Мифы алкоголизма

Эрцог

Экс Трясун
Не пьет 2 месяца 6 дней
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
35,645
Миф №1:
"Если человек-алкоголик- то он никогда не сможет выпивать мало"
Это-неправда-можно научиться мало выпивать. Единственно- иногда "придется" нажраться.
Миф№ 2:
Алкогольной болезни- свойственно похмелье.
Это-неправда- похмелье- т.е. состояние, вызывающее запой- уменьшается- по мере уменьшения литража (в месяц, в год и т.д.) объема выпиваемого алкоголя.

Миф№ 3:

Алкоголик- не может не опохмелится....
Это-неправда- можно перетерпеть похмелье- но мы не хотим терпеть- т.к. пьянство развращает волю и ослабляет психику.
Миф №4:
Алкоголик- имеет "истинный" запой, т.е запой, который пркращается из-за-того, что организм, более не может употреблять алкоголь.
Я с этим согласен, кроме того, что так называемый "истинный" запой может быть и не у алкоголика. А, даже , у человека- который ( в силу обстоятельств) решил "попить". Но он не алкоголик.

Есть и другие мифы...
 
А почему в раздел "Если вы решили прекратить пить"? Это в КУ. Кстати, в своё время там было много всяческих программ КУ, почитайте, может, подберёте себе, а потом расскажите
 
Трясун написал(а):
Миф №1:
"Если человек-алкоголик- то он никогда не сможет выпивать мало"
Это-неправда-можно научиться мало выпивать. Единственно- иногда "придется" нажраться.
Миф №1: - очень любопытное наблюдение!
Осмелюсь дополнить
Фраза "иногда придется нажраться" - здесь ключевая! И что еще важнее, процесс этого нажора весьма прогрессирует по количеству этого "ИНОГДА"

Уважаемый Трясун, а какого вы мнения о Мифе № nnnn...:
О неизбежной и не контролируемом сублимации понятия "Иногда" в понятие "Всегда".
(Я серьезно)
:)
 
"Иногда придеться нажраться"- я имею в виду ту небольшую дань- которую придется заплатить.....
Но-без запоя, без продолжений.....
А как мы хотим- пили-пили, дайте нам таблетку-что бы мы стали как раньше?.
Так не будет.

И не будет так- мы пили-пили- лет 3-5-10...... И бросили навсегда. Сразу......
 
Еdgar, вы правы, запой может быть только у алкоголика.

Но фишка в том, что у многих форумчан так называемый "запой"- вовсе- не настоящий запой. Обычное многодневное пьянство.

А кто из-нас допивался-до то-что физически не мог пить?

Думаю-многие останавливались по социальным причинам....
 
Элен написал(а):
Трясун написал(а):
Миф №1:
"Если человек-алкоголик- то он никогда не сможет выпивать мало"
Это-неправда-можно научиться мало выпивать. Единственно- иногда "придется" нажраться.
Миф №1: - очень любопытное наблюдение!
Осмелюсь дополнить
Фраза "иногда придется нажраться" - здесь ключевая! И что еще важнее, процесс этого нажора весьма прогрессирует по количеству этого "ИНОГДА"

Уважаемый Трясун, а какого вы мнения о Мифе № nnnn...:
О неизбежной и не контролируемом сублимации понятия "Иногда" в понятие "Всегда".
(Я серьезно)
:)
Я бы поспорил с уместностью использования термина "сублимация"... Оно у меня более ассоцииуется с понятием "Всегдаша" :D
(я серьезно!)
А темка не в том разделе, верно!
Нате еще МИФ -
"алкоголь согревает" - напейтеся и измерьте электротермометром температуру в попе! И узнаете, что она снизилась!
 
Хочется разъяснить молодым людям, сильно выпивающим:

1. Если полгода-год- не попить- (закодированным, вшитым, или без-этого- можно попробовать перейти на нормальное употребление).

Абстинетный синдром- длится несколько месяцев- после этого никакого похмельязапоя) не должно быть.
Любой запой, после этого (но, это, все равно не запой)- это хулиганство по отношению к себе.

Останавливается легко- нажрался- на второй день не пьешь....
 
Трясун написал(а):
Хочется разъяснить молодым людям, сильно выпивающим:

1. Если полгода-год- не попить- (закодированным, вшитым, или без-этого- можно попробовать перейти на нормальное употребление).

Абстинетный синдром- длится несколько месяцев- после этого никакого похмельязапоя) не должно быть.
Любой запой, после этого (но, это, все равно не запой)- это хулиганство по отношению к себе.

Останавливается легко- нажрался- на второй день не пьешь....

Это не так.
1. Нельзя.
2. Абстинентный синдром признак второй стадии. Возврата от второй стадии на первую нет.
 
Edgar, а почему Вы считаете, что в алкогольной болезни нет возврата.

Какие на эту тему были серьезные исследования?

(Я почему так резко выступил- я просто это чувствую).

Если я нажрусь- так это от заболевания.
Если я впаду в запой (псевдозапой)- так это от хулиганства по отношению к себе или от распущенности.

Надо привыкать простые вещи называть своими именами.
 
Согласно этой теории я тогда и не алкаш вовсе. Нажираюсь так себе реденько как свинья. Пью-пью, пока могу. Потом, когда не могу, блюю-блюю. И живу себе дальше. Тяги в трезвые периоды у меня нет. Я не знаю, что это такое.
Однако я алкоголик. НЕалкоголики так не пьют.
 
Были и исследования. Там биохимические механизмы необратимые. Поэтому алкоголизм НЕИЗЛЕЧИМ. Возможна только РЕМИССИЯ. Но и во время РЕМИССИИ он прогрессирует и последствия срыва тяжелее, чем до ремиссии.
 
Трясун написал(а):
Хочется разъяснить молодым людям, сильно выпивающим:

1. Если полгода-год- не попить- (закодированным, вшитым, или без-этого- можно попробовать перейти на нормальное употребление).

Абстинетный синдром- длится несколько месяцев- после этого никакого похмельязапоя) не должно быть.
Любой запой, после этого (но, это, все равно не запой)- это хулиганство по отношению к себе.

Останавливается легко- нажрался- на второй день не пьешь....

Ой ли? Мой папа, царство ему небесное, 2 года не пил, был подшит. И что? Командировка на 2 дня и сразу в сильнейший запой. И кючевое слово не "иногда" или "всегда", а то, что это прогрессирует, все дело времени. Видно у вас еще только цветочки. Наберитесь терпения, будут и ягодки.
 
Maggy- вы не алкоголик, совершенно точно.
У Вас просто "проблемы". Они, могут увеличиться если не притормозить.

Алкоголик- живет в нашем доме. Помимо, того, что он каждый день выпивает (хотя не пьет запойно)- он каждый вечер обязательно любой ценой оставляет заначку на завтра. Хоть 50 грамм.

Вы-же так не делаете....
 
Конечно, подшитый, закодированный человек, после окончания срока может сорваться.
Не каждый, но может. Шутка-ли- несколько лет- не только не пить-но и нюхать пустые стаканы, фужеры и т.д.

Это чисто психологическое.
Если меня, на несколько лет лишить, например хлеба- есть риск, что я обожрусь хлебом до невозможности.
 
Назад
Сверху Снизу