Мама пьет

Yank

Новичок
Регистрация
12 Май 2023
Сообщения
2
Привет,
Хочется выговориться и пожаловаться:
Мне 33 г. У меня пьёт мать. Пьёт уже давно, сколько я себя помню она периодически выпивала. Сначала в детстве я ,наверное, все это не понимала, потом стала находить бутылки в сумке или же где-то спрятанную дома. Я выливала, наливала воду, ругалась на нее , плакала. Уходила к бабушке. Отец , к слову, жил с нами как-то эпизодически, иногда ночевал, иногда не приходил , он сам не пил, у него была другая женщина. Я долгое время думала, что мама , наверное ,пьёт от того, что переживает измену отца. Не помню точно как часто она пила в моем детстве, но во время так называемого запоя она обычно просто спала и вечерами названивала знакомым, висела на телефоне. Сейчас ей уже 65 лет, она пьёт примерно каждые полтора-два месяца где-то 7-10 дней. Когда я слышу её пьяный голос , я просто теряю самообладание, плачу, злюсь.. сейчас живу я далеко от неё, вышла замуж, уехала в другую страну. она периодически ездит к нам в гости. Хочу заметить ,что когда она трезвая , она абсолютно нормальный человек и я будто забываю сразу все её пьянки. В гостях у нас, как правило, не пьет. Хоья тоже случалось. Последние приезды начинала пить за несколько дней до поездки к нам, один раз проспала самолёт, в другой раз забыла взять деньги, приезжала в полу трезвом состоянии. Но я дико нервничала, боялась увидеть её пьяной. Но в основном , когда она у нас ,вела себя прилично, а приезжала на пару месяцев. И тут она опять собирается к нам в гости и за 4 дня до поездки начала пить. Я переживала , что она не доедет, сейчас лететь нужно с пересадками, стыковки неудобные. В общем приехала пьяная. У меня на этой почве случился прямо психоз. Я не могла успокоиться и до сих пор не могу, чувствую себя снова беспомощным ребёнком , которому некуда спрятаться. Мне стыдно за неё перед мужем, перед его родителями.
А также мы хотели сделать ей внж здесь , так чтобы она могла находиться у нас подольше, в связи с нынешней ситуацией и ценами на перелёты. Но снова увидев её пьяной, я стала сомневаться насколько мне это нужно. Быть может пусть приезжает 2 раз в год даже на пару месяцев. Боюсь снова переживать то , что переживала в своём детстве, стыдиться, она очень противна мне в пьяном состоянии, доводит меня до психоза.. последние годы я избегала общения с ней как только чувствовала что-то она возможно выпила. Отношения у нас в целом хорошие, когда она трезвая. Сама она проблему не признает или не хочет говорить об этом, переводит тему на измену отца.
Я же на протяжении своей жизни периодически пыталась её "лечить": выливать алкоголь, даже покупать какие-то таблетки от алкоголизма, пыталась проводить с ней время чтоб она чувствовала себя счастливее. Но ничего не помогало.

Извините за длинный текст ,хотелось выговориться.
 
Сепарируйся - пусть она живет как хочет. Занимайся собой. Ну и ИМХО - имет смысл пойти к психологу - детсво сильно травмировано, ты явно ПТСР - с этим надо разбираться.

мать не надо исправлять - пусть живет, как хочет. То, что она тВОЯ мать - не обязывает ее жить правильно.

ПисИ - алкоголик пьет только по одной причине - он алкоголик - то есть этаноловый наркоман. ВСИО! Других никаких причин нет.
 
Поменять ей билеты и оправить домой. Минимизировать общение. Не делать пмж, зачем тебе всю жизнь её нянчить.
Твоя мать алкоголик, и это навсегда. Она так живёт. Занимайся собой и своей семьей.
 
Бедная мама поставлена в ужасные условия. Ей настолько страшны приезды к тебе и необходимость оставаться во время приездов трезвой, что приходится напиваться впрок. Она от этого страдает. Ей гораздо комфортнее пить когда хочется, она мучается. Поскольку контролировать употреб не может, приезжает пьяной. Представь, каково ей будет, если ты ее рядом поселишь? Она будет мучится ужасно, и эти муки будут настолько невыносимы, что она все равно нажрется, и нажрется после вынужденного воздержания чудовищно. И это будет повторяться без конца.
Мне при старшем сыне за рубежом тоже было некомфортно пить, и когда я оставалась одна, а он уезжал, я ему одной рукой в окошко махала, а второй уже, сдирая ногти, открывала банку с пивом. Любя его безмерно, я все равно его на эту банку меняла, и она была в определенные моменты его дороже(. Алкаши так устроены, у них так работает больной мозг. Ты очень мешаешь маме жить так, как ей нравится.
 
также мы хотели сделать ей внж здесь
Самая неудачная идея: превратить свою и ее жизнь в сплошные выяснения отношений. Я бы наоборот поставил условие: в моем доме, если хочешь приезжать в него, никакого алкоголя. Или не приезжай. И это условие тебе придется выполнять, как бы ни хотелось встретиться с мамой. Это не должны быть пустые слова, без действия.
Алкоголик может очнуться и начать пытаться заняться своей жизнью. Как правило это происходит от сильного стресса. Возможно жесткое решение прекратить общение с ней вызовет какие-то подвижки?
 
й настолько страшны приезды к тебе и необходимость оставаться во время приездов трезвой, что приходится напиваться впрок.
кстати да. помнится, чем я больше старался "приехать хоть раз трезвым", тем больше бухим приезжал.
 
Спасибо всем за ответы.
У меня просто видимо до сих пор иллюзорные мысли, что если я буду проводить с ней больше времени, она может перестанет, ведь действительно иногда подолгу не пьет, поэтому я все ещё иногда верю , что это пройдёт. Видимо это никогда не пройдёт, если она этого не захочет. В периоды трезвости она адекватнейший человек. Но видеть и даже слышать её пьяной сил никаких нет.
 
Помню, как батя готовился к запою впрок. Купил 3 бутылка спирта, спрятал, и ждал следующего дня. Даже спать пораньше лёг. Чтоб скорей дожить до завтрашнего дня, дети спать ложатся рано, без огня (А.Барто) 😂
 
Бедная мама поставлена в ужасные условия. Ей настолько страшны приезды к тебе и необходимость оставаться во время приездов трезвой, что приходится напиваться впрок. Она от этого страдает. Ей гораздо комфортнее пить когда хочется, она мучается. Поскольку контролировать употреб не может, приезжает пьяной. Представь, каково ей будет, если ты ее рядом поселишь? Она будет мучится ужасно, и эти муки будут настолько невыносимы, что она все равно нажрется, и нажрется после вынужденного воздержания чудовищно. И это будет повторяться без конца.
Мне при старшем сыне за рубежом тоже было некомфортно пить, и когда я оставалась одна, а он уезжал, я ему одной рукой в окошко махала, а второй уже, сдирая ногти, открывала банку с пивом. Любя его безмерно, я все равно его на эту банку меняла, и она была в определенные моменты его дороже(. Алкаши так устроены, у них так работает больной мозг. Ты очень мешаешь маме жить так, как ей нравится.
Это ужасно. Алканафты жизнь детям портят. На принудительные работы вас надо, на благо ообществу
 
Я тут моральное пропущу. Если у неё будет ВНЖ, нужна будет страховка. И эта страховка не покроет никаких ее физических недуг. А они будут. Вообще, все, что вытекает из употреба - будет платным. А это 10,100 тысяч (евро, долларов?).
 
@Yank,

Пора уже принять первый шаг программы для созов - ты не имеешь НИКАКОГО влияния на течение болезни алкоголизм.

По сути - ты просто заставляешь дольше ее "стоять на цыпочках". При этом раздуваясь от созосознания своей грандиозной роли в ее трезвости.
 
@Yank, она не пьет, но с ней бывает.
Накуй с пляжа эту алкашку. У вас семья уже отдельная, зачем вам это чудище?
Муж непьющий? Или тоже привычная картина?
 
@Yank, да зачем ей переставать? Ей хорошо. Что вы вообще прицепились. Изолировать. Алкаши не могут быть адекватными, даже трезвые от пяти лет с особенностями, а уж действующие это вообще днище
 
Назад
Сверху Снизу