Мое несогласие с Т. Горски

И еще тогда такой вопрос вдогонку. Что насчет правил винопития, культуры употребления? Может ли это менять влияние на организм, с точностью до наоборот? Не во вред, а на пользу?
А ты веришь в то, что ядовитое вещество при употреблении внутрь может приносить пользу, если при этом соблюдать определенный ритуал?
Обратил внимание, что при исследованиях этой темы совсем не уделяют внимание ментальному фактору.
Имею в виду "здоровье высокого уровня"...
Тут прикол в том, что половина участников обсуждения говорит, что вся зависимость "между ушами", т.е. о том, что ментальный фактор превалирует как в процессе её формирования, так и в процессе избавления от неё. Другая половина делает упор на физиологию.
Гастрономия, это целая вселенная. Зачастую, со здоровым сбалансированным питанием она имеет мало общего. Маркетинга там хватает.
 
Для меня, как для алкоголика, вторые — это что-то совсем не похожее на меня.
За всю жизнь только одного такого алкаша встречал. Там не печень, а какой-то коллайдер, походу. Может месяцами жрать самогон, а потом за день в себя вернуться. И бегать по утрам не взирая на выпитое с вечера. Мутант, не иначе.
 
Если тебе так больше нравится, говори, что есть тип алкоголиков, которые пьют, стоадают, пытаются бросить пить и срываются, и есть тип, которые пьют и наслаждаются, и не хотят прекращать пить.
Мне такое не нравится, так как эти рассуждения не соответствуют критериям логического мышления (определенное, непротиворечивое, последовательное, обоснованное) и являются бессмыслицей.
Логичным было бы назвать и выстроить болезни примерно так (упрощенный набросок):

Аддикция (addiction - пристрастие, "зависимость" в искаженном переводе).
Степени:
- импульсивность (акцентуация, здоров);
- расстройство контроля импульсов (вменяемость);
- дипсомания (невменяемость).

Алкоголизм (интоксикация алкоголем, "опьянение" в бытовом лексиконе).
Степени:
- легкая;
- средняя;
- тяжелая.

Осложнения алкоголизма (интоксикации алкоголем):
- алкогольный делирий;
- энцефалопатия;
- эпилепсия;
- кардиомиопатия;
- гепатоз;
- панкреатит;
и т.д.

Синдром зависимости (dependence - собственно зависимость, синдром отмены алкоголя).
Степени:
- похмельный синдром;
- алкогольное абстинентное состояние.

Алкоголизм - соматическое заболевание.
Аддикция - психическое расстройство.
Аддикция - одна из причин алкоголизма.

Лечение:
- дезинтоксикация;
- обучение самоконтролю.

Я буду читать иногда комментарии, но больше пока ничего не напишу. Устал.
 
Последнее редактирование:
Мне такое не нравится, так как эти рассуждения не соответствуют критериям логического мышления (определенное, непротиворечивое, последовательное, обоснованное) и являются бессмыслицей.
Логичным было бы назвать и выстроить болезни примерно так (упрощенный набросок):

Аддикция (addiction - пристрастие, "зависимость" в искаженном переводе).
Степени:
- импульсивность (акцентуация);
- расстройство контроля импульсов (вменяемость);
- дипсомания (невменяемость).

Синдром зависимости (dependence - собственно зависимость, синдром отмены алкоголя).
Степени:
- похмельный синдром;
- алкогольное абстинентное состояние.

Алкоголизм (интоксикация алкоголем, "опьянения" в бытовом лексиконе).
:
- легкая;
- средняя;
- тяжелая.

Осложнения алкоголизма (интоксикации алкоголем):
- алкогольный делирий;
- энцефалопатия;
- эпилепсия;
- кардиомиопатия;
- гепатоз;
- панкреатит;
и т.д.
Алкоголизм 1 стадия
- импульсивность (акцентуация);
- похмельный синдром;
- степень итоксикации - легкая
2 стадия
-Расстройстао контроли импульсов
- похмельный синдром
- интоксикация средняя
3 стадия
- дипсомания
- алкогольное абстинентное состояние
- интоксикация тяжела
- осложнения (делирий, панкреатит и т.д.)

Сгруппировал иначе.

Есть еще аспект деградации, социальной , интелектуальной, но это вообще тяжко систематизировать.


P. S. Да и вообще это всë лишь последствия.
 
Последнее редактирование:
Гастрономия, это целая вселенная. Зачастую, со здоровым сбалансированным питанием она имеет мало общего. Маркетинга там хватает.
Верю своим чувствам. Для меня нет авторитетов.
ЗЫ. Но и никому не навязываю 😊👍
 
А ты веришь в то, что ядовитое вещество при употреблении внутрь может приносить пользу, если при этом соблюдать определенный ритуал?
А давайте вместе подумаем?
"Ведь, если звезды зажигают..." 🤔
 
(Это я для себя пишу, поток сознания).
Проблема в том, что самоконтроль вообще никак не меняет мои отношения с действительностью. А она мне не нравится. Она корявая во всех ее проявлениях, и я корявый, тоже почти во всëм. И даже если какой-то значимый период времени я остаюсь трезвым, действительность симпатичнее не становится. И в какой-то момент мне становится ясно, что вся эта игра становится бессмысленой. И я стою перед выбором, пойти в ларëк и через 10 минут моë восприятие разительно изменится, либо дальше долго и нудно искать другие выходы, заниматься обустройством своего куска реальности, проходить всякие программы и так далее. И может быть это поможет, но неточно. От того, какой выбор я сделаю, зависит останусь ли я трезвым дальше.
 
в какой-то момент мне становится ясно, что вся эта игра становится бессмысленой. И я стою перед выбором, пойти в ларëк и через 10 минут моë восприятие разительно изменится, либо дальше долго и нудно искать другие выходы, заниматься обустройством своего куска реальности, проходить всякие программы и так далее. И может быть это поможет, но неточно.
Да, всё верно. Чтобы улучшить свою жизнь, надо её улучшать. Что не так-то?

Нужны инструкции что делать и гарантии результата? Это в детство к родителям: закончишь четверть без троек - купим тебе велосипед. А во взрослой жизни сам решаешь что делать и результат может оказаться совсем не таким, как планировался и это нормально.
 
Да, всё верно. Чтобы улучшить свою жизнь, надо её улучшать. Что не так-то?
Все так, я не спорю с этим))

Нужны инструкции что делать и гарантии результата? Это в детство к родителям: закончишь четверть без троек - купим тебе велосипед. А во взрослой жизни сам решаешь что делать и результат может оказаться совсем не таким, как планировался и это нормально.
Да, возьми на себя ответственность за принятые решения и всë такое. Это всë понятно. Только это ничего не даëт, если не переосмыслить каким-то хитрым образом своë отношение к этому всему. А это не так просто сделать, как хотелось бы.
 
Все так, я не спорю с этим))


Да, возьми на себя ответственность за принятые решения и всë такое. Это всë понятно. Только это ничего не даëт, если не переосмыслить каким-то хитрым образом своë отношение к этому всему. А это не так просто сделать, как хотелось бы.
В кои-то веки я с тобой согласен полностью :napoleon:
 
В кои-то веки я с тобой согласен полностью :old:
Всë понятно и очевидно, но у алкаша тут случаются самые настоящие проблемы. Варианты:
1. Есть действие, нет результата
2. Если результат, нет ожидаемого эффекта (удовлетворения от сделаннго)
3. Удовлетворение от сделанногл быстро себя исчерпало м нет мотивации начать новое действие
4 . А зачем это вообще всë, если всë равно едем в тупик


И так далее и тому подобное. Встречалось даже такое определение, как "негативный опыт трезвости".
Понятно, что для нормального человека это всë особых проблем не вызывает, у него есть некий уровень здорового пофигизма ко всему. Алкаш, как правило, вынужден прибегать к исхищрениям, чтобы с этим жить нормально. И в этом кроется основная часть проблемы.
 
Алкоголизм 1 стадия
- импульсивность (акцентуация);
- похмельный синдром;
- степень итоксикации - легкая
Я бы добавил в самое начало влечение к объекту, которое предшествует формированию пристрастия.
 
Всë понятно и очевидно, но у алкаша тут случаются самые настоящие проблемы. Варианты:
1. Есть действие, нет результата
2. Если результат, нет ожидаемого эффекта (удовлетворения от сделаннго)
3. Удовлетворение от сделанногл быстро себя исчерпало м нет мотивации начать новое действие
4 . А зачем это вообще всë, если всë равно едем в тупик


И так далее и тому подобное. Встречалось даже такое определение, как "негативный опыт трезвости".
Понятно, что для нормального человека это всë особых проблем не вызывает, у него есть некий уровень здорового пофигизма ко всему. Алкаш, как правило, вынужден прибегать к исхищрениям, чтобы с этим жить нормально. И в этом кроется основная часть проблемы.
Добавить к этому, что алкаш, отличается от неалкаша только тараканами в голове, которых надо выгонять, и сразу становится понятно что делать и как достигать результата.
 
Это в детство к родителям:
И туда тоже. Отношение к жизни. Ты должен а b c , и немой вопрос "это ж я как так нагрешил, вроде не убил никого, что теперь должен понести за это такое наказание"
 
Добавить к этому, что алкаш, отличается от неалкаша только тараканами в голове, которых надо выгонять, и сразу становится понятно что делать и как достигать результата.
Звучит легко. Я попробуй это сделать.
 
Всë понятно и очевидно, но у алкаша тут случаются самые настоящие проблемы. Варианты:
1. Есть действие, нет результата
2. Если результат, нет ожидаемого эффекта (удовлетворения от сделаннго)
3. Удовлетворение от сделанногл быстро себя исчерпало м нет мотивации начать новое действие
4 . А зачем это вообще всë, если всë равно едем в тупик


И так далее и тому подобное. Встречалось даже такое определение, как "негативный опыт трезвости".
Понятно, что для нормального человека это всë особых проблем не вызывает, у него есть некий уровень здорового пофигизма ко всему. Алкаш, как правило, вынужден прибегать к исхищрениям, чтобы с этим жить нормально. И в этом кроется основная часть проблемы.
Тут дело в том, что изначально задачей мозга являлось выживание его носителя в условиях дикой природы, а не какое-то там получение абстрактного удовольствия от жизни . Вся наша удовлетворенность или неудовлетворенность - не более чем выверты сознания, что впрочем, не мешает нам испытывать вполне себе реальный дискомфорт. Рецепт один - поменьше гонять и побольше делать, несмотря на отсутствие мотивации и желания.
 
Рецепт один - поменьше гонять и побольше делать, несмотря на отсутствие мотивации и желания.
Я ж и говорю, ЛТП. Лечебно-трудовой профилакторий. И 3℅ ремиссии.
Чем дальше болезнь уходит, тем сильнее дискомфорт становится. На глубоких стадиях до нестерпимости и выходов в окно. Именно по этой причине болезнь отнесена к психиатрии.
 
И туда тоже. Отношение к жизни. Ты должен а b c , и немой вопрос "это ж я как так нагрешил, вроде не убил никого, что теперь должен понести за это такое наказание"
Где справедливость? Ну я же старался!? Так уж и быть, тройку за старание!

Проиграл? Ничего страшного! Победила дружба!

А почему мы сделали всё одинаково, а оценка разная? Будешь выпендриваться - и ему тоже снижу.

Говорят, все мы родом из детства. Но некоторые там и остаются
 
Назад
Сверху Снизу