Матрица...Пробуждение...

чувствую, что мне нужно туда....
Я сейчас понимаю, что я не понимаю себя, что происходит вообще во мне...
и это страшно
Нужно решать этот невроз. Мне помогают группы.
Меня всегда вначале захлёстывают эмоции. Сейчас я их отслеживаю, не порю горячку, выдыхаю. Когда наступает момент спокойствия, я следую в соответствии с программой. А это значит принимаю ситуацию, молюсь и оставляю решение на волю вс. Иногда слова приходят и я их просто озвучиваю, а иногда ситуация сама принимает причудливую форму и решается.
Алкоголь так не умеет, он умеет только 'загонять тараканов под ковёр".
 
Эмоциональный накал мог спровоцировать твои слезы и другие эмоции, чувства: злость, обиду и т.д.
Но не желание выпить. Это уже твое подсознание тебе напоминает про привычный ранее способ заглушить все эти переживания.

До АА не добралась, но слушаю спикерские. И мне очень нравится.
Прям хожу по квартире и в наушниках вещает кто-то.
Может и тебе подойдет такой вариант для начала, попробуешь?
не нашла где их послушать, можешь поделиться?
 
@хочужитьдолго, набираешь в инете "Спикерские выступления Анонимных алкоголиков", их там много. Мне особенно Григорий Т. нравится.
 
не нашла где их послушать, можешь поделиться?



А так просто запрос делаешь в Яндексе или на YouTube спикерские
 



А так просто запрос делаешь в Яндексе или на YouTube спикерские
спасибо!:obnim1:
иногда, на простых казалось бы вещах, тупишь:facepalm:
 
@хочужитьдолго, по сути спикерские выступления - это истории алкоголиков, которые долго в ремиссии находятся. Но могут быть и тематические выступления и ответы на вопросы. Могут быть встречи, которые в любой стране мира бывают АА среди русскоязычных.
 
@хочужитьдолго, что-то ты слишком строга к себе. У тебя скоро 5 месяцев!
У меня тоже бывают такие настроения, как у тебя недавно было. Думаю, они у всех тут бывают. Ну или почти у всех.

Я про себя поняла причину таких настроений - у меня нет умения "принять" то обстоятельство, что жизнь в чем-то не такая, как я хочу.
А этому надо учиться обязательно.
Просто принять - что так может быть (какое-то негативное обстоятельство), хоть мне и не нравится это. И можно жить с этим.
 
@хочужитьдолго, что-то ты слишком строга к себе. У тебя скоро 5 месяцев!
У меня тоже бывают такие настроения, как у тебя недавно было. Думаю, они у всех тут бывают. Ну или почти у всех.

Я про себя поняла причину таких настроений - у меня нет умения "принять" то обстоятельство, что жизнь в чем-то не такая, как я хочу.
А этому надо учиться обязательно.
Просто принять - что так может быть (какое-то негативное обстоятельство), хоть мне и не нравится это. И можно жить с этим.
Да. Мое обострённое чувство справедливости, например, постоянно мешает мне. А с чего я решила, что моя справедливость истина в последней инстанции? Вот я с этим разбираюсь. Сейчас лучшее в моей голове звучит фраза, что солнце светит всем одинаково. Не мне решать, ЧТО есть справедливость. Мои ожидания, и проекции в сторону других и жизни вообще, это моя проблема.
 
Да. Мое обострённое чувство справедливости, например, постоянно мешает мне. А с чего я решила, что моя справедливость истина в последней инстанции? Вот я с этим разбираюсь. Сейчас лучшее в моей голове звучит фраза, что солнце светит всем одинаково. Не мне решать, ЧТО есть справедливость. Мои ожидания, и проекции в сторону других и жизни вообще, это моя проблема.
да, ожидания и проекции....это большая проблема у меня, огроменная я бы сказала!

@хочужитьдолго, что-то ты слишком строга к себе. У тебя скоро 5 месяцев!
У меня тоже бывают такие настроения, как у тебя недавно было. Думаю, они у всех тут бывают. Ну или почти у всех.

Я про себя поняла причину таких настроений - у меня нет умения "принять" то обстоятельство, что жизнь в чем-то не такая, как я хочу.
А этому надо учиться обязательно.
Просто принять - что так может быть (какое-то негативное обстоятельство), хоть мне и не нравится это. И можно жить с этим.
это точно, принять обстоятельство это очень сложно!
еще мысль, что я что то должна была сделать и не сделала....поэтому все не так.
Принимать обстоятельства не умею...
 
@Тина_Бармаглот, так оно может быть и не справедливо даже (событие). Есть ситуации, когда от нас вообще ничего не зависит. Надо научиться принимать жизнь такой, как она есть. Поздновато, конечно, до меня это дошло.
Я думаю относительно себя, что потому и пристрастилась к алкоголю, что вообще этого не умела. Я даже не предполагала, что так можно делать. Когда видела раньше человека, у которого от природы это умение развито, то всегда думала про него что-то типа "Как он может такое принимать? это же несправедливо!". А казывалось, что у него и выбора то не было. Это не значит, что этот человек не расстраивался, может и сильно расстраивался. Но вот у него это уменение от природы, а мне - только развить можно, у меня нет от природы.
 
@Тина_Бармаглот, в этом плане мне лично помогают книги Виктора Франкла, психиатра, психотерапевта, прошедшего концлагерь и выжившего там. Он умер в очень преклонном возрасте, а в лагерях в молодости потерял всю семью (в т.ч. родителей, жену). После войны начал жизнь заново и жизнь посвятил помощи людям как психотерапевт и психиатр. Первое, что читала у него "Сказать жизни да", а вообще у него много работ.
 
Последнее редактирование:
У меня не было опыта работы с психологом. Они могут поправить мозги :-D но моя имха, психолог должен быть особенный, желательно нарколог. У нас как раз на группе домашней такая, нарколог, алкоголичка.
 
@Тина_Бармаглот, мне вообще психологи доверия не внушают, поскольку медицинского образования не имеют. Читаю только психотерапевтов (эти с высшим медицинским). Ходила ко многим в своем городе, но только один был мне полезен. Но это давно было, он уже в силу возраста не работает.
 
@Тина_Бармаглот, так оно может быть и не справедливо даже (событие). Есть ситуации, когда от нас вообще ничего не зависит. Надо научиться принимать жизнь такой, как она есть. Поздновато, конечно, до меня это дошло.
Я думаю относительно себя, что потому и пристрастилась к алкоголю, что вообще этого не умела. Я даже не предполагала, что так можно делать. Когда видела раньше человека, у которого от природы это умение развито, то всегда думала про него что-то типа "Как он может такое принимать? это же несправедливо!". А казывалось, что у него и выбора то не было. Это не значит, что этот человек не расстраивался, может и сильно расстраивался. Но вот у него это уменение от природы, а мне - только развить можно, у меня нет от природы.
Золотые слова. У меня тож самое. Сейчас я стараюсь принимать эти ситуации. И это такое же научение, как и напить алкоголизм:-D тоесть психологическое еу
 
@Тина_Бармаглот, а мне обидно еще, что ошибки ранее серьезные делала в жизни, именно из-за отсутствия этого умения.

Но теперь прошлого уже не вернуть. Будем стараться работать над этой проблемой, стремится, как говориться.
 
@Тина_Бармаглот, в этом плане мне лично помогают книги Виктора Франкла, психиатра, психотерапевта, прошедшего концлагерь и выжившего там. Он умер в очень преклонном возрасте, а в лагерях в молодости потерял всю семью (в т.ч. родителей, жену). После войны начал жизнь заново и жизнь посвятил помощи людям как психотерапевт и психиатр. Первое, что читала у него "Сказать жизни да", а вообще у него много работ.
Спасибо, пошла искать и читать.
 
Назад
Сверху Снизу