Мне кажется, я теряю мужа

Hellena, на Мирабеллу действительно внимания не обращайте. Это у нас тут такой санкционированный леший, кикимора болотная. Мы ее любим, холим и лелеем.

Ваша позиция по отношению к мужу очень взвешенная, продуманная, и похоже, выстраданная. Продолжайте двигаться в том же направлении. Не совсем же он идиот, в самом деле. Поймет все, никуда не денется.

Лайни, давно хотела засвидетельствовать вам свое почтение. А тут и повод.
Может расскажете чуть более детально, как ваша семья с вами справлялась? Похоже, у нас похожий случай.
 
Хе-хе Йорбит - я тебя не трогала.
ТС - вы также и на Йорбита не обращайте внимания, он докатился в попойках до того что хата у него сгорела )))
Мирабелла, до этого я точно не докатывался. Ты когда лож плодишь, думай хотя бы о том, что за некоторое безфактие тебя вполне можно отшлёпать по ушам. Чувственно, безнравственно и до жути вычурно, пренебрегая тем фактом, что ты женщина. Чем бы я сейчас и занялся, если бы так лениво себя не ощущал. Но если очень попросишь, то не погнушаюсь.
 
Hellena, на Мирабеллу действительно внимания не обращайте. Это у нас тут такой санкционированный леший, кикимора болотная. Мы ее любим, холим и лелеем.
Выдра - вы щедры на комплименты 😋
 
Мирабелла, до этого я точно не докатывался. Ты когда лож плодишь, думай хотя бы о том, что за некоторое безфактие тебя вполне можно отшлёпать по ушам. Чувственно, безнравственно и до жути вычурно, пренебрегая тем фактом, что ты женщина. Чем бы я сейчас и занялся, если бы так лениво себя не ощущал. Но если очень попросишь, то не погнушаюсь.
Остерегайся давать советы ТС а то ее и муж так может отшлепать после твоих советов 😄

Ладно ТС - получайте советы, понимайте больше мужа и т.д.
Считаю этот путь муторошным, лучше заниматься своей жизнью и исключать влияние на нее чьего бы то ни было алкоголизма. 😄 😄
 
Этого я не знаю, у нее надо спросить, но мы давно не общались. Могу предположить, что к своей маме, к психологу, с друзьями посоветоваться, например.
Ну, не совсем так буквально, речь же не о любых проблемах идет, а о тех, после знакомства с которыми человек воспринимается слабым и незрелым.
Вот ваш муж в кризис работу потерял.....долго не устраивался...Проблема весомая вполне, я считаю. В результате именно Вы ему с этим помогли. Вы посчитали его слабым и незрелым? Щаз вот на даче зависает, опять же...
Мама очень пожилая, наверняка. Её жалобить, нервировать- последнее дело. А друзья- психологи ж -да, они ж как раз на даче и в гараже.
Эт я к тому, что не получается на двух стульях усидеть: либо я женщина и не несите мне своё проблемное, либо я жена- и приму и помогу.

Не знаю, что здесь хорошего - алкоголь, отшельничество.
Так не о Вас же и речь.
 
Hellena, на Мирабеллу действительно внимания не обращайте. Это у нас тут такой санкционированный леший, кикимора болотная. Мы ее любим, холим и лелеем.
☺ 👍
Не удержалась - оч понравилось. Прямо в точку.

ТС, покоя Вам, терпения, и - не стОит столь откровенно пытаться решить проблемы мужа вместо него.
ИМХО, отседова "ноги растут" у его пьянок, не во всем, но все же... вы же сами пишете, что даже с сыновьями конкурировать пытается, а вы его унижаете своими, верю, искренними попытками помочь.
Сложно, конечно, ему. Но надо ... либо совсем его оставить в этом вопросе в покое, либо хитрее быть. Пусть вся помощь идет откуда угодно, но не от вас или сыновей. Друзья, думаю, есть?
Думайте. Если и правда, все еще не так, чтобы запущенно в плане нарушенной биохимии, то, почувствовав себя человеком, может и бухать перестанет, не всегда подобное поведение - это уже алкоголизм. Но часто.
И тут - как повезет. Главное, вспоминайте, что вы и правда - женщина, а не спасательный круг, и ведите себя так, чтобы он чувствовал себя сильным мужчиной, а не ведомым вами.
Думаю, как это сделать, вы и сами знаете, просто от желания как-то помочь родному человеку подзабыли. 😄

Таки и правда, чуток больше про отстранение почитайте, оно, если без фанатизма, то сводится к главному:
никто не имеет право лезть в личное пространство другого, даже близкого человека.
никто, даже родная жена или мама/папа, не обязан, и более того, не должен исправлять вместо человека его ошибки, если сам человек этого не просит. Так мы просто мешаем людям получить нужный урок, унижаем их достоинство (не сам выполз - за уши вытянули), и просто реально, становимся пособниками желания человека сбежать из реальности - в пьянство или куда-то еще.
Все имхо.
 
Продолжайте двигаться в том же направлении. Не совсем же он идиот, в самом деле. Поймет все, никуда не денется.
Спасибо за поддержку, если что не будет получаться - будем, как в айкидо - шаг назад, два шага вперед 😉
 
Вот ваш муж в кризис работу потерял.....долго не устраивался...Проблема весомая вполне, я считаю. В результате именно Вы ему с этим помогли. Вы посчитали его слабым и незрелым? Щаз вот на даче зависает, опять же...
Мама очень пожилая, наверняка. Её жалобить, нервировать- последнее дело. А друзья- психологи ж -да, они ж как раз на даче и в гараже.
Эт я к тому, что не получается на двух стульях усидеть: либо я женщина и не несите мне своё проблемное, либо я жена- и приму и помогу.

Немного не так. Если я помогаю, это не значит, что он ноет и жалуется.

А усидеть на просто должно получаться, а надо.
Это как любой муж любит, когда его жена всегда здоровая и с настроением хорошим. И если я не хочу его разочаровывать, то не покажу, что у меня болит где-то, а втихаря таблеточку приму, и улыбаться буду.
Вот так же и муж - как только начинает нудеть, жена может пожалеть, выслушать, а сама подругам скажет - достал, как будто ему 80 лет.
 
Лайни, давно хотела засвидетельствовать вам свое почтение. А тут и повод.
Может расскажете чуть более детально, как ваша семья с вами справлялась? Похоже, у нас похожий случай.
Взаимно, Выдра.

Я решила не засорять чужую тему откровениями. :).
 
Алкоголизм тут не совсем при чем, имхо. И рецепты борьбы с созависимостью в виде отстранения абсолютно неуместны в данном случае
Да, ладно. Алкоголизм это банальный.

ТС пишет " я быстро поняла, что он стал пить, мы уже долго вместе, 24 года, я уже изучила его за это время" и "Он всегда склонен был, и из среды такой вышел. Мне его родственники не раз говорили, что если бы не наша жизнь, его не было бы уже."

ТС созит классически, организуя для него всякие дела. "Дело я пыталась ему подобрать, сначала он и тему выбрал, и духом воспрял, я быстренько нашла ему на аукционе подходящих домен с историей, выкупила, и тут он разозлился, сказал, чтобы я не лезла, что он сам. Ну, а сам ничего делать не стал."

А ему это не надо. Это просто классика.
 
А ему это не надо. Это просто классика.
Откуда Вам знать, что ему надо ? Торопитесь. Выучивший таблицу умножения не математик же. Информации тут о семье и для спеца мало чтобы так судить.
 
Очень хорошо было написано.
На одном дыхании :).
До этого. кстати, нигде свою историю не писала.

Может будет когда своя тема - копирну...
А выводы то банальные. Любовь, а там как ВС распорядится.

Ну и понимание, чо у употребляещего алка внутри - страх и пустота. И что в этом никто не виноват, и это, иногда, никакого отношения к близким людям не имеет.
И главное. Эта пустота и страх закрывается любовью, ИМХО.
Терпение нужно невероятное. Смелость... Решительность. Короче, война и немцы :).

Hellena На форум, кстати, много сил уходит (моральных, я имею ввиду). В реально сложной ситуации, думаю, их лучше направить в реал....
 
Посвятите, что значит - созит?


Хелена - вы на форуме для больных алкоголизмом. Алкоголизм - этовполне серьезное заболевание, которое не лечат родственники алкоголиков.
Тут есть масса материалов для родственников - почитайте.

Есть тема "Самое важное" - автор Орли - в нашем же разделе.

Хелена - проблема вашего супруга - это большая и серьезная проблема. Но ваша проблема - ничуть не меньше. Но вы не видите своей проблемы. Вы ее отрицаете. Так же как не видит своей проблемы ваш супруг. Вы - созависимы. Читайте матчасть этого раздела - там богатая пища для размышлений.
 
Посвятите, что значит - созит?
Подразумевается, в первую очередь то, что вы решаете чужие проблемы. Чужие, то есть проблемы вашего мужа. Это вмешательство не является помощью, поскольку человека расстроенного алкоголизмом подобная помощь только расслабляет. При этом вы отвлекаетесь от самосозерцания. Всё это обозначается классическим созеньем и имеет под собой некоторую почву, в том смысле, что, действительно расслабляет и отвлекает.
 
Что аклоголизм, что созависимость - только сам человек может осознать, есть у него проблема, или нет.
Мир, конечно, не без добрых людей. Была бы шея, диагноз привесят.

Hellena
Экстрасенсов здесь нету. А вот мозголюбов - пруд пруди.
Оказаться может всяко, и алк/и не алк, и соз/и не соз.

Все проблемы - между двух ушей. И главная проблема - заморочки.
 
Назад
Сверху Снизу