Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Сильно сжато как то ты.....
Поразвёрнутее можешь?
О личных опыте,примере?
Так я уболтался в свое время на тему "вечного хождения" в АА, что пока посижу. Понятно, что @Алекс63 не внимательно почитал заглавное сообщение @Lisa (или просто решил подискутировать на эту тему), ну и подзабыл что по поводу посещений групп написано в "священных текстах".
 
а что ты считаешь излечением и в чем твой результат? не очень понятно.
Да,важно определиться с терминами,представлениями,чтобы иметь возможность обмениваться мнениями,опытом.
А не .....их навязыванием,ну или вообще--осуждением.
 
Так я уболтался в свое время на тему "вечного хождения" в АА, что пока посижу. Понятно, что @Алекс63 не внимательно почитал заглавное сообщение @Lisa (или просто решил подискутировать на эту тему), ну и подзабыл что по поводу посещений групп написано в "священных текстах".
Согласен.
Может даже полезно ему будет почитать "Новые очки",Чака Ч.
 
Ходить на группы по жизненно 😁где он был на каких группах 🤔😄. Не может это его испуг, страх? Ходить не значит делать применять. А применять можно не ходя . Но я ходил часто и регулярно около трех лет. Сейчас стал раздолбаем и хожу редко. Когда просит душа. Но применяю каждый день в зависимости от того что нужно. Вот сегодня утром я принял бессилие перед баней и поехал хлестать себя веником 🤗👍а кому то в это время надо на собрание группы. Все по разному.
 
Насчет уникальности и парадоксов программы АА, сам очень интересуюсь этим вопросом. Около года был активным членом, шел по шагам со спонсором. Прошел. А потом какое-то ощущение появилось, вроде как разболелся зуб, а я вместо стоматолога в церковь пошел, чтобы боль молитвой снять.... Может кому и помогло, мне нет. Пошел таки к стоматологу, сработало, избавился. Но возвращаясь к АА, решил статистику посмотреть. В мире 400 млн алкоголиков, из них 3 млн в АА пришли. Из этих 3 млн от 5 до 10%, т.е. максимум 300 тыс в устойчивой ремиссии (более 5 лет). Мизер! Но АА у всех на слуху, все о нем знают и считают реально эффективным. Вот и думаю, так в чем же парадокс? Все говорят, что работает, а по количеству реально избавившихся единицы. Может кто знает?
Я бы здесь немного другой подход к математике применил.
Думаю, считать нужно только тех, кто прошел 12 шагов. И процент выздоровления будет значительно выше.
Потому как все, что мы можем дать новичку - это 12 шагов! Такой простой набор духовных инструментов. Именно 12 шагов - это программа выздоровления!
Если не шагать, то значит и не пробовал выздоравливать. Если я приду на прием к врачу, послушаю рекомендации, получу рецепт, но не пойду в аптеку покупать лекарства, значит и лечиться не пытался.
Так и в АА, большинство новичков даже к выздоровлению не приступают, но в эту странную статистику попадают!
 
Я бы здесь немного другой подход к математике применил.
Думаю, считать нужно только тех, кто прошел 12 шагов. И процент выздоровления будет значительно выше.
Потому как все, что мы можем дать новичку - это 12 шагов! Такой простой набор духовных инструментов. Именно 12 шагов - это программа выздоровления!
Если не шагать, то значит и не пробовал выздоравливать. Если я приду на прием к врачу, послушаю рекомендации, получу рецепт, но не пойду в аптеку покупать лекарства, значит и лечиться не пытался.
Так и в АА, большинство новичков даже к выздоровлению не приступают, но в эту странную статистику попадают!
В АА больше упор делается на то, что это "духовный рост". А выздоровление.... не совсем понимаю, говорить о выздоровлении и при этом утверждать о неизлечимости как то противоречит одно другому. Да и духовный рост, нравственность, в отрыве от религии тоже, непонятно что значит. Для христиан свои законы, для аборигенов, туземцев другие. Например, как правильно скальп с врага снимать, с темени или затылка.... нравственный же вопрос. Но даже если с нашей, христианской позиции духовный рост рассматривать, так у нас церкви любых конфессий есть, они в этом лучше разбираются. Приходи, расти, развивайся. Даже если эти 12 шагов как положено, допустим, отработать, то по идее, у тебя над головой нимб засветиться должен! У меня в городе штук 20 групп АА. На всех побывал, со всеми перезнакомился. Ни одного не встретил с нимбом. На группах красиво выступают, рассказывают, новичков поучают. А в жизни, в быту все тот же эгоцентризм, своеволие и т.д., ну в общем, все, что присуще алику, все на месте.
 
христиан свои законы, для аборигенов, туземцев другие. Например, как правильно скальп с врага
Да будь человеком и всë . И бери ответственность за свою жизнь и действия.
 
говорить о выздоровлении и при этом утверждать о неизлечимости как то противоречит одно другому. Д
Смотри говорить о вере и бухать . Это тоже противоречит одно другому . Какие действия такая и вера. Поэтому живи и будь человеком не важно абориген и пингвин
 
В АА больше упор делается на то, что это "духовный рост".
Если отбросить божественную мистику, духовный рост — это методичность. Не делается двенадцатый шаг после первого, делается после одиннадцатого, а одиннадцатый делается после десятого, а не после третьего.
В терапии аналогично. Если врач прописал по 1 таблетке 3 раза в день, а ты 3 дня забудешь принимать, а потом в один глоток примешь 9 таблеток, какой-то эффект лечения будет, но не такой, какой планировался.


А выздоровление.... не совсем понимаю, говорить о выздоровлении и при этом утверждать о неизлечимости как то противоречит одно другому.
Так алкоголизм — это 2 болезни: душевная и физическая.
Душевная болезнь: будучи трезвым уже несколько дней или месяцев, в здравом уме, имея огромный опыт прошлых пьяных потерь — алкоголик принимает решение выпить.
Физическая болезнь: выпив небольшое количество, алкоголик утрачивает количественный контроль и в итоге выпивает больше, чем намеревался.

От душевной болезни я выздоровел.
Физическая болезнь, полагаю, никуда не делась, только не проявляется никак, пока я не выпью "первую рюмку".
 
Но даже если с нашей, христианской позиции духовный рост рассматривать, так у нас церкви любых конфессий есть, они в этом лучше разбираются. Приходи, расти, развивайся. Даже если эти 12 шагов как положено, допустим, отработать, то по идее, у тебя над головой нимб засветиться должен! У меня в городе штук 20 групп АА. На всех побывал, со всеми перезнакомился. Ни одного не встретил с нимбом.
Точную цитату не пойду искать, помню что в АА говориться о претензии на духовный рост, но ни как не на совершенство, то есть нимб.
Где-то еще про сообщество как о духовном детском саде.
 
Даже если эти 12 шагов как положено, допустим, отработать, то по идее, у тебя над головой нимб засветиться должен!
12 шагов не нимбе и не о морали нравственности, они чтобы помочь алкоголику установить и поддерживать личный контакт с чем-то, что разные люди называют по разному и что решит проблему с алкоголизмом, а по моему опыту и не только. А всё остальное побочные эффекты+время, у меня внутренние изменения идут медленно и всё остальное меняется медленно
 
И да, от психической части болезни я выздоровел, но пить мне по прежнему нельзя. Контроль не восстанавливается. Эгоцентричное мышление практически исчезло или легко контролируется, желание чтобы жизнь была такой как я хочу невзирая ни на что, также
 
И да, от психической части болезни я выздоровел, но пить мне по прежнему нельзя. Контроль не восстанавливается. Эгоцентричное мышление практически исчезло или легко контролируется, желание чтобы жизнь была такой как я хочу невзирая ни на что, также
Снятие психической зависимости и есть полное выздоровление. Вас сильно волнует, что в случае употребления толерантность будет, бесконтрольность, смерть опять же наступить может? Это все не ваша вина, это свойство алкоголя. Как яда и наркотика. Точно так же, вас сильно будет волновать, что произойдет при употреблении ацетона, мышьяка, хлороформа и т.д.? Если психической зависимости нет и нет мысли всякую дрянь в себя вливать ( ну разве что суициднуться захочется), так зачем переживать из-за этого? А пить яд и наркотик никому нельзя. А то, что пьют, свидетельство о психической ущербности.
 
Если отбросить божественную мистику, духовный рост — это методичность. Не делается двенадцатый шаг после первого, делается после одиннадцатого, а одиннадцатый делается после десятого, а не после третьего.
В терапии аналогично. Если врач прописал по 1 таблетке 3 раза в день, а ты 3 дня забудешь принимать, а потом в один глоток примешь 9 таблеток, какой-то эффект лечения будет, но не такой, какой планировался.



Так алкоголизм — это 2 болезни: душевная и физическая.
Душевная болезнь: будучи трезвым уже несколько дней или месяцев, в здравом уме, имея огромный опыт прошлых пьяных потерь — алкоголик принимает решение выпить.
Физическая болезнь: выпив небольшое количество, алкоголик утрачивает количественный контроль и в итоге выпивает больше, чем намеревался.

От душевной болезни я выздоровел.
Физическая болезнь, полагаю, никуда не делась, только не проявляется никак, пока я не выпью "первую рюмку".
Да нет никакой физической болезни. Есть физическая зависимость, при абстиненции. Но она детоксом а потом антидепрессантами снимается. Пару месяцев и все, свободен. А бесконтрольность, толерантность, т.е. отсутствие рвотного рефлекса, привычка к вкусу - это все особенности алкоголя, не человека. Алкоголь со временем ломает защитные функции организма, вот все это и возникает. У каждого по разному. Некоторые за пару лет этого достигают, кому-то лет двадцать понадобится. А кто то умрет от возраста, так и не дослужившись до этого. Но алгоритм действия яда для всех всегда одинаков. Любой организм рано или поздно сломается. Все зависит, с какой частотой и какое количество в себя вливать. Так что, не льстите себе. Почетное звание алкоголик можно смело присуждать каждому употребляещему. Контролируемо или нет, значения не имеет. Главное - наличие психической зависимости. т.е., если в голове сидит мысль "мне плохо, надо выпить" или "мне хорошо, надо выпить, чтобы было еще лучше", считай, что психзависимость на месте и можно к психиатру или в АА смело бежать!
 
А то, что пьют, свидетельство о психической ущербности.
Не соглашусь.
Скорее от эмоциональной.
Для меня.
Точную цитату не пойду искать, помню что в АА говориться о претензии на духовный рост, но ни как не на совершенство, то есть нимб
Да,мы не претендуем на совершенство,--даже претензий нету.
Мы говорим,что мы добиваемся прогресса.
Не более.
От душевной болезни я выздоровел.
Физическая болезнь, полагаю, никуда не делась, только не проявляется никак, пока я не выпью "первую рюмку
Я вообще считаю,что термин "выздоровел" мягко говоря некорректен по отношению к алкоголизму.
С медицинской точки зрения.
С некоторыми врачами ,с которыми пришлось общаться и в рамках сообщество в том числе,я принял т ск в своё пользование термин выздоравливвющий алкоголик,но ни как не выздоровевший.
Так мне,и не только мне как оказывается удобнее,понятнее,принятнее даже)
Не нужно делить себя на душу и тело)))
Ну и,о духовном росте.
Я ну очень упростил для себя это понятие-термин.
Одним словом--взросление.
Так проще и понятнее.
Хотя....ну очень непростая формула уарощения для жтого у меня вышла,вначале))
 
Да нет никакой физической болезни. Есть физическая зависимость, при абстиненции
Есть патологическая,деструктивная просто потребность.
И она обусловлега ,по моему мнению, рядом личностных проблем.
Хорошо,удачно очень кто сравнил акоголизм с видимой,надводной частью айсберга,который по статистике где то на 9/10 под водой.
Приходится исследовать,познавать свои невидимые ,неосознаваемые,незнаемые,непонимаемые то бишь черты самого себя.
Именно САМОГО СЕБЯ,а не какого то там среднестатистического человека.
Речь в сообществе о познании,понимании,принятии себя.
Но не о том,что кому то там это подходит,а кому то типа вредит))Опятьже вспомню Ю.Левитанского....
 
Есть патологическая,деструктивная просто потребность.
И она обусловлега ,по моему мнению, рядом личностных проблем.
Хорошо,удачно очень кто сравнил акоголизм с видимой,надводной частью айсберга,который по статистике где то на 9/10 под водой.
Приходится исследовать,познавать свои невидимые ,неосознаваемые,незнаемые,непонимаемые то бишь черты самого себя
Вот эта потребность как раз и называется - психическая зависимость. По определениям псих зависимость от любого вещества - это попытка взять под эмоциональный контроль с помощью наркотика свою психическую несостоятельность (беспомощность). Т.е. если возникает проблема, которую ты психически не в состоянии решить, то рука к стакану тянется. Типа выпил, проблема исчезла. Ну как страус. Страшно стало, голову в песок. Ну в общем, можно даже не учиться психически проблемы решать, а просто помнить, что мы с рождения получили прекраснейший организм, который сам с этой проблемой и справится. Не за пять минут, как при выпивке, конечно, немного дольше, но справится! Главное, помнить об этом.
 
)Опятьже вспомню Ю.Левитанского....
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
 
Назад
Сверху Снизу