Как расслабиться без алкоголя , психосоматика и тд

как раз по 4-му то много проще чем по некоторым другим. ты же там про свои обиды, злобы, и т.д. пишешь ) по нему самая четкая инструкция и есть в инете. я не утверждаю , что надо шагать без спонсора. я говорю ,что можно начать самому - это тоже лучше, чем вообще ниче не делать. когда спонсор появится ( на мой взгляд - это тоже свое рода наитие должно произойти, чтобы появился именно твой) , тогда пройти с ним , исправив все изъяны. в Методике Ирокеза очень четко описана хронология прохождения 4-го шага без спонсора на самом деле.

По 4му именно спонсор объясняет твои ошибки.
Как без спонсора ты научишься делать например 10й шаг?

Способов прохождения шагов масса. Ни одного не встречала без спонсора. Да даже со спонсором не всегда вменяемо шаги проходят.
5й шаг в любом случае надо рассказывать кому-то и определять ошибки : в чем ты был эгоистичен, корыстен, нечестен, испуган. Сам с собой и это не сделаешь, в пятом шаге четко сказано про какого либо другого человека

Я думаю так: нежелание проходить со спонсором шаги - это поиск более легкого пути. Но трезвость даётся тем , кто прилагает усилия: слушает спонсора хотя бы и включает голову.

И главное : как ты будешь делать 12й шаг другому алкоголику , если без спонсора у тебя по факту не будет никаких представлений о 12м шаге?
 
когда спонсор появится ( на мой взгляд - это тоже свое рода наитие должно произойти, чтобы появился именно твой)

Спонсоров тьма.
В эпоху интернета найти спонсора - дело несложное, за 10 минут можно найти.
А если ходить и выбирать как лошадей на базаре, то вывод один - ты ищешь того на кого можно переложить ответственность: какую-то значимую фигуру , чтобы закрыть свои гештальты об спонсора и тд, а это тоже не гуд.
Спонсор может быть кто угодно, главное, чтоб он обучил шагам
 
По 4му именно спонсор объясняет твои ошибки.
Как без спонсора ты научишься делать например 10й шаг?

Способов прохождения шагов масса. Ни одного не встречала без спонсора. Да даже со спонсором не всегда вменяемо шаги проходят.
5й шаг в любом случае надо рассказывать кому-то и определять ошибки : в чем ты был эгоистичен, корыстен, нечестен, испуган. Сам с собой и это не сделаешь, в пятом шаге четко сказано про какого либо другого человека

Я думаю так: нежелание проходить со спонсором шаги - это поиск более легкого пути. Но трезвость даётся тем , кто прилагает усилия: слушает спонсора хотя бы и включает голову.

И главное : как ты будешь делать 12й шаг другому алкоголику , если без спонсора у тебя по факту не будет никаких представлений о 12м шаге?
А Вы читали как О.Стеценко начал шагать ? он начала с 12-го , в наркологии! да, представьте, что откапывая алкоголиков - он начал делать 12-ый шаг. На группе рассказывание про свои ощущения ,эмоции , пути, переживания и прочее -в рубрике "непреодолимые желания" - это тоже 12-ый шаг. Здесь на форуме, подсказать кому-то информацию -это тоже 12-ый шаг. и да, каждый из нас его делает в том или ином виде.
Вы пишите, что Ваш опыт вот такой - и это уважительно. тут главное начать что-то делать каждый день, дальше втягиваешься.
 
Спонсоров тьма.
В эпоху интернета найти спонсора - дело несложное, за 10 минут можно найти.
А если ходить и выбирать как лошадей на базаре, то вывод один - ты ищешь того на кого можно переложить ответственность: какую-то значимую фигуру , чтобы закрыть свои гештальты об спонсора и тд, а это тоже не гуд.
Спонсор может быть кто угодно, главное, чтоб он обучил шагам
так я же не спорю. в телеге массами идут предложения от братишек , которые просят выйти с ними на связь, для того, чтобы они провели по шагам. но у всех своя история. на моем опыте, большинство выбирало спонсора по близости его высказываний на группах именно к твоей личности.
 
3ий месяц, первый вообще был мало тревожным, а сейчас сил нет до магазина иногда дойти , сердце 150 колотит еле хожу шатает до шизы, Как тут люди пишут работают на группы ходят удивляюсь бросая пить
С трудом
 
А Вы читали как О.Стеценко начал шагать ? он начала с 12-го , в наркологии! да, представьте, что откапывая алкоголиков - он начал делать 12-ый шаг. На группе рассказывание про свои ощущения ,эмоции , пути, переживания и прочее -в рубрике "непреодолимые желания" - это тоже 12-ый шаг. Здесь на форуме, подсказать кому-то информацию -это тоже 12-ый шаг. и да, каждый из нас его делает в том или ином виде.
Вы пишите, что Ваш опыт вот такой - и это уважительно. тут главное начать что-то делать каждый день, дальше втягиваешься.

Стеценко не эталон и речь идет не о враче-наркологе, а обычном обывателе.
Если у тебя есть возможность работать с другими алкашами в наркологии - пожалуйста.

Какой смысл спорить и придумывать велосипед, если он придуман сто лет назад и опробован уже тысячами людей? Наверное, потому что ты самый умный, а остальные дураки..
Никто тебе не запрещает самостоятельно проходить шаги, лично мне параллельно как ты их будешь проходить, хоть стоя на голове.
 
Стеценко не эталон и речь идет не о враче-наркологе, а обычном обывателе.
Если у тебя есть возможность работать с другими алкашами в наркологии - пожалуйста.

Какой смысл спорить и придумывать велосипед, если он придуман сто лет назад и опробован уже тысячами людей? Наверное, потому что ты самый умный, а остальные дураки..
Никто тебе не запрещает самостоятельно проходить шаги, лично мне параллельно как ты их будешь проходить, хоть стоя на голове.
Стеценко - как раз эталон! спросите его что такое 12 шаг. и он Вам все расскажет. это даже частично совпадет с мнением вашего спонсора=)
и я не спорю. со спонсором можно и нужно. но у каждого свой путь. главное делать.
 
Стеценко - как раз эталон! спросите его что такое 12 шаг. и он Вам все расскажет. это даже частично совпадет с мнением вашего спонсора=)
и я не спорю. со спонсором можно и нужно. но у каждого свой путь. главное делать.

Ну, вот как я и сказала выше - для тебя важна значимая фигура, авторитет и тд.
В АА главное принципы, а не личности.
 
Ну, вот как я и сказала выше - для тебя важна значимая фигура, авторитет и тд.
В АА главное принципы, а не личности.
с чего Вы решили, что для меня что-то Важно, а что-то нет. Вы сказали, что 12-ый шаг невозможно пройти без спонсора. ОК, Ваш опыт такой - справедливо. это не опыт всего АА - это Ваш опыт. Если вы считаете, что это опыт всего АА - значит Вы поняли все так, как поняли именно Вы и все)
 
Вы можете говорить о себе, про себя, про свои ощущения, чувства , желания, и прочее . Не напоминает ничего ?
Я вот сейчас сижу и думаю: на что я трачу свое время? На пустой спор с тем, кто даж не хочет вникать в суть вопроса? Спор ради спора.
Я написала что шаги без спонсора пройти невозможно. Ты начал доказывать обратное.
Я пишу про опыт АА, ты придумываешь какие-то аргументы из воздуха.
Предлагаю закрыть тему.
Хочешь шагать без спонсора - вперед.
Только потом не говори, что прошел шаги аа.
Потому что это будут не шаги АА, а твои собственные интерпретации.
 
12-ый шаг невозможно пройти без спонсора. ОК, Ваш опыт такой - справедливо. это не опыт всего АА - это Ваш опы

Иди в АА (в аланон, вда , ан) и найди хоть одного анонимного кто проходил шаги без спонсора.
Удачи!
 
Я вот сейчас сижу и думаю: на что я трачу свое время? На пустой спор с тем, кто даж не хочет вникать в суть вопроса? Спор ради спора.
Я написала что шаги без спонсора пройти невозможно. Ты начал доказывать обратное.
Я пишу про опыт АА, ты придумываешь какие-то аргументы из воздуха.
Предлагаю закрыть тему.
Хочешь шагать без спонсора - вперед.
Только потом не говори, что прошел шаги аа.
Потому что это будут не шаги АА, а твои собственные интерпретации.
да я никому не собираюсь ничего говорить )
и я не хочу шагать шаги без спонсора
вы почитайте выше о чем возникла дискуссия
хорошего дня Вам. искренне.
 
и я не хочу шагать шаги без спонсора
вы почитайте выше о чем возникла дискуссия
Читаю:
Это же не природное явление. Есть большая книжка, есть онлайн ролики , есть написанные рекомендации в интернете. Я не настаиваю , но можно и самому пробовать,

То есть "самому" ты говорил не про себя , а про кого-либо другого.
При этом сам не хочешь шагать без спонсора. А кому-то другому говоришь что можно 😅 хотя сам не проходил и не собираешься без спонсора 🤣 🤣🤣

Ладно , мне пожалуй, больше и добавить нечего, тебе тоже хорошего дня!
 
Читаю:


То есть "самому" ты говорил не про себя , а про кого-либо другого.
При этом сам не хочешь шагать без спонсора. А кому-то другому говоришь что можно 😅 хотя сам не проходил и не собираешься без спонсора 🤣 🤣🤣

Ладно , мне пожалуй, больше и добавить нечего, тебе тоже хорошего дня!
Вы читайте лучше. внимательнее чтоль.
я спросил "почему нельзя" и возникла дискуссия по 4-му и 12-му шагу. и оба примера я привел, как это было сделано другими алкоголиками без АА в полном объеме. Вы же сказали, что ну вот прям точно нельзя. а я сказал, что можно попробовать!
 
Возможно.
Сложно.

Если логически подумать: как без другого алкоголика сделать 10 и 5 ?
Как в 4м шаге понять как провести инвентаризацию? Как потом с другим алкоголиком работать? Больше вопросов чем ответов.
Если чисто теоретически, то это все только теоретически. На практике без спонсора никто не идет по шагам. Даже у Билла был его друг Эбби , который передал ему часть послания.
 
Самостоятельно освоить шаги невозможно. Нужен спонсор - другой алкоголик
Вполне возможно, только несколько труднее, так как большой соблазн белить фасады и приукрашивать, переиначивать как было и как есть в выгодном для себя ключе, на что может указать спонсор порой, при его наличии и типо направить в нужное русло. Ну тут достаточно быть честным и не переиначивать, что и со спонсором , что без хорошо бы.
 
Если логически подумать: как без другого алкоголика сделать 10 и 5 ?
Как в 4м шаге понять как провести инвентаризацию? Как потом с другим алкоголиком работать?
Точно так же, как написано в БК.
 
Назад
Сверху Снизу