Вода в пластиковых бутылках может быть опасна для здоровья — из пластика в воду проникают химические вещества, подобные женскому гормону эстрогену, что может негативно повлиять на эндокринную систему человека, пишут германские ученые. Исследователи из университета имени Гете (Франкфурт-на-Майне) Мартин Вагнер и Йорг Ольманн изучили образцы минеральной воды, выпускаемой в Германии под 20 брендами. Девять из них выпускалось в пластиковых бутылках из полиэтилена терефталата (PET), девять — в стеклянных бутылках, а два — комбинированной упаковке из бумаги и пластика.

Ученые исследовали образцы воды на присутствие эстрогенов. Затем они провели эксперимент по изучению влияния этой воды на пресноводных новозеландских улиток. Присутствие эстрогенов обнаружили в 60% всех образцов. Максимальная обнаруженная концентрация была эквивалентна по активности 75,2 нанограмма на литр естественного полового гормона 17 бета-эстрадиола. По данным ученых, 33% образцов воды из стеклянных бутылок, 78% воды в пластиковых бутылках и оба образца в композитной упаковке проявили значимую гормональную активность. Более того, улитки, помещенные в воду из пластиковых бутылок, размножались значительно интенсивнее. Это свидетельствует о том, что вещества, попадающие в воду из пластика, действуют подобно гормонам.
 
Да, Свобода, я писала в этой теме об этом неоднократно. После 5 летнего употребления воды в 20литровых баклажках больше года лечила гиперэстрогению.
Вот, намедни пожала ее плоды.
 
какая маркировка на них?
опасен РС
безопасен РР, HDPE и LDPE
писали ж в этой теме много
ну и использовать однократно
я теперь кипячу и фильтрую

PET

Я готовлю на фильтрованой у мя кран.
 
Да она по трубам идет грязным ды ну.
дык фильтр же
У меня подруга работает на Барьере, у них картриджи, как семечки
рассказывала недавно - пацаны резвятся, фильтруют что ни попадя
пепси фильтровали - водичка получается прозрачная)
 
дык фильтр же
У меня подруга работает на Барьере, у них картриджи, как семечки
рассказывала недавно - пацаны резвятся, фильтруют что ни попадя
пепси фильтровали - водичка получается прозрачная)

У мя аквафор. Можно попробовать там 3 фильтра.
 
есть фильтры с 4 картриджами, обратный осмос, там почти дистиллированная выходит
 
Назад
Сверху Снизу