Мне кажется, я теряю мужа

Hellena

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
68
В последнее время муж изменился, сильно.
Началось с того, что в кризис он потерял работу, потом долго говорил, что придет время - и все образуется, а сам все чаще стал уезжать на дачу. Набегами такими - 3 дня дома, 2 дня там. Предлог - много работы по хозяйству. Потом - наоборот- 2 дня дома, 3 дня там. Ну, я быстро поняла, что он стал пить, мы уже долго вместе, 24 года, я уже изучила его за это время.
Потом, когда я поняла, что работу он искать не будет (то ли боится, то ли гордость опускаться ниже, чем было, не позволяет), я ему помогла с заработком в режиме частного предпринимателя. Помогла просто с организацией, дальше не вмешивалась. Но у него по сравнению с наемной работой стало много времени, и из всех вариантов он стал тратить время на выпивку.
Раньше он тоже был неравнодушен к алкоголю, но таких злоупотреблений не было, да и запоев тоже. А теперь у него здоровье подводит, и смотреть на него все страшнее становится.
Ухудшает ситуацию то, что наши сыновья, 17 лет и 23 года, общаясь с отцом, скрывают пренебрежение к нему, смешанное с жалостью. А муж все видит, когда пьяный, мне жалуется. Должна признаться, что мне стало спокойнее, когда он уезжает и не мозолит глаза, у меня уже новый круг знакомых образуется, и по факту каждый из нас уже живет своей жизнью.

Но мне стало страшно, что я его потеряю, да и не чужой же человек. Сейчас я его теряю как личность, но боюсь, что дальше может быть еще хуже. И меня мучает вопрос - что в этой ситуации можно сделать? И, главное, есть ли смысл? Если человек ничего не делает для полноценной жизни, можно ли что-то сделать для него?

Мне очень интересно мнение как тех, кто живет с алкоголиками так и тех, кто бросил и пытается бросить.

Если играют какую-то роль мои зависимости, то у меня была одна, я курила 10 лет, и бросила, получилось с первой попытки. А к алкоголю совсем равнодушна.
 
Думаю, кроме вас на этот вопрос никто не ответит. Только вы знаете, нужен ли он вам. Я прожила с мужем 26 лет. Он алкоголик, но я не вижу своей жизни без него, поэтому борюсь за него с его же алкоголизмом. Сейчас он не пьет, закодировался. Что будет дальше - не знаю, но сейчас я вижу перед собой достойного человека, который дорог мне. А как вы видите свою дальнейшую жизнь? С ним или без него?
 
Думаю, кроме вас на этот вопрос никто не ответит. Только вы знаете, нужен ли он вам. Я прожила с мужем 26 лет. Он алкоголик, но я не вижу своей жизни без него, поэтому борюсь за него с его же алкоголизмом. Сейчас он не пьет, закодировался. Что будет дальше - не знаю, но сейчас я вижу перед собой достойного человека, который дорог мне. А как вы видите свою дальнейшую жизнь? С ним или без него?
Он всегда будет играть в моей жизни огромную роль. И это не зависит от того, в каком он состоянии, и даже на каком он свете. Наши отношения уже ничто не изменит.
Но вопрос не в этом - если я начну на него давить, это будет война, с сопротивлением с его стороны и непонятным результатом. Вот я и не понимаю, начинать или нет. Есть у меня подозрение, что жизнь каждого человека - его выбор. Но и не обращать внимание тяжело...
 
А вы пробовали с ним поговорить на эту тему, если да, то что он говорит по этому поводу?
Пробовала, чаще всего отмахивается и не дает говорить об этом. Всякие фразы типа "Я выпил немного, ты преувеличиваешь", "Ты что, хочешь поругаться? Не начинай" - не в счет, это отговорки.
Но редко получается, и он говорит, что справиться не может, и что я его этими разговорами унижаю, что ему проще отсидеться на даче, пока не видно, и приехать трезвым.
Но есть и другое у меня подозрение - он спьяну иногда говорит, что ему больше нечего делать, типа дом построил, сыновей вырастил, а подвигов ему больше не совершить, карьеру не сделать. Я ему говорю - ты внуков дождись, а для него это, похоже, не стимул.
 
Конечно, его жизнь - его выбор, тут спорить глупо. Давить, наверно, не надо, да и без толку это. Но попытаться донести до него своё беспокойство за него же, думаю, не лишнее. Бороться за близкого человека - это не значит воевать с ним.
 
Вы правы, так тяжело видеть, как любимый человек на твоих глазах превращается в постоянно пьяного дебила и осознавать своё бессилие. Но если вы с ним не расстаетесь, боритесь за него. Может, лучшей помощью будет отстранение. Вам на месте виднее. Темы с пометкой ''ВАЖНО'' читали?
 
Конечно, его жизнь - его выбор, тут спорить глупо. Давить, наверно, не надо, да и без толку это. Но попытаться донести до него своё беспокойство за него же, думаю, не лишнее. Бороться за близкого человека - это не значит воевать с ним.
Как сказать, смотря что войной называть.
Сейчас вспомнила, что когда бросала курить, и у меня это совсем не безболезненно проходило, так вот сначала он радовался. Ну или изображал радость потому что когда понял, что я не играю, и действительно отказываюсь от курения, стал ходить вокруг с сигаретами и вопросики такие задавать - что, совсем не хочешь? и не возьмешь сигаретку даже? и не пойдешь со мной курить?
В общем, изо всех сил тянул меня в свое болото.
Если учесть, что курение - штука намного легче, чем алкоголь (ну, не спала 2 недели, переругалась со всеми, помучалась месяц, и все), то могу представить, что начнется, если я буду заставлять его бросить пить.
 
Вы правы, так тяжело видеть, как любимый человек на твоих глазах превращается в постоянно пьяного дебила и осознавать своё бессилие.
Тем не менее. ИМХО надо уважать его выбор каким бы парадоксальным он ни казался нам. Каждый из нас имеет полное право превратиться в дебила, если захочет. Каждый человек свободен.
 
Ситуация - жесть.
Кроме вас, конечно, никто не найдет подхода к нему и к этой проблеме. Со мной жена по пьяне на эти темы не общалась. Понимает, что бесполезно. Хотя, именно она сыграла ключевую роль в пути к трезвости. Если он вам нужен и небезразличен - боритесь. Не получится - не будете себя упрекать в бездействии. Получится - честь вам и хвала.
После прочтения постов возникло желание описать как мы, мужчины, видим женские упреки и претензии. Думаю многим бы это помогло при дальнейших построениях бесед... Но понимаю, что за несколько минут не смогу этого сделать. Всегда помните: Чем активнее действие - тем яростнее противодействие. Только любовь, ласка и уважение. Мы же как дети... Нуждаемся в музе и ее признании. В любом случае вам виднее.
Мне, почему-то, кажется, что у вас все получится.

Удачи.
 
Доброе утро.

Hellena
Ситуация не из лёгких.
Думаю, что вам акцентироваться на алко мужа бесполезно. Из поста я увидела не с алко проблемы, а с саморазрушением, с потерей ориентиров, с некоторой заброшенностью (ощущением ненужности), горечью, безнадегой и саможалостью...

Помочь найти дело (а не зароботок)? Вместе проводить больше времени? Если невозможно - пусть возит вас на работу, с работы (придумаете, почему это нужно вам)? Дети (если и вправду сочувствуют и хотят помочь, это может быть и не так...) также могли бы помочь... Искренним интересом, совместным времяпровождением (но вы - предпочтительнее, ИМХО).

Для мужчин еще (как вариант). Полное обследование организма (что-нибудь, да найдется). Курс витаминов и чего-нибудь еще ( с непитием обязательным), но за это время обязательно помочь полюбить жизнь по-новому...

На первых порах и секс пойдет на замену алко, только тут тоже надо творческий элемент внести...

Если вы и муж не противник АА - вообще очень хорошая поддержка и помощь в целеполагании и новых горихонтах. Если пока с предубеждением относитесь - тоде не страшно, если это ваш путь, вы мимо него не пройдете.

Многа букфф, резюмирую.

Единственный вид помощи, ИМХО, включить любовь, исключить маму по отношению к супругу и вместе полюбить жизнь.

У вас, при желании, точно все получится.
 
У меня тоже сложилось впечатление, что алкоголизм тут следствие депрессии, связанной с потерей статуса. Сужу по своему отцу. Думаю, хорошо понимаю о чем речь. Если не ошибаюсь, то есть даже понятие пенсионный алкоголизм (а Ваш муж фактически оказался на пенсии)
И Лайни права. Больше внимания, помочь человеку уважать себя. Вряд ли такая помощь может быть оказана при отстранении. Напротив отстранение укрепит его в ощущении, что он один и жизнь кончена.

Алкоголизм тут не совсем при чем, имхо. И рецепты борьбы с созависимостью в виде отстранения абсолютно неуместны в данном случае
 
У меня тоже сложилось впечатление, что алкоголизм тут следствие депрессии, связанной с потерей статуса. Сужу по своему отцу. Думаю, хорошо понимаю о чем речь. Если не ошибаюсь, то есть даже понятие пенсионный алкоголизм (а Ваш муж фактически оказался на пенсии)
И Лайни права. Больше внимания, помочь человеку уважать себя. Вряд ли такая помощь может быть оказана при отстранении. Напротив отстранение укрепит его в ощущении, что он один и жизнь кончена.

Алкоголизм тут не совсем при чем, имхо. И рецепты борьбы с созависимостью в виде отстранения абсолютно неуместны в данном случае
Я имела ввиду отстранение при пьянках. Не война, не борьба, а именно дать понять, что в пианстве поддержки не будет.
 
И рецепты борьбы с созависимостью в виде отстранения абсолютно неуместны в данном случае
Да.
Из моего опыта, на таком стаже совместной жизни вариантов только 2.
Либо супруги - единый организм, а и в нем бывают сбои, каждый знает по себе, но они поправимые однозначно.

Либо супруги взаимоинородные тела, каждый на своей орбите, и тогда , конечно, чем дальше расстояние (меньше точек трения-соприкосновения) , тем лучше для иллюзий хорошести происходящего...

Hellena
По вашим постам сложилось впечатление, что ваш вариант - первый.
 
Тем не менее. ИМХО надо уважать его выбор каким бы парадоксальным он ни казался нам. Каждый из нас имеет полное право превратиться в дебила, если захочет. Каждый человек свободен.
Да уж, каждый свободен, у Эрика Фромма в "Бегстве от свободы" очень хорошо объясняется, насколько эта свобода может стать невыносимой, и сколько путей придумали люди, чтобы только не получить эту самую свободу, хоть и заявляют обратное.
 
Ситуация - жесть.
Кроме вас, конечно, никто не найдет подхода к нему и к этой проблеме. Со мной жена по пьяне на эти темы не общалась. Понимает, что бесполезно. Хотя, именно она сыграла ключевую роль в пути к трезвости. Если он вам нужен и небезразличен - боритесь. Не получится - не будете себя упрекать в бездействии. Получится - честь вам и хвала.
После прочтения постов возникло желание описать как мы, мужчины, видим женские упреки и претензии. Думаю многим бы это помогло при дальнейших построениях бесед... Но понимаю, что за несколько минут не смогу этого сделать. Всегда помните: Чем активнее действие - тем яростнее противодействие. Только любовь, ласка и уважение. Мы же как дети... Нуждаемся в музе и ее признании. В любом случае вам виднее.
Мне, почему-то, кажется, что у вас все получится.

Удачи.

Буду благодарна, если Вы опишете именно мужское отношение к проблеме, ведь, по большому счету, женщине почти невозможно понять мужчину. Вот у меня так получилось, что вокруг одни мужчины, а к пониманию мужчин я, похоже, не приблизилась.
 
Назад
Сверху Снизу