Какие черты характера свойственны созависимым?

Newplaner

Ветеран
Не пьет 15 дней
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
1,344
Пол
мужской
Доброго времени суток, уважаемые!
Аналогично теме "какие черты характера свойственны алкоголикам" заинтересовал вопрос, а можно ли как то распознать в реальной жизни созависимого человека?

Спасибо.
 
Я не знаю точно, какое качество у них у всех есть (ну, кроме нервной напряженности, но она проявляется по-разному, и вообще не только у соз бывает)... но зато я знаю, чего у них нет!

К стёбу и легкомыслию они не склонны. К веселому пофигизму. Никто из них. Не-созы тоже могут быть несклонны! Но могут быть и склонны. А у соз эти качества отсутствуют в 100% случаев.

Но на самом деле это просто получается из определения соз. Если человек ни о чем особо не парится, о любых мрачных мыслях и проблемах просто забывает)) - причем искренне забывает! а не делает вид!)) - и вообще ведет себя по жизни весело и легкомысленно - то это и значит, что такой человек не мотает себе нервы чьими-то проблемами (да и своими-то... не факт)), и не пытается кого-то гиперопекать или контролировать. То есть, не соза.


PS. Причем при этом может быть очень увлечен своей работой и достичь невероятных успехов в весьма сложной профессии. (У меня среди близких родственников очень яркий пример всего этого есть)). "Легкомысленно" в смысле эмоций - вовсе не значит "тупо")) Во всякому случае, в том контексте, где я это слово использовала. 😄
 
И какое качество у всех соз есть - я тоже знаю))) Склонность к фиксации на какой-то проблеме или каком-то переживании (и неспособность отмахнуться от неприятной мысли и забыть о ней).

Противоположность предыдущему и тоже по сути из определения. Не было бы склонности "зацикливаться" на какой-то травме или переживании - не были бы и созами.

Но как это "распознать в реальной жизни" - это уже вопрос чутья или проницательности наблюдателя. Или просто наличия обильной информации.))
 
Получается как и у алков? Может быть, может и не быть та или иная черта?
К кому вопрос? Если вдруг ко мне, то я как раз говорила о двух чертах, одна из которых у всех соз есть, а другой из которых ни у кого из соз нет.

По-моему, вполне однозначно. Никаких "может быть, может и не быть"..
 
Не пил бы народ- не искал бы плохих черт в созе.
А вообще к ним больше сострадания чем к алкашам.
 
я нормальный 👼
так и я о том же .
если такому "нормальному" рядом с кем то нельзя не нажраться , то что он там рядом делает то ? )))
значит и сам ... того ... ну очень нормальный . ага !
не - или оба вполне нормальны . или оба того ...
 
до тог, как начинают с вами жить, все нормальные и здоровые
нет , я то же была очень даже вполне нормальна до его запоев . зависимость алкогольная - она и есть зависимость от алкоголя и от созов не зависит !
а вот к нервному срыву идешь постепенно , наблюдая изменения в близком и родном человеке от пития . и при полном своем бессилии что либо изменить .

берёза , это было бы слишком просто . если бы спивались от наличия рядом вот таких "нехороших" созов .
рядом друг с другом разные люди и у них разные характеры . а не созы или их отсутствие рядом . и алкоголики - то же люди и то же разные . или нет 😎 ?

ИМХО
 
нет , я то же была очень даже вполне нормальна до его запоев . зависимость алкогольная - она и есть зависимость от алкоголя и от созов не зависит !
а вот к нервному срыву идешь постепенно , наблюдая изменения в близком и родном человеке от пития . и при полном своем бессилии что либо изменить .

берёза , это было бы слишком просто . если бы спивались от наличия рядом вот таких "нехороших" созов .
да это шутка была, изначально, про черту характера, рядом с которой нельзя не нажраться 😄
Еще одна черта - напрочь отсутствует чувтво юмора, все с головой погружены в свою проблему
 
Ну уговорили.
Мы все и созы, и алки живем в одном обществе. У которого есть определенные нормы поведения. Так вот, алк- положительный герой только на этом "чернушном" (слово не мое, у кого-то здесь вычитала) форуме. Простому обывателю не надо объяснять, кто такой алк. Он в курсе. А вот кто такой соз простому обывателю не понятно. Даже и не простому. Когда я на своей психологической группе убивалась по поводу того, что я соз и как мне остановится, мои девченки весьма удивлялись, говорили, что я просто люблю мужчину и это самая обычная женская забота.
Так что алки вполне себе есть, а созы- это фантазии алков, которые трезветь не хотят. 😁

Черты созов.
1. Сконцентрированность на чужих проблемах.
2. Выдувание из мухи слона.
3. Суперответственность за все и вся.
4. Абсолютное знание того, как надо жить другому. При этом обратите внимание сколько алков по стране и сколько созов здесь, на НД, у которых закралось смутное подозрение, что дело-то не в алке. 😁
5. Энергичность.
6. Целеустремленность.
7. Ну отсутствие чувства юмора и легкости бытия- это только у меня на данном форуме. 😜
8. Занудство.
 
Еще одна черта - напрочь отсутствует чувтво юмора, все с головой погружены в свою проблему
ну это то есть конечно . с этим и приходим сюда .
а чувство юмора ... теряется оно . постепенно уходит способность даже улыбаться . но ничего , поправимо оно всё . нужно время на восстановление . алкоголики то то же бросив пить не сразу "нормальными" становятся .)))
 
Ну уговорили.
Мы все и созы, и алки живем в одном обществе. У которого есть определенные нормы поведения. Так вот, алк- положительный герой только на этом "чернушном" (слово не мое, у кого-то здесь вычитала) форуме. Простому обывателю не надо объяснять, кто такой алк. Он в курсе. А вот кто такой соз простому обывателю не понятно.
А помоему простой обыватель, это и есть - простой российский алк!
<
 
Меня бог миловал, никто меня не созил. Вот и муж нормальный, и мама, и пр., как то все всегда верили в мое благоразумие и нисколько в нем не сомневались. Что бы я ни делала, принималось, как мое решение.
Но вот у меня есть тетка. Вот она....ну, сто процентный соз. Ей сейчас 74, ну и сейчас она мощная динамо-машина, горы свернет, на двух работах вкалывает, растит оставшегося сиротой внука, вернее доращивает, умудряется вместе с ним высшую математику делать, вернее она делает для внучика...потом едет через пол города к другому внучику, у которого мама(невестка) ярая феминистка и потому не готовит дома,а папа(сын) живет своей жизнью, так тетка там готовит и ремонт там летом сделала, т.к. девочка из Германии должна была приехать по обмену школьниками, так тетке было неловко за не покрашенные потолки. Часа в три ночи ложится, т.к.- сова, в семь встает... Был у нее муж...алкоголик, так она за него все что угодно и в психушку котлетки паровые и спеть, и сплясать.
И вот смотря на свою тетю, могу предположить, что соз- это вечно боевая комсомолка и пионервожатая в одном лице. 😄
 
Не, ну я возражаю. Меня сей пункт категорически возмущает. ☹️ Я щетаю, шо я, к придмеру, напротив, ниразу не зануда, а вот алкачи практически поголовно все чудовищные зануды ( и это их фирменное качество, да), и на форуме это тож хорошо заметно.
А уж те алки, хто постоянно подпитываются в этом разделе- так и вовсе мегазануды, как один!!! 😜
 
Вино. Я очень домашнее уважаю. Вкусно. Ягодное. Но оно разное бывает. Иногда столько спирта, что тьфу-гадость какая. Так с алкошатинкой. 😁
А уж если созиков перекушаешь, то их тока водочкой из организма можно вытравить 😁
 
А уж если созиков перекушаешь, то их тока водочкой из организма можно вытравить 😁
Ммм. Так у Вас и личный опыт в наличии. 😎 😁
Тогда в целях самосохранения- личный соз гораздо вкуснее неличного. Личного кормил сам, а неличный ел всякую алкошатину просроченную. Так что если проголодаетесь, то надо личного соза заводить. 😁
 
А созики и сами не прочь алкошатинки отведать

и? алкошатинку отведать не прочь не только алки, созики, но и большая часть взрослого населения Земли.
К чем все это?

береза, троллить также уметь надо, у тя выходит жирно и усе 2шито белыми нитками", тренируйся на кошках
<
😜 😁
 
Фокс, прости если сможешь.

Лиска, у меня к тебе вопрос.
В разделе у Фоксы ты писала о своих родителях. О моей теме сказала, что ничего не поняла. Почему? Если просто ко мне отношение свое, то вопрос снимаю.
 
Назад
Сверху Снизу