КУ, сознание и подсознание, а также психология, манипулирование и прочая ерунда

Да, это все понятно. Я думал, ты знаешь, чем настоящий кайф отличается от алкогольного. Видимо, нет.
я же говорю. Это сложно описать словами

Я раньше пыхтел как паровоз , и уже не курю лет 5. Тех , кто щас пыхтит, мне немного жаль. Потому что я в том числе не особо понимаю зачем это делать (и делал). Как они жмутся на морозе , пыхтят, потом воняют и кашляют. Ради чего?)

С алко то же самое. Кайф в том числе от свободы от этого. Это одна из составляющих этого ощущения на мероприятиях.

Про остальное и говорить нечего..

Уметь получать удовольствие, не прибегая к стимуляторам, не имея необходимости "расслабляться чем то" - это само по себе очень круто и кайфово. Но к этому надо прийти.

Судя по твоим некоторым постам , у тебя пока другие установки в голове. У меня также было. Тут надо самому пройти путь. Иначе не поймёшь.
 
Уметь получать удовольствие, не прибегая к стимуляторам, не имея необходимости "расслабляться чем то" - это само по себе очень круто и кайфово. Но к этому надо прийти.
А если иногда?
Не?
:smile: :smile: :smile:
 
Лето заканчивается, всё, как и в предыдущие годы с алкахой ровно, самая большая за лето разовая доза была в виде литра сухого вина в 11 градусов, да и то показалось многовато, еле допил, а так режим получился 0,5 или литр пива за раз один или два раза в неделю. Ничего не считал, к выходным или праздникам потребление не привязывал.
 
вопрос, находится ли сознание не в мозге
Интересный базар (диспут, дискуссию?)) упустил.)

Мозг это материнская плата с жёстким диском (подсознание) и оперативной памятью (сознание)
Я бы назвал сам мозг, или даже весь организм, жёстким диском. Но не подсознанием, а хранилищем памяти. Которым пользуются: непосредственно сам организм (там, где он не нуждается во включении сознания); и сознание (там, где участие сознания необходимо).
Хранилище тотальной памяти всего и вся, что произошло с конкретным индивидуумом за всю его жизнь, от первых дней, до последних - как одна из функций мозга.
Моё имхо.

У Пелевина еще более поэтическое
"Хоть Иван Кублаханов и был всего лишь зыбкой рябью сознания, но когда эта рябь возникала, она страстно хотела жить, искренне верила, что она есть на самом деле, и даже считала сознание, по поверхности которого она проходила, одним из своих атрибутов".

Что-то Пелевин напутал:
Сначала он назвал Кублаханова (который и есть самосознание "я". "Я" - Кублаханов) всего лишь рябью самого себя. А затем включил в действо ещё одно сознание (не "Я" - Кублаханов, а кто-то ещё), по поверхности которого он не только рябит, но и которого считает частью своего проявления.

Я пока писал, сам запутался в этих пелевинских сознаниях. :bebe:
 
Я пока писал, сам запутался в этих пелевинских сознаниях
и правильно, не стоит вникать во всякий шизофренический бред. Мне хватило чуток прочитать егоного на тему "о чём думает корова". Когда-то давно, в детстве с удовольствием читал "Белый клык", но сейчас я даже не совсем уверен, что стоило это читать в детском возрасте, а уж про взрослый и говорить нечего. Мало ли кто чего может нафантазировать в своём больном воображении.
 
Я бы назвал сам мозг, или даже весь организм, жёстким диском. Но не подсознанием, а хранилищем памяти. Которым пользуются: непосредственно сам организм (там, где он не нуждается во включении сознания); и сознание (там, где участие сознания необходимо).
Хранилище тотальной памяти всего и вся, что произошло с конкретным индивидуумом за всю его жизнь, от первых дней, до последних - как одна из функций мозга.
Моё имхо.
Только некоторые данные стираются с этого "диска" начисто и восстановлению не подлежат, а некоторые сидят там настолько намертво, что по идее их нужно бы удалить в виду совершенной не надобности, но вот как это сделать, совершенно не представляю и подобных технологий, как я понял в принципе не существует.
 
Могу предложить прекрасный материал по моей теме, два часа, но на многие вопросы в ролике можно получить ответы. Наверное не поможет тем, кто плотно на стакане сидит, а вот тем, что не пьют, но при этом продолжают оставаться алкоголиками, так, как продолжают мыслить, как алкаши вполне подойдёт, да и таким, как я, давно практикующими ку без какой-либо ухудшающейся динамики тоже. Ролик помогает понять, что не так с мозгами происходит у человеков, что они пускаются во все тяжкие
 
Почему у Сталкера не получилось с ку, так потому, что подсознание оказалось круче, чем сознательная часть его мозга, постоянные шарахания из крайности в крайность, отсутствие понимания ошибок, их анализа, не желание прислушиваться к мнению других. Это ни в коем случае не упрёк, просто констатация факта, без понимания процесса и выстроенной системы взаимоотношений со своим мозгом борьба с зависимостями обречена на провал.
 
Только некоторые данные стираются с этого "диска" начисто и восстановлению не подлежат,
Думаю, ничего не стирается. Скорее, находится в спящем режиме, в связи с потерей их актуальности и, как следствие, затуханием энергии для их питания.
Есть же такой феномен, что в старости люди уходят в воспоминания детства.
И (как говорят) перед глазами умирающего пробегает на большой скорости вся его жизнь. Правда, в этом случае, есть подозрительный момент: как об этом узнаЮт, если человек умирает и ничего рассказать не может?

Почему у Сталкера не получилось с ку,
Возможно, по той же причине, почему не получилось с трезвостью - слишком заморачивается.
Большинство трезвенников, приходит к трезвости не по доброй воле, а из безысходности и необходимости. То самое дно.
Потому, чтобы выжить, они готовы годами и десятилетиями ходить в АА, и все такое. Превратить всю оставшуюся жизнь в работу над "сегодня я не пью".
У Сталкера не так, до дна он не допился, а заморочился так, будто даже пробил это дно и полетел дальше.
Нарушение баланса КПД, что называется, овчинка выделки не стояла.
Он это чувствовал, и перешел в КУ. А здесь, та же история.
И его заморочки погнали его обратно в трезвость.
Короче, нет легкости.
 
Думаю, ничего не стирается. Скорее, находится в спящем режиме, в связи с потерей их актуальности и, как следствие, затуханием энергии для их питания.
но почему-то я не могу вспомнить знания, которые железобетонно знал и постоянно использовал в работе лет 20-25 назад, лишь кое-что и довольно смутно, лет 15 назад ТЕ знания абсолютно потеряли актуальность и применить их на практике не представляется возможным.
Есть же такой феномен, что в старости люди уходят в воспоминания детства.
И (как говорят) перед глазами умирающего пробегает на большой скорости вся его жизнь
Почему именно детство, так тогда ВСЁ было в новинку, опосля с возрастом новизны становилось всё меньше и меньше, да и интерес к окружающему миру стал постепенно пропадать по мере накопления опыта, особенно негативного. Как по мне, это самый отвратительный момент, когда постоянно ждёшь каких-то неприятностей, а не радуешься каким-то повседневным мелочам. Об этом кстати есть в ролике и этому никто не научит, только сам. На счёт второго предложения, бабка в старости поговаривала, что вся жизнь пронеслась так, что не заметила, но вот не знаю, на сколько это было искренне сказано. Возможно просто ей досталось тяжёлое время, особенно в возрасте до примерно 45 лет, а может с генами не повезло, кто теперь разберёт, а может разнообразия в жизни было мало.
 
а заморочился так, будто даже пробил это дно и полетел дальше
со стороны похоже на попытку перенакрутить себя, чтобы в будущем следовать за своими сегодняшними мыслями, но как я уже не раз писал, никому ещё не удалось обмануть своё подсознание. Потому, или создавать СОБСТВЕННЫЙ свод правил, которым просто необходимо следовать неукоснительно или менять сознание и с его помощью сильнее и сильнее воздействовать на подсознание или действовать так, как "душе" угодно....в последнем случае результат ВСЕГДА будет непредсказуем. "Не пью сегодня" вполне себе нормальная метода, если первые два варианта не реально осуществить, хотя по идее это можно отнести к своду правил, как одному из них!!!
 
но почему-то я не могу вспомнить знания, которые железобетонно знал и постоянно использовал в работе лет 20-25 назад, лишь кое-что и довольно смутно, лет 15 назад ТЕ знания абсолютно потеряли актуальность и применить их на практике не представляется возможным.

Почему именно детство, так тогда ВСЁ было в новинку, опосля с возрастом новизны становилось всё меньше и меньше, да и интерес к окружающему миру стал постепенно пропадать по мере накопления опыта, особенно негативного. Как по мне, это самый отвратительный момент, когда постоянно ждёшь каких-то неприятностей, а не радуешься каким-то повседневным мелочам. Об этом кстати есть в ролике и этому никто не научит, только сам. На счёт второго предложения, бабка в старости поговаривала, что вся жизнь пронеслась так, что не заметила, но вот не знаю, на сколько это было искренне сказано. Возможно просто ей досталось тяжёлое время, особенно в возрасте до примерно 45 лет, а может с генами не повезло, кто теперь разберёт, а может разнообразия в жизни было мало.
Почему я думаю, что всё именно так, и в нашей памяти сохранены все события нашей жизни.
Думаю, память - это одних из основных, и даже самый главный, инструмент эволюции.
Клетки нашего тела построены так, как они построились миллиарды лет назад. Другие варианты, просто, не выдержали конкуренции. И это построение передается через генетическую память.
Затем, наш копчик - это рудимент хвоста.
Ну и так далее.
Память существует даже у одноклеточных примитивных живых существ.
Когда опыт жизни набрал большие объемы, появилась потребность в образовании органа, в котором, кроме генетической, хранилась бы и индивидуальная память. Таким образом образовался мозг. Он записывает абсолютно всю информацию которую, через опыт, получает организм за
всю жизнь. Необходимая для продолжения рода информация переходит а генетику, лишняя отмирает вместе со смертью индивидуума.
А какая информация ещё пригодится, для выживания, а какая уже нет - неясно. Потому, все и сохраняется.

Например, избитый пример с велосипедом: Научиться кататься с нуля, или сесть на него через 20-30 лет.
Конкретно, помню, как до завязки, выйдя из застолья, поспорил с собутыльником, проехаться напергонки. При этом я не садился на велосипед с подросткового возраста и был бухой. При этом ни разу не упал.
Или другой пример: Пошли с сыном на каток. Я на коньках не стоял с детства. Но через минуту-две уже ок, через пять минут наяривал круги. А сын много дней ходил по стеночке, чтобы не упасть.
Казалось бы, зачем мне эта память о коньках через несколько десятилетий. Чтобы что? Да и не думал я них все эти десятилетия.
А появилась потребность, и вот она, память заработала.
Почему? А может она мне жизнь спасла, и соответственно, продолжение рода (у меня через несколько лет дочь ещё родилась).
А так, не будь этой памяти, навернулся бы башкой об лёд.
 
Коньки и велосипед - это не совсем память, а приобретённый навык, причём он не очень быстро и просто нарабатывался, потому и "разучиться" по быстрому не получится. На самом деле даже езда на велосипеде "без рук" не такое уж и сложное занятие, если помнишь с каким усилием и в какую сторону нужно наклонить велосипед во время движения, но без тренировки по любому не получится что на коньках, что на велике ехать также хорошо, как раньше умел, в сравнении с никогда не умевшими это делать, это будет конечно круто:DANCE:В случае знаний, например в школе я прекрасно учился по геометрии, но с тех пор практически никак не использовал эти знания в жизни, потому помню с тех лет разве, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, для того, чтобы вспомнить остальное, надо подглядеть это в интернете. Мозг начисто стёр те не нужные мне знания и я даже не огорчаюсь по данному поводу.
 
езда на велосипеде "без рук"
Помню, в детстве лечу с горочки "без рук" на проезжую дорогу средней загруженности, а там грузовик. Я схватил руль и резко крутанул. На@бнулся хорошо, большой шрам на ноге так и остался на всю жизнь. Зато жив.)

В случае знаний, например в школе я прекрасно учился по геометрии, но с тех пор практически никак не использовал эти знания в жизни... Мозг начисто стёр те не нужные мне знания
Знания без практики - это пустой звук для эволюции.
В нашей голове круглосуточно бродят всевозможные образы: днем - мысли на разные темы, воспоминания о прошлом, представления о будущем, фантазии и прочее; ночью - сны.
Школьные и прочие знания, без практики, для организма - это такие же фантомы.
Разница между этой памятью и подкреплённой практикой, примерно, такая же, как между оперативной и встроенной памятью в компе.
 
Почему у Сталкера не получилось с ку, так потому, что подсознание оказалось круче, чем сознательная часть его мозга, постоянные шарахания из крайности в крайность, отсутствие понимания ошибок, их анализа, не желание прислушиваться к мнению других. Это ни в коем случае не упрёк, просто констатация факта, без понимания процесса и выстроенной системы взаимоотношений со своим мозгом борьба с зависимостями обречена на провал.
Могло бы получиться с Ку. Но видишь ли, я кое что осознал. Что я самый настоящий алкоголик и всегда им и был, несмотря на свой так сказать мнимый контроль и отсутствие запоев.

У меня не "неполучилось" ку, я просто не захотел, чтобы оно получалось.

Пока пил малые дозы, было всё нормально. Пока не попробовал напиться. И понял, что самый кайф именно в большой дозе, а пить по 200 грамм вина или паре бутылочки пива так себе удовольствие.

Моя проблема оказалась ещё глубже. У меня что-то произошло с ферментами печени. Пьянею я быстро и хорошо, а вот отхожу долго и мучительно. С самого начала ку я отмечал похмелье с 200 гр вина.

Толи пить надо чаще, то-ли реально что-то нарушилось. Но не хочу это выяснять даже. Хочу просто не пить. Это оказалось проще простого. У меня нет сейчас зависимости той, какая была до ремиссии в три года. Я научился жить трезвым и проживать ситуации трезвым, и в своём КУ пил просто так, чисто для удовольствия. Пока не понял, что удовольствие дорогого стоит. Пока не осознал, что любое моё опьянение, даже от малых доз наносит вред организму и кайф по сути это есть банальное отравление продуктами распада этанола, которые накапливаясь в тканях убивают меня и мои органы.

В это своё последнее похмелье я задавал себе вопросы, зачем и почему я пью? Неужели двух часовой кайф сто'ит моего разбитого состояния на целые сутки? А потом ещё пару дней остаточное похмелье всё равно напоминает о себе.

Мне стало противно опьянение, оно у меня теперь ассоциируется с отравлением, но никак не удовольствием. И пусть так и будет. Я даже рад таким последствиям своего неудавшегося ку.

Я всё три года считал вино вкусным, пиво полезным, а коньяк благородным. Всё эти мифы враз развеялись после этого похмелья. Я вдруг понял, что нет ничего полезного в алкоголе, начал искать информацию о этом и оказалось, что это действительно так. Ацетальдегид это яд и от него никуда не денешься, если ты пьешь так или иначе. Малые дозы позволяют его нейтрализовать без проблем, только проблема в том, что мне эти малые дозы и не нужны и не приносят нужного эффекта. А дрочить на 2 бутылочки пива или бокал вина я не хочу. И это оказалась самая настоящая правда, которой я совершенно сейчас не стесняюсь. Да, я алкаш. Конченый. Не спился, не запился, не бомж, но алкаш и был им всегда, с самой первой рюмки.

Лично для меня ку оказалось не столько невозможным, сколько неинтересным. Как потребительский кредит, радость мимолётна, а проценты платить долго и мучительно. Ну его нафиг в общем.

Мне сейчас вообще кайфого оттого, что мне не придётся больше пить. Я вдруг ощутил настоящую ценность трезвости, чего не ощущал до этого и не верил, что такое может быть. Я наивно и искренне полагал, что любой алкоголик мне завидует в моем ку, что я могу, а они нет. Как я ошибался. Мерил ощущения по себе.
Сейчас у меня нет никакого сожаления, что не будет ку и вообще не будет алкоголя по жизни. Вообще пофигу, как будто и не было. Зачем боготворить и превозносить яд? Теперь этанол так и воспринимается моим мозгом, яд и наркотик. И очень глупо его употреблять даже в малых дозах. Потому что малые дозы нисколько неинтересны, а большие дозы приносят большой вред. Поэтому идёт он накуй, этот алкоголь. Давно надо было так, только вот алкомышление не позволяло. Слава КУ за моё прозрение 👍😁
 
Сейчас у меня нет никакого сожаления, что не будет ку и вообще не будет алкоголя по жизни. Вообще пофигу, как будто и не было.
Я чувствовал, что именно ты очень близок, не к вынужденной (как у многих, думаю, может даже большинства), а к настоящей трезвости - когда пофиг.
Когда не надо себя гипнотизировать заклинаниями: "водка-зло, трезвость-супер", "сегодня я не пью" и всё такое.
И подозреваю, что возможно теперь ты почувствуешь разницу между той твоей псевдо-трезвостью и нынешней.
Вот это "пофиг" говорит, что тебе не нужна ничья помощь. Оно говорит: "Я это делаю, потому, что я этого хочу! Не Алкодемоны, и не Высшие Силы решают мою судьбу! Я хозяин своего выбора!"
В Добрый Путь, Сталкер! 👍
 
Знания без практики - это пустой звук для эволюции.
В нашей голове круглосуточно бродят всевозможные образы: днем - мысли на разные темы, воспоминания о прошлом, представления о будущем, фантазии и прочее; ночью - сны.
Школьные и прочие знания, без практики, для организма - это такие же фантомы
я об этом и ранее не раз слышал, но последние годы нашёл тому подтверждение на собственном опыте. Что в итоге, стараюсь вообще как можно меньше распылять своё внимание на темы, которые мне ни каким образом не смогут помочь в будущем и не имеют ценности в настоящем, а также стараюсь поменьше возвращаться в мыслях в прошлое. В итоге это позволяет лучше сосредоточиться на повседневных делах, решении сложных задач. Это всё даётся не очень просто, ибо в человеческом мозге заложено идти по пути наименьшего сопротивления, а перенапрягать мозг сложными задачами с возрастом становится всё сложнее и сложнее. Но без последнего никак, деградация, причём практически не связанная с приёмом алкоголя обеспечена. Ты как-то упомянул в одном сообщении, что мол память когда-то пропил, но это на 100% является не правдой, у тебя она ухудшилась потому, что перестал использовать её по назначению. Есть правда у данной медали обратная сторона, работал давно вместе с коллегой, который лет на 10-15 был постарше меня, очень правильный был человек, вообще не пил, про футболистов говорил, мол бездельники, бегающие по полю от нефиг делать и всётакоеподобное, в итоге по слухам тронулся головой, наверное потому, что собственноручно занизил количесво интересов до минимума, а те, что были ранее просто перестали приносить удоволетворение, в результате чего жизнь потеряла смысл. А далее, у кого на что хватает оставшихся мозгов, так и поступают. Кто-то спивается, кто-то стреляется а кто-то начинает просто плыть по течению, куда вынесет, так так тому и быть.
 
Сталкеру отвечу попозже, когда желание и настроение будет. В данный момент я просто в очередной раз вижу, что чел пытается в очередной раз развести своё подсознание, хотя если получится, то почему бы и нет, любой способ хорош, если приносит результат. Если вкратце, то на первом месте в эго случае стоит здоровье и инстинкт самосохранения на данном этапе оказался в приоритете, какой финт сможет выкинуть содержимое его черепной коробки через какое-то время, не имею ни малейшего представления.
 
Назад
Сверху Снизу