Лиля Ким. Посты из ФБ. Посттравматическая программа и немного больше..

Если коротко и мое РПП, и вообще в принципе аддиктивное поведение (все делать штурмом и запоем, а если вопрос не решается ими - впадать в депрессию), и ADHD (синдром дефицита внимания и гиперактивности): все растут из одного корня.
Биохимия мозга и нейрофизилогическая регуляция сформированные в условиях постоянной угрозы жизни и здоровью - длительного, хронического, острого стресса.
В моем случае (и у многих других в программе) это «отрублено все что ниже головы». У нас в группе у всех одинаковые симптомы. Люди не могут понять больно им или нет - а вопрос про чувства вообще их подвешивает наглухо.
Любые сильные чувства проявляются в форме физических симптомов: жор, мигрень, тошнота, сыпь, кто-то начинает чесаться так что сдирает верхний слой кожи до заражений и рубцов потом, боль в животе, скачки давления и т.д. Избегание чувств включается любой ценой, потому что они опасны - весь фокус должен быть на внешней угрозе.
Происходит это потому что когда бежишь от тигра - неважно как ты себя чувствуешь.
Организм будет кидать в топку ресурсы вплоть до сердечной мышцы - пока не израсходует вообще все.
Проблема взрослых людей выросших и выживших со склонными к физическому насилию алкоголиками, наркоманами, религиозными фанатиками - что экстремальный режим «бей-беги-замри» у них включается автоматически в любых дискомфортных ситуациях. Например, в обычной деловой коммуникации, или в семейных ситуациях, или вообще просто бытовых.
Он включается, потому что мозг просто не знает другого. Только «бей-беги-замри».
У меня конкретно - это постоянный overdrive. Я его испытываю и поддерживаю стимуляторами, пока организм не ложится в lockdown принудительно. И тогда начинается депрессивный эпизод.
Слава богу - большую часть моих автоматических реакций уже перепрошил АВ и люди сейчас имеют дело с небольшим откатом к прежнему поведению из-за четырёх супер стрессовых лет (эмиграция, автомобильная авария, тяжелая болезнь, операции, замужество, сверхусилие по запуску компании, постоянный джетлаг из-за стрителлерз) - чем с первой попыткой регулировать установки по умолчанию.
Цель терапии сейчас:
- восстановить связь brain-heart-gut, потому что нервная ткань органов ЖКТ содержит больше нейронов чем спинной мозг. Это самая древняя «нервная система». Успокоить ее и амигдалу в головном мозге - задача первого этапа. Достигается всеми видами расслабления. На программе почти нет упавших в сценарий «жертвы» (он смертельный в случаях реального физического насилия, поэтому выжившие все "машины"). Поэтому нам всем корректируют overdrive: непродуктивное постоянное напряжение, создание себе хронического стресса и злоупотребление всеми видами стимуляторов для этого;
- практиковать баланс мыслей, чувств и физического хорошего самочувствия. Не кидать в топку «выживания» все что ниже головы;
- практиковать «разоружение» - позитивные мысли о себе, других и мире. Быть более open minded.
Прекратить войну против себя, других и мира.
Всю неделю у нас были практики баланса и принятия.
После потери 15 кг в первый месяц - во второй ушло всего 4. И три размера одежды. Кожа в порядке.
Открытие месяца - у меня не было проблем с едой. Потому что по еде я не горюю вообще. Еда скрывала от меня же проблему с алкоголем.
Так что в плане cravings - я скорее recovering alcoholic чем РППшник.
UPD на всякий случай - проблемами с алкоголем тут считается его употребление более 2-3 раз в неделю более одного порции
мне в голову не приходило - что пара бокалов вина каждый день за ужином и после, или коктейль в баре каждые выходные (ну два-три) - это проблемы с алкоголем
потому что в России люди не считают коктейли, вино и пиво за проблемы с алкоголем вообще
"потому что в России люди не считают коктейли, вино и пиво за проблемы с алкоголем вообще"
Не, ну НД доказательство тому, что хотя бы часть считает))
 
Фишка в том, что по тексту она как раз от этого ощущения избавляется.. Видимо, всему свое время, у нее не было нужного опыта в более раннем возрасте, может так.
не очень представляю как это ей удается. ну семья понятно, а остальные? промелькнувшие метеоры. да и меня самого напрягает сознательно поддерживать контакты.
 
не очень представляю как это ей удается. ну семья понятно, а остальные? промелькнувшие метеоры. да и меня самого напрягает сознательно поддерживать контакты.
Не знаю, судя по всему, в своем исходном состоянии она бы уже разнесла свою карьеру и семью в щепки. Вообще, привязанность такая штука, в юности сама по себе возникает (ну у меня так было по кр мере), и рвется с трудом и болью, потом с опытом она все менее болезненна что ли.. А если этого не было вообще? Не знаю, наверное, да, монстр без намека на эмпатию
 
Как люди во время и после травмы превращают себя в машины и чего это им стоит в итоге.
Первый раз я в центре, у которого есть узкая специализация – только травмы, только PTSD. И в нескольких группах, где все американцы. Значит то, в чем мы совпадаем – общечеловеческое и от культуры не зависит. Пожалуй, единственное, что присутствующих отличает – травма им не помешала построить жизнь, в которой есть профессиональная деятельность, обеспечивающая или медстраховку, или доходы позволяющие покрывать 1,5 тысячи долларов в день стоимости этой программы.
Поэтому все что люди рассказывают укладывается в два сторифрейма: превращение в машину (абсолютно доминирует) и превращение в ребёнка (единицы).
Превращение в машину люди описывают как несколько этапов – как они поняли, что отключение от всех чувств делает их сильнее. И как радовались, что их больше не волнуют другие люди, что они сами больше не чувствуют боль, что им все стало все равно, кроме цели. «I’m so productive, я могу бежать сквозь стены», «Больше никто и ничто не может сделать меня слабее», «Не чувствовать боль было счастьем» - мне еще никогда не приходилось бывать в группе, целиком состоящей из людей «мы так сильны, что всё что нас не убивает – не убивает нас и всё». И все говорят, и я говорю – что это было счастьем. Это было избавлением. Это было преимуществом. И все терапевты подтверждают, что особенно в таких ситуациях как моя – превращение в машину самый лучший копинг, какой только может быть в этой ситуации.
- А потом я ударился (лась) о бетонную стену (дно).
При том, что психологически всех устраивало быть машиной – perfect fit to the world – происходило что-то с телом. Что-то начинало сыпаться. Сердце. Вес. Позвоночник. Аутоиммунные дела. Опухоли. Все отмечали ненависть к телу и вражду с ним, что оно не делает того, что может психика - вывозить и вывозить.
Начинались проблемы с детьми, коллегами, сотрудниками – потому что человек требовал безусловного подчинения и от них. Соответствовать любой ценой, как это делает он сам. И разными путями – кто через штопор саморазрушения, кто через тяжелую болезнь или развод – в итоге все ложились в чёрную, беспросветную депрессию. Некоторые силой воли себя из неё поднимали – и убирали её в телесные проявления (вес, например) – и продолжали фигачить, до следующего удара кто об стену, кто об дно.
"Превращение в ребёнка" - это наоборот постоянное демонстрирование своей беспомощности, "вечная жертва" которую надо спасать и хроническая обида на всех. Та же бесчувственность по сути.
И кто-то говорил им, что надо сделать что-то с травмой – иначе бег по замкнутому кругу будет продолжаться, пока не закончится смертью на 20 лет раньше, чем могло бы быть. Так я оказалась в этом центре, и еще несколько человек, которые об этом говорили.
 
а хез. у меня всегда было ощущение "временщика" и "инородца". Как у тебя в командировках наверное.
Не, у меня не так.. Я погружаюсь полностью, но при этом исходно человеческие взаимоотношения где то на последнем месте, просто отмечаешь-с этим будет норм работать, этот мозг высосет и все в общем.. Поток, в котором ты находишься и постоянно взаимодействуешь с людьми, нет прошлого, нет будущего. Закончился-вау свобода. Мне нравится честно сказать такой режим. Человеческий контакт если возникает, то тоже такой, временный, но он ценен кстати
 
Про фазы прощения очень подробно.
На этапе «простить, чтобы перестать самому пить яд в надежде, что от него умрут другие» - как я поняла многие застревают как в лимбе. При том, что индивидуально и через все группы постоянно повторяют, что «прощение» - это решение превозмочь и перерасти свою боль, причиненную травмой; отпустить гнев, страх, боль, жажду мести; отнестись к offenders (людям, причинившим ущерб) с сопереживанием, даже если они его не заслуживают (последний пункт у всех вызывает наибольшее количество возражений).
И подчеркивают, что прощение это НЕ «воссоединение», не разрешение оффендеру вернуться в свою жизнь, не возобновление отношений, не нахождение оправданий их поведению, не избавление их от уголовного преследования и наказания, не формальность – когда человек говорит, что отпустил, но все равно жаждет мести.
Четыре фазы прощения:
1. Осознание какой ущерб был нанесен по следующим категориям:
- болезненные эмоции (гнев, все эмоции, связанные с чувством случившейся несправедливости, страх и т.д.);
- изменение базовых убеждений в результате травмы («все люди уроды», «все мужики козлы», «никому нельзя верить» и т.д.);
- изменение поведения (например, избегание отношений, паранойя, зависимости и т.д.)
- навязчивые мысли (постоянное прокручивание в голове случившегося, сопровождающееся фантазиями о мести);
- материальный ущерб (время, деньги, ресурсы затраченные на физическое и психическое восстановление после травмы);
- непосредственно физический вред (физические травмы, полученные от оффендера).
2. Фаза решения. Каждый сам для себя определяет – будет он делать работу, чтобы простить оффендера или отвергает эту опцию в принципе.
Здесь людям предлагают не глядя в официальное определение «прощения» - своими словами написать, что именно для них значит «простить».
Дальше – написать две колонки «за» и «против». Допустим, решение превозмочь свою боль и жить дальше – моя главная победа. Тот, кто хотел лишить меня жизни или сделать несчастным – не достигнет своей цели, если я решаю наплевать на него и быть счастливым все равно.
«Против» - такое не должно оставаться безнаказанным, допустим.
И дальше – вне зависимости от принятого решения прощать или не прощать – написать, что прощение может изменить в жизни. Допустим, уйдет страх перед новыми отношениями, или ненависть ко всем мужчинам без разбора, под которую попадает даже собственный сын, например.
3. Фаза работы
Если человек принял решение работать над прощением – вложить в это силы, ему предлагают подумать над следующими вопросами.
В каких условиях вырос оффендер? Могло ли это повлиять на его поведение?
В моем случае – все предельно понятно. Оба выросли в страхе и нищете, пережив гораздо более страшные вещи чем я. А люди, делавшие это все с ними – в свою очередь – ещё более страшные во время депортации, блокады и войны.
Какой была жизнь оффендера в тот момент, когда он наносил ущерб?
Тоже понятно. Развал СССР. 90-е. Людей, спивавшихся и сходивших с ума в это время и/или превращавшихся в монстров – было гораздо больше чем тех, кто нет.
Дальше предлагают записать список своих негативных чувств к оффендеру.
В моем случае – эту тему уже так давно работают, что в целом – негативных чувств у меня почти не осталось. Может немного раздражения – что эти вывихи всю жизнь приходится вправлять в разных местах, тратя на это огромное количество самого разнообразного ресурса. То агрессия, то диссоциация, то аддикция – когда уже можно будет наконец расслабиться и себе доверять.
После этого записать какие позитивные чувства испытываете к оффендеру. А если нет – то как изменились негативные с течением времени? Вынес ли оффендер какой-то урок?
В моем случае – все равно я их обоих люблю. Хоть никаких уроков никто не вынес.
4. Фаза закрепления
Здесь людям предлагают увидеть какие возможности для роста, улучшения психического здоровья и позитивных изменений в поведении им может принести прощение.
Какие преимущества вы получите от прощения? Как это изменит ваш эмоциональный фон, поведение, реакции? На что вы можете направить энергию, которую тратили на проживание эмоций, связанных с чувством совершенной в отношении вас несправедливости и планы мести оффендеру?
В моем случае – я настолько невыносимо хочу выехать из этой колеи раз и навсегда, развались этот цикл самообвинения и саморазрушения – что простить человека, который уже умер кажется очень правильным решением.
Опишите как вы выросли, приняв решение сделать работу и простить? Как изменился ваш взгляд на мир? Чувствуете ли вы себя сильнее после решения простить?
Для меня было важно увидеть, что пуля, которая летит и летит сквозь время - это ненависть, убивающая одно поколение за другим. Пока я ее испытываю – я повторяю их ошибки и это только запускает новый цикл стыда-избегания-наказания. «Сломать колесо межпоколенческой травмы» - значит перестать вот это все.
Ненавидеть запоем очень просто. Простить – околоневозможно. Кто смог – тот вышел на новый уровень.
Мой взгляд на мир за время этой работы – стал богаче на тысячи и тысячи самых разных нюансов и оттенков. Чувствую я себя очень необычно, никогда прежде такого не бывало – I feel kind.
То, что программа идёт на английском языке – тоже помогает, потому что это вроде как копия меня в параллельной вселенной, которая очень легко может быть другой.
 
Отвечая на вопрос "что почитать по теме"
Книг по моей теме мне пока рекомендовали только две.
1. Габор Матэ «В королевстве голодных призраков»
Gabor Mate MD In the Realm of Hungry Ghosts https://amzn.to/33va9uZ
На русском языке не издавалась. Габор Матэ – известный канадский врач, работающий с тяжелыми зависимостями. На TED можно найти два его выступления о природе аддикции. Как наркоманию он определяет «то любое поведение, которое даёт вам временное облегчение, временное удовольствие, но в долгосрочной перспективе наносит вред, имеет негативные последствия, и вы не можете от этого отказаться, несмотря на весь негатив». Это может быть еда, секс, потребительство, интернет, игры, «несчастные любови», коллекционерство – любая одержимость, которую человек не может прекратить, понимая, что она разрушает его жизнь.
В книге подробно рассказывает, как формируется мозг, склонный к зависимостям. Все люди едят, многие пробуют наркотики, все иногда пьют алкоголь – и подавляющее большинство не становится зависимыми от всего этого. Что отличает тех, кто становится? Он подробно, с примерами разъясняет как отсутствие опыта любви, заботы и привязанности, насилие пережитое в детстве - блокирует полноценное развитие рецепторов мозга отвечающих за восприятие дофамина и эндорфинов, которые образуются только если дети имеют опыт любви, привязанности к родителям и привязанности их родителей к детям. Без любви и формирования прочной связи с родителями в раннем детстве, а особенно в случаях насилия над детьми – эти зоны неправильно формируются и развиваются. И тогда человек становится восприимчивым к любым «наркотикам» - будь то еда, алкоголь, сами вещества, игры, адреналин, секс, власть и т.д.
«Все начинается с боли – и заканчивается болью».
2. Бессел Ван дер Колк Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть
Bessel van der Kolk M.D. The Body Keeps the Score: Brain, Mind, and Body in the Healing of Trauma https://amzn.to/38Z8VsV
Эта книга выйдет на русском языке 11 апреля 2020 в «Эксмо».
Автор работал с PTSD более 30 лет. Начал с ветеранов Вьетнама, потом понял, что у них удивительного много общего с женщинами, пережившими сексуальное насилие, особенно инцест. Что и те, и другое одинаково одержимы саморазрушением и ненавистью к себе. Потом обратил внимание, что дети, пережившие длительный травмирующий опыт жизни с родителями, которые представляли для них опасность – демонстрируют все те же симптомы.
Он так же рассказывает, как травма меняет биохимию мозга. Что в моменты смертельной опасности организм выбрасывает так называемую «эндорфиновую подушку». Эндорфины – это наш собственный органически синтезируемый телом морфин. Тело выбрасывает большую дозу, чтобы избавить нас от шока смерти. Поэтому люди, попадавшие в несчастные случаи, не чувствуют боли сразу и не понимают, что произошло. Ван дер Колк называл эту специфическую эйфорию - «Объятия смерти», когда мы чувствуем себя лучше, чем когда-либо. И объяснил почему люди, не имевшие опыта привязанности с родителями (см. предыдущую книгу про несформированные рецепторы) – подсаживаются на эти экстремальные выбросы «эндорфиновой подушки». Это, честно говоря, объяснило мне собственное пристрастие к дракам, болезненным процедурам и операциям. Потому что с эйфорией, которую дает этот самый выброс «эндорфиновой подушки», особенно пережитой в детстве – действительно ничто не может сравниться. Ван дер Колк объясняет, как именно возникает эта «тоска по «объятиям смерти» - химическая зависимость от смертельной опасности и какие техники помогают ее преодолеть.
Я их читаю две сразу - когда дочитаю и осмыслю, может быть еще напишу.

Габор Матэ – известный канадский врач, работающий с тяжелыми зависимостями. На TED можно найти два его выступления о природе аддикции. Как наркоманию он определяет «то любое поведение, которое даёт вам временное облегчение, временное удовольствие, но в долгосрочной перспективе наносит вред, имеет негативные последствия, и вы не можете от этого отказаться, несмотря на весь негатив». Это может быть еда, секс, потребительство, интернет, игры, «несчастные любови», коллекционерство – любая одержимость, которую человек не может прекратить, понимая, что она разрушает его жизнь.
В книге подробно рассказывает, как формируется мозг, склонный к зависимостям. Все люди едят, многие пробуют наркотики, все иногда пьют алкоголь – и подавляющее большинство не становится зависимыми от всего этого. Что отличает тех, кто становится? Он подробно, с примерами разъясняет как отсутствие опыта любви, заботы и привязанности, насилие пережитое в детстве - блокирует полноценное развитие рецепторов мозга отвечающих за восприятие дофамина и эндорфинов, которые образуются только если дети имеют опыт любви, привязанности к родителям и привязанности их родителей к детям.

Это вынес специально для Амариш ))). Не значит, что только это является причиной зависимости. Одна из возможных причин.
 
как детские травмы влияют на здоровье потом + ACE опросник и коротко про него
UPD
Поскольку все врачи сошлись, что у меня флэш-рояль поведенческих и неврологических симптомов тяжелого PTSD (посттравматическое расстройство) как по учебнику – сегодня началась моя коррекционная программа. Чтобы в этот раз уже точно отрубить корню всех зол последнюю голову - «аддикция» (первые две назывались «неконтролируемые вспышки гнева» и «тяжелая телесная диссоциация» - их побороли в предыдущие годы).
Коротко почему детское PTSD тянется через всю жизнь и его так тяжело лечить, что надо несколько подходов.
В 90-х годах врачи Винсент Филлити и Роберт Анда провели легендарное The Adverse Childhood Experiences (ACE) Study, исследовав 17 000 человек (70 % белые с высшим образованием), показавшее как именно «вредоносный детский опыт» полученный до 18 лет, когда организм рос – формирует взрослых с базовыми нарушениями во всех системах: иммунной, сердечной, гормональной, нервной, пищеварительной и др. Потому что мозг, которых их формировал был постоянно в режиме «смертельная опасность: бей или беги». Их результаты подтвердило глобальное исследование ВОЗ (WHO Adverse Childhood Experience Study). Ссылки внизу.
Вот 10 вопросов основного «кайзеровского» опросника, которые легли в основу рекомендованного ВОЗ ACE International Questionnaire (ACE-IQ) – опросника для подсчета ACEs (сколько повреждающих опытов в детстве имел человек) и его рисков в связи с этим.
Когда вы росли, в первые 18 лет вашей жизни:
1. Родитель или кто-то из других взрослых, живших с вами под одной крышей, часто ругались на вас, оскорбляли вас, унижали, или вели себя так, что вы боялись получить физическую травму?
2. Родитель или кто-то из других взрослых, живших с вами под одной крышей, часто хватал вас, толкал, шлёпал, бросал в вас чем-то, или когда-либо бил вас так, что оставались следы, что вам был нанесён физический вред?
3. Родитель или кто-либо более чем на 5 лет старше вас когда-либо трогал вас или принуждал трогать их тела с сексуальными намерениями, или пытался ли кто-то реально осуществить оральный, анальный, генитальный секс с вами?
4. Чувствовали ли вы часто что ни один из членов вашей семьи не любит вас или думает, что вы важны и ценны? Или ваша семья не обращала внимания на состояние, не были близкими друг другу и не поддерживали друг друга?
5. Чувствовали ли вы часто, что у вас недостаточно еды, приходилось ли носить грязную одежду и не иметь никого, кто мог бы вас защитить? Или ваши родители бывали слишком пьяными или под воздействием наркотиков, чтобы позаботиться о вас или отвести вас к доктору, если вам это было нужно?
6. Ваши родители когда-либо жили раздельно или разводились?
7. Случалось ли часто, чтобы вашу мать или мачеху кто-то хватал, толкал, давал пощечины, или бросался в нее предметами? Иногда или часто – пинал ли ее кто-либо, бил кулаком, или чем-то тяжелым? Когда-либо хотя бы на минуту – угрожал ли кто-либо ее жизни холодным или огнестрельным оружием?
8. Жили ли вы под одной крышей с кем-то, кто имел алкогольную или наркотическую зависимость?
9. Был ли кто-то из членов вашей семьи в состоянии депрессии, или психической болезни, совершал ли попытки самоубийства?
10. Был ли кто-то из членов вашей семьи отправлен в тюрьму?
Всего было проведено больше 50 исследований этой темы в результате которых правительство США и ВОЗ приняли программы профилактики насилия.
Все они показали что:
- у людей, которые дают более четырёх положительных ответов на данные вопросы в десять раз чаще страдают различными зависимостями и сопутствующими им заболеваниями (диабет, цирроз, болезни легких и т.д.), в 4 раза чаще заболевают депрессией, количество суицидальных попыток возрастает в 14 раз;
- больше семи положительных ответов – сокращает продолжительность жизни на 20 лет из-за раннего развития всех видов хронических заболеваний.
Никакой мистики в происходящем нет. Режим «смертельная опасность: бей или беги» нам дан на редкий случай встречи с саблезубым тигром. Когда же саблезубый тигр много лет возвращается пьяным и агрессивным в пещеру совместного проживания, наносит телесные повреждения, угрожает сожрать, а ты запрограммирован его безусловно любить – сплав физиологических, неврологических и поведенческих пружин, которые как-то позволили это все пережить, со временем превращается в проблему сам по себе, как радиоактивные отходы.
Intake сегодня длился почти 4 часа - кроме базовых тестов я заполнила еще кучу длинных, поговорила с двумя врачами, подождала пока они изучат мои медзаписи.
По итогам мне назначили вместо 5 дней – 20. С использованием всего арсенала – EMDR, neurofeedback, когнитивно-поведенческая индивидуальная, групповая, еще что-то – короче абсолютно всё. Потому что у меня 7 положительных ответов, длилось это более 10 лет с раннего возраста до 14 и несмотря на успешную коррекцию большинства симптомов ранее – у меня до сих пор по учебнику “addiction – – anxiety - ADHD” (зависимость – тревога - синдром дефицита внимания). Что уже значительно лучше, чем удивлённо смотреть на чье-то разбитое лицо и пытаться понять как это случилось – но всё же хочется стать как все вот эти жизнерадостные, оптимистичные, лёгкие весёлые люди, с которыми хорошо, весело и хочется быть.
На картинке – то колесо, которое требуется сломать. «Дети родителей переживших повреждающий детский опыт в 1000 раз вероятнее других получат свой повреждающий детский опыт».

1621350311758.png

1621350436353.png
в России исследования распространённости неблагоприятного детского опыта не проводились, но есть статистика количества суицидов - вместо тысячи слов. Скрин
1621350466618.png


Ссылки для желающих погрузиться в тему подробно:
Основное исследование:
Felitti VJ, Anda RF, Nordenberg D, et al. Relationship of childhood abuse and household dysfunction to many of the leading causes of death in adults. The Adverse Childhood Experiences (ACE) Study. Am J Prev Med. 1998 May;14(4):245–58.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6220625/...
На сайте ВОЗ
https://www.who.int/.../adverse_childhood_experiences/en/
Популярно TED talk про тему от «главврача Калифорнии» Dr. Nadin Burke Harris – можно включить русские субтитры:
https://www.ted.com/.../nadine_burke_harris_how_childhood...
На сайте CDC – американский центр предотвращения развития заболеваний. Про исследование и программу предупреждения насилия, потому что оно наносит огромный ущерб экономике из-за нетрудоспособности людей и высоких мед расходов:
https://www.cdc.gov/.../childabuseand.../acestudy/about.html
https://www.cdc.gov/.../rele.../2019/p1105-prevent-aces.html
Про все это на русском языке
https://educ.wikireading.ru/15546
 
Третья неделя про «сломать цикл self-shame - self-punishment - self-harm” (самообвинение - самонаказание - самоповреждение).
Самая большая проблема PTSD - люди не могут вынести, когда все идёт очень хорошо. Потому что застряли в цикле self-shaming - self-punishment - self-harm.
По себе я уже точно знаю когда приближается этот припадок «демонической одержимости» - поэтому именно сейчас эту программу срочно и прохожу (надеюсь, последний раз в таком объёме - потому что это пытка по 5 часов в день, после которой меня просто срубает наглухо спать).
Слом цикла начинается с практик прощения - to forgive the unforgivable (простить то, что простить невозможно) другим и себе. Убеждение, что ты bad guy и за это заслуживаешь страданий и наказаний - общее больное место.
У всех весьма затейливые системы самонаказаний.
To forgive the unforgivable - простить то что простить невозможно диалектический конструкт - потому что, следите за руками, «простить можно только то что невозможно простить - потому что если возможно простить легко, это значит что по сути прощать нечего, что лишает весь акт смысла».
Это самый противоречивый пункт программы, насчёт которого у всех масса возражений.
На них все отвечают снова и снова одно и то же, что простить - не значит забыть, не значит одобрить, не значит разрешить, не значит освободить от отвественности, не значит вернуть в свою жизнь.
Это значит только «перестать самому пить яд в надежде что от него умрут другие» (с) Будда
Отпустить мысли о мести и прекратить сопротивление. Let it go.
Это не для других - это для себя, чтобы перестать буксовать в колее.
Простить другим то, что постить невозможно - чтобы простить себе то, что простить невозможно. Потому что это один знак бесконечность, который надо разрубить посередине.
 
Это вынес специально для Амариш ))). Не значит, что только это является причиной зависимости. Одна из возможных причин.
Конечно. Это один из взглядов. Тем более - ты же пристрастен в выборке)) тО. что ближе к твоему видению...
 
Ну вот, на этом по большому счету подборка постов закончена.
Есть ли подобные программы в России? Не знаю.
Мне посчастливилось (именно так) пройти одну программу психологической подготовки, связаную с воспитанием детей, и я могу сказать, что у нас тоже уровень довольно серьезный и участие в таких программах дает возможность взглянуть на многое под новым ракурсом и многое пересмотреть в своей жизни.
Ну, за неимением, хотя бы в формате форума информация думаю интересная.
 
Для полноты картины. Пост от февраля этого года
Юбилейный выпуск! Итак, прошёл год после моей бариатрической операции (GS – gastric sleeve) и ровно половина реабилитационной программы. Вес снизился на 47 кг (со 116,5 до около 70, +/- кг в обе стороны, вокруг этой цифры) – но целью было не это, а остановка маятника. Ретроспектива что же произошло за этот год, а точнее полтора, потому что подготовка к операции началась за несколько месяцев до неё. Все посты этого цикла собраны на телеграм-канале GSdiary, ссылку положу в комментарии. Коротко, что конкретно произошло до этого момента:
- первой половине 2019 года мне отказали в операции, т.к. два врача независимо друг от друга выдали заключения, что огромные скачки веса, происходящие со мной всю жизнь (последний с 38 до 116 кг, а остальные в среднем по 60 кг амплитуда) они считают симптомом тяжелого PTSD (посттравматический синдром. Кратко: отец алкоголик страшно бил – после его смерти и скандала с родственниками из-за отказа идти на похороны у меня случился жёсткий ретравмат – как будто это всё было вчера и никогда не лечилось). Ко второй половине 2019 у меня развились диабет второго типа, проблемы с коленями и спиной – и уже не было варианта меня не утверждать, скачки веса такой амплитуды угроза для жизни + все сопутствующие заболевания (comorbidities);
- в октябре (кажется) 2019 меня утвердили на операцию, заставив подписать гору бумаг, что мне в полной мере разъяснили почти 100 % риск трансфера аддикции в моем случае (это когда люди после бариатрии становятся алкоголиками, или игроманами – короче поведение зависимого остаётся, меняется только предмет) и что я обязуюсь незамедлительно пройти курс коррекции PTSD. Что мне 100500 раз объяснили, что бариатрия – просто кувалда, чтобы разнести привычный автопилот, в тех случаях, когда прочие методы (мягче принудительного лишения возможности есть) не помогают. Учитывая, что для меня это был уже 9й по счёту цикл экстремального сброса – набора – было понятно, что всё уже испробовано, включая «малую бариатрию» (бандаж).
Ещё была бумага, что мне известна пожизненная эффективность бариатрических операций - около 50 % (что всё равно выше любых других методов). И что результат полностью зависит от усилий пациента по коррекции своего поведения. Так же я подписала обязательство год воздерживаться от употребления алкоголя и наркотиков (substantial use);
- подготовка к операции длилась два месяца. Началась с физического обследования и «картирования» расстройства. Показало, что проблемы связаны не с едой, а с привычкой «соскальзывать в онемение», чтобы не иметь дело с негативными эмоциями и переживаниями.
- 30 января мне сделали операцию в одной из частных клиник Беверли Хиллз;
- в феврале 2020, внезапно проиграв в онлайн-игру кучу денег – я сдалась в центр коррекции PTSD на 16 недель интенсивной программы по 5 часов 5 дней в неделю. Если бы не начавшийся как раз в это время карантин – сейчас понимаю, что совмещать это все с работой не было бы никакой возможности;
- с января по июнь – была работа с nutritionist, чтобы сформировать привычку на автомате формировать своё ежедневное меню так, чтобы оно включало 80-100 гр протеина, 15-25 гр клетчатки, минимум 2 л чистой воды. Т.е. каждые 3 часа съедать 25-30 гр протеина, потому что он усваивается со скоростью 10 гр в час. Так же не забывать пробиотики и свои добавки. Это всё приросло довольно быстро;
- параллельно с этим шла работа с коррекцией «поведения зависимого» - автоматизма «соскальзывать в онемение» чтобы не иметь дела с негативными эмоциями и переживаниями – весь процесс описан под хэштегами #PTSDprogram;
- вторая половина года была посвящена закреплению пищевых привычек и выработке привычки дважды в день хорошо вспотеть – не важно за счёт какой активности. Поскольку из-за карантина у нас закрыты все спортзалы с февраля – мы открыли для себя VR фитнес и сёрфинг, плюс к обычному хайкингу.
Навык просто обозревать свои негативные эмоции и переживания – «как волна – она поднимается, ударяется о берег и отступает», анализировать их, разбивать цепочку «событие – автоматический импульс – эмоции – действие» на отдельные элементы – и выбирать действие, которое служит моим интересам, а не помогает избегать боли, создавая проблемы в долгосрочной перспективе – главный итог программы.
Dreams do not work unless you do – мечты не работают пока не работаешь ты сам – девиз второго года.
Продолжаем закреплять привычки и работаем с эмоциональными привычками, потому что здесь так же много автоматизмов. Например, привычка напрягаться (тревога) когда что-то вне моего контроля. Допустим, политическая обстановка. В теории я знаю, что от градуса моей тревоги по этому поводу – ничего не изменится, только я зря буду в нервяке. Осталось закрепить другой эмоциональный автоматизм – тот, что в китайской притче про крестьянина, который на все события отвечал, что неизвестно – хорошо это или плохо.
Программа продолжается.
 
Странно все таки это все. Нарушение пищевого поведения - это явно в группе пограничных расстройств. И психотерапевтируется там же.

И много же об этом всем написано..

Ну в принципе видимо ПТСР и пограничное - они очень радом их рассматривают и терапевтируют схоже.

Если она провела все же эту операцию - то ей не помогла терапия то значит?
 
Странно все таки это все. Нарушение пищевого поведения - это явно в группе пограничных расстройств. И психотерапевтируется там же.

И много же об этом всем написано..

Ну в принципе видимо ПТСР и пограничное - они очень радом их рассматривают и терапевтируют схоже.

Если она провела все же эту операцию - то ей не помогла терапия то значит?
Ты считаешь, что помогла-это раз так в одно прекрасное утро и другой человек проснулся? Не бывает так. Или у тебя есть метод, по которому бывает?
Если брать хронологию-терапия у нее с возраста кажется старшей школьницы или чуть позже началась.
Непосредственно операция и ПТСД программа хронологически так
"в октябре (кажется) 2019 меня утвердили на операцию,
- 30 января мне сделали операцию в одной из частных клиник Беверли Хиллз;
- в феврале 2020, внезапно проиграв в онлайн-игру кучу денег – я сдалась в центр коррекции PTSD на 16 недель интенсивной программы по 5 часов 5 дней в неделю."

Мне не понятен честно сказать твой подход. Ты считаешь все это не эффективным. Не нужным. Ок. (правда, люди, которым это нужно и помогает, имеют другой взгляд, но ладно). У тебя есть более эффективные методы? Так поделись, не замалчивай.
 
Более эффективный метод- признать, что это пограничное расстройство личности и обратится на терапию по этому поводу.

И еще признать, что в принципе у них с отцом на двоих "одна болезнь". Вот то, что она описывает про отца - эта болезнь у него протекала именно так. А у нее так. И лечиться по этому поводу. Строго соблюдая все предписания. Не нарушая регламенты. И прочая и прочая.


Что касаемо ПТСР - то для нашего раздела - это оЧЕНЬ актуально, потому что все созики по умолчанию имеют черты ПТСР - как люди, долгое время находившиеся в контакте с психически неуравновешанным человеком. У кого то эти черты сильнее, у кого то слабее, но пользительно всем.
 
Более эффективный метод- признать, что это пограничное расстройство личности и обратится на терапию по этому поводу.
"два врача независимо друг от друга выдали заключения, что огромные скачки веса, происходящие со мной всю жизнь... они считают симптомом тяжелого PTSD"
Амариш знает лучше... Амариш, честно сказать,как то настораживает твоя новая идея фикс с пограничным расстройством.. Спорить я с тобой не буду, это бессмысленно
И еще признать, что в принципе у них с отцом на двоих "одна болезнь".
Генетика одна, да.
Вот то, что она описывает про отца - эта болезнь у него протекала именно так. А у нее так.
На основе чего такие выводы? Ты легко так перечеркиваешь работу рос и амер врачей и ставишь во главу свою точку зрения, ничем не подтвержденную. Если это не расстройство мышления, то я не знаю, как это называется.
И лечиться по этому поводу. Строго соблюдая все предписания. Не нарушая регламенты. И прочая и прочая.
Ты знаешь, как протекает у нее лечение? Еще раз, ты врач?
Что касаемо ПТСР - то для нашего раздела - это оЧЕНЬ актуально, потому что все созики по умолчанию имеют черты ПТСР - как люди, долгое время находившиеся в контакте с психически неуравновешанным человеком. У кого то эти черты сильнее, у кого то слабее, но пользительно всем.
 
Более эффективный метод- признать, что это пограничное расстройство личности и обратится на терапию по этому поводу.

И еще признать, что в принципе у них с отцом на двоих "одна болезнь". Вот то, что она описывает про отца - эта болезнь у него протекала именно так. А у нее так. И лечиться по этому поводу. Строго соблюдая все предписания. Не нарушая регламенты. И прочая и прочая.


Что касаемо ПТСР - то для нашего раздела - это оЧЕНЬ актуально, потому что все созики по умолчанию имеют черты ПТСР - как люди, долгое время находившиеся в контакте с психически неуравновешанным человеком. У кого то эти черты сильнее, у кого то слабее, но пользительно всем.
А, блин до меня дошло. Это твой альтернативный метод лечения? Ок. Пограничное расстройство. Отдельная тема, врачами я думаю не менее проработаная, чем ПТСД. Ты считаешь, что врачи не сумели отличить ПТСД от ПР? Методику выбрали неверную? Ну, допустим. Ты знаешь методику работы с ПР? Ты что то конкретное предлагаешь?
 
Назад
Сверху Снизу