Мне кажется, я теряю мужа

Доброе утро.

Hellena
Ситуация не из лёгких.
Думаю, что вам акцентироваться на алко мужа бесполезно. Из поста я увидела не с алко проблемы, а с саморазрушением, с потерей ориентиров, с некоторой заброшенностью (ощущением ненужности), горечью, безнадегой и саможалостью...

Помочь найти дело (а не зароботок)? Вместе проводить больше времени? Если невозможно - пусть возит вас на работу, с работы (придумаете, почему это нужно вам)? Дети (если и вправду сочувствуют и хотят помочь, это может быть и не так...) также могли бы помочь... Искренним интересом, совместным времяпровождением (но вы - предпочтительнее, ИМХО).

Интересно, Вы как будто за моими мыслями идете. Дело я пыталась ему подобрать, сначала он и тему выбрал, и духом воспрял, я быстренько нашла ему на аукционе подходящих домен с историей, выкупила, и тут он разозлился, сказал, чтобы я не лезла, что он сам. Ну, а сам ничего делать не стал.
Вместе время - тоже, а получается так: вот мы куда-нибудь едем - идем - что-то делаем, дома сидим, все хорошо, и вдруг - замкнуло. У него бегающие глаза, и дальше по очереди попытки: придумать срочное дело, поругаться, просто втихаря исчезнуть. И все потому, что ему надо срочно принять на грудь. И остановить это ничто не может. Я ему уже сказала, что ругаться не дам, и он согласился. И смех, и слезы - говорит гадость какую-нибудь, сам улыбку сдержать не может, а глаза как у больной собаки.
По моей работе он меня возил, но не воспринял это как занятие, а как то, что годится только на роль моего водителя, опять почувствовал унижение, и больше меня не возит.
А мальчики наши - золото, но они такие взрослые уже, они к нему уже сами даже как-то по-отечески относятся, и я знаю, что они его никогда не бросят, независимо ни от чего. Но у них своя жизнь, и это правильно. Есть еще один момент - наш старший хорошо пошел, и зарабатывает больше, чем муж на своих работах, так вот муж не гордится, а соперничает, и расстраивается.
 
Дело я пыталась ему подобрать, сначала он и тему выбрал, и духом воспрял, я быстренько нашла ему на аукционе подходящих домен с историей, выкупила, и тут он разозлился, сказал, чтобы я не лезла, что он сам. Ну, а сам ничего делать не стал.
Да, я это прочитала. Помочь только с идеей, со своей стороны обеспечить только нужность исполнения, важность для вас , для семьи, для того, что ему дорого.
Ни в коем случае не за него ( это я имела ввиду, когда писала, что мамочку исключить). Да, ошибается сейчас, но он Муж Разумный, а не дитё...

Вместе время - тоже, а получается так: вот мы куда-нибудь едем - идем - что-то делаем, дома сидим, все хорошо, и вдруг - замкнуло. У него бегающие глаза, и дальше по очереди попытки: придумать срочное дело, поругаться, просто втихаря исчезнуть. И все потому, что ему надо срочно принять на грудь. И остановить это ничто не может. Я ему уже сказала, что ругаться не дам, и он согласился. И смех, и слезы - говорит гадость какую-нибудь, сам улыбку сдержать не может, а глаза как у больной собаки.

Вот. Это тоже понятно. Поэтому надо а случай включения "глаз" ломать шаблон, додумать разворот от "глаз" Это ваша часть, это вклад (потому как легкий сценарий выпрыгивания из реальности у него уже наработан) и это огромный труд.
Если уже никто и ничто остановить не может (верится с трудом, но вам виднее), тогда вообще только АА... ИМХО.
По моей работе он меня возил, но не воспринял это как занятие, а как то, что годится только на роль моего водителя, опять почувствовал унижение, и больше меня не возит.
Поэтому написала - ваша вклад, понять (сделать) необходимость. Не водила, а почему вы без этого, реально, не можете.
А мальчики наши - золото, но они такие взрослые уже, они к нему уже сами даже как-то по-отечески относятся, и я знаю, что они его никогда не бросят, независимо ни от чего. Но у них своя жизнь, и это правильно. Есть еще один момент - наш старший хорошо пошел, и зарабатывает больше, чем муж на своих работах, так вот муж не гордится, а соперничает, и расстраивается.
Так и подумалось.
Значит, внимание с золотых мальчиков и их достижений, переключить на мужа в сложной ситуации, тем более тогда так.
Мое ИМХО - любви, безопасности ему не хватает. Не значимости, как понтов, а значимости таким, какой он есть...
Комплекс неполноценности крайне страшная вещь. И только ваш солидный совместный стаж Любви позволяет надеяться на хороший исход. Это честно.

А пишу я так потому, что сама, при почти аналогичном стаже семейной жизни, оказалась на месте вашего мужа :).
И просто рассказываю, как мне помогла семья ( ну с трансформацией на то, что я все-таки женщина, а ваш муж - мужчина).
Могу и ошибаться, с мужчинами тяжелее. Просто, возьмите из моего поста то, что вам подходит...
 
Скажите, я правильно поняла, что в вашей семье вы более сильная личность, чем муж?

Очень сложно сказать, и непонятно, как эту силу измерять. Но могу сказать, что у меня не было бы ни уравновешенности, ни достижений, если бы не муж. Он в самых сложных ситуациях всегда был моим путеводителем, а ситуации эти были далеко не самые простые.
 
Очень сложно сказать, и непонятно, как эту силу измерять. Но могу сказать, что у меня не было бы ни уравновешенности, ни достижений, если бы не муж. Он в самых сложных ситуациях всегда был моим путеводителем, а ситуации эти были далеко не самые простые.
Скажу о своей ситуации: когда муж закодировался, сначала я пыталась по привычке всё контролировать, потом говорила ему: Ты взрослый разумный человек, тебе виднее. Сначала это были просто слова, а затем я это както вдруг осознала. Хотя иногда по инерции веду себя по-прежнему. Ох, как трудно менять себя. Извините, если не по теме...
 
мне стало спокойнее, когда он уезжает и не мозолит глаза, у меня уже новый круг знакомых образуется, и по факту каждый из нас уже живет своей жизнью.
Ты его уже потеряла.
 
Гран Мерси :).

Я готова своим опытом делиться столько, сколько нужно.
Для меня "выскакивание с того света" - это реальное чудо.

Вообще, я не люблю о личном. Но, в вопросе алко, да еще с сохранением хорошей, дружной семьи - готова делиться всем, что знаю, и что прошла.
 
Ты его уже потеряла.
Тигр Каркушей быть не может :), просто по своей природе :), правда ведь, tiger20023?
И экстрасенсом тоже не может.
А пугалом - не хочет, не тот масштаб :).

tiger20023, у тебя есть опыт 24 лет совместной жизни с любимой женой???
 
Алкоголизм тут не совсем при чем, имхо. И рецепты борьбы с созависимостью в виде отстранения абсолютно неуместны в данном случае
Я тоже думаю, что отстраняться - не выход. Но вот алкоголизм при чем все-таки. Он всегда склонен был, и из среды такой вышел. Мне его родственники не раз говорили, что если бы не наша жизнь, его не было бы уже. Многих его друзей детства уже нет.
А вот изменения в жизни подпортили все, и баланс нарушился.
 
Да.
Из моего опыта, на таком стаже совместной жизни вариантов только 2.
Либо супруги - единый организм, а и в нем бывают сбои, каждый знает по себе, но они поправимые однозначно.

Либо супруги взаимоинородные тела, каждый на своей орбите, и тогда , конечно, чем дальше расстояние (меньше точек трения-соприкосновения) , тем лучше для иллюзий хорошести происходящего...

Hellena
По вашим постам сложилось впечатление, что ваш вариант - первый.

Может быть, даже слишком единый, и это тоже меня пугает. Боюсь повторить участь мамы и бабушки, которые без своих мужей теряли смысл жизни. Только они одни оставались после 65 лет, а мне еще дожить до этих лет надо.
 
Может быть, даже слишком единый, и это тоже меня пугает. Боюсь повторить участь ...
Заболела рука (нога).
Нормально бояться остаться без нее - да, нормально.
Есть люди, которые остались без конечностей (органов) - да полно. Т.е. вероятность наступления этого события сушествует....

Но: Заболела часть организма - нормально только сидеть и бояться - однозначно нет. Делать надо что-то для выздоровления? Конечно.
Ну вот я об этом, собственно...

Если даже слишком единый - вам попроще вот в каком отношении. Не бойтесь говорить мужу о своих чувствах и страхах. Попросите вам помочь с этими страхами, рассказывайте о себе. ГОВОРИТЕ. О Любви. И не бойтесь ее чувствовать, это абсолютно нормально.

Мужчина все-равно стратегически сильнее любой умной-разумной-распрекрасной женщины.
Да, больно, да, плохо, да, накосорезил... Вам ведь не гарантии нужны, а Муж, Любимый, кусочек организма? Ну и что тут думать то?
 
Мое ИМХО - любви, безопасности ему не хватает. Не значимости, как понтов, а значимости таким, какой он есть...
Комплекс неполноценности крайне страшная вещь. И только ваш солидный совместный стаж Любви позволяет надеяться на хороший исход. Это честно.
Мне подумать надо. Присмотреться. Спасибо за идею.
 
Скажу о своей ситуации: когда муж закодировался, сначала я пыталась по привычке всё контролировать, потом говорила ему: Ты взрослый разумный человек, тебе виднее. Сначала это были просто слова, а затем я это както вдруг осознала. Хотя иногда по инерции веду себя по-прежнему. Ох, как трудно менять себя. Извините, если не по теме...
Здесь не может быть не по теме.
Непросто все это, ведь если Вы контролировали, то всегда, а когда Вас муж выбирал, то выбрал для себя ту, контролирующую... А если к его стрессам еще и добавить совершенно новую роль, то получается не помощь ему, а свалка всего вместе. А, может, и не так. Если бы знать...
 
Как это? Он жив еще
(Хрень с реалом)
Вы его потеряли не в смысле того что он мертв, а в смысле того что человек уходит от совместной с вами жизни, духовно уходит.
 
(Хрень с реалом)
Вы его потеряли не в смысле того что он мертв, а в смысле того что человек уходит от совместной с вами жизни, духовно уходит.
Никуда он не уходит духовно, как и я, бывают периоды в жизни, когда нужно уединение, побыть отдельно, вот и сейчас такой период.
То, что люди делают, - это оболочка, оформление, а то, что внутри, далеко не всегда равняется внешнему.
Есть масса пар, которые всегда вместе, пока не разведутся. А выглядело так хорошо...
 
Никуда он не уходит духовно, как и я, бывают периоды в жизни, когда нужно уединение, побыть отдельно, вот и сейчас такой период.
То, что люди делают, - это оболочка, оформление, а то, что внутри, далеко не всегда равняется внешнему.
Есть масса пар, которые всегда вместе, пока не разведутся. А выглядело так хорошо...

Не путайте просто уединение с уединением на пару с бутылкой.
Я сильно сомневаюсь, что он, если не упитый напрочь, пребывает в уединении)))
В общем становиться созом я бы вам не рекомендовала, и следить за ним не посоветую.
Но если бы вы его застукали неожиданно для него, то картина для вас была бы совершенно другой.
 
Не путайте просто уединение с уединением на пару с бутылкой.
Я сильно сомневаюсь, что он, если не упитый напрочь, пребывает в уединении)))
В общем становиться созом я бы вам не рекомендовала, и следить за ним не посоветую.
Но если бы вы его застукали неожиданно для него, то картина для вас была бы совершенно другой.
Не вяжется Ваш совет с моим характером. Я не умею выслеживать, и появляться неизвестно откуда. Ну, знаю, что на даче он с соседом по участку, я с сестрой соседа общаюсь, они постоянно там бывают.
Про созов пока ничего не знаю, поняла только, что это про созависимых людей, которым алкоголизм близких нужен не меньше, чем самим близким.

А бегать я за ним не смогу, это уж чересчур себя перевернуть надо будет. Я всегда относилась так - если я ему нужна, будет рядом, заставлять не буду. Поздно уже меняться.
 
Здесь не может быть не по теме.
Непросто все это, ведь если Вы контролировали, то всегда, а когда Вас муж выбирал, то выбрал для себя ту, контролирующую... А если к его стрессам еще и добавить совершенно новую роль, то получается не помощь ему, а свалка всего вместе. А, может, и не так. Если бы знать...
Нет, так не всегда было. Он же не всегда алкоголиком был. Это уже когда он допился, пришлось многое на себя брать в нашей жизни. А теперь я во всём с ним советуюсь, показываю, как он в семье необходим. Да мне это и нетрудно, он нам в самом деле нужен. А я рада жить с МУЖЕМ, а не с пьяным идиотом. Эх, ещё бы подольше так пожить.
 
Не вяжется Ваш совет с моим характером. Я не умею выслеживать, и появляться неизвестно откуда. Ну, знаю, что на даче он с соседом по участку, я с сестрой соседа общаюсь, они постоянно там бывают.
Про созов пока ничего не знаю, поняла только, что это про созависимых людей, которым алкоголизм близких нужен не меньше, чем самим близким.

А бегать я за ним не смогу, это уж чересчур себя перевернуть надо будет. Я всегда относилась так - если я ему нужна, будет рядом, заставлять не буду. Поздно уже меняться.
Тогда у вас выходит все в порядке. В чем собственно проблема?
Муж за вами перестал бегать?
Ну надоело ему наверное - если не чувствует взаимности.
С водкой веселее жить и бегать ни за кем не надо, еще и сами прибегут )))
 
Назад
Сверху Снизу