@Avance, ничё, легче, личный патанатом-анестезиолог (ну да, вот такое сочетание) посоветовал Флуифорт - реально помогает, 2 дня по одному пакету и хоть не закашливаюсь и сопли прошли.
Пи си: на заводе тут была, мя приволокли к местной фельдшерице года этак писятого выпуска - она че там надавила, постучала, промяла во мне, потом стетоскопом послушала - грит бронхит на фоне ОРВИ и курения, пошла вон - ну я и пошла, рекомендаций побоялась просить - там дама грозная и размеров сумоистов.
А я те намекала про слабось и флю. Если прям уже спустился и долго, то аб назначаюд
 
@Avance, ничё, легче, личный патанатом-анестезиолог (ну да, вот такое сочетание) посоветовал Флуифорт - реально помогает, 2 дня по одному пакету и хоть не закашливаюсь и сопли прошли.
Пи си: на заводе тут была, мя приволокли к местной фельдшерице года этак писятого выпуска - она че там надавила, постучала, промяла во мне, потом стетоскопом послушала - грит бронхит на фоне ОРВИ и курения, пошла вон - ну я и пошла, рекомендаций побоялась просить - там дама грозная и размеров сумоистов.
Говорят, что нынешние выпускники медвузов не умеют вот так, вручную, постукиваниями и и прослушиваниями диагнозы ставить)) а
старая гвардия уходит
 
Говорят, что нынешние выпускники медвузов не умеют вот так, вручную, постукиваниями и и прослушиваниями диагнозы ставить)) а
старая гвардия уходит
Я не люблю про коллег плохо.
но
У нас сейчас в больнице скорой помощи куча врачей молодых выходцев .. ну так скажем с гор.
И это ппц какой та.
Пациенты рассказывают,волосы дыбом встают во всех местах...
 
@smirzo, курение, оно да, такое. Вот второй раз с 2019 года у меня случилось такое, сразу папу вспоминаю.
Ща по ощущениям на трахеит скорее похоже.
 
У этих нет квадратного диаметра.
Так это же про звездочки на лице У этих непонятно что они в сантиметрах меряют. Ценник шибко отличается. 450р за каждый см?? А те , видимо площадь круга через диаметр считают. Написали коряво, да.
 
У нас при ОРВИ тоже не назначают анализов.

Ну это вообще не очень логично,т к к вирусу может присоединится бактериальная флора.
Если к повторной явке нет улучшений,я смотрю кровь,общий анализ.
 
Ну это вообще не очень логично,т к к вирусу может присоединится бактериальная флора.
Если к повторной явке нет улучшений,я смотрю кровь,общий анализ.
А у нас просто назначают аб
 
Ну это вообще не очень логично,т к к вирусу может присоединится бактериальная флора.
Если к повторной явке нет улучшений,я смотрю кровь,общий анализ.
У нас также. Если хрень затянулась, или по новой симптомы, то анализ крови, могут к пульме отправить. У меня так было. Она уже назначила аб. И перед этим еще флю делали
 
Антибиотики без контрольно это зло(
У нас медицина статистическая.
Если температура (выше 37.5 без жаропонижающих) при простуде больше 6 дней, вероятность присоединения вторичной микробной инфекции намного выше, чем вероятность увидеть прирост гранулоцитов с левым сдвигом в анализе крови, поэтому на 7-ой день температуры назначат антибиотики.
Если я услышу хрипы в легких, или увижу эксудат на задней стенке глотки, или просто со слов пациента «зеленые сопли» или «зеленая мокрота», я дам антибиотик хоть на второй день температуры, хоть вообще без температуры.

Тут, конечно, много вариантов. У пожилых мужчин и у женщин всех возрастов не забываем исключать урогенитальную инфекцию: есть экспресс-тесты, правда, я на гоаз по виду мочи вижу воспаление лучше этих тестов, но для пациента убедительно, что доктор не посмотрел на мочу, а проверил тестом.

Характер лихорадки тоже нужно спрашивать, я так два сепсис-лента поймал, и без счета абсцесы легких и послеоперационные. Гектическая лихорадка просто так не бывает.

Опять же, особенно у пожилых и у алкоголиков и прочих деклассированых всех возрастов хотя бы спросить про живот: дивертикулиты, подострые аппедициты, гнойные аднекситы и прочие «редкости» встречаются хоть и редко, но чаще, чем кажется.

Резюмирую: всем подряд смотреть анализ крови не информативно.
Просто с головой нужно подходить к приему больного.
И таки да, после назначения антибиотика, на анализ крови таки послать «для главврача».
 
У нас медицина статистическая.
Если температура (выше 37.5 без жаропонижающих) при простуде больше 6 дней, вероятность присоединения вторичной микробной инфекции намного выше, чем вероятность увидеть прирост гранулоцитов с левым сдвигом в анализе крови, поэтому на 7-ой день температуры назначат антибиотики.
Если я услышу хрипы в легких, или увижу эксудат на задней стенке глотки, или просто со слов пациента «зеленые сопли» или «зеленая мокрота», я дам антибиотик хоть на второй день температуры, хоть вообще без температуры.

Тут, конечно, много вариантов. У пожилых мужчин и у женщин всех возрастов не забываем исключать урогенитальную инфекцию: есть экспресс-тесты, правда, я на гоаз по виду мочи вижу воспаление лучше этих тестов, но для пациента убедительно, что доктор не посмотрел на мочу, а проверил тестом.

Характер лихорадки тоже нужно спрашивать, я так два сепсис-лента поймал, и без счета абсцесы легких и послеоперационные.

Опять же, особенно у пожилых и у алкоголиков и прочих деклассированых всех возрастов хотя бы спросить про живот: дивертикулиты, подострые аппедициты, гнойные аднекситы и прочие «редкости» встречаются хоть и редко, но чаще, чем кажется.

Резюмирую: всем подряд смотреть анализ крови не информативно.
Просто с головой нужно подходить к приему больного.
И таки да, после назначения антибиотика, на анализ крови таки послать «для главврача».
Ну я тоже назначаю антибиотики без ОАК почти по тем же тобой перечисленным признакам.
Контрольную явку обычно на 5 день,не на 7
Но таки лучше ОАК и ОАМ для подстраховки.
Ты давно не был в России.С хорошими врачами реально опа.
 
Ты давно не был в России.С хорошими врачами реально опа.
В Израиле тоже. Ибо 95% врачей учились хорошо, если в России, а то в Румынии или в Венгрии… В Израиле и конкурс бешеный, и денег надо по цене чугунного моста.
Учившиеся в Венгрии совсем мрак, их хорошо дрессируют под сдачу USMLE, но совсем не учат реальной работе.

Известная история:
Амбуланс привозит пациента с клапанным пороком сердца в отеке легких.
В приемном, как водится, с порога ЭКГ, рентген и анализы, и к приходу дежурного врача уже все результаты. Доктор, дежурный ординатор, видя в анализах натрий 132, не глядя пациента, назначает литр физраствора в вену. Хорошо дежурная медсестра подняла кипеш, вызвала ответственного дежурного, и там уже кислород, мочегонные и дальше по схеме ведения отека легких.
 
Контрольную явку обычно на 5 день,не на 7
Это наследие СССР, где врач не мог дать больничный больше 5 дней зараз, и только при объявлении эпидемии гриппа и только на диагноз «грипп» можно было давать до 10 дней.
 
В Израиле тоже. Ибо 95% врачей учились хорошо, если в России, а то в Румынии или в Венгрии… В Израиле и конкурс бешеный, и денег надо по цене чугунного моста.
Учившиеся в Венгрии совсем мрак, их хорошо дрессируют под сдачу USMLE, но совсем не учат реальной работе.

Известная история:
Амбуланс привозит пациента с клапанным пороком сердца в отеке легких.
В приемном, как водится, с порога ЭКГ, рентген и анализы, и к приходу дежурного врача уже все результаты. Доктор, дежурный ординатор, видя в анализах натрий 132, не глядя пациента, назначает литр физраствора в вену. Хорошо дежурная медсестра подняла кипеш, вызвала ответственного дежурного, и там уже кислород, мочегонные и дальше по схеме ведения отека легких.
Пациент на приеме,за 60,курил всю сознательную жизнь,сухой,жилистый..с собой привез рентгенлегих описание,-по норме.Жалобы на одышку,слабость,похудел на 15 кг месяцев за 9.
Обьективно: отеков нет,справа ниже 6 ребра ничего не слышу.Лечили в районной больнице от ...тадам ...сердечной недостаточности. :CRAZY:
На КТ описание рака лёгкого.
Ну вот как так...
 
Назад
Сверху Снизу