Крах и грехопадение

<b></b>
Спасибо ответившим! Да, я тоже думаю, что может это замутнённый разум и говорит такое :) В конце концов люди, практикующие. серьёзно йогу, например так вообще не пьют - это просто неприемлемо. Так что, да, буду как то работать с установкой. Пока она такая: не пьёшь совсем? = Наверное, алкоголик? = Плохо, стыдно и тд :-D От этого постоянно хочется доказать обратное... Дурдом в голове вобщем.
Можно и не озвучивать, что ты "алкоголик" и вообще это личное дело каждого- пить иди не пить, нормальные люди не будут приставать и акцентировать на этом внимание..
можно отвечать "врач запретил"
просто ты сама стыишься своей зависимости, трудно ее принять конечно.. но почитав Алана Карра например, понимаешь. что у большинство почти нет шансов не попасть в эту ловушку. Как раз потому, что алко социально приемлем, и с детства у нас заложен привлекательный образ употребления.
А можно узнать, сколько лет тебе?
мне кажется, после 30 сам бог велел сбавить обороты, мне вот 35 и отходняки гораздо тяжелее чем 5 лет назад.. но страшнее всего провалы в памяти и неадекватное поведение.
здоровья как-то не жалко почему-то, а страшно убиться или убить кого-нибудь в угре или патологическом опьянении
 
все будет ок, я вообще пивной алкаш был (надеюсь), ни дня без пива, а потом бросил и побочка появилась - я опустошал холодильник за день, чтобы там не находилось. Сейчас вроде как аппетит более сбалансированный
 
<b></b>
просто ты сама стыишься своей зависимости, трудно ее принять конечно.. но почитав Алана Карра например, понимаешь. что у большинство почти нет шансов не попасть в эту ловушку. Как раз потому, что алко социально приемлем, и с детства у нас заложен привлекательный образ употребления.
А можно узнать, сколько лет тебе?
мне кажется, после 30 сам бог велел сбавить обороты, мне вот 35 и отходняки гораздо тяжелее чем 5 лет назад.. но страшнее всего провалы в памяти и неадекватное поведение.
здоровья как-то не жалко почему-то, а страшно убиться или убить кого-нибудь в угре или патологическом опьянении
Да, именно так!
Мне 39.
 
Хорошо, очень приятно ) В 29 у меня такого не было, у меня началось в 2014 году (в конце). Но это не суть важно
мне тоже очень приятно)
у меня первые звоночки три года назад начались, нервный срыв, поход к психотерапевту, запрет пить на од. но как только мне стало легче (принимала фенибут, месяца два сеансов у ПТ) я продолжила свои "подвиги"
несерьезно отнеслась, пьянство как игра", думаешь- в любой момент тормозну, если захочу, так и откладываешь раз за разом, думаешь не все так страшно, у других мол. жестьЮ а у меня так. забава
пью типа от скуки и одиночества- самообман короче
в общем, лучше перетерпеть ПАС, депрессняк и чем начинать каждый раз заново, как я делала
 
Хорошо, очень приятно ) В 29 у меня такого не было, у меня началось в 2014 году (в конце). Но это не суть важно
Обязательно ходи на группы АА. У тебя еще очень сырое представление об алкоголизме.
Ты еще не признала бессилие перед алко( это первый шаг).
Тем более тебе на группах комфортно. Здесь на форуме многие не преемлят этот вариант.
Удачи тебе. Имя напиши, то ник у тебя непонятный =-O
 
Обязательно ходи на группы АА. У тебя еще очень сырое представление об алкоголизме.
Ты еще не признала бессилие перед алко( это первый шаг).
Привет, спасибо!
На группы я хожу и, в целом, мне очень нравится. Есть, конечно, и крайности, на мой взгляд когда, например, человек рассказывает, что ему приснилось что он выпил, и он переживает по этому поводу. Ну приснилось и приснилось, чего париться то? Это зацикленность какая-то как мне кажется. Это несколько пугает. Я хочу либо равнодушия к предмету (но настоящего, не вымученного - примерно как к морковке), либо уж тогда пить умеренно.... (утрируя).
С бессилием, ты права, самая сложная для меня штука. И я главное не понимаю, в чем причина?
Чуть позже напишу напишу про вчерашний день.
 
Вчерашний день прошёл спокойно.
Во-первых, несмотря на ппц, который я натворила, я отлично выспалась, это даёт сил.
Занималась домашними делами, а вечером ходила на группу АА. Вот тут случилось интересное. После я зашла в магазин за чаем и обнаружила, что совершенно равнодушно прохожу мимо полок с вином, равнодушно смотрю на мою любимую фризов (по акции), примерно как на молоко. Вот это было для меня ново и удивительно. Раньше я бы либо сказала себе - ну ладно, купим, ничего от вина страшного не будет (а для меня это правда, я в принципе достаточно долго могу пить вино и не дебоширить и в затмение не впадать. У меня сносит башку от крепких напитков). Но тут у меня было просто равнодушие. Я ничего не запрещала, ничего стороной не обходила и тд, просто чётко ощутила, что мне это не надо, и ничего хорошего не будет.
Потом пошла в кофейню и с удовольствием съела тортик.

Как я говорила, мне тяжело даётся признание бессилия - мне не нравится идея бессилия перед веществом. Как бы это вбить в свою голову? Пока так. Однозначно пока просто регулярно хожу на собрания (уже 5 посетила) и спасибо, я сегодня трезв.
Постараюсь каждое утро писать о прожитом дне, это тоже очень помогает.
 
С бессилием все просто, на мой вкус.

Могу ли я собственным усилием остановить или вызвать дождь?

Могу ли вызвать или остановить насморк?

Аллергия у меня на цветение ... я бы очень хотел контролировать как-то этот процесс. Более того - я уже 40 лет почти положил на то, чтобы найти эффективный метод лечения поллиноза. И ... ни хера ...

Так же с бухлом у меня. Что бы я ни делал (а делал я, поверь, до хренища) - каждый раз, когда я начинаю выпивать, рано или поздно, НО НЕИЗБЕЖНО, это приводит к негативным для меня последствиям. ВСЕГДА! В 100% случаях. Вопрос только времени - возможно сегодня я "проскочу", но завтра или через месяц я "попаду". И меня снова уволят, или я попаду в историю, или потеряю деньги, в общем ... так или иначе я попаду в крайне неприятную ситуацию В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ.

На самом деле, это все - 1-й шаг из 12-шаговой программы. Программы, шаги которой нужно ДЕЛАТЬ последовательно. Купи для себя книгу "12 шагов и 12 традиций" - начни читать ее. В ней шаги довольно неплохо описаны.

Но еще лучше -начинай присматривать для себя наставника - человека, чей опыт трезвой жизни тебе симпатичен. Попроси такого человека о помощи в прохождении 12 шагов. И будет тебе счастье

ЗЫ: И это ... не надо пока ходить мимо винных полок. Не дразни зверя.
 
Так же с бухлом у меня. Что бы я ни делал (а делал я, поверь, до хренища) - каждый раз, когда я начинаю выпивать, рано или поздно, НО НЕИЗБЕЖНО, это приводит к негативным для меня последствиям. ВСЕГДА! В 100% случаях. Вопрос только времени - возможно сегодня я "проскочу", но завтра или через месяц я "попаду". И меня снова уволят, или я попаду в историю, или потеряю деньги, в общем ... так или иначе я попаду в крайне неприятную ситуацию В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ.

Но еще лучше -начинай присматривать для себя наставника - человека, чей опыт трезвой жизни тебе симпатичен. Попроси такого человека о помощи в прохождении 12 шагов. И будет тебе счастье

ЗЫ: И это ... не надо пока ходить мимо винных полок. Не дразни зверя.
Привет, Доныч!
Да, ты как то хорошо объяснил про бессилие: точно про меня! Все мои неприятности, по большому счёту, связаны с бухлом. И я тоже могу спокойно пить вино, в компании, и это не значит, что я обязательно напьюсь потом одна дома либо тут же... Но блин в какие-то моменты - это ппц. Я начинаю творить алогичные поступки, как то: взять бахнуть виски с утра =-O и тд. Притом в самые неподходящие моменты: скоро сдавать важный отчёт, а я так нервничаю, так волнуюсь... Ага, вместо того, чтобы собраться - вискаря, чтобы уж вообще жопа была :-D . И всегда это заканчивается плохо (когда-то больше, когда-то пронесёт). Про наставника тоже думаю, так как понимаю, что суть программы именно пройти шаги. Ну и идеология мне их нравится (если отбросить религиозность, хотя я это не совсем так воспринимаю). По сути это же просто путь к изменению себя и практические правила, как жить трезво.
 
Именно так ...

В какой-то момент я понял, что у меня нет проблем с алкоголем - у меня проблемы без него. То есть я не умею жить трезво. Я вообще жить не умею. Хотя на тот момент мне было 38 лет. Казалось бы - пора научиться.

Но вот все, что ты описываешь - жахнуть вискарика в день, когда нужно готовить чудовищной важности документы - это про меня. Более того, остаться в этот день дома, отключить телефон и дверной звонок и ... чуствовать себя самым счастливым человеком на свете *an*

Ты правильно говоришь - самое ценное, что можно взять у АА-шников - это программа. Так что постарайся особенно не откладывать работу по шагам. Реально мощный инструмент.
 
Назад
Сверху Снизу