Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Уважаемые модераторы:
Может, прилепить эту тему, дабы не затерялась? Открывающий тред текст Лисы многих в своё время заинтересовал - даже меня
 
Здравствуйте я Швондер-алкоголик. Сам я давно в АА, думал, что уже все знаю. Оказалось, что нет. Спасибо Всем особенно Лисёнку. Одного не нашел у критиков АА. "Чем опасно АА?"Просвятите неразумного.
 
Дикобразик написал(а):
Швондер
АА опасно тем, что там пить перестают... :lol: :lol: :lol:
С этим трудно спорить. Придя в АА и перестав пить я приобрел массу завистников и откровенных врагов. Я живу в рабочем квартале и наверно единственный в моем окружении кто избавился от этой напасти под названием алкоголизм. Вернее не избавился от алкоголизма, а стал трезвым алкоголиком. Меня считают сектантом, но в лицо не говорят, наверно стесняются. Наше сообщество АА действительно считают сектой. Да я сам когда пил с ОЧЕНЬ большим подозрением относился к непьющим(шпионы, баптисты и прочие враги рода человеческого). Я таким в душе завидовал. Сам я не мог бросить пить. На мое счастье я попал в АА. Мне просто повезло.
 
Швондер
[Вырезано модератором. 4. В форуме недопустим переход на личности ....заведите тему для выяснения отношений в разделе ОБО ВСЕМ или напишите своему оппоненту, все, что о нем думаете, в личных сообщениях.]
 
ну...интересно как....."считают сектантом"....окружение значит типа "недовольно" что-ли.
Мнея не считают сектанткой. Вообще мало кто из "нового" окружения знает про то - что проблема была, что я её решаю и где я это делаю....
на сегодня посредством механизмов АА я решаю совсем иные проблемы, нежели "не пить".
меняю себя, ставлю цели, расту.....в АА есть опыт которым я пользуюсь, люди, постойка жизни котоых - мне нравится...
а вот тупо ходить на группы мучаясь и страдая, решать десятилетиями вопрос "непить" - стоит-ли?
полноценная жизнь не ограничивается сухостью.....
и я там не вижу ограничений - тренажёрка для роста
 
Inking написал(а):
ну...интересно как....."считают сектантом"....окружение значит типа "недовольно" что-ли.
Окружение повидимому действительно недовольно. Я их понимаю. Я тоже раньше плохо себя чувствовал, если видел что соседу хорошо.
Сейчас я научился благодаря программе АА терпимее относится к окружающим меня людям. То что я хожу на группы АА я не стал скрывать. Все видели как я пил. И когда бросил посыпались вопросы "Как сумел бросить?" Врать я не стал и не жалею об этом. Любому кто обратится ко мне я помогу познакомиться с АА и отвечу на все вопросы. Сам свою дружбу не навязываю - это мое правило. Насильно мил не будешь. Хотя делаю исключения. Искренне пытаюсь помочь близким мне людям.
 
Швондер написал(а):
И когда бросил посыпались вопросы "Как сумел бросить?" Врать я не стал и не жалею об этом. Любому кто обратится ко мне я помогу познакомиться с АА и отвечу на все вопросы.

согласна.....но - у меня практически не было "собутыльников". Те кто меня помнит по "героиццким подвигам" - люди небольные алкоголизмом, поэтому - они просто за меня рады....
Вспоминая себя - я НЕ рассказываю как, только после того, как чел сам спросит, и при этом - ХОЧЕТ тоже сам. Не по "рекомендации" родных, а просто - спросит - как, я тоже так хочу.
Говорю адрес - и всё.
С пьяными не разговариваю "за трезвость". Говорю - протрезвеешь, будет желание - всё расскажу.
Очень немногие действительно хотят...это нормально. Пока мне было в кайф и алкоголь хоть как-то помогал - я не хотела. И все видели уже мою беду - кроме меня.....
А вот "рассказывать"...неть....зачем?
 
Дикобразик написал(а):
Швондер
[Вырезано модератором. 4. В форуме недопустим переход на личности ....заведите тему для выяснения отношений в разделе ОБО ВСЕМ или напишите своему оппоненту, все, что о нем думаете, в личных сообщениях.]
А действительно пишите мне на [email protected]
Очень трудно быть объективным к самому себе. Хотелось бы услышать откровенные мнения о самом себе. Пишите все кому ни лень. Буду благодарен.
 
Заметил, что сектантом меня считают абсолютно разные люди и отношение к этому у меня тоже разное. Видимо это общая тенденция в обществе. Если я замечаю такое отношение у людей к мнению которых я прислушиваюсь, меня это задевает. Еще одна зависимость нарисовалась: От мнения посторонних людей.
 
Швондер
Дикобразик писал(а):
Швондер
[Вырезано модератором. 4. В форуме недопустим переход на личности ....заведите тему для выяснения отношений в разделе ОБО ВСЕМ или напишите своему оппоненту, все, что о нем думаете, в личных сообщениях.]

А действительно пишите мне на [email protected]
Очень трудно быть объективным к самому себе. Хотелось бы услышать откровенные мнения о самом себе. Пишите все кому ни лень. Буду благодарен.

Да там ничего особенного не было написано.. Просто усомнилась что Вы действительно ААевец...
Ну а если объективно, то я сама прошла через АА, и до сих пор нахожусь в АА как в сообществе... Только вот менять одну зависимость на другую (алкогольную на групповую)- звучит для меня дико... Я отходила на собрания год, и больше мне не понадобилось.. Единственное, что держит меня сейчас в АА - это куча друзей, совместные тусовки, общие социальные проблеммы... Ну и новички, которые сами обращаются ко мне за помощью...
Да и почти все мои друзья из АА тусуются вместе, но не подвисают на групповой терапии годами... Поэтому я и усомнилась в Вашей пренадлежности к АА... Хотя, всякое бывает.. Люди разные... АА как склад, там можно много чего найти, кто что ищет - тот то и находит... :)
ИМХО.
 
Швондер написал(а):
Одного не нашел у критиков АА. "Чем опасно АА?"Просвятите неразумного.


Я хоть и не критик АА (в том смысле, что я не противник), но стараюсь объективно оценивать Сообщество.
Могу сказать свое мнение, чем может быть опасно АА. Для некоторых людей АА может быть опасно потерей стремления к развитию других сфер жизни, кроме борьбы с алкоголем. Но следствие ли это того, что АА такие гадкие :) или просто эти люди сами по себе неспособны (были и есть) самостоятельно развиваться без чьего-либо руководства, я не знаю.

Думаю, что здесь важно, как и во всем другом, стараться знать меру. Стремление к совершенству - это здорово, если только оно не превращается в дело всей жизни, пуская побоку остальные дела.
Ну, к примеру, можно 3 часа заниматься прической, прилаживая волосок к волоску, но в результате опоздать-таки в театр. А можно причесаться более-менее ("живенько так" (с) Служебный роман), хоть и не на обложку журнала, но в театру успеть все ж :)
 
Lisa написал(а):
Для некоторых людей АА может быть опасно потерей стремления к развитию других сфер жизни, кроме борьбы с алкоголем.
Могет быть, могет быть... Но все ли стремятся развивать какие либо сферы своей жизни? :D Я вот только в АА понял, что у меня есть эти самые сферы жизни и что мне хочется чего нибудь поразвивать. Однако в миру я вижу множество людей, которым по барабану эти сферы :D
 
SA написал(а):
Могет быть, могет быть... Но все ли стремятся развивать какие либо сферы своей жизни?
Не все, конечно :)
Некоторые, например, это декларируют, но реально ничего не делают. Я видела, как люди губы дули, какие они крутые, да просвещенные, а реально же кроме тупого сидения дома, ничего не делали в жизни.
А иные и не декларируют, и не делают. Им это нафиг не надо.

Поэтому и сказала, что следствие ли это посещения АА или просто сами по себе люди такие, фиг знает.
Есть, правда, у меня один нехороший пример, когда хорошую девочку затянули-таки фанатики те самые в свои сети и чуть не залечили совсем. Надеюсь, что сейчас она успешно выбралась из этого и научилась соблюдать меру в выздоровлении ;)
 
Никто в АА не говорит мне : "ты ДОЛЖЕН поступить так..."- поэтому я оставляю для себя только то, что меня устраивает, что делать в лом-
не делаю, пока не приспичит, может поэтому и минусов то не вижу?
И сам никому ничего не навязываю,- помню:" хочешь пить- пей, не хочешь - иди к нам."
 
Lili M написал(а):
Я не знаю, что это и почему, но если даже группа прошла неудачно, у меня появляется легкость, подъем, доброжелательность к людям, желание жить, оптимизм и, главное, силы оставаться трезвой и дальше. Откуда такой эффект, я не представляю... вроде просто сидим, просто говорим.... 8)
:D А ведь это я писала...
Сижу и пытаюсь вспомнить, что было... Выдавала желаемое за действительное? Временный эффект за постоянный? Имела в виду виртуальную группу, а не реальную? Да нет... вроде реальную...
От своей первой, провинциальной группы у меня осталось ощущение равнодушного эгоизма и глупых манипуляций старичков новичками.
Забыла? Помню только плохое?

Интереснооооо всё этоооо... :?
 
Lili M написал(а):
Lili M написал(а):
От своей первой, провинциальной группы у меня осталось ощущение равнодушного эгоизма и глупых манипуляций старичков новичками.
Забыла? Помню только плохое?

Интереснооооо всё этоооо... :?

И как вообще могла такая группа помочь остаться трезвой?
 
Шурик Б написал(а):
И как вообще могла такая группа помочь остаться трезвой?
А я и не думаю, что помогла. Мне помогли НотДринк, Весвало и ХоХ. Интернет-общение, в общем. А изначально была Гора :D
 
По теме АА меня сбивают с толку две вещи:

1. Кто годами не пьет, обычно так или иначе связан с АА. Обнадеживает.

2. ААевцы с многолетним стажем трезвости, ежевечерне бьющие челом высшей силе и повторяющие одни и те же фразы. Отпугивает.
 
Назад
Сверху Снизу