Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

То же можно сказать о здоровье в контексте любой болезни. Например об онкологии: я здоров, но у меня нет страховки от онкозаболевания ни через 30, ни через 20, ни через 10 лет.
Потому то онкоремиссия и ближе по своей сути к алкоремиссии.
Для меня лично.Потому то я и стараюсь делать ,совершать некоторые действия для продления своей алкоремиссии.
 
Делать?
Да ты чо!
Страшно же.))
Нужно быть полным идиотом, чтобы делать. А вы и есть идиоты, потому как либо абсолютно трезвые, либо делай. Как были алкашами, так ими и остались.
 
Да что ж вы собачиться то начали? Злость какая-то пошла..... Я вбросил свое видение проблем в АА, опять же, ничего конструктивного в ответ не вижу. Опять все то же сам дурак. И как после этого с последователями Билла разговаривать? в шагах об алкоголе ничего не сказано? Зато в расшифровке - инструкции, в самом ББ более чем достаточно. Все таки и пронизано алкопрограммой.
 
Да что ж вы собачиться то начали? Злость какая-то пошла..... Я вбросил свое видение проблем в АА, опять же, ничего конструктивного в ответ не вижу. Опять все то же сам дурак. И как после этого с последователями Билла разговаривать? в шагах об алкоголе ничего не сказано? Зато в расшифровке - инструкции, в самом ББ более чем достаточно. Все таки и пронизано алкопрограммой.
Быстренько пробежался по твоим сообщениям. Почти все они прямо или косвенно посвящены критике АА. Интересно, что с тобой происходит?
 
Быстренько пробежался по твоим сообщениям. Почти все они прямо или косвенно посвящены критике АА. Интересно, что с тобой происходит?
Большинство просто без ума от АА. Надо же кому-то в оппозиции быть, приземлять. Иначе крылья вырастут.
 
Большинство просто без ума от АА. Надо же кому-то в оппозиции быть, приземлять. Иначе крылья вырастут.
То есть ты принес нам свет истины, это частое явление у неофитов. Если бы ты побольше уделил внимания профильной тематике НД (взаимопомощь при алкоголизме), то смог бы увидеть, что большинства, которое "просто без ума от АА" здесь не существует.
 
Последнее редактирование:
То есть ты принес нам свет истины, это частое явление у неофитов. Если бы ты побольше уделил внимания профильной тематике НД (взаимопомощи при алкоголизме), то смог бы увидеть, что большинства, которое "просто без ума от АА" здесь не существует.
Может большинства и нет, но фанатов достаточно. А что, я что-то неконструктивное пишу? Если акцентируется внимание на каких-то заблуждениях, что здесь плохого? Если кто-то не согласен, аргументируйте, доказывайте правоту своей точки зрения. В АА я часто слышал фразу " Мы всегда готовы к новому" Только фразу, а на деле ничего не меняется.
 
Может большинства и нет, но фанатов достаточно. А что, я что-то неконструктивное пишу? Если акцентируется внимание на каких-то заблуждениях, что здесь плохого? Если кто-то не согласен, аргументируйте, доказывайте правоту своей точки зрения. В АА я часто слышал фразу " Мы всегда готовы к новому" Только фразу, а на деле ничего не меняется.
Если распылять свою энергию на борьбу с мельницами интереснее - это твое дело.
 
Если распылять свою энергию на борьбу с мельницами интереснее - это твое дело.
Мельница - вещь полезная. А сообщество.... даже не знаю. Создается впечатление, что наносимый психическому здоровью вред от него превышает пользу. Но это пока мое субъективное мнение, хотя, насколько я понимаю, сейчас уже некоторые психотерапевты и представители церкви уже начали обращать внимание. Да и в штатах, даже судебные процессы иногда идут. Если раньше как-то никто не обращал внимания, типа хоть с бубнами танцуйте, но только не бухайте. То сейчас, по мере развития медицины, как-то с опаской начинают на все это смотреть.
 
Мельница - вещь полезная. А сообщество.... даже не знаю. Создается впечатление, что наносимый психическому здоровью вред от него превышает пользу. Но это пока мое субъективное мнение, хотя, насколько я понимаю, сейчас уже некоторые психотерапевты и представители церкви уже начали обращать внимание. Да и в штатах, даже судебные процессы иногда идут. Если раньше как-то никто не обращал внимания, типа хоть с бубнами танцуйте, но только не бухайте. То сейчас, по мере развития медицины, как-то с опаской начинают на все это смотреть.
Если распылять свою энергию на борьбу с мельницами интереснее - это твое дело.
И еще. Если ты действительно был в АА, то должен был слышать, что праведный гнев разрушителен для нашего брата. Сам люблю. Кто виноват и как наказать.
 
Если распылять свою энергию на борьбу с мельницами интереснее - это твое дело.
И еще. Если ты действительно был в АА, то должен был слышать, что праведный гнев разрушителен для нашего брата. Сам люблю. Кто виноват и как наказать.
Интересно, и где же ты в моих сообщениях гнев увидел? Я пытаюсь анализировать опираясь на реальные факты и достижения медицины. Я прекрасно знаю, что в АА есть много позитива, так же как и негатива. Вот и пытаюсь, мнение участников услышать, кто и как к этому всему относится, какой опыт у людей есть.
 
Утверждение первоеАА религиозно.
Точно.
Совместная молитва - это религиозный акт по всем критериям.
А то, что в АА слово "духовный" противопоставляют слову "религиозный" - так это просто игра формулировок.
Но вот тут-то и начинается самое интересное.
В любой традиционной религии есть то, как эта религия в духовном опыте своих лидеров описывает своего бога.
А в АА - этого нет. В АА только очень общая формулировка - любящий отец. А что (или точнее - Кто) за этой формулировкой стоит?
Христианский Бог?
Нет.
Аллах?
Нет.
Будда?
Опять нет.
Кришна, Шива, Вишну и прочие ребята из индуизма?
Да нет же.
Так что строго с теологической точки зрения в АА никакого Бога не существует.
Или там какой-то другой бог. Отличный от всех уже имеющихся и названных в каждой религии.
И вот ему АА молится.
Что это за бог?
Вопрос тоже интересный, кстати, потому что нигде не называется никаких его атрибутов.
Это я чисто как закончивший семинарию рассуждаю. Не более того.
Не, программа 12 шагов реально помогает - это точно.
Но помогают какие-то технические отработанные методы, а совсем не их Бог, как они его понимают. Потому что "их" Бога, как такового не существует.
Дальше...
Например в христианстве...
Есть Бог, есть собрание его людей (или верных, или христиан), которое является в духовном смысле одним целым с ним. То есть тут Бог как-то являл себя в истории человечества определенным образом. А как еще-то? А откуда бы люди вообще о нем узнали?
А в АА?
Какой там Бог себя явил? И каким образом?
Еще такой момент.
Церковь, например, (я не о религиозных организациях сейчас говорю, типа РПЦ) участвует в жизни своего Бога, если можно так сказать на всех уровнях - на телесном (причастие), душевном (чувства всякие, любовь, милосердие и прочее), интеллектуальном (вероучение) и духовном - молитва (то есть общение с конкретной личностью, которая была в истории не буду сейчас подробно о Триедином и т. д)
А какая связь между сообществом АА в его единстве и полноте (вот чтоб живая такая, самая непосредственная) с их богом?
В мыслях и чувствах? И все?
Не маловато ли? Так самому себе навыдумывать можно что угодно.
Что в общем-то в АА и происходит.
Вот и получается, что с одной стороны АА религиозна (чтобы само АА при этом не говорило), а с другой стороны - молятся они вообще непонятно кому. И еще, конечно, формулировочка мне нравится - "Бог, как он может предстать в нашем групповом сознании".

Я так вообще думаю - если у них и был какой-то Бог в самом начале (в смысле Бог, как некая духовная сущность), в которого верили Оксфордские группы и первые АА-евцы, которые на группах читали еще "Отче наш..." (и тогда еще можно было говорить о Боге), то после того, как АА с Оксфордцами разошлись, и ввели понятие "Бог как мы его понимаем" (а это значит Богом может быть что и кто угодно) - то на этом вся их связь с Богом и закончилась.
Осталось одно название.
И какой-то определенный кайф от присутствия этого "Бога".
Потому что когда организм и психика человека очищается от алкоголя - то приходит ощущение обновленной жизни - и это действительно так. Но это все объясняется простыми психическими и физиологическими изменениями в организме и голове.
Не, ну, опять же - все хорошее от Бога - это да.
Но настоящий Бог дает свободу. А АА ее не дает.
Оно дает свободу от алкоголя в обмен на зависимость от себя. И да, возможно, это лучше в психической и физической сфере, но в духовной - однозначно нет.
Я когда уходил из АА, точнее, когда понял окончательно, что я перестал быть алкоголиком, поскольку уже много лет не испытываю алкогольной тяги - меня реально ломало. Ну не так, как с похмелья, конечно, но достаточно сильно на духовном уровне.
Попробуйте туда походите 10 лет, а потом уйдите - я на вас посмотрю.
Так что все не так просто, к сожалению. Совсем не так...
Сорри за много слов.
Увлекся, блин... :-D
 
Последнее редактирование:
Попробуйте туда походите 10 лет, а потом уйдите - я на вас посмотрю.
Так что все не так просто, к сожалению. Совсем не так...
Это давно и многими отмечено. Происходит замена алкогольной зависимости на зависимость от АА. Да они и сами об этом часто говорят. Особенно в размышлениях, часто в статьях Билла У. Помнится такая фраза " или я в АА или в пьянстве, другого пути нет". одного не пойму, кому это нужно и кому это выгодно? Зачем таким образом сообщество поддерживать? С 7-й традиции особо не разбогатеешь. У меня даже как-то мысль возникла, а может, американцы что-то там у себя крутят? У них АА в государственные структуры входит, в систему здравоохранения, пенитенциарную. Я когда там бываю, несколько раз на собрания ходил. Размах не сравним. Городок на 100 тыс, работают 4 группы. В одной из них, я так понял, центральной, первая группа начинается в 8.00 утра, и следующие через каждый час до 8-ми вечера. Я ходил на последние, человек 50 было. Для такого маленького городка это очень много. Может, они сюда десант высадили и АА организовали для массовки? Мол, во всем мире есть, настолько распространено, а значит и эффективно!
 
Нужно быть полным идиотом, чтобы делать. А вы и есть идиоты, потому как либо абсолютно трезвые, либо делай. Как были алкашами, так ими и остались.
По себе судить других,часто,и есть ну очень большое заблуждение.
На которое ,как на свой личный выбор,имеет право абсолютно каждый.
Любой из нас человеков имеет право на ошибку,собственную.
Но вот имеет ли право говорить об ошибках и этом праве каждого другим?)))
Я ранее даже кайфовал от общения с подобными тебе на живых группах.)))
Сейчас же это уже мне не интересно вовсе.)))
Делегировать ,приписывать другим своё,обвинять их в чувствах,устремлении,намерениях и т д и т п , которые имеет этот делегирующий--это разговор,диалог не носящий абсолютно ничего конструктивного,полезного,осознанного,к сожалению....
 
Нужно быть полным идиотом, чтобы делать. А вы и есть идиоты, потому как либо абсолютно трезвые, либо делай. Как были алкашами, так ими и остались.
По себе судить других,часто,и есть ну очень большое заблуждение.
На которое ,как на свой личный выбор,имеет право абсолютно каждый.
Любой из нас человеков имеет право на ошибку,собственную.
Но вот имеет ли право говорить об ошибках и этом праве каждого другим?)))
Я ранее даже кайфовал от общения с подобными тебе на живых группах.)))
Сейчас же это уже мне не интересно вовсе.)))
Делегировать ,приписывать другим своё,обвинять их в чувствах,устремлении,намерениях и т д и т п , которые имеет этот делегирующий--это разговор,диалог не носящий абсолютно ничего конструктивного,полезного,осознанного,к сожалению.
 
То есть ты принес нам свет истины, это частое явление у неофитов. Если бы ты побольше уделил внимания профильной тематике НД (взаимопомощь при алкоголизме), то смог бы увидеть, что большинства, которое "просто без ума от АА" здесь не существует.
И есть,кстати,довольно таки совсем неААшные ААйцы)))
А этот вот свет истины......)))
он не более чем...... свет от выхода в конце длинного тоннеля,лабиринта даже собственных ,как писал тот же француз
Кукла,ментальных ловушек)) .
Имеет ибо право!)))
 
И есть,кстати,довольно таки совсем неААшные ААйцы)))
Я вот тоже пытался таким быть. Не получается. АА - отличная группа психологической поддержки и групповой терапии. Именно это и помогает бросить пить. Но не все принимают программу 12 шагов. Я в том числе. Но процентов 80 времени на группе посвящается именно 12-шаговой программе и изучению именно этой литературы. Им бы разбить как-то занятия, для шаговиков отдельные группы организовать, больше бы народа привлекли.
 
Я вот тоже пытался таким быть. Не получается. АА - отличная группа психологической поддержки и групповой терапии. Именно это и помогает бросить пить. Но не все принимают программу 12 шагов. Я в том числе. Но процентов 80 времени на группе посвящается именно 12-шаговой программе и изучению именно этой литературы. Им бы разбить как-то занятия, для шаговиков отдельные группы организовать, больше бы народа привлекли.
Ндаааа.....не повезло тебе с группой,однако.....
И ещё с кое чем не повезло))
И нужно то всего.....найти,встретить такого же нешагиста,неспонсорённого и неспонсирующего и т д и т п ААйца))
Безбожника ещё тем более))
Уж я то понимаю о чём ты.
За четверть века то в АА)))
Важно находить подходящее,нужное,полезное и т д и т п.
Научиться переводить на свой язык восприятия,упрощать для себя многое.
Просто отрицать--глухой и невозвратный,зачастую,тупик,к сожалению....
 
Назад
Сверху Снизу