Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Marina написал(а):
Сегодня целый день переводила психологу, которая занимается посттравматическими синдромами. Раз в неделю она принимает в центре по зависимостям. Времени на вольные разговоры у нас с ней - где-то минут 15 через каждый час.
Я в своей личной терапии и групповой терапии вообще алкогольную тему не затрагиваю, её я решаю в компании трезвых алкоголиков :D
С помощью терапии я разгребаю завалы в своей душе. И не по 15 минут
Marina написал(а):
На мой вопрос о эффективности различных методик, она ответила - лишь 30% алкоголиков остаются "сухими". Во как
Очень хочется задержаться в этих процентах, для того и беру ответственность за своё выздоровление, трудюсь. Да и выздоравливать мне интресно.
 
2SA:
Я, значит, чей-то ваще ступила и не поняла предпоследний Ваш пост про "не поспорить дабы..." ("а токмо по велению пославшей мя жены" :lol: :lol: :lol: ).

Сорри, как тут принято говорить.

У меня тож все в АА и началось. Только сроку в июле (если все складется хорошо) будет аккурат в два раза меньше. Но все равно много, я считаю. Для меня это вообще какая-то фантастика.
 
Lisa написал(а):
Про свечку такую версию недавно в Весвало написала одна ААшка - для меня это было новостью, если честно :)
Где в литературе АА написано, что нужно зажигать свечку в память об умерших от алкоголизма, покажите мне, пожалуйста.
Это - иннициатива некоторых групп, где религиозность дает о себе знать.
Для меня свеча на группе - свеча НАДЕЖДЫ.
 
SA написал(а):
Я в своей личной терапии и групповой терапии вообще алкогольную тему не затрагиваю, её я решаю в компании трезвых алкоголиков :D
С помощью терапии я разгребаю завалы в своей душе. И не по 15 минут

Для тех, кто не понял - я всего лишь переводчик врача-психотерапевта, которая работает с русскоговорящими жертвами посттравматического синдрома. Исключительно индивидуальная терапия людей, испытавших большое потрясение.

Сеанс длится 45-50 минут. После каждого индивидуального сеанса - маленький "перекур" для меня с доктором, вот мы и болтаем о том, о сём, о её концертах, она ещё и в джазе поёт :D Иногда спрашиваю её и о работе с австрийскими алкоголиками, она раз в неделю принимает в амбулатории по зависимостям.

А групповой терапии не бывает. Бывают семинары, тренинги, super-vision`ы
 
Змей написал(а):
Мой 4х летний опыт в АА
Lisa написал(а):
По поводу 4-х лет в АА намек поняла, у меня срок в два раза меньше. И о чем это говорит?
Опять же это мой и Ваш опыт - Вы не слышали, я слышала. Что из этого следует? Только то, что у каждого свой опыт. Точка.
To Lisa: Только вывод, если позволите, я все же сделаю другой.
Вы лучше сравните сроки трезвости – и будет сразу ясно, чей подход эффективнее.
Можно в два раза меньший срок ходить в АА, считать АА религиозным и интерпретировать метод АА по-своему – и на сегодняшний день (тфу-тфу-тфу) почти 2 года оставаться трезвой.
А можно ходить в АА целых 4 года и настаивать, что АА не религиозно – а трезвости на сегодняшний день насчитывать чуть больше месяца. :cry:
 
vera6 написал(а):
Согласна с Lisa полностью Вывод напрашивается сам.

Я ведь всего лишь сделала вывод, что кто-то слышал, а кто-то нет - может быть, я бывала в других группах, например? Или может быть Змей не из Москвы - группы разные везде, даже на мой взгляд. В Киеве, например, ААшки не в пример нашим московским мягче намного, душевнее...

А вообще кто знает, сколько у меня будет трезвости через 2 года - 4 года или 1,5 месяца? Вот так-то...
Неисповедимы пути алкоголизма, к сожалению :cry:
 
Lisa написал(а):
Или может быть Змей не из Москвы - группы разные везде, даже на мой взгляд.
Он на этом форуме говорил, что из Москвы. :) И не только он говорил, а... вобщем, я точно знаю, что он из Москвы. Но говорю я об этом только потому, что он сам уже этот секрет на форуме раскрыл.
Lisa написал(а):
А вообще кто знает, сколько у меня будет трезвости через 2 года - 4 года или 1,5 месяца?
Все правильно. Но у Вас уже есть почти 2-годичная максимальная продолжительность трезвости (не считая, ессно, детства и юности). А Вы не спрашивали у Змея, какой максимальный срок он оставался трезвым за годы своего посещения АА? Посмотрите, по-моему он на форуме тоже что-то об этом говорил.
 
Вот об то я и говорю - неисповедимы пути алкоголизма...
Кто-то пришел в АА, поверил в Бога и уже не пьет 15 лет, например.
Кто-то пришел в АА, не верил и не поверил в Бога и не пьет уже 10 с лишним лет...
Кто-то пришел верующий в АА, не пьет 8 лет.
Кто-то пришел верующий в АА и все равно периодически пьет/не пьет...
Почему так получается? Я не знаю. Честно.
Вот про себя лично считаю, что мне повезло. Вот просто свезло и все.
Никакой серьезной гигантской работы я не проводила - не было у меня таких трудных периодов, какие были, например, у моего мужа - у того порой такая тяга была, что по полу катался и выл волком...

Змей, так ты москаль? :)
Приезжай в гости, потрясем дружка дружку за грудки! :lol:
 
Спасибо автору этой темы - всё очень понятно и доступно!

Я уже второй день ( а точнее вторую ночь) читаю ваш сайт и, нужно сказать, всё больше и больше задумываюсь об участии в группе. ( Важно было, кстати, прочитать все альтернативные мнения, так как изначально тоже было не всё понятно и принимаемо..)

О проблеме знаю, что называется, "не понаслышке": при начале "активного" употребления лет 16 назад, последние 6-7 были запойными. Правда запои обычно по 3-7 дней, c последующим перерывом от 1-2 недель до 2-3-х месяцев. "Максимальных" результатов удавалось достигать благодаря кодированию, иглоукалыванию, Зобину, Неупиваемой чаше и друзьям... А потом всё по новой.. Вот и сейчас, после пятидневного запоя, который закончился в среду, записался на следующую пятницу на приём к Магалифу ( кстати Lisa в этой теме упомянула, что пользовалась его услугами - если будет возможность - напишите, пожалуйста, мне в личку, почему, на Ваш взгляд, его метод Вам не помог - отказываться от приёма я не собираюсь, просто хотелось бы выслушать Ваше мнение).

Покуда "враг силён и непобедим", хочется использовать все доступные методы. Очень прошу, также, всех кто знает. написать мне в личку, как можно попасть на московские группы ( Хорошо бы в районе Третьяковской или Люблино) ЗарБлаг.
 
А что касается религиозности, то бывают группы с разным уклоном. У нас есть группы, где люди при слове "Бог" или "молитва" демонстративно встают и уходит в курилку. Но есть и диаметрально противоположные примеры. Тем, кого такого рода дела напрягают, я осмелился бы посоветовать попробовать сконцентрироваться на себе, на своих ощущениях и предоставить другим людям право верить во что им хочется.
 
maksim написал(а):
Что касается приставаний к новичкам женского пола, то это предмет серьезнейшего разговора для группы. Например, у нас смотрят на такие дела очень косо и в ходу поговорка, которая в переводе с эстонского звучит примерно так: "Мы не засовываем новичку руку в штаны".
Мда... все-таки АА очень нездоровая организация.
Секта... это даже слишком мягко звучит
 
Алекс написал(а):
Секта... это даже слишком мягко звучит
Куда же нам бедненьким теперь податься? В Нюрнберг? Или сразу на Соловки?
 
FatCat написал(а):
Куда же нам бедненьким теперь податься? В Нюрнберг? Или сразу на Соловки?

FatCat,
лично вам - по определению суда за за занятие нелегальным промыслом с целью наживы 8) А секта пусть будет. Она же не запрещённая
 
Нелегальный промысел в АА? Любопытное определение :lol:
Наверное, суд был несколько подшофе...
 
FatCat написал(а):
Куда же нам бедненьким теперь податься? В Нюрнберг? Или сразу на Соловки?
А никуда не девайтесь :D Все равно, поскольку АА в принципе не хочет никаких изменений, и является застывшей во времени догмой, у АА нет будущего.
И сейчас то из десяти новичков только один остается на группах, и у нас и в Штатах, а в будущем будет и того меньше, 12 шагов попросту неинтересны подавляющему большинству людей.
 
Алекс написал(а):
12 шагов попросту неинтересны подавляющему большинству людей.
Верно, поэтому и рекомендуем новичкам нотдринка сходить на "Первый международный..." Возвращаются как ошпаренные....
 
Алекс написал(а):
Мда... все-таки АА очень нездоровая организация.
Секта... это даже слишком мягко звучит
FatCat написал(а):
Куда же нам бедненьким теперь податься? В Нюрнберг? Или сразу на Соловки?
Ну с какой же стати? Что мы, звери, что ли, больных людей под суд отдавать или в лагеря ссылать?
Раз больные – лечиться надо. В Кащенко там… или Ганнушкина…
А то и к Анонимным Программоголикам :D
 
FatCat написал(а):
Наверное, суд был несколько подшофе...
Доктор,
э-э-э-э-э... поосторожнее с органами исполнительной власти... хоть и известно о ваших способностях ставить диагнозы в сети, но всё-таки :D
 
Алекс написал(а):
12 шагов попросту неинтересны подавляющему большинству людей.
А ты из меньшинства?
Мне вот не инетересна тема похудения, я и не встреваю.
Или ты пользуешься негативным опытом АА так же, как я пользуюсь позитивным?


Nasti написал(а):
поосторожнее с органами исполнительной власти... хоть и известно о ваших способностях ставить диагнозы в сети, но всё-таки :D
Сорри! Старая привычка старого судмедэксперта ;)
 
Назад
Сверху Снизу