КУ и бросить пить вдвоем.

Лиса Мариша

Участник
Не пьет 10 лет 2 месяца 28 дней
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
2,000
Мы пьем вместе с мужем. Он больше, я меньше. Хотим бросить. Я больше, он меньше. Вместе мы уже много лет, понимаем друг друга и любим, расставаться не хотим. пьем каждый день.

к АА в нашем городе ходила я пару раз. Не уютно как-то себя там ощутила, хотя люди вызвали симпатию и сочувствие. но их истории оказались не очень понятны мне. на их фоне мы с мужем выглядим просто благополучными, такими культурно употребляющими. Только красное или белое вино, никогда не водка (раньше пили но перестали), хорошая закуска, хорошая беседа. Но проблема в том что мужу нельзя пить СОВСЕМ. После нескольких сотрясений мозга в детстве и подростковом возрасте+ осложнение от гриппа у него эпилепсия. уже лет 7. алкоголь естественно усугубляет, вызывает припадки раз в год, в два. после каждого припадка у нас период трезвости и здоровой жизни на пару месяцев, пока не восстанавливается его здоровье. потом постепенно все начинается по новой.

вот сейчас после очередного его приступа у нас период трезвости, уже около недели. но что будет дальше? Проблема в том, что отказать себе в этой "невинной" радости очень трудно. надо ее чем-то заменить, а чем? Я попыталась проанализировать, что нам мешает бросить пить совсем. Ломает многое:

- стереотип поведения. как-то противно видеть себя такими праведными протестантами со стаканом воды вместо вина в руке. тем более, мы творческие люди, не пристало нам не пить совершенно...
- быстрый легкий способ отключения от проблем. трудно отказаться от этого ощущения - когда все волнения и тревоги отступают, ты рядом с понимающим тебя человеком, нам так хорошо...
- внешне нет последствий употребления. наше тихое домашнее пьянство не вызывает ни похмелья, ни особых денежных потерь - то есть того что обычно так мешает при употреблении алкоголя...

вобщем, культурное употребление, КУ, как здесь называют - ЕЩЕ ТА ЗАСАДА!!!
 
Мы пьем вместе с мужем.
Вот это самая большая засада, я с алкоголичкой много лет прожил и начал себя чувствовать человеком только тогда, когда с ней расстался, 2 олкоша на одну семью это перебор.
к АА в нашем городе ходила я пару раз. Не уютно как-то себя там ощутила, хотя люди вызвали симпатию и сочувствие. но их истории оказались не очень понятны мне. на их фоне мы с мужем выглядим просто благополучными, такими культурно употребляющими.
В АА говорят, что нужно всегда говорить "пока еще", вы пока еще выглядите благополучно, пока еще культурно употребляете, никто не родился бомжом и под забором - все впереди. 😉
 
Привет, Лиса Мариша!
Пить ежедневно -- ненормально в любом случае. Проблема есть, поэтому ты здесь. Велком!
Очень хорошо тебя понимаю, тоже пьем с мужем.
Буду следить за твоей темкой. 😍

Советовать ничего не стану, потому что сама далека от решения проблемы, и каждая ситуация индивидуальна. Мы с мужем зашли гораздо дальше вас, хочется, чтобы у вас такого не было.
 
Добрый день.
Наберитесь терпения. Время подскажет, что лучше - пить или не пить.
Только нужно отметить, что если вы начали задумываться над этим и продолжаете при этом пить - ваши гонки будут сильнее и сильнее.
У меня сейчас аналогичная примерно история с куревом. Вроде как и желудок больной, да и вообще здоровье не очень, да и вокруг меня в общем-то одни некурящие, а мне никак не развязаться с этим дерьмом. А серьёзно заняться - времени нет как-то - более насущные проблемы выдвигаются на первый план.
Я чё решил - не заморачиваться с этим особо. Господь знает, когда нужно будет поставить точку. Так же как это было с алкоголем. Правда, болезненно это конечно, но, с Его помощью всё преодолевается. Пока он меня терпит таким...
И вам - Бог в помощь!
<
 
Привет, Лиса Мариша!
Пить ежедневно -- ненормально в любом случае. Проблема есть, поэтому ты здесь. Велком!
Очень хорошо тебя понимаю, тоже пьем с мужем.
Буду следить за твоей темкой. 😍

Советовать ничего не стану, потому что сама далека от решения проблемы, и каждая ситуация индивидуальна. Мы с мужем зашли гораздо дальше вас, хочется, чтобы у вас такого не было.

у нас все было, и даже белая горячка его была, и после этого где-то месяцев 9-10 полной трезвости. мы сумели от водки и пива перейти на вино. но вот совсем отказаться.......!!!
 
вот сейчас после очередного его приступа у нас период трезвости, уже около недели. но что будет дальше? Проблема в том, что отказать себе в этой "невинной" радости очень трудно. надо ее чем-то заменить, а чем? Я попыталась проанализировать, что нам мешает бросить пить совсем.

Действительно, очень сложно. Настолько сложно, что предпочтительнее приступы эпилепсии. Ну, следуя вашей логике, так получается.
 
- стереотип поведения. как-то противно видеть себя такими праведными протестантами со стаканом воды вместо вина в руке. тем более, мы творческие люди, не пристало нам не пить совершенно...
Это сейчас, когда у вас в руке бокал вина, вам те, у кого в стакане вода, кажутся противными. Стереотип - верно пишете. А как же творческим-то людям иметь стереотипы? Не парадокс ли?
- быстрый легкий способ отключения от проблем. трудно отказаться от этого ощущения - когда все волнения и тревоги отступают, ты рядом с понимающим тебя человеком, нам так хорошо...
Разве плохо с понимающим тебя человеком без алкоголя? Или он без алкоголя понимать не способен? Опять-таки парадокс...
- внешне нет последствий употребления. наше тихое домашнее пьянство не вызывает ни похмелья, ни особых денежных потерь - то есть того что обычно так мешает при употреблении алкоголя...
Возможно, внешне нет (но только пока). А по факту - есть, раз супругу здоровье гробит. Значит, и внешне будет заметно. Вопрос времени.
 
Действительно, очень сложно. Настолько сложно, что предпочтительнее приступы эпилепсии. Ну, следуя вашей логике, так получается.

проблема в том, что логика у пьющих людей включается, когда уже поздно... вы разве не замечали?
 
у нас все было, и даже белая горячка его была, и после этого где-то месяцев 9-10 полной трезвости. мы сумели от водки и пива перейти на вино. но вот совсем отказаться.......!!!
Значит все серьезней, чем кажется на первый взгляд.
Отказаться очень и очень трудно, понимаю. Может, попробовать пить пореже и посмотреть, что получится? Если не получается -- только резать.

ЕУ -- такая засада, что затягивает, сколько ты от него не уходи. Это алкоголизм во всей его красе. Сколько по времени вы можете пить каждый день? Меня этот вопрос нарколога поставил в тупик. Годами. Я так живу.
 
И ещё: ответьте себе честно на таой вопрос:
Вы знаете, что для мужа ваши выпивоны могут дорого обойтись. Когда вы с ним садитесь за стол в очередной раз вино пить - действительно ли вы его любите, как это пишете?
Нет. Вы потакаете его и своей слабости, если уже не зависите от неё. А я подозреваю, что уже зависите, если и не физическом, то в психологическом отношении точно.
Не являются ли вообще ваши мысли о любви к мужу самообманом?
Может вашей "любовью" давно уже стало приятное времяпровождение за бутылкой вина? И именно оно придаёт смысл вашей "любви" и вашему "творчеству"?
Извините, если что не так.
Коварна эта падла - ох коварна...
 
Очень многие темы на этом форуме начинаются примерно так:
на их фоне мы с мужем выглядим просто благополучными, такими культурно употребляющими. Только красное или белое вино, никогда не водка (раньше пили но перестали), хорошая закуска, хорошая беседа.
А потом вдруг выясняется, что:
у него эпилепсия. уже лет 7. алкоголь естественно усугубляет, вызывает припадки раз в год, в два. после каждого припадка у нас период трезвости и здоровой жизни на пару месяцев, пока не восстанавливается его здоровье. потом постепенно все начинается по новой.
...
у нас все было, и даже белая горячка его была, и после этого где-то месяцев 9-10 полной трезвости. мы сумели от водки и пива перейти на вино. но вот совсем отказаться.......!!!

И да, тут правильно сказали:
Я тоже был когда-то домашним тихим пивным ЕУ с семьей, высшим образованием и хорошей работой. И поверьте, мне не так много времени понадобилось, чтобы допиться до своего дна. Но с другой стороны времени прошло достаточно, чтобы самому не замечать деградацию и обижаться на тех, кто об этом говорит в лицо.
 
если быть честными - бросить не хотим. нас вынуждает ситуация. да, это звучит не так праведно, понимаю. но это правда.
Ну тогда нечего и пытатся, если не хотите - не бросите. Вон сколько людей под заборами дохнут и плевали они на ситуацию. Чтоб бросить надо захотеть в первую очередь.
 
Автор, вы где?
Не надо обижаться, а?
Правда она всегда тяжела... Зато потом кайфово! 😁
 
Замечала. ИМХО белка и приступы эпилепсии - как раз такой случай, когда ей уже пора включиться.

то что пора включиться - я понимаю, поэтому я здесь и поэтому я нашла АА. я сейчас о другом. о тех засадах, которые подстерегают бросивших пить. Мы много раз бросали и потом начинали снова. я не хочу начать снова опять. Практики АА и вообще бросивших пить мне очень помогают. каждый день из этой трезвой недели мне хочется выпить. каждый день я себе говорю "это говорит моя болезнь, если я выпью - она станет еще больше, она растет с каждым глотком. хочу чтобы она усохла до безопасного состояния". эта нехитрая мантра мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЕТ. научилась я этому на этом форуме, прочитала у кого-то
 
Назад
Сверху Снизу