Важно Метод Довженко

Обул тоже Надежду. А сам обулся.



Не переводимый и могущий русский язык.:-[
"Непереводимый" пишется слитно, если без определяющего слова. "Не переводимый гугл-переводчиком" — раздельно, определено, кем не удалось перевести.

Русский, увы, не всегда могучий. Например, имя действия и имя результата действия — обычно одно слово от одного корня. Например, "договор" — это и процесс заключения договоренности, и подписанный итоговый документ. В других языках это разные слова.
Для некоторых понятий просто нет слов. Например, немецкое "гешвистер" — братья и сестры одним словом. Или испанское "токайо" — разнополые тёзки, Александр и Александра, Евгений и Евгения.
 
"Непереводимый" пишется слитно, если без определяющего слова. "Не переводимый гугл-переводчиком" — раздельно, определено, кем не удалось перевести.
Доброе утро.
Для меня это не реальная и завышенная задача.Скажу честно как Врачу-я пишу то последние ну лет 8 от силы.Доктор посоветовала,двух зайцев убить))И граммотность повышать и усидчивость вырабатывать(я сижу,когда пишу,не на ходу в смысле).
Как я раньше смеялась,все что я писала в жизни-это автограф за зарплату))Я человек физического труда больше.Танцульки,музыка и т.д.как меня называла бабушка Стрекоза.Такая по сути и осталась.
Русский, увы, не всегда могучий.
К чему эти все тонкости.Метод Довженко он ведь и поразумивает какую то речь под гипнозом больному.Ну как миминиму не пей там.А есть же всякие искажения слуха.Запой и загул.Как то в нашем кругу знакомых,больше все таки говорилось слово-загул,загулял(я по жизни загул,словно в темный лес попал.... и т.д.).А когда мне доктор чего то там спросила,про запой я ей искренне ответила-спасибо,да я и так всю жизнь пою (за)+ ПОЙ,сколько себя помню,то в детстве,то колыбельную,то за пьяным столом.
У меня вопрос,любопытно просто.
Когда то давно,нам было лет по 8-10 к нам приезжали медики(я из интерната) и гипнотизировали всю палату-спать типо,у вас глазки закрываются и т.д.Мы с подругой словили хихи,рядом не лежали.Но я четко запомнила,из 20 нас девочек,мы с ней двое не подлежим гипнозу.Что смех нам с ней дан-как способ выживания что ли.То есть такая природная установка идет с рождения.Не внушаемость?И не только к гипнозу.
Ведь реально существуют люди,которые под воздействием гипноза снимают с себя украшения и отдают цыганам(или это байка и фейк?) а других не уговоришь не на что вообще,если они сами это не поймут,что надо делать или не надо вообще.
Спасибо заранее.
С уважением.

Писать не писала,но читаю всю свою жизнь.Раньше за стол кушать не сяду,без газеты.
 
разнополые тёзки, Александр и Александра, Евгений и Евгения.
Думала))..что мне тут *слух режет*.
Вообще странно как то одном именем назвать в одной! семье и мальчика и девочку.Как то совсем родителей *заклинило* на одном имени.Так и родители наверное сами путались-кричат к примеру-Саша иди сюда,и каждый думает из детей,о меня зовут,или наоборот не меня зовут.В итоге или оба ребенка идут на зов,или не кто.У меня больше знакомых когда сына к примеру называют именем отца-Сергей Сергеевич,Анатолий Анатольевич и т.д.
Лично я имя детям выбирала по букве алфавита.Как раньше примерно на вензелях писали.Две одинаковые буквы и одна другая.
Как пример -Иванов Иван..Петрович,Светлана Сергеевна (фамилия любая,так как у девочек в замужестве фамилия меняется).
Откуда я это взяла,сама не знаю(игры подсознания),но реально так давно называли детей.Была такая традиция.На Руси))если что.
Многим людям не нравиться его имя или там фамилия,или наоброт хвастаются-типа мы из рода Волконских или Романовых))
Лично для меня это *извращения* назвать девочку и мальчика по сути одним именим.Как то нет разнополости что ли.
 
Метод Довженко он ведь и поразумивает какую то речь под гипнозом больному.
Насколько я знаю, метод А.Р.Довженко подразумевает трансовое внушение: относительно продолжительное внушение настроя на трезвость в формате лекции завершается "кодом" в состоянии медикаментозного транса после вдыхания хлорэтила.
Последователи, после исчезновения хлорэтила из доступа, стали использовать кратковременные пережатия яремных вен, электроимпульсное воздействие, или внутривенное введение гипнотиков.
Идея с хлорэтилом, на мой взгляд, была самая продуктивная, но "за неимением туалетной, подтирвем наждачной".



о есть такая природная установка идет с рождения.Не внушаемость?
Я не гипнолог, знаю лишь теоретически.
Открою страшную тайну: без фармакологии, одними словами-жестами, никого не возможно загипнотизировать. Пациент сам себя гипнотизирует, а гипнолог — лишь проводник на этой дороге. Потому и существуют разные методы гипнотизации, чтобы это сработало у разных людей.
Есть методики, которые действуют практически на всех, но они требуют от гипнолога много времени и сил. Короче говоря, если гипноз действительно нужен, опытный гипнолог добьется гипнотического транса в течение нескольких дней, или, воспользовавшись пентоалом или гексеналом, за несколько минут.



Вообще странно как то одном именем назвать в одной! семье и мальчика и девочку.
Почему в одной семье?
Тезками могут быть муж и жена или просто приятели.
 
Насколько я знаю, метод А.Р.Довженко подразумевает трансовое внушение: относительно продолжительное внушение настроя на трезвость в формате лекции завершается "кодом" в состоянии медикаментозного транса после вдыхания хлорэтила.
Только медицинский транс не совсем подходящий термин:
Цитата из патента А.Р. Довженко (SU 1165392 А «Способ лечения хронического алкоголизма» 1985 год): «Способ лечения хронического алкоголизма создания отрицательного условного рефлекса на алкоголь, отличающийся тем, что, с целью сокращений сроков лечения и предотвращения интоксикации организма, через 2-2,5 ч после начала создания отрицательного условного рефлекса больному производят раздражение блуждающего и тройничного нервов путем механического надавливания на точки Валле в течение 2-5 с., затем орошают поверхность зева, и полость рта хлорэтилом в количестве 0,2−0,3 мл в течение 1-2 с.». Для справки: «механическое надавливание на точки Валле» (их еще называют «болевые точки Валле»), вызывает острую физическую боль, а неожиданное вдыхание паров хлорэтила − средства для местной анестезии с температурой кипения 12 градусов Цельсия, вызывает шок. Возможно, по этой причине официальное название методики в документах Минздрава обозначено как «стрессопсихотерапия». Источник
Шоковые способы гипнотизёры используют значительно реже, т.к. для того, чтобы погрузить в гипноз с их помощью, пациент должен либо обладать повышенной гипнабельностью, как больные истерией в клинике Шарко, либо гипнотизёр должен иметь невероятный авторитет у пациента. Известно, что таким способом введения в гипноз пользовался классик советской психиатрии Довженко, автор широко известного в советское время метода лечения алкоголизма. Каждый сеанс гипноза у Довженко был тщательно подготовленным и срежиссированным спектаклем, на котором пациент мгновенно погружался в гипноз на глазах других пациентов, благодаря чему, когда доходило дело до них, у них даже не возникало мысли, что приказу Довженко «Спать!» можно не подчиниться.[1] Источник
То есть такая природная установка идет с рождения.Не внушаемость?И не только к гипнозу.
Ведь реально существуют люди,которые под воздействием гипноза снимают с себя украшения и отдают цыганам(или это байка и фейк?)
Как мне объяснили, что не внушаемых людей нет, а только очень мало хороших гипнотерапевтов. А твоя "приторможенность", это скорее недостаток, чем достоинство)
Алекситимия – это специфическое расстройство личности, проявляющееся в расстройствах когнитивной обработки и регуляции эмоций.
 
Доброе утро. Изучаю информацию об этом методе избавления от алкогольной зависимости.
@Захария, хочу спросить у тебя и у других форумчан, которые читают эту тему и имеют опыт кодирования по Довженко.

1.Возникали у вас какие-нибудь сильные побочные эффекты после кодирования (физические или психические)?
Повышенная тревожность , к примеру, панические атаки, головокружение, тошнота…
2. Я правильно понимаю? Этот метод кодировки не основан ведь на страхе приема алкоголя в дальнейшем? Во всяком случае так о нем пишут.

3. Что вы чувствовали по отношению к алкоголю в первое время?
Вызывал ли вид, запах или даже мысли об этом неприятные ощущения или ещё лучше) отвращение?
Поделитесь, пожалуйста!

Может уже писали об этом, и не раз, но страниц в теме немало, пока не нашла.
 
Может уже писали об этом, и не раз, но страниц в теме немало, пока не нашла.
Тут не от самого метода и способностей гипнотерапевта, а больше от волка зависит, в овечьей шкуре :-D
А потом , как в одной притче, когда с волком проводят беседу , о том , что нельзя и неправильно есть овец, он слушает , соглашается, все понимает , а потом говорит: «Стоп! Стадо уходит».
 
Тут не от самого метода и способностей гипнотерапевта, а больше от волка зависит, в овечьей шкуре :-D
Это тоже верно))
Думаю, что я восприимчива к гипнозу. Но противопоказания к этому методу воздействия тоже имеются. Поэтому и интересуюсь.
 
@Селеста, я имею опыт по этому методу. После процедуры никакой побочки, не чувствовала ничего вообще, отвращения тоже не было. Просто подсознательно сама себя "запрограмировала" я не пью. Хватило на 1,5 месяца. Кому то этот метод очень помог, для меня же он оказался пустышкой. Для этой процедуры нужен очень хороший специалист, этим методом владеют единицы. До этого у меня было 2 медикаментозные кодировки. Одной на 6 месяцев хватило, другой на 2. Поверь все в нашей голове, работать надо над собой, нет этой таблетки. Перепробовала все! Вывод: помоги себе сам!
 
Это тоже верно))
Думаю, что я восприимчива к гипнозу. Но противопоказания к этому методу воздействия тоже имеются. Поэтому и интересуюсь.
У меня есть такой опыт. Кодировалась на 1 год, хватило на 4 месяца. Причем у меня гипноз был направлен именно на вред здоровью - если выпью - может быть даже слепота или остановка сердца, все это врач мне наговаривал в трансе. Ничего не произошло. Но я наоборот не восприимчива к гипнозу особо. Побочек никаких не было.
 
У меня есть такой опыт. Кодировалась на 1 год, хватило на 4 месяца. Причем у меня гипноз был направлен именно на вред здоровью - если выпью - может быть даже слепота или остановка сердца, все это врач мне наговаривал в трансе. Ничего не произошло. Но я наоборот не восприимчива к гипнозу особо. Побочек никаких не было.
Какой прекрасный ник, Флюида! Прелесть!)

Доктор же имел в виду интеллектуальную слепоту после стакана во лбу, ну или на крайняк куриную, а "остановка сердца" - это просто смежная метафора с "сердце замерло". Замерло перед началом новой трезвой счастливой жизни за которую ты и принесла доктору копеечку в клювике.

Ты уже только на НД пять лет по этой пустыне мотаешься. До сих пор считаешь, что можно за деньги тверёзость прикупить. Только надо знать где?)
 
Какой прекрасный ник, Флюида! Прелесть!)

Доктор же имел в виду интеллектуальную слепоту после стакана во лбу, ну или на крайняк куриную, а "остановка сердца" - это просто смежная метафора с "сердце замерло". Замерло перед началом новой трезвой счастливой жизни за которую ты и принесла доктору копеечку в клювике.

Ты уже только на НД пять лет по этой пустыне мотаешься. До сих пор считаешь, что можно за деньги тверёзость прикупить. Только надо знать где?)
Да, была попытка прикупить костыль, да, было дело.. А насчет сложных метафор - не все одарены их понимать вот так сходу, хоть бы ликбез тогда какой. Извините, мое недалекое
 
15 кодировок за плечами. Некоторые кодировки у одного врача, некоторые у другого. Всего 6 врачей. Хватало максимум на 8 месяцев. Потом бегом снятие кода и бухать. И всё таки если б не эти месяцы воздержания, я бы сейчас лежала в земле. Последняя кодировка всего 4 месяца была очень тяжёлая. Адские головные боли и аритмия, которые прошли после снятия. Понимаю, что кодироваться мне больше нельзя, но и бухать тоже.
 
Понимаю, что кодироваться мне больше нельзя, но и бухать тоже.
Иди в АА, там часто встречаю людей с точно такими же историями, конечно не все так просто, но они теперь не пьют)
 
Любой метод кодировки это не волшебная таблетка.
Это такой же труд над собой и своими демонами .
Дает 100% результат, если не пить )
 
Всем доброго времени суток!
Расскажу про свой опыт э-э, "кодирования" методом Довженко.

Дело было нынешним летом. Был очередной как всегда внезапный запой на 5 дней. Но что самое паршивое начался он до работы, на работе продолжился (после посмотрел по истории банковской карты и малость прифигел от количества дряни) и соответственно к вечеру меня (сносящего углы) с работы отправили восвояси.
Кое-как нацарапал "заявление за свой счет". Но доложили об этом на самый верх. Тогда понятно по фиг.

Продолжил еще несколько дней, очередной выход на работу проигнорировал естественно. Но всему приходит край. Так и запою. Вышел через клинику и минус 35 тысяч за 3 дня.

В общем звонит даже не шеф а босс, типа приезжай пиши "по собственному" и пошел с пляжа. Поехал по дороге к шефу заехал поплакался, рассказал о том как в семье хреново и прочее. Ну а так как был до этого на хорошем счету и в подобном замечен не был то шеф в общем встал на мою сторону, проникся, позвонил боссу.

Босс в итоге тоже проникся. Оставил на работе. Но пообещал я им что как только отойду то закодируюсь самым действенным методом каким найду и принесу об этом справку с множеством печатей.

Про "химзащиту" почитал и понял что это самое чистое, 100%-е, не замутнённое разводилово. Нет и не было не каких уколов вену или в мышцу на "5 лет". Да и на год нет. Да и вообще нет в реестре мед препаратов ни каких "Алгоминалов", "Аквилонгов" и прочих волшебных средств.

Остановился на методе кодирования по Довженко. Вроде как гипноз, голова опять таки предмет темный, глядишь покопаются там и что-то сдвинется. Хотя когда я в запой не сваливаюсь я и без всяких кодировок к алкоголю довольно равнодушен. Крепкий так вообще не люблю в принципе.

И так. Выбрал клинику. Надо казать какую? Нет. Где работает ученик Довженко.
Позвонил. Там понятно радостно пригласили. Хотя я сказал что я с гипнозом как-то не очень. Но им-то по фиг. Главное что бы с деньгами был "очень". Приезжайте говорят до 12. Приехал в 10 часов.

Ну побеседовал с доктором. Сколько пьешь, зачем пьешь, хочешь ли бросить и когда последний раз пил.

Пил я последний раз пил я за неделю до этого, предпоследний за две. Раз выпил 4 банки светлого пива. Без продолжения и особого удовольствия.
После, в следующий раз выпил 3 банки пива, тоже без продолжения (так как рано утром надо было к зубному) и тоже без особого удовольствия. Рассказал про это. Ну, ок говорят. 7 дней это нормально. Ждите.

Пошел ждать. Жду час. жду два. Сеанс у них в 12 часов. Тут дел куча. Реально в тот день нужно в разных 5 мест съездить да еще найти одно австрийское лекарство, поставки которого прекратили в Россию. Ну, ладно жду.

Настало 12 часов. Пошли в зал. 3 человека нас было. Там мягкие кресла и кондиционер очень уж холод гонит. Прохладненько в общем.

Ну что начал доктор свой гипноз. Скажу - я старался. Всеми силами. Загипнотезироваться. Что дескать веки тяжелеют, в руках, ногах приятное тепло. Ага, с таким-то кондеем. Плед бы не помешал! Что "вас ничего не беспокоит" Ага. Мне бы на три части разорваться что бы успеть дела сделать. И это только необходимый минимум!

"Представьте что вы на берегу моря". Да не люблю я море. Один из самых мощнейших запоев был как раз там, когда я после многих лет решил съездить в Геленджик. Один. Еле оттуда вернулся.

В общем как я представлял (да и видел) гипноз. Что раз и человек отключился, два - в него что-то заложили на подсознательном уровне, три - проснулся не особо понимая что произошло. И близко такого не было. Так с закрытыми глазами и слушал в общем лекцию о том что алкоголь вреден.

Под конец доктор начал кричать что он устанавливает гипнотический код и что теперь в мозгу сформирован участок который против алкоголя руками и ногами и что пить мы не можем. Ну, ладно как скажешь, док.

Судя по тому как ерзали во время лекции мои соседи (примерно час продолжалось это) к ним гипноз тоже не добрался.

Окончился сеанс, зажгли свет. Далее слева на право по одному в соседнюю комнату, там спрашивают на сколько хочешь закодироваться. Я выбрал на максимум (оптимист блин), на 10 лет без алкоголя. Доктор покивал, надавил на виски, глаза, сказал ему в глаза посмотреть и объявил что все код на 10 лет вживлен в меня.

Вышел я оттуда со справкой на листе А4 и ощущением что 13 тысяч были не лишними.

Забегая вперед скажу что на работе ни кто моей справкой не заинтересовался. Ну и и я не стал ей размахивать.
В нашем обществе, особенно в мужском коллективе статус "закодированный" не самый лучший статус так-то.
Лучше все таки что "я сам принял такое решение" и " я свою цистерну уже выпил". Солиднее как-то.

В этой клинике (или конторе) надо приезжать еще к ним через месяц, три, полгода и года. Для "закрепления" кода.

Вот несколько дней назад съездил. Думал может в этот раз с гипнозом что-то то будет лучше.

А не было ни какого гипноза.
Было буквально 5 минут. Не пьешь? Молодец! Надавим на виски, на глаза, посмотрим доктору в глаза и услышим что произошло "закрепление кода". Ну может быть.

Ну как факт - пока полет нормальный. Тяги к алкоголю нет. Может быть и как-то кодировка сработала. Читал (после) что в общем и не обязательно дескать в транс при этой кодировки впадать. Можно и просто (как у меня и было) на расслабоне послушать. Хотя какой смысл тогда?

Опять таки между запоями я и так довольно равнодушен к алкоголю. Кроме нескольких ситуаций кроме на пример шашлыка или бани (которых я без пива не представляю) во всех остальных ситуациях я прекрасно (как правило) без алкоголя обхожусь. Да и шашлык последний раз прекрасно с квасом пошел. А баню я без пива в принципе не понимаю. Жарко, скучно.

Вот такой вот мой опыт.
 
Последнее редактирование:
В общем как я представлял (да и видел) гипноз. Что раз и человек отключился, два - в него что-то заложили на подсознательном уровне, три - проснулся не особо понимая что произошло. И близко такого не было. Так с закрытыми глазами и слушал в общем лекцию о том что алкоголь вреден.
Это типа эриксоновский гипноз, без отключки. Как цыганский - слегка трансонул, даже не заметил, а ключей и бабла уже нету :)
 
Это тоже верно))
Думаю, что я восприимчива к гипнозу. Но противопоказания к этому методу воздействия тоже имеются. Поэтому и интересуюсь.
От психотерапевта половина зависит. Можно внушить отвращение к алкоголю, а можно страх. На особо впечатлительных страх может воздействовать сам по себе - приснилось, что выпил, и просыпаешься в холодном поту. А другой чел бесстрашный и очень хочет выпить - для него это не преграда. А отвращение будет действовать на обоих. Но прежде всего - это желание быть трезвым. Если его нет - внушение не сработает.
 
Это типа эриксоновский гипноз, без отключки. Как цыганский - слегка трансонул, даже не заметил, а ключей и бабла уже нету :)
Я не трансонула, меня цыганка на вокзале больше впечатлила, чем чудо специалист, хорошо вовремя очухалась
 
Назад
Сверху Снизу