Спасибо, я вникну.
Необходимо проработать.
Замучилась прям.,
Ещё тревога из-за всякого быта. Типа в тандеме с соседями менять трубы, а я стала беспокоиться, что решат в четверг, а это мой др. Как-то я представила, что не хочу в др разбираться с трубами, и блаблабла. Завтра, кстати, планирую соседей предупредить о неудобных днях. Но до этого «решила» попереживать.
 
Ирина Богданова:

😢 Часто наблюдаю, как женщины из стран СНГ подвергаются критике.

Говорят, что они неухоженные, не стильно одеваются, запущенные. Даже те, кто любит нарядиться, сталкиваются с упрёками: начёсы, советские украшения – это уже прошлый век и всё прочее.

Это больно осознавать. Как-то раз я ехала с ребёнком в электричке, он не слезал с рук и без остановки плакал. У меня была температура, и даже в туалет выйти не могла. И вот, заходит она – женщина в леопардовых лосинах, шлёпанцах и футболке со стразами.

Она плюхнулась напротив меня. Через пять минут мой ребёнок уже сидел у неё на коленях. Она играла с ним, пела песенки и громко смеялась.

Однажды я шла по рынку с коляской, нагруженной фруктами. Вдруг у коляски отлетело колесо. Начался сильный ливень. Две женщины, обожженные солнцем и пылью, но с яркими помадами, подхватили коляску с двух сторон, а третья, продавщица, бросила дождевик: "Не надо денег, скорей прикройте младенчика!"


У меня таких историй множество. Если бы меня спросили, кем я хочу стать, то честно скажу – я хочу стать такой тёткой.

С таким большим сердцем, которая не боится подхватить чужую коляску и выйти под ливень, которая искренне может сказать: "Мамочка, отдыхайте". Которая может отогнать алкаша от девочки-подростка. С которой не страшно пойти в разведку.
 
Ирина Богданова:

😢 Часто наблюдаю, как женщины из стран СНГ подвергаются критике.

Говорят, что они неухоженные, не стильно одеваются, запущенные. Даже те, кто любит нарядиться, сталкиваются с упрёками: начёсы, советские украшения – это уже прошлый век и всё прочее.

Это больно осознавать. Как-то раз я ехала с ребёнком в электричке, он не слезал с рук и без остановки плакал. У меня была температура, и даже в туалет выйти не могла. И вот, заходит она – женщина в леопардовых лосинах, шлёпанцах и футболке со стразами.

Она плюхнулась напротив меня. Через пять минут мой ребёнок уже сидел у неё на коленях. Она играла с ним, пела песенки и громко смеялась.




У меня таких историй множество. Если бы меня спросили, кем я хочу стать, то честно скажу – я хочу стать такой тёткой.

С таким большим сердцем, которая не боится подхватить чужую коляску и выйти под ливень, которая искренне может сказать: "Мамочка, отдыхайте". Которая может отогнать алкаша от девочки-подростка. С которой не страшно пойти в разведку.
Это из снг-то неухоженные??!!
 
Повышает ли кофе кровяное давление или риск гипертонии?

(Внимание- машинный перевод, поэтому нескладный слог, но все понятно)

Сара Е. Пост, MD, обзор Trevano FQ и др. J Hypertens 2024 июня

Повышает ли кофе кровяное давление или риск гипертонии?

Исследование не показывает очевидного влияния на АД после 10 лет потребления.

Кофеин - это вазоактивное соединение, которое может временно повышать кровяное давление (АД), но данные о сердечно-сосудистых последедствиях требовали уточнения.. В этом проспективном когортном исследовании из Италии исследователи изучили АД у 1400 участников, которые были стратифицированы по ежедневному потреблению кофе: нет, умеренный (1-2 чашки) или «тяжелый» (≥3 чашки). Исследователи собрали офисные, домашние и круглосуточные амбулаторные показания АД для каждого участника на базовом сроке и через 10 лет. Категории потребления для большинства участников не изменились во время наблюдения.

Три группы несколько отличались на исходном основе: например, потребители тяжелого кофе были моложе, с большей вероятностью курили и с меньшей вероятностью принимали антигипертензивные препараты. После корректировки на эти факторы единственным значительным выводом было несколько более низкое среднее офисное систолическое давление у тяжелых потребителей - по сравнению с умеренными потребителями и непотребителями - на базовом и 10-летнем последую; амбулаторные и домашние показания не отличались между группами в любой момент времени. Показатели 24-часовой изменчивости АД и заболеваемости новой гипертонией не отличались между группами.

Комментарий

Эти результаты свидетельствуют о том, что регулярное употребление кофе не приводит к клинически значимым различиям в АД или гипертонии. Пациенты могут быть уверены, что ежедневная привычка к кофе вряд ли повлияет на их АД. Кроме того, недавнее крупное исследование показало, что потребление кофе не связано с избыточным риском сердечных аритмий (NEJM JW Gen Med 15 августа 2021 года и JAMA Intern Med 2021; 181:1185). и результаты свидетельствуют о том, что регулярное употребление кофе не приводит к клинически значимым различиям в АД или гипертонии. Пациенты могут быть уверены, что ежедневная привычка к кофе вряд ли повлияет на их АД. Кроме того, недавнее крупное наблюдательное исследование показало, что потребление кофе не связано с избыточным риском сердечных аритмий (NEJM JW Gen Med 15 августа 2021 года и JAMA Intern Med 2021; 181:1185).
 
Чай чёрный подействует также)))
Ну вот поскольку выяснилось, что я чел с высоким дофамином (по нашему тесту) на меня кофе вообще никакого действия не оказывает.)) Я его и не пью поэтому - не торкает - не интересно)))
 
Ну вот поскольку выяснилось, что я чел с высоким дофамином (по нашему тесту) на меня кофе вообще никакого действия не оказывает.)) Я его и не пью поэтому - не торкает - не интересно)))
А какая связь кофе и дофамина?
На меня тоже не особо действует
 
А какая связь кофе и дофамина?
На меня тоже не особо действует
Дофамин сам по себе прекрасный допинг...

Люди с нехваткой могут испытывать вялость и тому подобное.
 
А какая связь кофе и дофамина?
На меня тоже не особо действует
Кофе пью 1-2:чашки в день. На меня никак не действует. Больше как приятная привычка.
Давление всегда 100/60
 
Назад
Сверху Снизу