КУ, сознание и подсознание, а также психология, манипулирование и прочая ерунда

Возник вопросик к народу, есть ли здесь любители гаджетных игрулек для развития мозга. Конкретно интересуют результаты последовательного поиска цифер от 1 до 25,таблица Шульте. На бумаге результаты будут конечно пониже, но вот на смартфоне у меня например получаются просто какие-то фантастические варианты в 13-20 секунд, и это при том, что не особо часто "тренируюсь" подобным образом. Почему заинтересовало, недавно в ролике услышал, что нормой являются цифры 30-50 секунд, некоторые в возрасте не могут за минуту выполнить это упражнение, что плохо. Погуглил, вот что нашёл; Для прохождения таблиц Шульте есть свои нормы: так, взрослый человек проходит одну таблицу от 30 до 50 секунд, чаще всего – за 40-42 секунды. В норме на решение 5-7 таблиц уходит примерно одинаковое время
 
Возник вопросик к народу, есть ли здесь любители гаджетных игрулек для развития мозга. Конкретно интересуют результаты последовательного поиска цифер от 1 до 25,таблица Шульте. На бумаге результаты будут конечно пониже, но вот на смартфоне у меня например получаются просто какие-то фантастические варианты в 13-20 секунд, и это при том, что не особо часто "тренируюсь" подобным образом. Почему заинтересовало, недавно в ролике услышал, что нормой являются цифры 30-50 секунд, некоторые в возрасте не могут за минуту выполнить это упражнение, что плохо. Погуглил, вот что нашёл; Для прохождения таблиц Шульте есть свои нормы: так, взрослый человек проходит одну таблицу от 30 до 50 секунд, чаще всего – за 40-42 секунды. В норме на решение 5-7 таблиц уходит примерно одинаковое время
Вот есть любитель
 
Попробовал, 30 секунд.
Прикольная тренировка в целом)

Видимо есть какая то специфика у тебя , возможно профессиональная, которая позволила тебе прокачать этот скил , до 20 сек - это конечно очень быстро
 
Попробовал, 30 секунд.
Прикольная тренировка в целом)

Видимо есть какая то специфика у тебя , возможно профессиональная, которая позволила тебе прокачать этот скил , до 20 сек - это конечно очень быстро
Первый раз, если ничего не путаю что-то подобное попалось очень давно, дежавью частенько периодически возникает, хотя в подавляющем большинстве случаев больше, чем уверен, что ничего подобного не случалось. Когда уже на компе или смартфоне попалось, то первые результаты были не такие, чтобы задуматься о какой-то необычайности.:-( , но вот самое удивительное то, что постепенно, с возрастом результаты всё улучшаются и улучшаются. Я не занимаюсь тем, чтобы постоянно долбить одно и тоже упражнение, в таком случае результаты будут почти гарантированно падать в следствии надоедания. Была ещё подобная програмка под названием "скорость мозга", потом поменял смартфон, а программы вообще не вижу ни где, даже за деньги, чтобы скачать. Там ещё круче, появляются кружочки в виде цифр и на каждом следующем уровне нажимать нужно всё быстрее и быстрее, иначе провал. Полная концентрация нужна. Некоторые думают, что тренировка памяти подразумевает только то, что в названии, а на самом деле хорошая память возможна лишь в случае умения быстро "забывать" какие-то недавние действия, цифры или буквы, и быстро восстанавливать их в последствии, пусть даже и не в полном объёме.
 
Если хорошо потренируешься, может и пойдёт, главное, сильно "не зависать", но в любом случае это намного полезнее, чем бухать, вреда явно меньше, а польза - очевидная.
 
Была ещё подобная програмка под названием "скорость мозга", потом поменял смартфон, а программы вообще не вижу ни где, даже за деньги, чтобы скачать.
Вот нашёл отзыв, а вот где сейчас скачать, не знаю, https://otzovik.com/review_5012996.html
Дошёл тогда до уровня выше начального "сверхразума, потом перестал играть, потому, как отключка от окружающего мира полнейшая нужна, так и до сумасшествия не далеко :-( Почему всегда и везде пишу, что нужно РАЗНООБРАЗИЕ интересов, только в этом случае возможно реальное излечение от какой-либо зависимости.
 
можно ли скачивать в подобных местах приложения без риска зацепить какую-нибудь заразу, вопрос открытый. У меня даже антивирус никакой на компе не стоит, разве что попробовать с помощью яндекс браузера скачать, там встроенная зашита обычно не даёт скачать вирусы.
 
@all cash, кстати, результаты даже на протяжении к примеру 15 минут несколько отличаются, с ходу, типа без разогрева на близкие к максимальным выйти не получается. Самые приятные для мозга ощущения возникают тогда, когда переферийным зрением в мозгу чётко выстраивается цепочка из 4-5 цифр, которые прямо сейчас будешь нажимать, видимо сам процесс того, что в процессе тренировки получается увеличивать скорость мышления. Иногда конечно возникает некоторое подтормаживание, когда начинаешь выискивать нужную цифру и не можешь её найти, но когда видишь сразу на несколько ходов вперёд, то мозг прямо кайфует от этого. Я и когда работаю или что-то другое дело делаю люблю, когда делаешь какие-то движения, но не зависимо от этого в мозге отчётливо прорисовывается несколько движений или действий, которые буду производить друг за другом в следующие моменты. Примерно тоже самое происходит, когда еду за рулём, рядом в соседних рядах едет несколько машин на разном расстоянии от меня и с разной скоростью. И совершая какое-то перестроение, ускорение и Т П заранее просчитываю варианты, что будет, если вдруг один из соседей ускорится, притормозит или начнёт перестраиваться, слишком много вариантов не просчитать, но возможного арсенала вполне пока хватает, чтобы не попадать в аварии. Может быть везёт конечно, но уже много-много лет, тьфу-тьфу в подобных ситуациях не разу не попадал в ДТП. Когда учился школе, любил одновременно и задачи решать и музыку слушать, самое интересное, что на оба занятия вполне хватало тех ресурсов мозга...и задачи хорошо решались и от музыки одновременно балдел, потому скептически ТОГДА относился к поговорке, "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Сейчас уже, к сожалению два разных дела одновременно делать не получается, но тут уж нифига не поделаешь, нейронов с возрастом больше не становится.
 
@all cash, кстати, результаты даже на протяжении к примеру 15 минут несколько отличаются, с ходу, типа без разогрева на близкие к максимальным выйти не получается. Самые приятные для мозга ощущения возникают тогда, когда переферийным зрением в мозгу чётко выстраивается цепочка из 4-5 цифр, которые прямо сейчас будешь нажимать, видимо сам процесс того, что в процессе тренировки получается увеличивать скорость мышления. Иногда конечно возникает некоторое подтормаживание, когда начинаешь выискивать нужную цифру и не можешь её найти, но когда видишь сразу на несколько ходов вперёд, то мозг прямо кайфует от этого. Я и когда работаю или что-то другое дело делаю люблю, когда делаешь какие-то движения, но не зависимо от этого в мозге отчётливо прорисовывается несколько движений или действий, которые буду производить друг за другом в следующие моменты. Примерно тоже самое происходит, когда еду за рулём, рядом в соседних рядах едет несколько машин на разном расстоянии от меня и с разной скоростью. И совершая какое-то перестроение, ускорение и Т П заранее просчитываю варианты, что будет, если вдруг один из соседей ускорится, притормозит или начнёт перестраиваться, слишком много вариантов не просчитать, но возможного арсенала вполне пока хватает, чтобы не попадать в аварии. Может быть везёт конечно, но уже много-много лет, тьфу-тьфу в подобных ситуациях не разу не попадал в ДТП. Когда учился школе, любил одновременно и задачи решать и музыку слушать, самое интересное, что на оба занятия вполне хватало тех ресурсов мозга...и задачи хорошо решались и от музыки одновременно балдел, потому скептически ТОГДА относился к поговорке, "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Сейчас уже, к сожалению два разных дела одновременно делать не получается, но тут уж нифига не поделаешь, нейронов с возрастом больше не становится.
Еще приведу пример когда мозг можно заставить организовать буфер входящих данных и от этого кайф
Я в школе ходил в радиокружок, и были занятия радиоспортом, проще морзянкой
Чтобы увеличить скорость, нужно не сразу писать знак, который услышал, а с неким отставанием, чем больше это отставание (и группа из пяти символов и две, тем больше скорость
Главное натренировать мозг на создание этого буфера, а в этом буфере обработка данных идет с колоссальной скоростью, типа как ОЗУ в компе и внешний диск
 
Примерно тоже самое происходит, когда еду за рулём,
Понял о чём ты)
Есть такая штука да.
Всё-таки мозги человеческие - удивительная вещь.

Сейчас уже, к сожалению два разных дела одновременно делать не получается
Чувствуешь некоторое угнетение в сравнении с тем что было раньше?

Отца спрашивал недавно тоже, вроде говорит способности примерно те же, но вот заметно просела память , причем не долговременная , а оперативная (ему 75)
 
Чувствуешь некоторое угнетение в сравнении с тем что было раньше?
С многозадачностью, да, очень чувствуется. Раньше спокойно мог делать два дела как бы одновременно. Сейчас, когда одновременно появляется две-три проблемки, мозг пытается сачкануть от их решения и впасть в ступор. Примерно тоже самое было и раньше, тогда это "решалось" с помощью алкоголя, сейчас научился обходиться без этого, есть много способов подзависнуть на небольшое время и без алкоголя. В принципе мозг не плохо соображает до сих пор, но несколько медленнее, чем раньше.
 
Последнее редактирование:
Отца спрашивал недавно тоже, вроде говорит способности примерно те же, но вот заметно просела память , причем не долговременная , а оперативная (ему 75)
В 75 вовсе не удивительно, я не постоянно тренирую мозг с помощью РАЗНЫХ упражнений, ибо если усиленно тренировать что-то одно, то никакой особой прибавки не будет и к тому же остальные области будут больше "страдать". Сама работа неплохо помогает в этом, потому сильно усердствовать тоже не стоит. Просто, имхо конечно, самое важное тренировать именно "оперативную" память, и вот этим упражнением она должна неплохо тренироваться, потому, как за короткое время во время выполнения очередного задания быстрота у меня, на сколько я понял осуществляется за счёт быстрого запоминания некоторых позиций и быстрой выгрузки этих позиций из памяти, что не менее важно. При этом иногда возникают глюки, которые очень нравятся мозгу, причём без всякого алкоголя. :-(
 
Самое главное, не залипать, потому, как во всём нужна норма. Упомянутая мною выше "скорость мозга" должна использоваться с осторожностью. По видимому наибольший вред от игрулек возникает тогда, когда в игре присутствуют уровни, то есть заново, по потере "жизней"остаёшься на высшем уровне, а не начинаешь каждый раз с начала.
 
Абстики наверное ждут, не дождутся, когда очередной КУшник качественно забухает на праздники, вот только никак у меня не получается. Но я упорный, буду и в будущем стараться. Всех с Новым Годом, как в песТне, лучше поздно, чем никогда.
 
Назад
Сверху Снизу