Мама пьёт, что делать?

Так и есть. Других ответов ты в этом разделе не получишь.
Ничем ты не болен, твои чувства вполне естественны, ведь она для тебя в первую очередь мать, а уж потом алкоголик.
В интернете такие проблемы не решаются. А что делать... Жизнь покажет.
А что может показать жизнь ?
И что вот по твоему можно реально сделать тс ?
Я читала ответ Стеца. Обратиться к психиатру чтобы таблы выписал.
Может хоть дозу уменьшит и притормозит.
Как будто здесь люди , которые не любят своих отцов и матерей или сыновей.
Прошли не один круг ада с ними до признания своего бессилия перед алкоголизмом другого человека.
 
У меня есть собственная квартира и всё остальное. Разве мама это не семья?
Спрашивал что можно сделать, все говорят оставь её в покое, пусть спивается
Жесть
Почитай побольше про алкоголизм, например Стеца "Вопросы специалисту наркологу"
После шестидесяти нету шансов, старческое слабоумие
Почти десять лет мы с братом пытались воевать с отцовским алкоголизмом
Не трать свою жизнь, не порти жизнь своей семье, жене и детям
Единственное что могло бы работать, некие закрытые санатории с ограничением свободы, но это мысль утопия.
Если самому обеспечивать такой режим, то цена следующая. Год насильственного трезвого существования алкоголика отнимает у обеспечивающего год жизни впрямую, а косвенно еще больше. Имеешь право так расплатиться? При наличии семьи нет.
Нужно признать, что бывают ситуации, когда сделать ничего нельзя.
 
Т.е. Учимся не мешать близким пить до смерти, стать половой тряпкой, послать всех родственников нах и жить своей жизнью. Вы можете так поступать со своими родными, чисто женская логика
Мне кажется что наш разговор зашёл в тупик
Так понимаю, на данный момент ты не нашел как заставить маму не пить. Открой Америку для мира. Может, нобелевку получишь.
Вообще-то, здесь полно выздоравливающих алкоголиков-мужчин. Задай им этот вопрос. Получишь ровно такой же ответ - пока мама САМА не захочет выздоравливать - ты не сделаешь НИЧЕГО.
Также нарколог отвечающий здесь - Стец - он тоже мужчина. Задай вопрос. Ответ будет тот же, даже, думаю, еще порезче.

Ты прешь танком сделать какяхочу - чисто логика махровейшего созЫ.
Ты тролль или провокатор? Ты НЕ слышишь что тебе говорят. Что ты тогда хочешь от нас? Мир такой какой он есть, а не такой, каким ты желаешь его сделать.
 
У меня есть собственная квартира и всё остальное. Разве мама это не семья?
Спрашивал что можно сделать, все говорят оставь её в покое, пусть спивается
Жесть
Ты не сможешь за свою мать бросить пить, не сможешь за нее захотеть не пить. Она отдельный человек, а не твоя нога или рука, подчиняющая твоему желанию или приказу. Возраст и деградация- отягчающий фактор, шансов, что она остановится- мало, мягко скажем.
Эти факты можно принять, а можно- не принимать, продолжая биться головой о стену.
 
Название этого ресурса НеПить. У меня вопрос что вы здесь делаете?
А вы прочитали как "ЗаставитьДругогоНеПить"?
Спрашивал что можно сделать, все говорят оставь её в покое, пусть спивается
Жесть
А не жесть - это что б спивалась без покоя?
Т.е. Учимся не мешать близким пить до смерти, стать половой тряпкой, послать всех родственников нах и жить своей жизнью. Вы можете так поступать со своими родными, чисто женская логика
Мне кажется что наш разговор зашёл в тупик
Жить своей жизнью никак нельзя позволить! И самим нельзя жить своей жизнью. Надо жить чужой жизнью. А то чо как эгоисты.
Особенно если считать женщин, а значит и мать, глупыми женщинами...
А где, собственно, вы были до ее 70 лет?
 
Название этого ресурса НеПить. У меня вопрос что вы здесь делаете?
Я пришла с таким же запросом, как и ты. Думаешь, от нечего делать тут сижу годы?
Лечусь. Лечу свою болячку. Со-зависимость.
Если все пишут, оставь человека в покое, разве это значит, что все дураки, один ты умный? Тут у нас есть близкие детей, мужей, родителей, сестер -алков. Думаешь,мы просто так тебе пишем? Тебе писали и алки, сами решившиеся бросить пить - это те, у кого счетчики видны. Они тебе пишут то же самое. Они сами захотели.
Тебе написал действующий алк, но так, как он боиться за свою пьющую шкуру, он и написал, типа, бейся до талого, теряя физ.здоровье, моральное, психическое. Твое самочувствие никого не волнует, а алкоголизм надо обслуживать. А сам сидит здесь уже 12 лет, и счетчика до сих пор не заимел. Он бы сидел бы, пил бы, а родные бы с квохтанье носились вокруг его персоны.

Ну, предсавь на минуту, что мама бегает кругами вокруг тебя, и говорит, пей сын, пей, это для здоровья полезно, это прекрасно, если не будешь пить, я с тобой разговаривать не буду. Кем бы ты ее считал? Начал бы пить, чтобы ей угодить? Начал бы считать, что она права? Стал бы меняться в угоду маме?
А ведь именно так ты выглядишь в глазах мамы. Ходишь, нудишь, какие-то глупости говоришь.
Нельзя поменять другого человека. Но можно поменять себя.
 
Т.е. Учимся не мешать близким пить до смерти, стать половой тряпкой, послать всех родственников нах и жить своей жизнью. Вы можете так поступать со своими родными, чисто женская логика
Мне кажется что наш разговор зашёл в тупик
А что ты можешь сделать? Так делай. Но если ты пришел на этот форум, значит уже все возможные способы опробовал и не помогло. Волшебной таблетки нет, многие приходили сюда за ней и я тоже, и не нашла. Когда устанешь, сил на борьбу не останется, перечитай ещё раз свою тему и может придет понимание что от тебя ничего в питие твоей матери не зависит. Тот кто хочет выпить- возможность найдет всегда! И тебя не спросит, и от твоей заботы сбежит.

Есть человек, пьющий, мужья и родители, дети. Вот ты ... мать мать ... а у кого то дети пьют, среди отвечающих тебе есть и матери пьющих взрослых детей. С чего взял что другим их близкие менее дороги, а ты вот такой весь любящий и хороший и правильный? Гордыню свою прижми, может и начнет доходить что твоя мать - не ты и заставить её жить по своим правилам ты не сможешь.
 
Т.е. Учимся не мешать близким пить до смерти, стать половой тряпкой, послать всех родственников нах и жить своей жизнью. Вы можете так поступать со своими родными, чисто женская логика
Мне кажется что наш разговор зашёл в тупик
Видишь ли, ты не оригинален в своем неприятии того, что тебе сказали. И это не женская и не мужская логика, а созависимость. 99% приходят сюда с аналогичными твоим рассуждениям. Эти рассуждения и есть тупик.
Что кроме этой темы ты читал на этом сайте? По моим наблюдениям, одни (независимо от того мужчины они или женщины) находят для себя информацию, анализируют ее, делают выводы и применяют на практике, улучшая свою жизнь. Другие вопят какие все бессердечные, неблагородные, не желающие спасать... исчезают с сайта и возвращаются через несколько лет, напрыгавшись по граблям, с ошмётками вместо нервной системы.
Дело хозяйское, короче.
 
Т.е. Учимся не мешать близким пить до смерти, стать половой тряпкой, послать всех родственников нах и жить своей жизнью. Вы можете так поступать со своими родными, чисто женская логика
Мне кажется что наш разговор зашёл в тупик
Ты прав, здесь говорят не то что ты хочешь услышать, да и этого что говорят не слышишь, потому что ты знаешь как лучше 100 %

Маме своей хоть немного любви и уважения научитесь давать, для этого есть темы Важное.

Любовь же не про то - я знаю как лучше для тебя.
 
Т.е. если за свои то можно продолжать, но ведь будет несчастье
У меня всё под контролем. Езжу на мотоцикле и работаю на транспорте

Да, это понятно, что вам приходится разруливать бытовые неприятности.
Есть возможность жить отдельно?

И да, спивается, потому что так хочет. Это ужасно осознавать и принимать, но это так. И вылечить это все никто не может.
Только если человек сам захочет жить трезво
 
Надо попробовать сделать так, как Стец пишет. И уделять ей какое-то дозированное время в сутки. Например, звонить раз в день и проведывать или заходить к ней раз в день. Можно видеокамеру над дверью сделать, на случай какого криминала. А что делать? Не станешь же жить с ней в качестве сиделки 24 часа в сутки. Своя жизнь должна быть. Можно попробовать найти ей компаньонку или сиделку, если финансы позволяют. Квартиру застраховать (от того же пожара).
 
Маме 72 года, последние годы оч. сильно выпивает - каждый день практически, 2 бутылки водки в день это нормально, алкоголь прячет так что найти редко удаётся. В ближайших магазинах всегда найдётся бутылка из под прилавка, иногда таксисты привозят. Что делать ума не приложу, она себя убивает и ей всё равно. А мне смотреть на это больно. Ведь в состоянии алкогольного опъянения можно сломать и руки и ноги - уже было и не раз, и пожар устроить - тоже было, и под машину попасть. В этом году она ушла на пенсию и стала выпивать ещё чаще и больше, хотя казалось бы куда больше. Удивляюсь её здоровью, как так можно умом понять немогу. На вид на конченную алкашку совсем непохожа. В наркологии лечат только по желанию, естественно она не пойдёт. Психологическая кодировка непомогла в прошлом году, всего на пару месяцев, еле её уговорил на это. Пьёт главным образом от скуки наверно, от недостатка общения, а уговорить её на чтото оч. тяжело. Живем на Камчатке. С кем общался говорят женский алкоголизм не лечится и остаётся только посочувствовать. Так что же делать? Тяжело смотреть как она сама себя убивает. Если есть какие-то мысли изложите пожалуйста. Должен же быть какой-то выход.
Отстань от старушки. Живи своей жизнью.
 
Назад
Сверху Снизу