Кто придумал завтра?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем привет ).

Один человек дал мне задание. Записывай в блокнот моменты, когда ты соврала в течение недели.

Не нужно оценивать, просто фиксируй. Понимаешь, говорит, в тебе живет еще один человек, который врет, а зачем он это делает?

Записывай, а через неделю созвонимся.

Задание показалось мне странным ))). Надо сказать, что даже не собиралась его делать, никакого рвения точно не было. Но пунктик в голове поставился. И вот я ВРУ! ))) реально. Уже 4 раза было из них один во сне в диалоге с одним близким человеком.

Не знаю пока развязки, что будем обсуждать через неделю. Но опыт скажу я вам офигительный. Записываю моменты и смеюсь. ЗАЧЕМ? я вру. И вылезают наружу страхи - вот здесь сказала не правду, чтобы показаться значительной, а вот здесь, боясь оценки другими, а вот тут, чтобы было меньше расспросов дальше, уйти от будущих проблем. Обобщая пишу - очень прикольное задание. Продолжаю фиксировать свое вранье!
 
Всем привет ).

Один человек дал мне задание. Записывай в блокнот моменты, когда ты соврала в течение недели.

Не нужно оценивать, просто фиксируй. Понимаешь, говорит, в тебе живет еще один человек, который врет, а зачем он это делает?

Записывай, а через неделю созвонимся.

Задание показалось мне странным ))). Надо сказать, что даже не собиралась его делать, никакого рвения точно не было. Но пунктик в голове поставился. И вот я ВРУ! ))) реально. Уже 4 раза было из них один во сне в диалоге с одним близким человеком.

Не знаю пока развязки, что будем обсуждать через неделю. Но опыт скажу я вам офигительный. Записываю моменты и смеюсь. ЗАЧЕМ? я вру. И вылезают наружу страхи - вот здесь сказала не правду, чтобы показаться значительной, а вот здесь, боясь оценки другими, а вот тут, чтобы было меньше расспросов дальше, уйти от будущих проблем. Обобщая пишу - очень прикольное задание. Продолжаю фиксировать свое вранье!
записал))
 

Очень крутые открытия. Действительно показывают на каких крючках рыболовных вишу и от чего завишу:

1. Желание управлять ситуацией
2. Страх оценки другими (общественное мнение)
3. Желание казаться мега значительной

Господи, да мне до свободы и независимости топать и топать ))), действительно истина: Чтобы обрести силу, нужно признать бессилие.
 
.
Господи, да мне до свободы и независимости топать и топать ))), действительно истина: Чтобы обрести силу, нужно признать бессилие.
Никогда не зацикливался на этом парадоксе. Не обращал внимания.
Говорят, пусть говорят. у меня есть чем заняться.
Бессилие перед алкоголем, тут понятно, идём дальше.
Бессилие во всем меня не трогало.
Твоя фраза зацепила.
Признавая/зная свое бессилие, желая приобрести силу.....
Возникла аналогия со спортом.
Я знаю, что слаб. Я пошел качаться.
Духовный рост - качалка.
Качалочка )))
b28934135f68b9de688742faee3f8671.jpg
 
Бессилие перед алкоголем, тут понятно, идём дальше.
Бессилие во всем меня не трогало.

Ага, вторая часть первого шага главное. Первая - бессилие перед алкоголем, это как бы подводка к основному. Мы не управляем ничем в жизни. Наша сфера влияния мизерная. И вот я расходую колоссальное количество внутренней энергии на что? На бессмысленные попытки чем-то управлять.

Такой вот дьявол в мелочах показывает как я живу ))) В мелком ежедневном вранье. А качество оно в деталях.

Чем продукты самых дорогих брендов отличаются от более дешевых? Продуманностью и качеством множества мелких деталей из которых складывается общая картина. Это ярко заметно сравнивая например Деу Лансер и Мерседес, просто сев в салон автомобиля.
 
Такой вот дьявол в мелочах показывает как я живу ))) В мелком ежедневном вранье. А качество оно в деталях.

ну в иных случаях мелкое вранье спасает время и нервы и помогает "культурно" спровадить человека, не обидев его.
 
ну в иных случаях мелкое вранье спасает время и нервы

спасает ли? или создает иллюзию? Я в своих иллюзиях уже запуталась, освобождаюсь вот от этой шелухи )).

мелкое вранье помогает "культурно" спровадить человека, не обидев его.

то есть попахивает желанием управлять чувствами другого человека. Управлением и контролем другой личностью.

Том где есть контроль - нет удовольствия )). Равновесия. Так и развивается зависимость ))).
 
ИМХО, надо определиться с терминами.
Говорить только правду?
Или быть правдивым с собой?
Вежливость и воспитанность или "маленькая ложь"?

Моё мнение, если человек говорит всем всю правду про них - он хам.
Говорите правду про себя.)))))
 
спасает ли? или создает иллюзию? Я в своих иллюзиях уже запуталась, освобождаюсь вот от этой шелухи )).

то есть попахивает желанием управлять чувствами другого человека. Управлением и контролем другой личностью.

Том где есть контроль - нет удовольствия )). Равновесия. Так и развивается зависимость ))).

Ну всякие фрики, помешанные на контроле и манипуляторы не согласятся)) они очень даже тащятся от контроля.
Манипуляция ли? или желание избежать ненужного конфликта? "Почему вы не хотите с нами работать - понимаете, мой босс считает, что вы конченные м***ки" - не думаю, что подобная правда хорошо "зайдет" и позволит сохранить с клиентом хорошие отношения, какой фантик не надень и как ни оформи его. Или любимый человек или подруга делает фигню, но страшно ею гордится и требует восхищения этим ужасов? И очевидно, что будет обида? Или мама задвигает странные темы, с которыми вы не согласны? да еще и навязывает свою точку зрения? спорить, отбиваться?
То, что не стоит врать, чтобы придать себе иллюзию значимости или просто ради процесса, для манипуляции людьми, в крупных принципиальных вещах - это да. Но зачастую маленькие обманы идут на пользу. Мой принцип - если можно избежать или промолчать, лучше сделать так. Если это какой-то мелкий непринципиальный вопрос, то можно приврать ради мира. В принципильных крупных и важных вопросах, который касаются других людей, не врать никогда и ни в каких случаях.
 
Последнее редактирование:
Ну всякие фрики, помешанные на контроле и манипуляторы не согласятся)) они очень даже тащятся от контроля.
Манипуляция ли? или желание избежать ненужного конфликта? "Почему вы не хотите с нами работать - понимаете, мой босс считает, что вы конченные м***ки" - не думаю, что подобная правда хорошо "зайдет" и позволит сохранить с клиентом хорошие отношения, какой фантик не надень и как ни оформи его. Или любимый человек или подруга делает фигню, но страшно ею гордится и требует восхищения этим ужасов? И очевидно, что будет обида? Или мама задвигает странные темы, с которыми вы не согласны? да еще и навязывает свою точку зрения? спорить, отбиваться?
То, что не стоит врать, чтобы придать себе иллюзию значимости или просто ради процесса, для манипуляции людьми, в крупных принципиальных вещах - это да. Но зачастую маленькие обманы идут на пользу. Мой принцип - если можно избежать или промолчать, лучше сделать так. Если это какой-то мелкий непринципиальный вопрос, то можно приврать ради мира. В принципильных крупных и важных вопросах, который касаются других людей, не врать никогда и ни в каких случаях.

Не могу сейчас себе позволить ))) разбираться в абстрактных ситуациях. Лучше на конкретных примерах.

Абсолютно честно могу сказать, что своим враньем я мешаю своему развитию и вношу хаос в жизнях других людей. Другими словами - иногда на все все равно, тут бы самой выжить ))).

Интересно, а вот моя ВС будет использовать мелкое вранье, чтобы меня не обидеть ))))? Думается мне, что там как-то по другому все работает ))).
 
ИМХО, надо определиться с терминами.
Говорить только правду?
Или быть правдивым с собой?
Вежливость и воспитанность или "маленькая ложь"?

Моё мнение, если человек говорит всем всю правду про них - он хам.
Говорите правду про себя.)))))
Аркаша, это ты далеко убежал зачем-то. Речь идет не о выводах как быть дальше, а просто в фиксации собственной нечестности в блокнот и анализа - зачем я это сделала )).
 
Не могу сейчас себе позволить ))) разбираться в абстрактных ситуациях. Лучше на конкретных примерах.

Абсолютно честно могу сказать, что своим враньем я мешаю своему развитию и вношу хаос в жизнях других людей. Другими словами - иногда на все все равно, тут бы самой выжить ))).

Интересно, а вот моя ВС будет использовать мелкое вранье, чтобы меня не обидеть ))))? Думается мне, что там как-то по другому все работает ))).

С ВС мне кажется, другая история. Тут даже больше про беседу человека с самим собой. А вот перед собой лучше быть честными. С другими людьми появляются дополнительные переменные - их внутренние убеждения, ответная реакция и так далее. Далеко не со всеми получиться договориться на уровне разума и аргументов.
 
С ВС мне кажется, другая история. Тут даже больше про беседу человека с самим собой. А вот перед собой лучше быть честными.

1000 раз даааааа

С другими людьми появляются дополнительные переменные - их внутренние убеждения, ответная реакция и так далее. Далеко не со всеми получиться договориться на уровне разума и аргументов.

И нужно ли договариваться. Другими словами - вышла из своей головы, пошла в чужую голову додумывать, как мыслит другой человек и на что он может, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, обидеться, подстроилась, соврала, в итоге ВСЕ ЗАПУТАЛА.

Поэтому сейчас в части чужих голов я не ходок. Больше смотрю на свой путь со стороны духовности (не путаем с религиозностью), именно духовности моих ощущений, мыслей, действий.

Как ты правильно сказала:
Тут даже больше про беседу человека с самим собой.
 
Речь идет не о выводах как быть дальше, а просто в фиксации собственной нечестности в блокнот и анализа - зачем я это сделала )).
Здравствуй, Танечка :-*
Какая интересная тема для размышления.
Я иногда вру не замечая, иногда непонятно зачем и тут же поправляюсь)))
Один раз в больнице на вопрос «сколько полных лет?» ляпнула, что 25!!! Потом сообразила по удивлённому взгляду врача, что что-то не так.
Попробую позаписывать свои врушки.
 
Из спикерской на группе Феникс (Киев)

Мой спонсор меня спрашивает:

- Хочешь я научу тебя входить в тишину?

- Да

Спонсор отвечает:

- Заткнись!

:-D:-D:-D
 
🐋150 трезвых дней🐋

5 месяцев, друзья :obnim2:, спасибо вам большое за эти трезвые, чистые 5 месяцев. :girl4:

Примерно через недельку мне исполнится 42 года. Трезвость - это наверно самый лучший подарок, который можно было бы получить ко дню рождения.

Позавчера, в одной из ситуаций увидела всю мощь одного своего недостатка, который владеет мной и управляет моим поведением - это жажда власти и управления людьми. Столкнуться со своим мерзким нутром больно и неприятно.

Поразительно как ЭТО управляет всей моей сущностью... Как мысль течет только в одну сторону, как невозможно остановить процесс продумывания всех вариантов для получения лучшего результата для МЕНЯ в конкретной ситуации, с ужасом обнаружить на какие хитрые и тонкие манипуляции способно мое второе я.. или это первое? Вот он, мой алкоголизм в трезвости. Сидит во мне и ждет, подбрасывая искушения в различных ситуациях. Не прикольно наблюдать за этим.

И ведь это далеко не единственный недостаток. Просто этот я прочувствовала кожей и всеми органами и тайными уголками моей души.

С таким набором качеств невозможно было не стать зависимой.

5 месяцев - как много это мне казалось в первые дни на форуме. Как это мало, я понимаю сейчас.....
 
Поздравляю!
5(150) красиво)))
 
я не в курсе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу