Какие черты характера свойственны созависимым?

Амариш! Здорово! Рада за тебя. Твой муж нашел в себе силы - посмотреть на все со стороны и остановиться.
Основную массу ХОРОШО пьющих - конечно видно и слышно -особенно - женщин.
У них становятся низкие трубные голоса и какие-то одинаковые блинообразные лица. А вот мужчин, действительно не сразу распознаешь...
У меня отчим пьет 25 лет, каждый день - и не ест. Но - лишь неделю не попьет - хоть жени заново! Выглядит лучше мамы раз в 20! Тоже худощав, поджар... И не скажешь - что алкаш конченный. Во многом генетика - тамбовское здоровье!
 
Если не брать личную жизнь, то алк-не алк- без разницы.
Для себя я людей делю по принципу- мне с этим человеком интересно общаться, приятно или фу-хамло- есть ли у меня желание тренироваться на кошках-если желание есть, то можно.
За основу фона, который с моей точки зрения должен быть при общении, я беру свою группу.
И это при том, что группа чисто женская.
Спокойно. Расслаблено. Умиротворенно. Как по волнам. Когда само занятие начинается, то , конечно, смех, при этом обычно до слез смеется тот, над кем пошутили, обнимут, на ушко сказку расскажут, песенку споют (у одной из группы роскошный голос), мягко все. Бывает чего резкое, но как-то быстро сглаживается. Никаких наездов. Ну женские шпильки- само собой. Только как-то по доброму. А когда защиту не строишь, есть энергия для восприятия.
И на этом фоне раскрыться и пойти внутрь себя- дело не такое страшное. Есть поддержка, есть принятие. Чтобы ты не сотворила. уже принята, прощена и грехи отпущены 😁 . Поэтому есть возможность работать над собой.
Это была реклама женских психологических групп. 👼 😁
На совместных я тоже была. Но там другая динамика. Все быстрее, жесче, конструктивнее.
Но если мир женщины- мир ее чувств, то при чем конструктив. На совместных откровенничать не будешь.
 
Спокойно. Расслаблено. Умиротворенно. Как по волнам. Когда само занятие начинается, то , конечно, смех, при этом обычно до слез смеется тот, над кем пошутили, обнимут, на ушко сказку расскажут, песенку споют (у одной из группы роскошный голос), мягко все. Бывает чего резкое, но как-то быстро сглаживается. Никаких наездов. Ну женские шпильки- само собой. Только как-то по доброму. А когда защиту не строишь, есть энергия для восприятия.


Ну это оптимальный вариант. Это значит люди сумели все таки сбалансировать такую атмосферу. Нашли тонкие механизмы регулировки, конечно в такой обстановке нет никакого страха открыться, рассказать о больном - тебя здесь принимают любую.

К сожалению - в жизни реальной не всегда так бывает. Возможно поэтому мы и надеваем все эти маски и выстраиваем защиты.
 
Мне очень тяжело понимать про маски и не могу раскрыться. Я всегда говорю, я даже не представляю себе, что я могу что то скрывать, болтушка. Самое интересное, что всегда есть люди, которые меня просто слушают, да и я обычно тоже могу слушателем просто побыть. Не боюсь я этих взглядов со стороны, наверное просто есть уверенность, что у всех "свои скелеты есть в шкафу".
 
Мне очень тяжело понимать про маски и не могу раскрыться. Я всегда говорю, я даже не представляю себе, что я могу что то скрывать, болтушка.


Не, я не всегда. Не то, чтобы с там что то скрываю, но просто не говорю, если вдруг чувствую, что другому это либо неинтересно, либо просто не ко времени...
 
Если я хочу выговориться, то мне не важно ко времени это или человеку неинтересно, я просто выговариваюсь и все. У меня утро после выходных на работе начинается так- я рассказываю все что было соседке напртив, она мне свое, потом поржем и все нормально. Никто никого не учит, да и вообще тут же забывается все.
 
Амариш, и у меня такая же фигня :(
даже хуже :(
все попытки поговорить о своих страхах и путях их преодоления натыкаются просто-таки на стену :(
и это при том, что родители меня обожают и часами готовы обсуждать реальные события.
но вот эмоциональная сфера сводится к одному - все ок, алка ты бросила, ну и чудненько...
 
но вот эмоциональная сфера сводится к одному - все ок...

такая фигня не только у Амариш

может в этом есть рац зерно - жизнью надо наслаждаться, исключая все беспокоющие и неудобные моменты (или сводя их к минимуму), а не анализируя и анализируя? может правда, все - ок?
 
Доброго времени суток, уважаемые!
Аналогично теме "какие черты характера свойственны алкоголикам" заинтересовал вопрос, а можно ли как то распознать в реальной жизни созависимого человека?

Спасибо.
что то постоянно советуют
 
Не пил бы народ- не искал бы плохих черт в созе.
А вообще к ним больше сострадания чем к алкашам.
естесственно - человек без удовольствий в жизни - всю свою жизнь затрахал - и причсем не получил от этого никакого удовольствия
И никому это не нужно было ,а даже раздражало -
поэтому ,дороге наши алкоголики, - если я рекомендую развод с алком -/некоторым женщинам 😭 /- так поверьте - ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА
 
chupakabraz
стараюсь наслаждаться изо всех сил.
но, ептыть, НАГ ВЕЗДЕСУЩИЙ! ОН ВСЮДУ!!!

подобрали с будущим супругом на вокзале первого питомца для приюта - маленького рыженького песку. подобрали в дикий холод, несмотря на то, что в приюте еще ни фига не все готово, - но там хоть тепло и ветеринар уже есть. песка уже умирал, в очень тяжелом состоянии был.
в выходные для него нашлись хозяева. те самые родители умершего 30-летнего алка, бывшие созы, их сын был тоже рыжий - и его нашли мертвым возле вокзала. поэтому они сразу сказали, что возьмут - уже ездили, смотрели, оплатили его лечение (хотя я возражала... мало ли какой у него характер будет, когда поправится!) - нет, они сказали маме "он на нас ТАК посмотрел..." (если б не засмущались, стопудово бы сказали - это наш Дима вернулся).
при жизни Дима стоооолько им всего принес... только сейчас поправляться начали, их кардиолог считал, что скоро будет со святыми упокой.
ну я не знаю.
ну что это такое?!
 
при жизни Дима стоооолько им всего принес... только сейчас поправляться начали, их кардиолог считал, что скоро будет со святыми упокой.
ну я не знаю.
ну что это такое?!
Ну дима не всегда был алком, правда? Да и родители не только детей-алков хоронят, жизнь ж такая штука.

Мери, я думаю, что это не столько алко вездесуще, сколько ты сама на нём заостряешь свое внимание, имхо. Жизнь дим и их родителей тебя не касается, посочувствовала и забыла. А ты всё тянешь и тянешь...
 
Неугомонная, он очень давно был алком. чуть не свел их в могилу :(
эт ладно...
Мой папенька, когда узнал об этом событии, сказал (дословно! с улыбкой!)
"А в гостинице советской
Поселился мирный грек"

Это к тому, что в родительском доме вместо плохого алка будет жить хороший пес.
пилять, мне реально стало плохо

между прочим, никто не написал почему-то о таком качестве, как способность к сопереживанию, готовность помогать.
а ведь оно у очень многих созов есть.
наших соседей-махровых созов, например, можно в любой момент позвать на помощь.
 
между прочим, никто не написал почему-то о таком качестве, как способность к сопереживанию, готовность помогать.
а ведь оно у очень многих созов есть.
наших соседей-махровых созов, например, можно в любой момент позвать на помощь.
Так это. Любого алка послушай- созанутость это. А не созанутость- думать о себе. Или наоборот. 😐
 
Неугомонная, он очень давно был алком. чуть не свел их в могилу :(
эт ладно...
...
Это к тому, что в родительском доме вместо плохого алка будет жить хороший пес.
пилять, мне реально стало плохо

между прочим, никто не написал почему-то о таком качестве, как способность к сопереживанию, готовность помогать.
...
Мери, а ты никогда не задумывалась, почему здоровый лоб жил в квартире и паразитировал на их шее? Почему мужик не жил отдельно, а родители в это время не играли с собакой? Правы капиталисты...

Да, можно посочувствовать людям, которые выростили ребёнка и ничего хорошего от него не получили. И на том хватит. Бери пример со своего отца.
 
Вотия, понимаешь, если готовность всегда прийти на помощь (даже если и не просили - она все равно ведь бывает очень нужна, эта помощь!) - недостаток...
ну если только для алка.

всем людям, кто когда-либо помогал мне (вне зависимости от того, было ли это по моей просьбе или нет) - очень благодарна.
и правильно делаю, что не живу с алком, - мне их не понять никогда - и сдается мне, что и не надо.
 
...
между прочим, никто не написал почему-то о таком качестве, как способность к сопереживанию, готовность помогать.
а ведь оно у очень многих созов есть.
наших соседей-махровых созов, например, можно в любой момент позвать на помощь.
Способность к сопереживанию и готовность помогать у созов --- это всего лишь высшее проявление их эгоизма. Они же помогают кому-то не ради помощи тому, кому они помогают, а лишь ради лелеяния собственного представления о самих себе. Так что это скорее даже не сопереживание и готовность помогать, --- а всего лишь учительствование, основанное на всезнайстве и желание вознестись всем своим благородным видом над кем-то. --- Как правило над тем, кто кажется им наиболее ущербным. Вобщем, тошнотворное лицемерие под всеми этими способностями кроется, о которых вы пишете.
 
Так это. Любого алка послушай- созанутость это. А не созанутость- думать о себе. Или наоборот. 😐
Ничего подобного.
Думать или не думать о других - дело хозяйское. Закон ни первого ни второго не запрещает.
 
Назад
Сверху Снизу