Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Не соглашусь.
Скорее от эмоциональной.
Для меня.
Да,мы не претендуем на совершенство,--даже претензий нету.
Мы говорим,что мы добиваемся прогресса.
Не более.
Я вообще считаю,что термин "выздоровел" мягко говоря некорректен по отношению к алкоголизму.
С медицинской точки зрения.
С некоторыми врачами ,с которыми пришлось общаться и в рамках сообщество в том числе,я принял т ск в своё пользование термин выздоравливвющий алкоголик,но ни как не выздоровевший.
Так мне,и не только мне как оказывается удобнее,понятнее,принятнее даже)
Не нужно делить себя на душу и тело)))
Ну и,о духовном росте.
Я ну очень упростил для себя это понятие-термин.
Одним словом--взросление.
Так проще и понятнее.
Хотя....ну очень непростая формула уарощения для жтого у меня вышла,вначале))
Интересный вопрос насчет, выздоровел или нет. Я сколько не изучал проблему, понял, его поднимают именно те, кто сам не прочь за воротник залить. Какой критерий выздоровления? Пить умеренно? Даже какие-то пищевые нормы употребления придумывают, безопасные дозы.... Разве не странно звучит: "Пищевая норма употребления яда и наркотика" Так давайте эти нормы для всех веществ разработаем. Мышьяк, цианид, героин и т.д. Ядов много, и с наркотическим действием тоже хватает. Вот именно этим критерием выздоровления все вокруг и пронизано. АА, кстати не исключение. Выздоровление - это полный отказ и неприятие именно на психическом уровне. И когда начинаешь понимать, что это не нужно, то зачем тогда какие-то физические зависимости обсуждать? Если ты пить не собираешься, не все ли равно, что с тобой случиться может?
 
Вот эта потребность как раз и называется - психическая зависимость.
Понятно.
Но я проще,понятнее,для себя называю это по другому.
Чтобы выстроить то,что многие называют новой нейронной цепочкой.
Новыми,другими взглядами,убеждениями,мотивами,ценностями и т д и т п,из которых каждый из нас и формирует свое собственное,не только декларируемое,заявляемое, но и поддерживаемое действиями,поступками и их последствиями стремление,желание жить трезво.
Хорошо выразил Бил У. в видео,где он говорит о шагах и традициях,что мы,члены,ну или пришедшие в сообщество должны помнить,что каждый из нас имеет право на сво,СОБСТВЕННУЮ интепретацию программы 12×12.
Коротко и понятно.
 
Я вообще считаю,что термин "выздоровел" мягко говоря некорректен по отношению к алкоголизму.
Он мне больше нравится, чем "выздоравливаю".
Сколько можно выздоравливать? Год? Два? Ну пять лет…
 
Он мне больше нравится, чем "выздоравливаю".
Сколько можно выздоравливать? Год? Два? Ну пять лет…
Для меня этот термин стал, был и остаётся некорректным.
Взять тот же сахарный диабет,примером,может человек выздороветь,ну или хотя бы аллергия на те же цитрусовые?
Другие могут употреблять любой удобный,приемлемый им термин.
Для меня же лично--это практически сродни абсурду,ну или мягче выразиться если--заблуждение,невежество.
 
Интересный вопрос насчет, выздоровел или нет. Я сколько не изучал проблему, понял, его поднимают именно те, кто сам не прочь за воротник залить. Какой критерий выздоровления?
Для меня лично,писал выше уже о сахарном диабете том же ,например,алкоголик, не может быть как и диабетик ,выздоровевшим.
 
Он мне больше нравится, чем "выздоравливаю".
Сколько можно выздоравливать? Год? Два? Ну пять лет…
Хотя.....
Можно,я думаю, и покорректнее выражаться,формулировать.
Нахожусь на стадии выздоравливания,в стадии ремиссии то бишь.
Как и с некоторыми формами онкологии,например.
 
Для меня лично,писал выше уже о сахарном диабете том же ,например,алкоголик, не может быть как и диабетик ,выздоровевш
Да не сравнивайте вы реально тяжелые физические заболевания с алкоголизмом. Алкоголизм - заболевание на уровне психики. Ничего сложного в этом нет. Мозги надо перепрограммировать и все на место станет. Ну точно, как в компьютере. Попадет вирус в систему и все, сбой за сбоем. А систему переустановишь, хороший антивирус поставишь, и все, защита обеспечена, и все работает. Вот и у нас так же. Не скажу, что это простой вирус какой-то. Из поколения в поколения тысячелетиями передается. С рождения к нему привыкаем, живем с ним и думаем, что это благо. А когда суть его увидишь, поймешь, что это обычный яд и наркотик, который ничего не дает, вообще. А забирает многое, то и избавиться можно. И тогда и не сложно, не жалко и не страшно будет из последней заначки все вылить. Главное понять, что она в голове находится.
 
Если ты пить не собираешься, не все ли равно, что с тобой случиться может?
Сегодня не собираешься, а завтра вдруг можешь взять и внезапно собраться, так что не всё равно.
 
Зачем его брать? Я выздоровел от одержимости ума алкоголем.
Для того брать,чтобы иметь собственное представление,а соответствннно и на нём формируемое убеждение,без которых нет такой нужной,необходимой моей личной,собственной цепочки и составляющей мою собствннную ,выше мною упоминаемую интепретацию 12 шагов и 12 традиций.
Мне оно,это представление,эта ассоциация нужна .
Я о себе, о своём опыте говорю.
И за годы наблюдений в сообществе убедился в том,что не один я так себе представляю алкоголизм.
Тем то и хороша аайская прога,что каждому --своё.
Но своё--не каждому.
Выбирай,формируй,формулируй.
 
Да не сравнивайте вы реально тяжелые физические заболевания с алкоголизмом
Как это не сравнивайте!?)))
И алкоголизм,кстати,для многих,реально потяжелее и потруднее ,потяделее проблема,болезнь
Алкоголизм - заболевание на уровне психики. Ничего сложного в этом нет. Мозги надо перепрограммировать и все на место станет. Ну точно, как в компьютере. Попадет вирус в систему и все, сбой за сбоем
Так можно сказатт ,что и с компом некорректное сравнение!)))
Важен,я считаю,личный опыт,его многовариантность выбора.
В том числе и понятных и принятных(на вооружение,в пользование )сравнений-ассоциаций.
Как говаривал классик,что никто не знает как и какое слово у кого отзовётся.
Так и с ассоциациями-сравнениями.
Есть же поговорка,что сравнение,обычно,хромает,ибо не отражает часто более конкретных и тонких нюансов чего то там.
Для меня примером,чрещвычайно полезно сравнение алкоголизма с видимой,надводной частью айсберга,который где то на 9/10 по одним и на 6/7 по другим, обычно под водой,под её поверхностью.
АА,по большому счёту,--это место где можно и нужно искать,выбирать нужное,подходящее.
Для многих,кстати,подходящим является именно то,что они могут оттолкнуться от мнения,опыта других.
Хоть при помощи того же отрицания,хоть при помощи поиска схожести,подрбия,хоть....хоть....хоть....хоть.....
В АА,по моим и опыту, и мнению,важны носители.
Нужного,полезного..
Кому то конкретному.
А не....разносчики.
Это я перефразировал одного из ну очень известных ААйцев россиян)))
 
Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)


Для меня лично,АА место,где я смог при помощи минусов получить плюсы.
Минус на минус и дающий плюс.
Закон отрицания отрицания.
И не один я такой в сообществе,как оказалось.
Такой вот опыт.
 
А я шел в АА признав своë бессилие. Не признал бы не шел. И шел за силой . Которую нашел при помощи АА и сейчас я не бессилен перед алкоголем при помощи этой силы. Был бы бессилен то не писал бы тут а сидел бы в зюзю с пузырем 🙂. Одержимость шахнуть по поводу или без ушла. Сегодня я точно не выпью и так день за днем. Поэтому придерживаюсь термина не выздоравливаю а выздоровел и мозг обрел здравомыслие взамен одержимости .
 
А я шел в АА признав своë бессилие. Не признал бы не шел. И шел за силой . Которую нашел при помощи АА и сейчас я не бессилен перед алкоголем при помощи этой силы. Был бы бессилен то не писал бы тут а сидел бы в зюзю с пузырем 🙂. Одержимость шахнуть по поводу или без ушла. Сегодня я точно не выпью и так день за днем. Поэтому придерживаюсь термина не выздоравливаю а выздоровел и мозг обрел здравомыслие взамен одержимости .
Вот видишь как по разному можно об одном и том же.
Для кого то духовный рост,а для кого то просто прогресс вместо регресса,или ещё проще--взросление взамен инфантилизма-детскости.))
Лучше поделись своим опытом,своим пониманием -поедставлением о бессилии.
Сможешь сформулировать ,выразить по своему?
 
выразить по своему?
а чего тут выражать то . Я не мог контролировать свое употребление когда употреблял и не мог проконтролировать когда пойду набухаюсь . Я всегда хотел так как я хотел . И всегда обвинял всех вокруг если что то не получалось . Я искал путь поняв что что то не так .долго искал 18 лет с первого признания себя алкоголиком .И первую часть первого шага я осознано делал в 96 году не имея понятия что такие есть АА и их шаги . Я пришел к врачам и просил их сделать что то потому что я не могу ничего с этим поделать . Они сделали :-D но это работало не долго . То что достигается халявно долго не работает .Но я сам принял решение пойти и выпить после почти года просушки тогда . Через два месяца я был опять у этих врачей . И так я бегал пробовав найти выход целых 18 лет . А анонимные были на столько анонимны что никто мне про них не рассказывал тогда . За что я судьбе безумно рад. Но как то раз лет через 8 со дня первого признания себя алкоголиком я увидел плакат 12 шагов в кабинете наркологов . Но заточен он был под нариков. А когда эти пружинчатые ребята вошли я тогда себе сказал я точно не буду таким как они . Но время шло и последние три года или четыре я бухал в одиночестве пропивая все что было нажито не посильным трудом . Изредко звоня какому нибудь алкашу по скайпу чтобы чекнуться с ним в экране и о чем нибудь потрепаться . Скучно было . Все от меня отвернулись тогда поговорить не с кем было . В интернет я не лазил и форумы не искал . Но правда в 12 году мне подкинули один портальчик где с начало группа с человек 10 бухала а потом трезвела . Поддерживая друг друга на вопрос как не сдохнуть на выходе . делясь опытом выхода из запоя в домашних условиях. И таким образом ползая изредко когда я был в состоянии нажимать на клавишы я в 12 году нарвался на Анонимных и поехал , но сбежал и пил успешно еще 2 года . но сове зерно они все таки воткнуть в темечко успели и оно прекрасно прорасло к 14 году когда я пришел в этим безнадегам уже сам четко зная что если они которые последние мне не помогут то я напьюсь и сдохну. Но что то пошло не так :-D и я так с того дня и не напился . Они мне дали надежду . Я поверил . И нашел свою силу . Вот и все о бессилии . А сейчас я не бессилен . Я тебе пишу эти строки . Как стану бессилен писать ничего не буду и в раковину выливать тоже :biggrin:
 
Про духовный рост.:smile: Растем по мери возможности . На собрания хожу теперь редко . Больше стараюсь улучшить свою жизнь . Работал с новичками 7,5 лет . Есть неплохие результаты , есть и печальные . Но от меня это не зависило . я просто как почтальон приносил к их дверям "посылку " а вот брать распаковывать это было уже их решение . Но сейчас если и буду работать то только прямым контактом лицо в лицо . поэтому я и написал ранее что с интернета никого не беру . Был у меня печальный опыт онлайн работы который привел к смерти алкоголика .Но себя я не веню ,если только вовремя не увидел что меня просто используют и обманывают .
 
Через день поеду расти духовно в прекрасный город Лида. Там послушаю опыт одной женщины из за границы . Спикерить будет .Ну и повидать друзей .
 
Назад
Сверху Снизу