Когда алкоголь следствие, что причина?

OSH

Вне статистики
Не пьет 15 лет 1 месяц 12 дней
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,870
Из прочитанного….. (в моей редакции).

В какой-то момент жизни, мы отсоединяемся от внутреннего источника спокойствия и вынуждены искать что-то, способное заполнить вакуум…в нашем случае этим «наполнителем» стал АЛКОГОЛЬ.

Версия.
В процессе жизни настает время, когда мы понимаем, что каким-то образом заблудились в пути. Мы утратили ощущение цели и направления. Мы утратили способность свободно радоваться. Мы проживаем день за днем с мыслью: что-то идет не так. Но как бы рьяно ни искали мы источник своего беспокойства, мы ничего не можем обнаружить.
Мы стараемся делать ещё больше: отправляемся в другие страны, изменяем тело, снова влюбляемся, и, возможно, на какое-то время нам становится легче. Но потом тень неудовлетворенности еще гуще, чем прежде. И мы задаемся вопросом: Неужели с нами действительно что-то не так? Неужели это так серьезно? Возможно это кризис среднего возраста, духовное одиночество….. Или мы просто недостаточно благодарны за то, что имеем, и нам вообще никогда не угодишь? Возможно, мы просто не созданы для того чтобы быть счастливыми.
Что мы ищем? МЫ СТАРАЕМСЯ ОТЫСКАТЬ ПОТЕРЯВШИЕСЯ КУСОЧКИ САМИХ СЕБЯ – без них, нелегко испытывать в жизни ИСТИННУЮ РАДОСТЬ.
Что случилось с этими кусочками?
- Некоторые из них забрали наши родители или опекуны, пытаясь сделать из нас тех, кем по ИХ мнению, мы должны были стать.
- Некоторые мы отдали другим, чтобы нас приняли или полюбили.
- Некоторые мы спрятали, боясь, как бы другие не узнали то, что мы знаем о себе.
- А о некоторых мы просто забыли, потому что изо всех сил старались быть кем угодно, только не самим собой.
Как нам возвратить утраченные кусочки? Как нам вернуться к состоянию целостности?
Для этого нужно вылезти из тесного, хотя и привычного чрева прежних нас. МЫ САМИ ДОЛЖНЫ ДАТЬ СЕБЕ ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ.
Состояние неудовлетворенности истолковывается нами как страх перед смертью, или как тоску по молодым годам, или скуку, вызванную однообразием и предсказуемостью……Но это ни одно, ни второе, ни третье. Это состояние душевной паники.
Что психологически помогает нам выжить на этой земле, с её болью, драмами, опасностями? ПОНИМАНИЕ ЦЕЛИ И СМЫСЛА ЖИЗНИ.
Когда мы теряем понимание цели и смысла, мы теряем то, что подпитывает наш дух и лишает его возможности ощутимо присутствовать а нашей жизни.
Мы запутались в жизни и во взаимоотношениях, которые не дают нам того, чего мы от них ждали. Мы учимся, работаем, чтобы достичь чего-то, а когда оказались в желаемой точке, не совсем уверенны, ЧТО ХОТЕЛИ ПОПАСТЬ ИМЕННО СЮДА.
С раннего детства мы учились как выражать или скрывать свои чувства, как дарить нежность, как отмечать праздники (!) – этот список можно продолжать до бесконечности. Строго говоря, мы не учились, а смотрели, слушали, усваивали.
Мы потеряли себя оправдывая надежды своих родителей или более широкой социальной группы, их мечты и ожидания, почти или даже совсем не оставляя простора для своих собственных.
Всё это уводило нас от собственных перспектив, от возможности попробовать что-то свое, уводила от нас самих.
Может быть вы подыскали себе мужа и тут же завели детей, потому что так принято, и вот теперь, ВАМ ТОЛЬКО 30 лет, а вы чувствуете, что муж вам совершенно чужой человек и дети стали обузой, и вы мечтаете убежать от этого.
Неудивительно, что многие из нас чувствуют что-то не то в своей жизни: наше истинное «я» скрыто под многочисленными напластованиями увещеваний других людей – многочисленных «тебе следует», «ты должен», «ты просто обязан».
Мы молоды, но уже чувствуем, что если не остановимся и не обратим на это внимание сейчас, то повторим чей-то неудавшийся жизненный путь.
Для того, чтобы задать себе вопросы типа: «В чем истинная причина моего алкоголизма? На что я трачу свою жизнь, Счастлив ли я? Кто я такой? Зачем я здесь?» потребуется большое эмоциональное мужество.
Ответить на них – это значит увидеть те стороны себя самого, которые мы прежде игнорировали, взглянуть в лицо жизненной правде, которую мы избегали, которую мы заливали алкоголем.
РОЖДЕНИЕ НИКОГДА НЕ ПРОТЕКАЕТ ЛЕГКО. Но наградой должна стать жизнь, прежде нам неведомая.

Ни в коем случае не надо пытаться повернуть назад и пойти другим путем. Идти можно только вперед.
 
Для того, чтобы задать себе вопросы типа: «В чем истинная причина моего алкоголизма? На что я трачу свою жизнь, Счастлив ли я? Кто я такой? Зачем я здесь?» потребуется большое эмоциональное мужество.
Ответить на них – это значит увидеть те стороны себя самого, которые мы прежде игнорировали, взглянуть в лицо жизненной правде, которую мы избегали, которую мы заливали алкоголем.

А кто-то, помнится, мне говорил - не повторяй моих ошибок, не ищи причин 😄

Я тоже пыталась начать искать причины...я искренне считала, что найдя причину, я искореню как ты говоришь, следствие, т.е. алкоголь
Только вот не нашла ее окаянную - все какие-то смешные, не побоюсь этого слова, оправдания, да отмазки - скучно, устала, ссора с мужем - их миллион!

В итоге, не хочу искать никакую причину, потому что для меня - это не главное...я решила проще, чтоб не задавать себе вопроса "зачем?"(на который нет ответа, самое главное!), проще и легче не делать то, что вызывает этот вопрос
 
Что психологически помогает нам выжить на этой земле, с её болью, драмами, опасностями? ПОНИМАНИЕ ЦЕЛИ И СМЫСЛА ЖИЗНИ.
Если быть откровенным -то следует посмотреть в глаза истине и признать - ЖИЗНЬ не имеет ни ЦЕЛИ ни СМЫСЛА.
Цель и смысл удел наших социальных перспектив - нашей роли, удел той игры которая окружает нас - ЦЕЛЬ и СМЫСЛ - это понятия все той же "неестественности" которая заставляет нас быть "не самими собой" - это выдуманные понятия - это большая наё*ка - в жизни СМЫСЛА нет. И в поисках этой фикции угроблены ни одни мозги и не одна жизнь ☹️

Неудивительно, что многие из нас чувствуют что-то не то в своей жизни: наше истинное «я» скрыто под многочисленными напластованиями увещеваний других людей – многочисленных «тебе следует», «ты должен», «ты просто обязан
».
Ещё одна химера - истинного Я - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! - "я" ПОТОМУ И "Я" ЧТО НЕ ИСТИННО - оно как раз и есть сумма этих"должен", "следует","обязан" - попробуй раскопать его - отбросить шелуху? "за каждой новой пещерой скрыто сотни других пещер"(Ницше) - очень интересно воздыхать об "Истинном Я" о том чего на самом деле нет - оно та пустота, то пространство которое вмещает наши психические феномены - оно пустота и само по себе просто "ноль" ☹️
 
Ещё одна химера - истинного Я - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! - "я" ПОТОМУ И "Я" ЧТО НЕ ИСТИННО - оно как раз и есть сумма этих"должен", "следует","обязан"

Ты наполняешь свои лёгкие сигаретным дымом, делаешь глоток алкоголя и в эти секунды ты как бы абстрагируешься
от всех этих "должен" , "следует", "обязан". Ты берёшь у мира тайм-аут, маленькую паузу. Ты возвращаешься в своё счастливое детство, где ты пока ещё никому должен и не обязан.
Но бывают мгновения, когда мир распахивается перед тобой и твоя душа радостно распрямляет сложенные и затёкшие крылья, и парит легко и свободно. Любовь, рождение ребёнка, мудрость прочитанных мыслей, людей живших за много
веков до тебя и многое другое. В эти мгновения ты настоящий, тебе хорошо и так, без алкоголя и других симуляторов
удовольствия. Но повседневная суета снова и снова затягивает нас в свои липкие объятия, мы забываем как нам было хорошо, перестаём смотреть на звёзды и начинаем словно ослы в яслях жевать труху рутины жизненных будней.
 
А может быть, все гораздо проще. Может быть смысл жизни - прожить ее счастливо. А каждый человек счастливым делает себя сам. Кому-то для счастья достаточно одного, кому-то другого. Кто-то чочет большего, а кому-то и куска хлеба достаточно, чтобы почувствовать себя счастливым. Только вот алкоголь - это иллюзия счастья. Будем опасаться иллюзий, они мешают нам быть понастоящему счастливыми. 😄
 
Зачем версии, да еще такие мистические, когда все давно известно?
Есть немалое число психических расстройств, при которых любые психодепрессанты приносят облегчение: начиная депрессивными расстройствами, и кончая обычным климаксом. Если такой больной находит для себя алкоголь, - тоже психодепрессант, - возникает потребность в употреблении спиртного ради облегчения психического расстройства. Это называется "вторичым алкоголизмом" или "соматогенной алкоголизацией". Важно, что, в отличие от химической зависимости, возникает не пристрастие, а именно потребность; соответственно и основное лечение должно быть направлено не на лечение пристрастия, а на лечение первичного заболевания или на подбор других лекарств для коррекции состояния первичного заболевания.
 
Когда алкоголь следствие, что причина?, Версия
Это было второе мое сообщение, когда я создала свою тему. Я об этом спрашивала местных. Спасибо форумчанам, которые вправили мне мозги на эту тему. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРИЧИН алкоголизма. Соответственно, и следствий не существует. Пока ты будешь думать, что есть какая-либо объективная причина для пития, ты будешь попадаться в ловушку. Расслабление, несчастная любовь, кризис-все это чушь. Если ты будешь искать причину, ты будешь находить их десятки, будешь тратить усилия на борьбу с причинами, попутно заливая в рот алко, ведь причин много, либо она одна, но неразрешимая, мучительная, ничем не победимая! Допустим, причина-неразделенная любовь. ИЧО. Бухать теперь, пока любовь не кончится? А если не кончится, так и бухать все время?
В конце первого сообщения, такого философского, самоисследовательского о ЖИЗНИ, ты пишешь о смысле и природе АЛКОГОЛИЗМА. Может, ты хочешь спихнуть на алкоголизм все свои грехи и ошибки, которые ты совершила? Это не обвинение, я так написала, потому что сама к этому пришла. А ради ответов на остальные вопросы, не относящиеся к алкоголизму, я и пошла по пути отрезвления, а затем и личностного роста. Эти вопросы и ответы, которые ты имеешь в своем сознании, не могут быть универсальны и одинаковы. Они будут только твои.
Есть только мир, в котором есть алкоголь, и мир, в котором нет алкоголя. И ты сама себе выбираешь этот мир.
 
Нет, я не в коем случае я не хочу ничего на алкоголь спихнуть. Да и причин снова начать пить не ищу. Просто было время это написать, порассуждать чтоли.

Человек сам виноват, в том, что в какой-то определенный момент начинает пить свой алкоголь. Он сам виноват, что не нашел ничего другого.

Многих губит то, что до определенного времени, думают что пить - это нормально.
 
Человек не виноват.Человек болен.Признаешь это и отказываешся от ответственности за болезнь.
И берешь ответственность за выздоровление...А потом , по трезвости, садишься и аккуратненько разбираешся
что-как наворотил и нельзя ли исправить вину за то, что натворил по пьяни...Т.Е. по болезни...
 
Человек не виноват.Человек болен.Признаешь это и отказываешся от ответственности за болезнь.
И берешь ответственность за выздоровление...А потом , по трезвости, садишься и аккуратненько разбираешся
что-как наворотил и нельзя ли исправить вину за то, что натворил по пьяни...Т.Е. по болезни...

А кто человека сделал больным? Он сам. Насильно в него ведь алко не вливал никто.
 
А кто человека сделал больным? Он сам. Насильно в него ведь алко не вливал никто.

Ош, человека сделала больным болезнь.
Зависимость.
Кто же виноват, што у коллеги на корпоративке нет этой зависимости?
И никто не виноват в том, што все вокруг пьют и пьют...
Без последствий.
А у нас последствия есть.
Потому што мы - ЗАВИСИМЫЕ.
Вот и все...
 
Сам вопрос темы - ошибка, или даже глупость.
Употребление алкоголя - не причина и не следствие. Да и вообще, что противопоставляется алкоголю? Чему он должен быть причиной и чему следствием? Это почти то же, что и вопрос - "человек - причина или следствие?" (или вообще, любая сущность или предмет).

Ты наполняешь свои лёгкие сигаретным дымом, делаешь глоток алкоголя и в эти секунды ты как бы абстрагируешься
от всех этих "должен" , "следует", "обязан". Ты берёшь у мира тайм-аут, маленькую паузу. Ты возвращаешься в своё счастливое детство, где ты пока ещё никому не должен и не обязан.
Но бывают мгновения, когда мир распахивается перед тобой и твоя душа радостно распрямляет сложенные и затёкшие крылья, и парит легко и свободно.
wladimir, красиво, душевно...
<


Вот когда мир распахивается перед нами и наша душа парит на крыльях счастья, алкоголь не является ни причиной этого, ни является следствием этого состояния. Он существеут сам по себе. А человеку дана воля, связывать, разъединять и переставлять эти вещи в любом порядке. Так проблема в человеке. Как он САМ для себя решит, так и будет. Захочет - будет алкоголь причиной, захочет - селдствием, захочет - будет просто жидкостью в "параллельном измерении". А то, что часто этот выбор делается несознательно - это уже отдельный вопрос. Вот тут можно и про болезнь вспомнить.
 
Ош, человека сделала больным болезнь.
Зависимость.
Кто же виноват, што у коллеги на корпоративке нет этой зависимости?
И никто не виноват в том, што все вокруг пьют и пьют...
Без последствий.
А у нас последствия есть.
Потому што мы - ЗАВИСИМЫЕ.
Вот и все...

Я согласна, котик, что мы все невиноватые начинаем. А "НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ", не освобождает от......ЗАВИСИМОСТИ. Мы попались. Сначала попались, потом осознавать это начали.

Интересно, есть способ осознать всю коварность АЛКО не заработав статус больного. Вот, например, возможно ли вырастить ребенка с полным пониманием, что алко-яд? Реально ли это?
 
Я тоже пыталась начать искать причины...я искренне считала, что найдя причину, я искореню как ты говоришь, следствие, т.е. алкоголь
Только вот не нашла ее окаянную - все какие-то смешные, не побоюсь этого слова, оправдания, да отмазки - скучно, устала, ссора с мужем - их миллион!
Я сейчас так считаю. Искать причины надо, но только после того как пить бросишь. И когда поутихнет желание - то есть несколько месяцев прожить в неупотреблении. Потому что иначе - разум будет искать причины на поверхности.
"Скучно, устала, поссорилась с мужем" - это причины на поверхности.. Причины внутри - что провоцирует усталость? Почему не можешь это изменить?
Почему поссорилась с мужем? Если скучно -чего не хватает.
В поиске этих причин никто ничего нового не изобрел. Я работаю по программе 12 шагов, но вот в журнал "Психология" залажу - и там вообщем то то же самое.. Психоанализ...самоанализ.. бесконфликтное общение. Как раскрасить для себя в яркие цвета самый хмурый и безрадостный день.
Все это в наших руках. Но при условии - что пить не будешь. Потому что иначе физиология возьмет свое и придумает оправдание чему угодно в пользу спиртного.
В нашей ААшной литературе приведен пример женщины которая пила и лечилась у психиатра. Ей ничего не помогало. Бросила пить - процесс пошел.
Я вообщем то эту историю точь в точь повторила.
 
Я б на твоем месте не слушал никого. Как это нет смысла жизни? Кто это там так сказал? Друг, если я тебя сейчас поставлю к стенке, ты мне очень отчетливо расскажешь о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ. Ты его не видешь, только находясь в "естественных" условиях. "Лежа на диване". Наступит реальный КРИЗИС (которого еще не было, похоже), появится и смысл. Это можно легко проверить. Кто согласен на эксперимент? 😄

О причинах и следствиях.
Тем паче никого бы не слушал. Многие утверждающие об отсутствии таковых причин, с абсолютной причем, уверенностью либо до сих пор бухают, либо имеют незначительный срок трезвости. Вот тебе и ответ.
На счет тех кто имеет более длительный срок, но сваливающий все на химию. А ты не заметила, что до сих пор их трезвостью управляет лишь страх? Они и имея МНОГО ЛЕТ непития, абсолютно не уверены в себе. Алкоголь (именно алкоголь) продолжает для них являтся ЗЛОМ. Достаточно почитать их мысли.

Мне понравился ход твоих мыслей. Я правда думаю, что на них тебя натолкнула какая-то книга (или книги).
Да потерян человек в этом мире, неужели это не понятно? Полностью дезориентирован. И пьющие и не пьющие. Это легко подтвердить тем, что реальное общение, человек заменяет виртуальным, сидя безвылазно на подобных сайтах. Вот здесь он ОРЕЛ. Но не в жизни почему то.

Тут приводили Ницше. Мужик он был не глупый. Но. Это самая удобная фигура, которую можно легко разбить логикой. Человек заигрался в своих философствованиях. Добрасался вызовами к Богу, жизни и т.п. И сник. Беспомощно так. "Если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя" - написано у меня внизу (Ницше). Вот и на него посмотрела его же бездна. Человек закончил, как растение. Есть еще фраза: если Бог хочет наказать, он лишает разума, что и случилось.

А на поставленный выше вопрос о смысле жизни... Это вообще легко проверить, поставив человека в НЕ ОЧЕНЬ ОБЫЧНЫЕ УСЛОВИЯ. И вот там, даже заядлый спец по отсутствию такового, заверещит как идущий на заклание барашек.
В этом не трудно убедиться, если выдернуть такого человека из его привычной сегодняшней жизни и поместить... в СЕРЬЕЗНЫЕ УСЛОВИЯ. Кстати, так можно будет и проверить - есть ли ИСТИННОЕ "Я".

Ищи дальше. Может и найдешь свои ответы.
 
А кто человека сделал больным? Он сам. Насильно в него ведь алко не вливал никто.
Астматика тоже никто дышать не заставлял.


"НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ", не освобождает от......ЗАВИСИМОСТИ. Мы попались. Сначала попались, потом осознавать это начали.
Вот с этим согласен полностью.


Интересно, есть способ осознать всю коварность АЛКО не заработав статус больного. Вот, например, возможно ли вырастить ребенка с полным пониманием, что алко-яд? Реально ли это?
Это называется "первичной профилактикой"; что-то больших успехов я не видел нигде...
Зато со своим сыном у меня вышел вполне успешный опыт вторичной профилактики. Наследственность у него моя, и возрастные рамки повторили мои: первые эксперименты с питьем до отключки лет в 14, многодневные запои лет с 17-18. Только я пропил запоями до 31 года, а сын протрезвел в 18; мне пришлось не один год реабилитироваться в АА, сыну хватило буквально десятка посещенных собраний.
 
Если быть откровенным -то следует посмотреть в глаза истине и признать - ЖИЗНЬ не имеет ни ЦЕЛИ ни СМЫСЛА.
Цель и смысл удел наших социальных перспектив - нашей роли, удел той игры которая окружает нас - ЦЕЛЬ и СМЫСЛ - это понятия все той же "неестественности" которая заставляет нас быть "не самими собой" - это выдуманные понятия - это большая наё*ка - в жизни СМЫСЛА нет. И в поисках этой фикции угроблены ни одни мозги и не одна жизнь ☹️
Абсолютно согласна - смысла в жизни нет и искать его не надо!
 
Абсолютно согласна - смысла в жизни нет и искать его не надо!
Не согласен: смысла в жизни нет, но для себя я могу найти смысл в той части жизни, которая меня касается.
 
Тогда вопрос. Что Вас поднимает утром с кровати? Куда и ради чего Вас ноги ведут изо дня в день?
 
Тогда вопрос. Что Вас поднимает утром с кровати? Куда и ради чего Вас ноги ведут изо дня в день?
Не знаю что там заставляет FatCat подняться с кровати, а меня застваляет подниматься желание получить удовольствие от нового дня. И чем больше его получаешь, тем "счастливее" себя чувствуешь.

А что, есть еще какие-то варианты?
В конечном итоге все к удовольствию и сводится; кстати, алкоголизм тоже с него начинается.
 
Назад
Сверху Снизу