Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Я сам там год жизни провел. Потом решил как-то более менее объективно проанализировать все это. Ничего хорошего. алкоголизм не уходит, наоборот закрепляется. Один только пароль на входе: Привет, я алкоголик....Ну и по тексту там много негатива. В общем, в ремиссию уйти можно, а избавиться - нет. А вот по Карру, Шичко как раз наоборот, считай вылечился. И по результату видно. Сейчас когда какой-то форс-мажор и на подсознательном уровне мысль возникает "Надо вмазать" сразу и ответ приходит "Зачем, что это даст? Ничего!" А в АА до конца жизни на группы ходить надо, исправно молиться, по шагам топать, иначе - срыв. Они сами об этом и говорят. В общем, душевная инвалидность на всю жизнь.
Я именно так и научился трезвости. Когда случался эмоциональный срыв и бутылка маячила перед носом, приучил себя прежде чем брать стакан, задать вопросы, зачем я это сделаю? Что мне это даст? Что я в итоге получу?
Сначала приходилось тупо переживать тягу на зубах. Но со временем тяга ушла, осталось только понимание ненужности и абсурдности употребления во всех этих ситуациях.

Сейчас употребляюший. Но независимо от этого выработана привычка не пить по этим всем поводам, что пил раньше. Такое же понимание абсурдности и ненужности употребления. Алкоголь ничего не решает, когда ты это уяснишь, живёшь совершенно по другому.
 
Последнее редактирование:
Сейчас употребляюший. Но независимо от этого выработана привычка не пить по этим всем поводам, что пил раньше. Такое же понимание абсурдности и ненужности употребления. Алкоголь ничего не решает, когда ты это уяснишь, живёшь совершенно по другому.
Дружище, многие пришедшие в АА, уже давно прошли этот этап, когда они что-то решали сами) Алкоголь уже все решает давно и тебя не спрашивает :happy:
Да и ты, не факт, что "научился".
 
Дружище, многие пришедшие в АА, уже давно прошли этот этап, когда они что-то решали сами)
О чём именно мы говорим?
Если ты выпил 100 грамм водки, у тебя глаза набекрень и тебе надо ЕЩЩЩЩЁЁЁООО, и ты пьёшь до отключки, а потом утром похмеляешься и снова пьёшь и даже объяснить себе не можешь, зачем ты это делаешь, то мне жаль. У тебя действительно ничего не получится. 🤷‍♂️
 
О чём именно мы говорим?
Если ты выпил 100 грамм водки, у тебя глаза набекрень и тебе надо ЕЩЩЩЩЁЁЁООО, и ты пьёшь до отключки, а потом утром похмеляешься и снова пьёшь и даже объяснить себе не можешь, зачем ты это делаешь, то мне жаль. У тебя действительно ничего не получится. 🤷‍♂️
Именно! Тем более, что сто раз пробовал) Если б мог себя убедить не пить, то и проблемы бы не было. Да и на форумах таких не сидел бы.
 
Если ты выпил 100 грамм водки, у тебя глаза набекрень и тебе надо ЕЩЩЩЩЁЁЁООО, и ты пьёшь до отключки

Именно! Тем более, что сто раз пробовал)

Я от этого избавился ещё лет 10 назад. О КУ ничего не знал, но рядом были примеры людей, которые пили вместе со мной, но умели сказать стоп. И я тоже хотел также.

Единственное, я в то время если и похмелялся, то не для улучшения самочусвмя, а просто потому что нравилось пить на старые дрожжи. Но больше трех дней не пил. В основном два. Два дня пьянки, два три дня отдых.
 
Группа сталкеров пытается убедить группу безнадежных, безумных алкашей на Агропроме что можно еще чуточку КУ 😅
 
Я именно так и научился трезвости.
Сейчас употребляюший.
Какой-то вынос мозга, которого ты не видишь. Другое значение понятия трезвость, это здравомыслие :-[

я даже закодировался уколом,
Все, нашел, пасьянс сложился, дальше можешь не отвечать, давно подозревал, что кодирование на умственную деятельность влияет :-D
 
Последнее редактирование:
Дружище, многие пришедшие в АА, уже давно прошли этот этап, когда они что-то решали сами) Алкоголь уже все решает давно и тебя не спрашивает :happy:
Да и ты, не факт, что "научился".
Вот именно это и есть одно из основных заблуждений присущих АА, в первом шаге прописано. Мы признали бессилие перед алкоголем. Мы потеряли контроль... и т.д. Подразумевается, что когда-то сила и контроль таки были. Никогда и не у кого никакой силы или контроля не было. Невозможно иметь силу или контролировать яд и наркотик. Как только ты его попробовал, и решил, что это класс, все. Контроль перешел к нему. А остальное - дело времени.
 
Вот именно это и есть одно из основных заблуждений присущих АА, в первом шаге прописано. Мы признали бессилие перед алкоголем. Мы потеряли контроль... и т.д. Подразумевается, что когда-то сила и контроль таки были. Никогда и не у кого никакой силы или контроля не было. Невозможно иметь силу или контролировать яд и наркотик. Как только ты его попробовал, и решил, что это класс, все. Контроль перешел к нему. А остальное - дело времени.
Это не заблуждения, а демагогия :wink: У меня жена спокойно контролирует этот яд. Спокойно может отставить, прекратить, праздновать без алкашки. А я даже долгое время учился пить. Чтоб не рвало, чтоб не развозило сразу, отмерял промежутки, дозы и т.д. Может даже когда-то и были силы бросить, но откуда мне или тебе знать? Я не собирался даже, а когда пришёл к этому, то было уже точно поздно. А кто-то приходит к этому раньше и им удается соскочить своими силами фактически.
 
Вот именно это и есть одно из основных заблуждений присущих АА, в первом шаге прописано.
Сообществу заблуждения не присущи,вообще то))
А вот личностям,индивидуальностям--это запросто.
Ибо признать бессилие и заблуждение--это едва ли не одно и то же.
 
Сообществу заблуждения не присущи,вообще то))
А вот личностям,индивидуальностям--это запросто.
Ибо признать бессилие и заблуждение--это едва ли не одно и то же.
Вся программа 12-ти шагов формировалась в 30-е годы прошлого столетия. К сожалению, основные посылы ни разу не менялись. Медицина того времени, психиатрия, психотерапия, неврология, все было в зачаточном состоянии. Если алкоголикам детокс морфием делали, а героин и кокаин спокойно в аптеках продавались, как лекарство от кашля для детей. Отсюда и пошли все основные заблуждения. В главе "Мнение доктора" четко пишется - излечение - это возврат к ку и это невозможно. Соответственно, мы бессильны. Боролись, сражались как могли, но проиграли. Вся программа построена без отрицания основного - как писал Шичко " питейной запрограммированности". Отсюда и полное непонимание, что такое алкоголизм, утверждения о неизлечимости, разделение людей на счастливых умеренно пьющих и несчастных алкоголиков и т.д. В общем, чтобы преодолеть, снять зависимость предлагается молиться. Это как вроде, если зуб заболел, а ты вместо стоматолога в церковь пошел. Может, кому то и помогает, терпеть в крайнем случае проще. Но может, проще к стоматологу то сходить?
 
В главе "Мнение доктора" четко пишется - излечение - это возврат к ку и это невозможно
невозможно в каком качестве ? и в чём бессилие?
если ты выпил 100 грамм и ушёл в запой , то тут реально бессилие.

а если нет? если ты можешь выпить немного и остановиться?

понятно , что ты не стал как абсолютно здоровый человек, но в тоже время у тебя есть рассудок и осознанность, которые не позволяют тебе переходить за грань.

и почему тогда невозможно, когда вполне возможно ?
 
и почему тогда невозможно, когда вполне возможно ?
Потому что ты можешь 99 раз выпить немного и остановиться, а на сотый - не остановиться, и п39ц котёнку.
Русская рулетка :PARDON:
 
Потому что ты можешь 99 раз выпить немного и остановиться, а на сотый - не остановиться, и п39ц котёнку.
Русская рулетка :PARDON:
согласен.
но ведь 99 раз мог? и только потом можно сказать, что ку невозможно. а до этого ведь было возможно.
 
согласен.
но ведь 99 раз мог? и только потом можно сказать, что ку невозможно. а до этого ведь было возможно.
Ну мог, и что, от этого легче кому-то? :-D

Возможность КУ для отдельного алкоиндивидуума не подтверждается каким угодно количеством удачных актов, сомнения остаются всё равно, что в следующий раз что-то может пойти не так. А вот одним-единственным неудачным актом который пошёл не так - опровергается полностью.
 
Назад
Сверху Снизу