Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

И нужно то всего.....найти,встретить такого же нешагиста,неспонсорённого и неспонсирующего и т д и т п ААйца))
Безбожника ещё тем более))
Да почему ж безбожника то? Вон Игнатий, специалист, семинарию закончил, все по полкам разложил. Безбожники то как раз они, заядлые шаговики. Об этом кстати некий игумен Берестов более расширенно все расписал. Если интересно, погугли, найдешь. Если нет, ссылку сброшу. А найти того, кто реально хочет избавиться без 12-шаговой программы, не проблема. Даже из мой группы оппозиционная команда выделилась, поработали месяц вместе, все бросили, больше года никто еще не сорвался. А в АА все как-то печальнее. В группе человек 50, где-то только пятеро устойчиво более 5-ти лет трезвы. Остальные до полугода не дотягивают. Вот и получается, 10% эффект.
 
Одно только это вот и ......помеха....
Да, предложение организовать отдельную группу с целью работы по другой методике было встречено в штыки. Какие бы ААйцы смиренные и духовно развитые не были, но мысль о конкурирующей программе у всех без исключения вызвала взрыв эгоцентризма и благородного гнева " Да как ты посмел на святую святых, нашу Библию ББ хвост поднять!" вот так и топаем по шагам, смирению учимся, резентментов избегаем, а воз то и ныне там!
 
кому это нужно и кому это выгодно? Зачем таким образом сообщество поддерживать?
Вот я тоже себе этот вопрос задавал.
Ведь в 79-ом году термин "алкоголизм" убрали из МКБ? Сейчас там "синдром алкогольной зависимости". А по смыслу это немного разные вещи.
Зачем так настаивать что это смертельная, хроническая и (вот тут внимание!) - неизлечимая болезнь? Да ведь она вполне излечимая. Нужно просто не употреблять алкоголь. А чтобы его не употреблять, нужна да, длительная и терпеливая работа над собой, при которой алкогольная тяга или этот самый "синдром" нейтрализуется, уходит.
Просто нужно точно понимать, что пить нельзя. И все.
А что это кому-то выгодно - это точно.
Возможно, первые, Билл и кто был рядом - были искренни. Но так они и не группы часовые собирали, я возились со всеми алкоголиками в округе. Биллу даже дом пришлось продавать, потому что платить было нечем.
Вот это я понимаю - альтруизм, идея и все такое.
А сейчас это что?
А у нас в России - это что?
Ведь деньги-то АА-шные в штаты уходят. В генеральный офис АА. Разве не так?
Да денег не жалко. Мне лично. Я бы сам сейчас лучше бы туда уехал была бы возможность. Но это уже другой разговор.
Но ведь действительно - такая организация работает. Сколько там бабок и какое влияние в целом она оказывает?
Но не хочу осуждать - потому что не знаю точно.
Но вопросы есть, конечно, и их достаточно много.
 
Ведь деньги-то АА-шные в штаты уходят. В генеральный офис АА. Разве не так?
Не думаю. Денег тут особых нет. У нас пока на ААйцев обычные люди как на прокаженных смотрят, в крайнем случае с безразличием. Никакой связки с государством. А на пожертвования по 7-й традиции много не насобираешь. А вот в штатах абсолютно другое дело. Американцы народ предприимчивый. И если какой-то проект не приносит или не будет приносить прибыли, им не интересно им заниматься. В штатах АА очень плотно взаимодействует с государством. Я неоднократно видел, как к ведущему в конце занятия подходили люди, чтобы отметку о посещении группы им поставили. Там на группы АА принудительно отправляют. Если не трезвым за рулем был или какое хулиганство. Плюс в госребцентрах и тюрьмах АА узаконено. Понятно, что им государственное финансирование приличное выделяется. А там где есть бюджетные средства, распил всегда будет. Зачем мы им нужны были, писал уже. Думаю, им массовка и распространение нужно, чтобы у себя отбиваться. Уже ведь многие начали интересоваться, даже исследования проводить, а эффект то есть? И результаты, судя по последним данным не очень то в пользу АА. Вот и защищаются, как могут.
 
Да, предложение организовать отдельную группу с целью работы по другой методике было встречено в штыки.
Слушай, я вот тут надумал собирать группу того же профиля, только не АА и не 12 шагов. Что-то оттуда, что-то нет. Так, сборное что-то. И оказалось что у нас половина группы АА "как-то не так" себя там чувствуют.
И ходят теперь ко мне.
И еще подтянулись те, кто раньше на группу АА ходили, но которые протрезвели и ушли и у которых потом все нормально.
Вот собираемся уже вторую неделю. Времени не хватает - не поверишь. Группу не остановить по времени.
Как-то так.
А все началось с того, что я на группе однажды сказал, что алкоголиком я себя давно не считаю уже. А оказалось, что и еще кто-то не считает, а так говорит, потому что "положено" и прочее.
Короче интересный такой опыт у нас сейчас происходит.
Причем мы собираемся в этом же помещении, где и АА. Просто я там председателем группы до последнего времени был. Потом с председательства снялся (с ведущего, соответственно тоже) и заявил, что не алкоголик.
А стал представляться как "имеющий в прошлом проблемы с алкоголем".
 
Слушай, я вот тут надумал собирать группу того же профиля, только не АА и не 12 шагов. Что-то оттуда, что-то нет. Так, сборное что-то. И оказалось что у нас половина группы АА "как-то не так" себя там чувствуют.
И ходят теперь ко мне.
И еще подтянулись те, кто раньше на группу АА ходили, но которые протрезвели и ушли и у которых потом все нормально.
Вот собираемся уже вторую неделю. Времени не хватает - не поверишь. Группу не остановить по времени.
Как-то так.
А все началось с того, что я на группе однажды сказал, что алкоголиком я себя давно не считаю уже. А оказалось, что и еще кто-то не считает, а так говорит, потому что "положено" и прочее.
Короче интересный такой опыт у нас сейчас происходит.
Причем мы собираемся в этом же помещении, где и АА. Просто я там председателем группы до последнего времени был. Потом с председательства снялся (с ведущего, соответственно тоже) и заявил, что не алкоголик.
А стал представляться как "имеющий в прошлом проблемы с алкоголем".
Это хорошо, конечно, но боюсь вряд ли что-то с этим выйдет. Понимаешь, в АА психическая зависимость от алкоголя не убирается. Она как была, так и остается. Добавляется новая зависимость - от группы. Если прочесть литературу АА, там ведь на первом месте - служение, т.е. это подразумевает постоянное посещение и членство. Поэтому большинство и ходит туда всю жизнь, группа за счет этого и живет. А если ты применяешь какую-то психотерапевтическую схему и убираешь психическую зависимость, т.е. полностью избавляешь человека от алкоголизма, то эффект всегда один - человек хочет забыть все это и уже не вспоминать прежнюю жизнь, т.е. практически он перестанет ходить. Поэтому эти программы и работают как одноразовые. Разве что, за счет новых желающих занятия поддерживать можно. Шичко так и работал. Пишут, к нему очередь и запись была.
 
Любой из нас человеков имеет право на ошибку,собственную
Я это право как раз таки себе и не давал.
Я всегда говорил и буду говорить, никто не пришёл к трезвости с первого раза. К этому привела череда ошибок и падений.
Но я не давал себе такого права. Когда другие срывались и что-то там анализировали, я просто тупо не пил. Потому что данное жене обещание не пить для меня было превыше всего. Ровно до того момента, когда я понял, что так жить больше нельзя. Обещание я выполнил, я бросил пить. И мало того, я выздоровел духовно. Я очень ценю свою трезвость и то, что она мне дала. Нисколько не жалею, что бросил однажды, пусть и под давлением.
КУ не рассматриваю как будущее. Наоборот, рассматриваю как путь в трезвость. Когда нибудь я пойму на уровне души, что алкоголь мне действительно не нужен, но увы, пока я это понимаю только на уровне сознания.
 
Да что ж вы собачиться то начали? Злость какая-то пошла..... Я вбросил свое видение проблем в АА, опять же, ничего конструктивного в ответ не вижу. Опять все то же сам дурак. И как после этого с последователями Билла разговаривать? в шагах об алкоголе ничего не сказано? Зато в расшифровке - инструкции, в самом ББ более чем достаточно. Все таки и пронизано алкопрограммой.
Там другой подход, наверное потому что корни шагов из христианства. Страсть к винопитию относится к чревоугодию, как и обжорство. Воздержание это добродетель противоположная чревоугодию.
У Шичко как вроде терпила:
Воздержанник — это алкогольно запрограммированный человек, который по какой-либо причине не употребляет алкоголь. Испытывает мучения от своей трезвости. Типичный пример воздержанника — это человек, пришедший от наркологов. Ему зашили ампулу, сказали: «Выпьешь — умрёшь».
Еще у него где-то было, что церковное воздержание, это пример когда одна программа, более сильная, забивает первую, алкогольную, не искореняя её, чем и чревато. В АА примерно так же, но тем не менее, тоже не пьют, а срывники они везде есть.
Происходит замена алкогольной зависимости на зависимость от АА.
Не правда, после года ремиссии, ради проверки, сократил группы до раз в месяц, все ровненько, зависимости не больше чем от телевизора. Сейчас не анализирую статистику, по настроению, но раз в неделю с удовольствием выбираюсь, чаю попить)
 
Не правда, после года ремиссии, ради проверки, сократил группы до раз в месяц, все ровненько, зависимости не больше чем от телевизора. Сейчас не анализирую статистику, по настроению, но раз в неделю с удовольствием выбираюсь, чаю попить
Ну так зависим же? Или нет?

Почему то кушника, который пьёт раз в неделю водки не больше твоей кружки чая вы гнобите по полной, а свою зависимость в упор не видите.

Ну начал АА контролировать, молодец. Тоже самое делает и кушник с алкоголем.
 
Только трезвыми и счастливыми! :THUMBS UP: Когда-нибудь и ты будешь, но пока, увы, терпи себя таким)
Да я так то тоже не пьян. Проблемы не вижу. Нет её, как и алкоголизма, которого я боялся.
 
Да я так то тоже не пьян. Проблемы не вижу. Нет её, как и алкоголизма, которого я боялся.
Тебе тут сладким что ли помазали? не видишь что ли, тебя тут не понимают, на другой волне люди :-D
 
Да, надо отписываться от темы))
здравая,на мой взгляд мысль))
бесполезно,абсолютно притом ,т ск , пытаться учить тех кто давно уже сам преподаёт))
Всегда вспоминается в таких случаях.....
Ю.Левитанский.

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя
 
Впрочем как и везде,по сути.
Каждый о своём,о себе то бишь)))
Ироды, выслушать не хотят, глумятся))
Было бы смешно, если б сам таким не был, в прошлом. Алкоголь, как наркотик, инвертирует не только запах, вкус, но и твои мысли, подстраивая мышление под себя. Адепты КУ, очень хороший пример этого безумия. Хотелось бы быть терпимее, но как-то плохо получается :-[
 
Да я так то тоже не пьян. Проблемы не вижу. Нет её, как и алкоголизма, которого я боялся.
А его бояться и не надо. С ним работать надо.
Нет у тебя его - и хорошо, можно чем-нибудь другим продуктивно заниматься.
Ты чем занимаешься-то вообще?
Я вот, например, болею сейчас, учусь на курсах вэб-дизайна, пишу уроки для курса "Как бросить пить и начать жить трезво", веду профильную группу в ВК, веду профильную группу в реале по месту жительства, а еще я муж, отец и музыку люблю. А еще у меня есть Моня, которая будит меня в 6 утра, чтобы я ей лоток поменял, потому что она в грязный не ходит.
А еще я иногда сюда захожу по необходимости с народом пообщаться, да и много еще чего.
Мне, например, на КУ и даже на мысли о нем времени реально жалко.
А вот ты чем занимаешься по жизни - интересно просто.
Только без обид, лан?
 
в штаты уходят. В генеральный офис АА.
:-D ага . Они как раз без 7 традиции АА от бывших советских алкашей все там разоряться .
из прочитанного я понял что не стоило в бывший СССР программу эту привозить :-Dвсе хотят тут переделать по свойму , подкорректировать .
Интересно а библию тоже можно подкорректировать ?
Пойду почитаю может что то найду что можно изменить.
Кстати для справки . К нам на группу пришла один раз девочка молодая ,лет 20. Ходила узнавала все как вести себя с алкоголиком папой . Походила полгода и пропала . Потом года через 4 появилась опять и очень благодарила всех что ей помогли понять и разобраться как жить ей дальше. Спросили как отец ? Сказала что пить стал в два три раза меньше . Интересно кто "работал" с отцом ?
 
Назад
Сверху Снизу