Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Приветствую!
С чем ты боишься не справиться?
Сама с собой?
Вот, по опыту, с алкоголиком в активном употребе справиться очень сложно, хотя бы уложить его в постель и заткнуть рот.;-)
А без такой обузы легко и спокойно.

А надежды на то, что он вдруг бросит пить и станет образцовым супругом ты оставь -- не бросит, пока ты за ним прибираешь.
Привет!❤️
Заметила такое, чем самоотверженней я стараюсь прибирать, тем хуже все становится.
Скорее всего не справлюсь со своими эмоциями, страхом, что я останусь одна. Вероятнее всего, я буду себя винить в том, что оставила человека один на один с проблемами т.е. предала его и бросила в беде (понимаю, что нужно отказываться от этих мыслей, ведь так только оказываю медвежью услугу). После этого вернусь и буду просить прощения, если не вывезу чувства стыда. Вот это меня останавливает, скорее всего, если мне не хватит сил отказаться от этих мыслей, под давлением эмоций, я могу вернуться, а очень хочется избежать этого варианта.
 
Я почему на этом акцентирую, я сама из такой семьи, где родители ведут нормальный образ жизни, но раз за разом я узнавала себя во всех описаниях ВДА и не могла понять, как так... Постепенно разобралась
О, надо посмотреть, я всегда думала:
"у моих родителей с этим проблем не было, значит не для меня - не за чем вникать".
 
Жильё съемное, мы раньше вместе оплачивали, сейчас из отложенных.
Ищет работу, пока не работает.
Тогда технически задача несложная - подобрать себе новое сьемное жильё, на что денег хватит, и попрощаться.
 
А может все проще?

"Отношения - это навсегда! Не бойся трудностей, все наладится! Если уж выбрала - ешьте свой пуд соли!"

такое тоже часто встречается в воспитании.
 
Понимаю, что жду надежды на лучшее, поэтому откладываю, хотя становится только хуже с годами. Раньше я бы ответила: когда руку на меня поднимет - хоть это ужасно, что настолько себя не уважаю. Сейчас - что я смогу жить без этой болезненной привязанности.
"Надежда умирает последней. Но ее надо убить первой".(с)
Тут один выход - спасай себя. Ибо дальше ты начнешь прибухивать с ним. Тут выход один - бежать. У тебя пожар в доме, а ты еще ждешь чего-то. Когда пожар - просто беги. Беги к родителям, отойди, успокойся, и потом будешь думать дальше. И да, родителям все рассказать.

И еще - почитай книгу "Внуки алкоголиков."
 
Вероятнее всего, я буду себя винить в том, что оставила человека один на один с проблемами т.е. предала его и бросила в беде
А какая у него беда? Бухает в своё удовольствие, не работает, всё у него в шоколаде.
Беда у тебя, живёшь с безработным алкашом, трутнем, которому пох на твое здоровье и состояние.
Тебе нужно самой спасаться, а не его спасать, иначе оба окажетесь на дне.
 
Я почему на этом акцентирую, я сама из такой семьи, где родители ведут нормальный образ жизни, но раз за разом я узнавала себя во всех описаниях ВДА и не могла понять, как так... Постепенно разобралась
У нас алкоголизм в разных ипостасях практически у кажого 5ого мужчины.. Вероятность нарваться очень велика.. Поэтому в такие отношения может попасть очень много кто, не обязательно, что в семье был алкоголик и так далее..

Другое дело - что быстро выскакивают из таких отношений именно те, кто имел относительно здоровые установки... и еще те, кто вообще имел представление, что такое алкоголизм - просто сталкивался и понимал - что это такое...
 
Привет!❤️
Заметила такое, чем самоотверженней я стараюсь прибирать, тем хуже все становится.
Скорее всего не справлюсь со своими эмоциями, страхом, что я останусь одна. Вероятнее всего, я буду себя винить в том, что оставила человека один на один с проблемами т.е. предала его и бросила в беде (понимаю, что нужно отказываться от этих мыслей, ведь так только оказываю медвежью услугу). После этого вернусь и буду просить прощения, если не вывезу чувства стыда. Вот это меня останавливает, скорее всего, если мне не хватит сил отказаться от этих мыслей, под давлением эмоций, я могу вернуться, а очень хочется избежать этого варианта.
Синдром спасателя? Это мощная деформация..

Но в ней много грандиозности - как бы не казалось, что это благородная миссия))

Основное - ну куда они все без меня??? То есть ты такая вот крутая, а остальные недоделки.. при ближайшем рассмотрении - благородного то маловато...
 
@snowy_owl,
Перечитай внимательно вот этот комментарий:
А какая у него беда? Бухает в своё удовольствие, не работает, всё у него в шоколаде.
Беда у тебя, живёшь с безработным алкашом, трутнем, которому пох на твое здоровье и состояние.
Тебе нужно самой спасаться, а не его спасать, иначе оба окажетесь на дне.
 
О, надо посмотреть, я всегда думала:
"у моих родителей с этим проблем не было, значит не для меня - не за чем вникать".
Проблемы не с "этим".

Проблемы в принципе во взаимодействиях. Например все вокруг друг друга спасают.. То есть несут ответственность за другого. А за себя не умеют.

И еще много всего.
 
А может все проще?

"Отношения - это навсегда! Не бойся трудностей, все наладится! Если уж выбрала - ешьте свой пуд соли!"

такое тоже часто встречается в воспитании.
У меня было: я смогла справиться с алкоголизмом твоего отца, все зависит от женщины , ты мало стараешься, будь жёстче и заставь, мужчина голова-женщина шея.🤦‍♂️
 
Привет!❤️
Заметила такое, чем самоотверженней я стараюсь прибирать, тем хуже все становится.
Скорее всего не справлюсь со своими эмоциями, страхом, что я останусь одна. Вероятнее всего, я буду себя винить в том, что оставила человека один на один с проблемами т.е. предала его и бросила в беде (понимаю, что нужно отказываться от этих мыслей, ведь так только оказываю медвежью услугу). После этого вернусь и буду просить прощения, если не вывезу чувства стыда. Вот это меня останавливает, скорее всего, если мне не хватит сил отказаться от этих мыслей, под давлением эмоций, я могу вернуться, а очень хочется избежать этого варианта.
Мне почему-то всегда хочется написать - возвращайтесь. Если не поняли, недопоняли, форума мало, возвращайтесь и набивайте шишки, пока тошно от них не станет.
Что произойдёт, если ты вернёшься? Ты просто вернёшься в то же самое болотце и будешь заново искать выход. Здоровье, конечно, своё качнешь, но это мелочи)
В общем, никто кроме тебя заставить что-то сделать тебя не сможет.
 
Привет!❤️
Заметила такое, чем самоотверженней я стараюсь прибирать, тем хуже все становится.
Скорее всего не справлюсь со своими эмоциями, страхом, что я останусь одна. Вероятнее всего, я буду себя винить в том, что оставила человека один на один с проблемами т.е. предала его и бросила в беде (понимаю, что нужно отказываться от этих мыслей, ведь так только оказываю медвежью услугу). После этого вернусь и буду просить прощения, если не вывезу чувства стыда. Вот это меня останавливает, скорее всего, если мне не хватит сил отказаться от этих мыслей, под давлением эмоций, я могу вернуться, а очень хочется избежать этого варианта.
ты можешь себе придумать еще 100500 страхов и опасений, чтобы ничего не делать. да?
 
У нас алкоголизм в разных ипостасях практически у кажого 5ого мужчины.. Вероятность нарваться очень велика.. Поэтому в такие отношения может попасть очень много кто, не обязательно, что в семье был алкоголик и так далее..

Другое дело - что быстро выскакивают из таких отношений именно те, кто имел относительно здоровые установки... и еще те, кто вообще имел представление, что такое алкоголизм - просто сталкивался и понимал - что это такое...
Да, я о том, что заставляет в этом оставаться
А может все проще?

"Отношения - это навсегда! Не бойся трудностей, все наладится! Если уж выбрала - ешьте свой пуд соли!"

такое тоже часто встречается в воспитании.
О, и такое у меня было
В Советском Союзе секса нет
Вышла замуж - терпи
 
В 21 год первые отношения. Сразу на 5 лет и сразу с алкашом.

Будешь стараться из этого слепить желаемую для себя картинку до упора? Других типа не будет?

А эта зверушка полностью подконтрольная, никуда не денется и слова такие нужные говорит, что "только ты, и только с тобой, и только на тебя надежда".
 
Последнее редактирование:
Смотри, как алкоголику для начала лечения надо прекратить употреблять, так и тебе надо физически отделиться от твоей зависимости - алка. Потом будет много работы над собой и восстановления. Но это просто невозможно, пока ты 24 на 7 со своим «кайфом».
Слава всем богам, что ты не беременна, нет детей, ипотек и тд. Ты можешь отскочить в любой момент. Да, для этого надо сделать усилие. Но без этого просто невозможно твоё излечение. Удачи!
 
Синдром спасателя? Это мощная деформация..

Но в ней много грандиозности - как бы не казалось, что это благородная миссия))

Основное - ну куда они все без меня??? То есть ты такая вот крутая, а остальные недоделки.. при ближайшем рассмотрении - благородного то маловато...
Есть такое, возможно, я пытаюсь таким образом самоутвердиться, почувствовать свою значимость.
Даже не осознаю этого, но пытаюсь доказать, что я лучше других, раз не оставила его. Или что я не могу отказаться от мысли, что изменю человека. Скорее всего я не до конца осознала, что это не в моих силах, никогда не могло быть и не должно быть.
 
Есть такое, возможно, я пытаюсь таким образом самоутвердиться, почувствовать свою значимость.
Даже не осознаю этого, но пытаюсь доказать, что я лучше других, раз не оставила его. Или что я не могу отказаться от мысли, что изменю человека. Скорее всего я не до конца осознала, что это не в моих силах, никогда не могло быть и не должно быть.
Вот видишь. Очень хороший ход мыслей

Ну и учитывай что ты не видела здоровых отношений.. Ты не знаешь как иначе
 
Есть такое, возможно, я пытаюсь таким образом самоутвердиться, почувствовать свою значимость.
Даже не осознаю этого, но пытаюсь доказать, что я лучше других, раз не оставила его. Или что я не могу отказаться от мысли, что изменю человека. Скорее всего я не до конца осознала, что это не в моих силах, никогда не могло быть и не должно быть.
А ещё в этот момент ты с чистой совестью снимаешь с себя ответственность за себя. Ты же занята таким важным делом - спасением другого! Это важно, это благородно, пока не до своих проблем.
 
А ещё в этот момент ты с чистой совестью снимаешь с себя ответственность за себя. Ты же занята таким важным делом - спасением другого! Это важно, это благородно, пока не до своих проблем.
Вот-вот! И ,к сожалению, я использовала это как оправдание перед самой собой, если что-то не сдавала по учебе/работе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу