Когда алкоголь следствие, что причина?

Тогда вопрос. Что Вас поднимает утром с кровати? Куда и ради чего Вас ноги ведут изо дня в день?
Ага. Тоже в детстве, наверное, приговаривала добрая мама: "это нельзя, туда не ходи, мало ли чего ты хочешь, веди себя нормально, почему ты не такая, как все, ты это неправильно делаешь" и все в таком духе. До того ребенка убивают, что и ходить никуда не хочется и делать ничего не хочется.

У нас очень сильны родительские запреты и предписания. Мы должны "выполнить"программу, которую они нам впихнули в мозги. Когда мы к 30-40 годам ее выполняем, наступает конец. Я же все сделала, что мне мама говорила!!! Диплом получила, замуж вышла, детей родила, машину-квартиру-дачу купила, денег зарабатываю. А что дальше??? Родители нам об этом ничего не говорят. Вот и приходится в 30 лет осознавать, что ты не кукла и учиться жить по своим желаниям, а не по желаниям родителей и общества. И искать, ради чего и куда.

Утром меня поднимает солнце и сын, что гладит меня по волосам, муж, который во сне сложил на меня руки и ноги, будильник, чтоб его, птицы, которые щебечут до одури. А ноги свои я сама веду, потому что по-иному и жить незачем. Жизнь одна и она должна быть наполнена счастьем, радостью, любовью, тем более, в 30-то лет.

Я поняла одно: можно убиваться горем, быть в депрессии, лежать и смотреть в потолок, плакать, но можно точно так же и позитивные эмоции переживать, творить, помогать детям,людям, животным, деревьям в конце концов. Заниматься собой, семьей, думать о смысле жизни стоя в магазине около колбасы. Есть еще одна хорошая вещь, которую я нашла в книгах: что у тебя внутри, то и снаружи. Что ты выдаешь в мир, то тебе возвращается. Хочешь чего-то светлого, сотвори это светлое в душе, и оно к тебе обязательно вернется.
 
В конечном итоге все к удовольствию и сводится; кстати, алкоголизм тоже с него начинается.
Этому нужно посвятить отдельное рассуждение - тема серьёзная - на досуге подумаю.
 
Я сейчас так считаю. Искать причины надо, но только после того как пить бросишь. И когда поутихнет желание - то есть несколько месяцев прожить в неупотреблении. Потому что иначе - разум будет искать причины на поверхности.
"Скучно, устала, поссорилась с мужем" - это причины на поверхности.. Причины внутри - что провоцирует усталость? Почему не можешь это изменить?
Почему поссорилась с мужем? Если скучно -чего не хватает.
В поиске этих причин никто ничего нового не изобрел. Я работаю по программе 12 шагов, но вот в журнал "Психология" залажу - и там вообщем то то же самое.. Психоанализ...самоанализ.. бесконфликтное общение. Как раскрасить для себя в яркие цвета самый хмурый и безрадостный день.
Все это в наших руках. Но при условии - что пить не будешь. Потому что иначе физиология возьмет свое и придумает оправдание чему угодно в пользу спиртного.
В нашей ААшной литературе приведен пример женщины которая пила и лечилась у психиатра. Ей ничего не помогало. Бросила пить - процесс пошел.
Я вообщем то эту историю точь в точь повторила.

Nell, в себе разобраться, конечно, надо...не для того, чтоб понять причины, почему начал пить...нет...просто, чтоб понять себя...иначе так и будешь в конфликте с окружающей действительностью
А алкоголь изначально никакой логике не поддается...пила потому что так было проще отвлечься...что мешало выбрать спорт, например, в качестве разгрузки? ничего...но нам подавай легкий путь...вот и пришла к тому, что сейчас имею...потому и не хочу никаких причин искать, потому что для меня их НЕТ
Разобраться в себе - другой вопрос и нужный...это дело было заброшено на несколько лет...придется разгребать...жить-то в душевной гармонии с собой ой как хочется 😄
 
в себе разобраться, конечно, надо...не для того, чтоб понять причины, почему начал пить...нет...просто, чтоб понять себя...иначе так и будешь в конфликте с окружающей действительностью
А алкоголь изначально никакой логике не поддается...пила потому что так было проще отвлечься...что мешало выбрать спорт, например, в качестве разгрузки? ничего...но нам подавай легкий путь...вот и пришла к тому, что сейчас имею...потому и не хочу никаких причин искать, потому что для меня их НЕТ
Я так понял, что суть темы в общем-то к этому и сводится - понять, зачем начал пить, или начал пить из-за чего-то.
Пить начали (в порядке прогресиирования) -
1. Стереотип поведения в обществе (все пьют, и я должен быть как все);
2. Удовольствие;
3. Раздолбайство;
(4). ... кто-то дожил, и теперь на НД.

Кто-то может возразить?
Или надо, как Чингачгук не пить 7 лет, чтобы это понять, и потом в счетчик носом тыкать?
 
а какая разница что было в начале яйцо или курица???
 
на маленьких сроках мне кажется вопросы по важнее должны рассматриваться...я считаю что алкоголизм первичен и является дефектом души
 
Есть еще одна хорошая вещь, которую я нашла в книгах: что у тебя внутри, то и снаружи. Что ты выдаешь в мир, то тебе возвращается. Хочешь чего-то светлого, сотвори это светлое в душе, и оно к тебе обязательно вернется.


Тайна, Слава Богу, светлеет. Начинает меняться. Я уже уверена почти на 75%, что эта "серость мира" возникла в результате потребления. Трезвое время идет, по-тихоньку меняюсь я и меняется все вокруг.... А скорее всего, меняюсь я и на всё просто смотрю другими глазами.

А тему просто написать захотелось как рассуждение. Я не заморачиваюсь сейчас о причинах, следствиях......

Я просто не пью и учусь жить заново, ну или начинаю вспоминать как это делается.
 
на маленьких сроках мне кажется вопросы по важнее должны рассматриваться...я считаю что алкоголизм первичен и является дефектом души

Видимо из-за этого дефекта возникли 2 моих последних темы. Написала и написала.
 
ну то что написала это фигня...главное чтоб это не парило тебя
 
Тайна, Слава Богу, светлеет. Начинает меняться. Я уже уверена почти на 75%, что эта "серость мира" возникла в результате потребления. Трезвое время идет, по-тихоньку меняюсь я и меняется все вокруг.... А скорее всего, меняюсь я и на всё просто смотрю другими глазами.

А тему просто написать захотелось как рассуждение. Я не заморачиваюсь сейчас о причинах, следствиях......

Я просто не пью и учусь жить заново, ну или начинаю вспоминать как это делается.
Во-во, я и про то. Не алкоголь из-за..., а из-за алкоголя... 😁
 
Тогда вопрос. Что Вас поднимает утром с кровати? Куда и ради чего Вас ноги ведут изо дня в день?
Мне кажется, что для любой женщины смысл жизни заключается в рождении детей и сохранении их физического и психологического здоровья...А разве пьяная мать может дать ребенку и первое и второе? Нет, не может...Если (не дай Бог!!!) с моим ребенком что-нибудь приключится, вот тогда моя жизнь и потеряет самый главный смысл....
 
Тогда вопрос. Что Вас поднимает утром с кровати? Куда и ради чего Вас ноги ведут изо дня в день?
В туалет, вестимо. Потом морду умыть, ибо помято со сна.


Не знаю что там заставляет FatCat подняться с кровати, а меня застваляет подниматься желание получить удовольствие от нового дня.
Угумс! Удовольствие от лежания в кровати целый день довольно сомнительное.


Мне кажется, что для любой женщины смысл жизни заключается в рождении детей и сохранении их физического и психологического здоровья...
А алкоголизм нередко начинается с бездумного повторения политкорректных банальностей: от праведности хочется то ли выть на луну, то ли напиться и разосраться с ханжами.
 
ну кому про мою беременность пьяную напомнить???
 
А алкоголизм нередко начинается с бездумного повторения политкорректных банальностей: от праведности хочется то ли выть на луну, то ли напиться и разосраться с ханжами.
Разве речь шла об алкоголизме? По-моему, разговор был о смысле ТРЕЗВОЙ жизни, о том, что нас в ней радует...
 
ну кому про мою беременность пьяную напомнить???
Венер, можно-вопрос? Только не воспринимай,как упрек. Ни в коем случае!!!
А почему ты только сейчас бросила пить, а не во время беременности?
 
сама не знаю вот честно скажу...я не бросала при 3 разводах. не бросала когда мама авещание написала, не бросала когда Руслану в животе не чувствовала, последний год души не чувствовала но не бросала и реальная аллергия началась....я давно хотела бросить...года 4 точно...но не могла
 
сама не знаю вот честно скажу...я не бросала при 3 разводах. не бросала когда мама авещание написала, не бросала когда Руслану в животе не чувствовала, последний год души не чувствовала но не бросала и реальная аллергия началась....я давно хотела бросить...года 4 точно...но не могла
Жестко у тебя все! Нет слов! 3 развода, ребенка в животе не чувствовать:((( а что было самой последней каплей? я помню, что ты и аллергию лечила пивом! какой самый поворотный момент?
 
По-моему, разговор был о смысле ТРЕЗВОЙ жизни, о том, что нас в ней радует...
Ага. И я его повернул в ту сторону, что с такими радостями выть хочется с тоски и упиться до смерти. Даже неалкоголику захочется.
 
с такими радостями выть хочется с тоски и упиться до смерти. Даже неалкоголику захочется.
Судя по Вашим постам, у Вас вообще никаких радостей в жизни нет...Или я ошибаюсь?
 
Назад
Сверху Снизу