю - что ещё надо? Ну, и встретиться 1-2 раза в год.
 
При здоровом взгляде на вещи это именно так. А взгляд на вещи нездоровый и всë видится как "с этого дня ты обречен делать одно и тоже каждый день, не получая от этого никакого удовлетворения".Идти , но никуда не двигаться. Крутить велотренажер, пока мышцы саодить не начнет. Ну а потом вернутся туда же, где был, т.е. забухать, потому что уже без разницы.
Как-то так оно на чувственном уровне.
Нах..й так жить, котаны? При таком раскладе вопрос не о бухле вообще должен стоять. Ты так пишешь, будто бухать приятно.
 
В большинстве случаев совершено тоже самое, что и ты. Учились, работали, детей заводили.
У тебя конкретный запрос есть, хочешь решить конкретную проблему или просто убиваешь время на форуме, играя в "Да, но?"
 
Если пациент не хочет менять мвою выпивку, я занимаюсь только последствиями.



Что насчет правил винопития, культуры употребления?
Это не медицинская проблема. Мне не требуется лечить этих пациентов.



Может ли это менять влияние на организм, с точностью до наоборот? Не во вред, а на пользу?
В древние времена польза была, вино добавляли в воду, чтобы избежать кишечных инфекций.
Сейчам о пользе алкоголя, если и говорить, то в свете барьера перед более опасными наркотиками. Прошлые опвты показали, что запреты алкоголя ведут к расцвету более тяжелых наркоманий.


А ты веришь в то, что ядовитое вещество при употреблении внутрь может приносить пользу, если при этом соблюдать определенный ритуал?
Ситуации бывают разные. В ситуации серьезного горя, может быть лучше напиться, чем повеситься. Утрирую, но суть, надеюсь, понятна.


Тут прикол в том, что половина участников обсуждения говорит, что вся зависимость "между ушами", т.е. о том, что ментальный фактор превалирует как в процессе её формирования, так и в процессе избавления от неё. Другая половина делает упор на физиологию.
Так это две стороны одной медали.
Поведение — между ушами. Не будешь пить, не проявишь себя алкоголиком.
Другая сторона: из сотни молодых людей, впервые попробовавших алкоголь, 90 не станут алкоголиками.
 
Если у тебя есть обязанность, с которой ты не справляешься, что ты делаешь?
Слишком абстрактный вопрос. Вариантов масса:
1) Всё равно справляюсь;
2) Забиваю;
3) Скидываю её на кого-то другого делегирую
 
Назад
Сверху Снизу