Маленькая дочь у сестры алкоголички

Является ли запрет на общение с тётей психологическим насилием? Можно и так расценивать. Нарушает ли сестра закон? Нет. Второй родитель, бабушки и дедушки могут настаивать на общении, но через суд. Возможно, тёти и дяди тоже могут настаивать, но через суд.
Для споров же, возникающих в ситуациях, когда родители или один из них отказываются предоставить близким родственникам ребенка возможность с ним общаться, обязательный досудебный порядок предусмотрен: такие родственники вправе обратиться в орган опеки, с тем чтобы он обязал родителей не препятствовать их общению с ребенком. И только если родители не подчиняются решению органа опеки, родственник или непосредственно орган опеки вправе подать в суд иск об устранении препятствий к общению с ребенком (п. 2-3 ст. 67 Семейного кодекса РФ).

Перед принятием решения об обязании родителей или одного из них не препятствовать общению с ребенком его близких родственников органу опеки согласно Методическим рекомендациям следует выяснить мнения обеих сторон спора и ребенка, письменно их зафиксировать, провести обследование условий жизни заявителя, который хочет общаться с ребенком, и составить по его результатам соответствующий акт. Принятое решение оформляется распорядительным актом органа опеки, сторонам спора разъясняется, что при его неисполнении заявитель или орган опеки могут обратиться в суд @
 
Последнее редактирование:
Тети и дяди не близкие родственники, девочка - не сирота.
Чтобы общаться с племянницей, придётся переломить желание, чтобы сестра жила так, как хотелось бы тебе.
У дядь с тетями такие же права как дедушек и бабушек, сестер или братьев. Это в РФ так.
 
У дядь с тетями такие же права как дедушек и бабушек, сестер или братьев. Это в РФ так.

близким родственникам

его близких родственников


под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
 
под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
А это ты к чему, сестра не близкий родственник?
РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.....
 
Вот именно. Не сестра ребенка. Ну представь, гипотетическая сестра ребенка запрещает видится со своим братом или сестрой. Кому -маме, папе бабушке, другим сестрам и братьям? Для этого она, как минимум, должна быть опекуном собственной сестре или брату.
 
до недавнего времени практически ежедневно общался с нами по видеосвязи, а теперь все оборвалось просто в один день.
Нам отчитываться, конечно, не нужно, но ИМХО Вам нужно оценить как и о чем Вы говорили с маленьким ребенком (если я правильно помню 5 с половиной лет) и почему Ваша сестра резко прервала общение. Просто так ничего не бывает
 
Да, это понятно. Законы Италии , увы, надо искать. И я думаю сестра их даже в суде врядли решит.
Я почитала немного: там как бы есть такое, но нужно решать через суд.
 
Нам отчитываться, конечно, не нужно, но ИМХО Вам нужно оценить как и о чем Вы говорили с маленьким ребенком (если я правильно помню 5 с половиной лет) и почему Ваша сестра резко прервала общение. Просто так ничего не бывает
Вот вот. Вроде бы тема основная и не раскрыта. Из-за чего-то резко прекратилось общение и ТС не хотят видеть. А до этого было достаточно тесное общение, если даже нарколог с ней обсуждает все проблемы сестры, ну и вообще ежедневные видеозвонки
 
Причин блока может быть много. Одна только депрессия нередко мешает общаться.
Знаю по себе.
 
Вот вот. Вроде бы тема основная и не раскрыта. Из-за чего-то резко прекратилось общение и ТС не хотят видеть. А до этого было достаточно тесное общение, если даже нарколог с ней обсуждает все проблемы сестры, ну и вообще ежедневные видеозвонки
Причину только ТС знает.
Кстати, я бы очень сердилась, если бы сестра обо мне беседовала с наркологом.
Но мы додумываем, а ТС недоговаривает.
 
Причину только ТС знает.
Кстати, я бы очень сердилась, если бы сестра обо мне беседовала с наркологом.
Но мы додумываем, а ТС недоговаривает.
Я бы тоже злилась, если бы кто-то полез к моему врачу любой специальности 🤨🤨🤨
 
Назад
Сверху Снизу